Форумы сайта Особое детство

санаторно-курортное лечение по нсу и справка

OLYA - 9-4-09 в 08:49

Столкнулись с проблемой в получении путевки по178 ФЗ. Так как в ИПР нам написали что нам не показано, хотя мы не согласны и думаем оспорить в суде.
Хорошо пусть не положено по ИПР. Но мы не отказались от НСУ и хотели бы поехать в санаторий по 178 ФЗ.
Когда в поликлинике мы попросили написать нам справку 070 нам написали в пункте 15 Диагноз следующее
15.1 Заболевание для лечения которого направляются в санаторий F80.1
15.2 Основное заболевание или заболевание, являющееся причиной инвалидности F80.1.
В итоге в ФСС нам отказали ссылаясь на то что речевых санаториев нет.
Мы тоже не согласны что нам такой диагноз поставили. Так как везде в заключениях был поставлен диагноз - резидуальная энцефолопатия. Моторная алалия. Дизартрия. А в ИПР нам поставили диагноз F80.1(расстройство экспрессивной речи). Мы с ним не согласны, так как мы лечимся у невролога, следовательно должны ставить резидуальную энцефолапатию на первое место, а расстройство речи это следствие.
Но вопрос в другом. Может ли ребенок-инвалид поехать в санаторий не по тому заболеванию по которому он находится на инвалидности. А по любому другому, например - гастрит или что-то другое? В идеале нам хотелось бы поехать в неврологический санаторий. Но заведующая поликлиникой говорит что пункты 18.1 и 18.2 должны совпадать. А если бы мы не были инвалидами , а относились к другой категории льготников, чтобы они тогда писали.
Я считаю что по закону 178ФЗ мы можем поехать подлечить то что желаем мы. Так как этот закон направлен на поддержку инвалидов в том числе. А поликлиника нам отказывает в том, чтобы изменить пункт 15.1 в справке 070 на сколько правомерны действия поликлиники и ФСС. Заранее спасибо.

elenazab - 9-4-09 в 10:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено OLYA  
Столкнулись с проблемой в получении путевки по178 ФЗ. Так как в ИПР нам написали что нам не показано, хотя мы не согласны и думаем оспорить в суде.
Хорошо пусть не положено по ИПР. Но мы не отказались от НСУ и хотели бы поехать в санаторий по 178 ФЗ.
Когда в поликлинике мы попросили написать нам справку 070 нам написали в пункте 15 Диагноз следующее
15.1 Заболевание для лечения которого направляются в санаторий F80.1
15.2 Основное заболевание или заболевание, являющееся причиной инвалидности F80.1.
В итоге в ФСС нам отказали ссылаясь на то что речевых санаториев нет.
Мы тоже не согласны что нам такой диагноз поставили. Так как везде в заключениях был поставлен диагноз - резидуальная энцефолопатия. Моторная алалия. Дизартрия. А в ИПР нам поставили диагноз F80.1(расстройство экспрессивной речи). Мы с ним не согласны, так как мы лечимся у невролога, следовательно должны ставить резидуальную энцефолапатию на первое место, а расстройство речи это следствие.
Но вопрос в другом. Может ли ребенок-инвалид поехать в санаторий не по тому заболеванию по которому он находится на инвалидности. А по любому другому, например - гастрит или что-то другое? В идеале нам хотелось бы поехать в неврологический санаторий. Но заведующая поликлиникой говорит что пункты 18.1 и 18.2 должны совпадать. А если бы мы не были инвалидами , а относились к другой категории льготников, чтобы они тогда писали.
Я считаю что по закону 178ФЗ мы можем поехать подлечить то что желаем мы. Так как этот закон направлен на поддержку инвалидов в том числе. А поликлиника нам отказывает в том, чтобы изменить пункт 15.1 в справке 070 на сколько правомерны действия поликлиники и ФСС. Заранее спасибо.
Уважаемая OLYA! Форма справки № 070/у-04 "Справка для получения путевки" и инструкция по ее заполнению утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256. Этим же приказом утвержден Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение. Данные нормативные правовые акты не содержат каких-либо норм, предусматривающих то, что диагнозы, указанные в пунктах 15.1. и 15.2. справки для получения путевки, должны совпадать. Более того, наличие в форме справки двух этих граф подтверждает то, что сан-кур лечение может быть предоставлено по любому заболеванию, имеющемуся у человека, а не только по тому заболеванию, которое является причиной установления инвалидности. Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение предусматривает, что
«1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.
1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах».
Таким образом, сан-кур лечение должно быть предоставлено по тому заболеванию, по которому такое лечение необходимо и целесообразно.
Целесообразно обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлинники. В заявлении указать, с чем Вы не согласны и что считаете необходимым указать в справке. Одновременно необходимо обратиться в отделение ФСС РФ с заявлением о предоставлении путевки на основе той справки, которая у Вас уже имеется. В заявлении стоит указать, в санаторий какого профиля Вы хотели бы поехать. Заявление обязательно зарегистрируйте входящим документом, у Вас должна остаться копия заявления с отметкой о принятии. Или отправьте письмом с уведомлением. Вам необходимо получить письменный отказ ФСС РФ.

OLYA - 9-4-09 в 10:38

elenazab ,Спасибо за быстрый ответ. Можно еще уточнить. ФСС нам дали отказ потому, что нет таких санаторий с прфилем - речевым. То есть получается по этой справке нам не дадут путевку просто потому что нет таких санаториев. Как быть просить в поликлинике другую справку или ФСС пусть дают в другой санаторий, близкий нашему профилю?

elenazab - 9-4-09 в 10:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено OLYA  
elenazab ,Спасибо за быстрый ответ. Можно еще уточнить. ФСС нам дали отказ потому, что нет таких санаторий с прфилем - речевым. То есть получается по этой справке нам не дадут путевку просто потому что нет таких санаториев. Как быть просить в поликлинике другую справку или ФСС пусть дают в другой санаторий, близкий нашему профилю?
OLYA! В ФСС просить путевку в тот санаторий, который Вы хотите. Справка для получения путевки у Вас есть. Законных оснований для отказа у ФСС нет.

OLYA - 9-4-09 в 15:02

Вы знаете сходила я сегодня в ФСС с письмом следующего содержания
я, ФИО, являюсь родной тетей – Вани и Пети, 200_ года рождения. Они– являются детьми-инвалидами. В 2009г. мы не отказались от набора социальных услуг и хотели воспользоваться такой социальной услугой как санаторно-курортное лечение по Федеральному закону от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Для этого 7 апреля 2009 года нами были предоставлены 2 справки по форме № 070/у-04, но был получен отказ. Хотелось бы получить от вас письменный ответ, с разъяснениями, почему нам отказали в получение путевок на санаторно-курортное лечение.
Просим вам также ответить на дополнительный вопрос: Имеет ли право ребенок-инвалид претендовать на получение санаторно-курортного лечения, в рамках Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», не по профилю заболевания, послужившего причиной установления инвалидности. Обязаны ли пункты 15.1 и 15.2 в справке по форме № 070/у-04 совпадать.
Просим вас при ответе, ссылки на законы и нормативные акты.

Приложение на 3 листах:
1. Справка для получения путевки по форме № 070-у-04 на имя ....
2. Справки для получения путевки по форме № 070-у-04 на имя ...
3. Ксерокопия справки об инвалидности .....
4. Ксерокопия справки об инвалидности .....



Не буду говорить с каким лицом они приняли его. Но устно мне сообщили, что коли в ИПР не показано, следовательно они нам ничего не должны. Идите в соц. защиту. Просто у нас в ФСС работают люди, которые не знакомы с законами. Я говорю вы же получаете на наших детей деньги, мы не отказались от НСУ, следовательно вы должны предоставить нам путевку. В итоге она сказала вы имеете право, но не факт что получите, и вообще вам не показано. Трудно с ними говорить. буду ждать письменного ответа. А куда дальше идти? К кому?

elenazab - 15-4-09 в 09:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено OLYA  
Вы знаете сходила я сегодня в ФСС с письмом следующего содержания
я, ФИО, являюсь родной тетей – Вани и Пети, 200_ года рождения. Они– являются детьми-инвалидами. В 2009г. мы не отказались от набора социальных услуг и хотели воспользоваться такой социальной услугой как санаторно-курортное лечение по Федеральному закону от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Для этого 7 апреля 2009 года нами были предоставлены 2 справки по форме № 070/у-04, но был получен отказ. Хотелось бы получить от вас письменный ответ, с разъяснениями, почему нам отказали в получение путевок на санаторно-курортное лечение.
Просим вам также ответить на дополнительный вопрос: Имеет ли право ребенок-инвалид претендовать на получение санаторно-курортного лечения, в рамках Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», не по профилю заболевания, послужившего причиной установления инвалидности. Обязаны ли пункты 15.1 и 15.2 в справке по форме № 070/у-04 совпадать.
Просим вас при ответе, ссылки на законы и нормативные акты.

Приложение на 3 листах:
1. Справка для получения путевки по форме № 070-у-04 на имя ....
2. Справки для получения путевки по форме № 070-у-04 на имя ...
3. Ксерокопия справки об инвалидности .....
4. Ксерокопия справки об инвалидности .....



Не буду говорить с каким лицом они приняли его. Но устно мне сообщили, что коли в ИПР не показано, следовательно они нам ничего не должны. Идите в соц. защиту. Просто у нас в ФСС работают люди, которые не знакомы с законами. Я говорю вы же получаете на наших детей деньги, мы не отказались от НСУ, следовательно вы должны предоставить нам путевку. В итоге она сказала вы имеете право, но не факт что получите, и вообще вам не показано. Трудно с ними говорить. буду ждать письменного ответа. А куда дальше идти? К кому?
Уважаемая OLYA! На ответ ФСС РФ дается месяц (плюс несколько дней на пересылку по почте). По получении ответа обращайтесь к нам.

Elena - 6-8-10 в 11:27

Вот и я буквально на днях отправила заявление уже в прокуратуру,потому что в ФСС по всем остальным письмам все исполнено,а ответа про СКЛ нет :-[]...Я конечно,для очистки совести позвонила в ФСС-но там...бла-бла-бла,нет путевок,дети с заявлениями 2009г еще не ездили никуда :8-0:
Спасибо нашим юристам,воспользовалась примерной формой заявления(в итоге,письмо получилось аж на 3-х листах+9 листов приложений),будем ждать вестей с фронта :jump:

Elena - 6-10-10 в 09:49

мдааа....а вести прямо так скажем,печальные :weep:
Прокуратура никаких нарушений не выявила.Наша очередь 13.и похоже,в этом году нам не светит сан-кур.лечение.Так же,не на все мои вопросы были даны ответы.
Уважаемые Юристы!!!!отзовитесь пожалуйста.если надо-я пришлю свое заявление в прокуратуру и их ответ по эл.почте

Айрис - 6-10-10 в 23:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
мдааа....а вести прямо так скажем,печальные :weep:
Прокуратура никаких нарушений не выявила.Наша очередь 13.и похоже,в этом году нам не светит сан-кур.лечение.Так же,не на все мои вопросы были даны ответы.
Уважаемые Юристы!!!!отзовитесь пожалуйста.если надо-я пришлю свое заявление в прокуратуру и их ответ по эл.почте


Пишите в вышестоящую прокуратуру, затем в случае отказа -- в Генеральную.

Наталья Владимировна - 7-10-10 в 10:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Вот и я буквально на днях отправила заявление уже в прокуратуру,потому что в ФСС по всем остальным письмам все исполнено,а ответа про СКЛ нет :-[]...Я конечно,для очистки совести позвонила в ФСС-но там...бла-бла-бла,нет путевок,дети с заявлениями 2009г еще не ездили никуда :8-0:
Спасибо нашим юристам,воспользовалась примерной формой заявления(в итоге,письмо получилось аж на 3-х листах+9 листов приложений),будем ждать вестей с фронта :jump:


Elena! пришлите Вашу переписку на pravo@osoboedetstvo.ru

Elena - 7-10-10 в 12:12

Наталья Владимировна !!спасибо большое,в течение часа перешлю

Lambaba - 13-11-10 в 03:15

здравствуйте! про СКЛ у меня такой вопрос:ребёнок-инвалид,дцп.в этом году была у реб. операция в ин.Турнера.На руках есть выписка в которой указано что ребёнок после операции нуждается в сан кур лечении на юге,на черноморском побережье России.
а 15 ноября предстоит перекомиссия МСЭк,должны ли нам там вписать что сан кур лечение мы должны получить именно на юге? в прошлом году у нас такой рекомендации небыло,была только рекомендация на сан кур лечение от нашего районного невролога,без указания региона,и меня продинамили,то что я там мямлила про юг даже не хотели слушать и как всегда вписали нам "курорт" в местном реацентре! обидно....ничем не аргументировали........неужели мсэковцы имеют право направлять на курорт по месту жит., в местный РЦ,КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ СТАТУС САНАТОРИЯ.регион плюс ко всему является радиационным! мы живём в Брянске.

и ещё спрашу:мы по основному диагнозу наблюдаемся у детского невролога,она может нам выдать справку формы 070 для получения путёвки в санаторий по профилю или такую справку даёт только педиатр? спрашиваю вот почему: спросила я у

наблюдающей нас невролога про такую справку.на что она очень удивилась,сказала что вы вообще первые ко мне с таким вопросом пришли и ничё мол не знаю я !!!!!так вот как и что мне этой горе врачу сказать и как вытребовать заветную бумагу? прям смешно мне как они дурами прикидываются! блин...

и ещё: не знаю как построить разговор с своим педиатром,у нас не сложились отношения с ней. если у меня не выйдет у невролога взять справку 070, то можно же будет обратиться к педиатру за такой справкой,но не по основному заболеванию,а

как часто болеющие например, ребёнок является инвалидом к тому же,может ли она отказать в такой справке на каком либо основании? противопоказаний у нас нет. что мне ей говорить и как строить беседу? просто предчувствую что упрётся и ни шиша не даст!! в нашей больнице жуткий бардак! хотят работают,захотят не работают,никого не боятся... чувствую придётся скандалить((((((((((

прошу Уважаемых Консультантов прояснить мне мои вопросы, перекомиссия 15 ноября, должна же я хоть что то добиться своему ребёнку! Спасибо.


Lambaba - 13-11-10 в 03:32

про кое что ещё спрашу: я запуталась, со справкой 070 за путёвками идти надо в соцзащиту или в фсс? и если всё-таки нам внесут в ИПР запись заветную про СКЛ на юге,то тоже куда идти с ипр-кой этой за путёвками в соцзащиту или фсс? просто

нам однажды в нашей районной соцзащите "объяснили" так сказать "что можете не бегать и не важно что у вас там в ипр-ке будет написано,путёвок на юг всеравно нет,и не будет,не заключены куонтракты у нас! и в любом случае мы вам можем

предложить только наш РЦ" а разве меня и моего ребёнка должно волновать ихнее незаключение контрактов? ведь на это деньги выделяются! это в районной соцзащитетак дела обстоят, а я имею право обращаться с такими вопросами в областную

соцзащиту? а то приеду,а они скажут что ты сюда приехала,ехай в свою районную назад. ну а в районной глухое дело!... В общем я в тупике.погите советами кто как проходил подобное. спасибо.

мама О - 13-11-10 в 08:20

У нас тоже в ИПР не указано сан курортное лечение. Но мед сестра у психиатра сказала, что нужно взять у педиатра заключение и притом без разницы с каким диагнозом, обычно у таких деток хоть от ортопеда и отнести в собес т тд. не знаю как это реально получается, но она сказала, что все их детки ездят.

mamaZ - 13-11-10 в 14:12

Девочки, в какой-то из тем было сообщение, к сожалению, не помню, чьё именно, в котором говорилось, что путёвочку можно получить не только через ФСС. Кажется, даже ссылка на сайт минздрава была. Не помните?

Ola - 13-11-10 в 14:42

Lambaba, я покопалась в этом разделе, путёвки обсуждались в http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1231, ещё в http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1204, ещё тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=807 и тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=796, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=782, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=768. Вот ещё длинная тема про СКЛ, но обсуждение шло два года назад, вдруг что-нибудь с тех пор изменилось: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=548. Не знаю, удастся ли Вам найти в этих ссылках что-то полезное, но может быть хоть почувствуете прилив сил и сможете как-то договориться с врачом :-)

Lambaba - 13-11-10 в 19:30

Спасибо огромное!

Lambaba - 14-11-10 в 01:44

У нас в направительной бумаге на МСЭ К,я забыла как она называется,педиатр написала:задержка психического и моторного развития. Аж 2раза написала! И ниодного раза про то что ребенок нуждается в сан кур лечении,хоть я и просила. Это она так отомстила. И теперь из за этой записи на мсэке нам могут не дать СКЛ? Ведь это из за такого диагноза могут решить что СКЛ не положено? Или я ошибаюсь? Хотя моя дочка вполне нормальная по психическому развитию,интелект в норме,моторика и т д все в норме.у нас легкая форма дцп,видно только что с ножками есть проблемы,в остальном все хорошо.разве имеет право она нам такое написать? Ведь даже невролог нам такое не написала! Быть может мне стоило не допускать чтобы она нам такое писала?

Lambaba - 14-11-10 в 21:05

Ну что ж никто так ничего не посоветует?

mamaZ - 14-11-10 в 23:50

Lambaba, обратитесь к заведующему детской поликлинникой.

Lambaba - 15-11-10 в 21:43

Ну что ж сегодня прошли МСЭ...сан кур лечение нам не вписали.несмотря на рекомендации питерских врачей,на мои убедительные просьбы. Опять вписали в графе сан кур лечения местный реацентр.на мою просьбу объяснить почему не вписали всетаки СКЛ согласно рекомендациям врачей,ответили что произошла передача полномочий и теперь обеспечение детей-инвалидов СКЛ полностью возложено на ФСС. я попросила назвать на какой документ они ссылаются,меня плавно перевели на другую тему и сказали езжать в ФСС,везти туда справку от педиатра и типа будет вам тогда! Ну я говорю в ответ да мол я знаю что нам по НСУ по справке положено 1 раз получить путевку,а как же быть с путевкой согласно федеральному закону,(предоставила распечатанный экземпляр закона),и вот что мне ответили:у нас год назад отменили внесение записи СКЛ в ИПР-ку и теперь сан кур только по справке. И что же это получается,они сами отменили действие федерального! закона,ничем не подкрепляют свои объяснения,только слова! И тем самым отменили вторую возможность свозить ребенка отдохнуть! интересно, может правда какой закон отменяющий вышел? ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ пРОСВЕТИТЬСЯ У НАШИХ ЮРИСТОВ,так сказать, подкрепиться знаниями и с твердой уверенностью требовать свое! Вообщем я ответила что в ближайшее время я приду с письменным заявлением ну и т.д. Теперь предстоит повоевать! Завтра навещу своего педиатра насчет заветной справки 070 формы,тоже предстоит войнушка.

Наталья Владимировна - 16-11-10 в 11:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Lambaba  
Ну что ж сегодня прошли МСЭ...сан кур лечение нам не вписали.несмотря на рекомендации питерских врачей,на мои убедительные просьбы. Опять вписали в графе сан кур лечения местный реацентр.на мою просьбу объяснить почему не вписали всетаки СКЛ согласно рекомендациям врачей,ответили что произошла передача полномочий и теперь обеспечение детей-инвалидов СКЛ полностью возложено на ФСС. я попросила назвать на какой документ они ссылаются,меня плавно перевели на другую тему и сказали езжать в ФСС,везти туда справку от педиатра и типа будет вам тогда! Ну я говорю в ответ да мол я знаю что нам по НСУ по справке положено 1 раз получить путевку,а как же быть с путевкой согласно федеральному закону,(предоставила распечатанный экземпляр закона),и вот что мне ответили:у нас год назад отменили внесение записи СКЛ в ИПР-ку и теперь сан кур только по справке. И что же это получается,они сами отменили действие федерального! закона,ничем не подкрепляют свои объяснения,только слова! И тем самым отменили вторую возможность свозить ребенка отдохнуть! интересно, может правда какой закон отменяющий вышел? ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ пРОСВЕТИТЬСЯ У НАШИХ ЮРИСТОВ,так сказать, подкрепиться знаниями и с твердой уверенностью требовать свое! Вообщем я ответила что в ближайшее время я приду с письменным заявлением ну и т.д. Теперь предстоит повоевать! Завтра навещу своего педиатра насчет заветной справки 070 формы,тоже предстоит войнушка.
Здравствуйте!
Никаких законодательных изменений о которых Вам рассказали на МСЭ не было. Действуют все те же самые законы и тот же порядок. Посмотрите здесь тему: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=548

Вам необходимо обратиться с жалобой в Главное бюро МСЭ в течение 30 дней. Пришлите нам на pravo@osoboedetstvo.ru
копию ИПР и рекомендации врачей о скл, поможем составить жалобу.

Lambaba - 16-11-10 в 13:13

Спасибо.сегодня же вышлю документы.

Lambaba - 16-11-10 в 15:11

ЛЮДИ подскажите как отправить с компа отсканированные документы? я что-то не разберусь что я не так делаю? мне надо отправить на pravo@osoboedetstvo.ru у меня не получается вставит ни из worda,ни из отсканированных документов из корневой папки. как надо? пишет что надо составить конфигурацию... :-( ичто это такое? я не знаю... ну на ВЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ я с компом!

Ola - 16-11-10 в 15:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Lambaba  
ЛЮДИ подскажите как отправить с компа отсканированные документы? я что-то не разберусь что я не так делаю? мне надо отправить на pravo@osoboedetstvo.ru у меня не получается вставит ни из worda,ни из отсканированных документов из корневой папки. как надо? пишет что надо составить конфигурацию... :-( ичто это такое? я не знаю... ну на ВЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ я с компом!
По-моему надо присоединить файл, то есть найти куда нажать, чтобы файл (скан документа) прикрепился к письму, он предложит показать, какой именно файл привесить, надо среди списка разных файлов нажать на Ваш скан и он прикрепится. Что-то примерно такое :shuffle: Может, кто понятнее объяснит :shuffle:
Удачи!

Lambaba - 16-11-10 в 22:37

Спасибо.попробую сейчас.

Lambaba - 18-11-10 в 05:07

вообщем не получается ничего отправить!! блин! ни с одного мэйла.ни с другого! а всё дело в том что я пользуюсь для выхода в интернет модемом плюс к тому живу в пригороде,скорость никакая!! тормозняк!! постоянно отключается!! как мне быть?

Lambaba - 18-11-10 в 05:32

:-[]

документы

Lambaba - 18-11-10 в 20:25

попробовала выложить сюда

Ola - 18-11-10 в 20:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Lambaba  
попробовала выложить сюда
Чтобы выложить сюда нужно нажать на слово "Вложение" ниже окна, где пишется сообщение, и в длинном окошечке выбрать нужный файл и нажать на него, но файл будет точно так же закачиваться через модем :-(
Может быть у Вас есть какие-то знакомые, кто может с работы или из дома послать? Или у кого-то есть факс например на работе, согласятся послать документы факсом (это же наверное по тарифу межгород, или Вы в окрестностях Москвы?) Желаю, чтобы удалось что-то придумать. Удачи!

Lambaba - 18-11-10 в 20:41

ничего у меня не получается....в смысле отправки документов нашим юристам-консультантам.. тормозит модем и ничего не отпраляется...
может выложит кто нибудь сюда в тему,мне надо убедиться как выглядит сам бланк справки формы 070, а то сегодня педиатр выдала какую-то подозрительную бумагу.на ней ни номера,ни названия что это справка и есть 070формы, и думается мне что водят меня за нос...

или подскажите где вообще можно посмотреть на различные бланки документов здесь, на сайте, может есть где, а то я смотрю в книгу,как говорится и вижу известно что...:-(

прошу извинить меня если я что не так калякаю тут...поправьте если что...:shuffle:


ну и прошу юристов-консультантов да и знающих всех,подскажите как мне и куда написать жалобу на МСЕк и отстоять свою просьбу о вписании нам в ИПР-ку санкур лечения на юге...
буду дистанционно по вашим советам действовать.

Lambaba - 18-11-10 в 20:49

я живу в брянской области,это в 400 км от Москвы, в деревне....знакомые конечно есть, у кого компьютер есть всмысле,но они такие же неумёхи как я..

да попробую на днях,как поеду в город, отослать факсом.

Lambaba - 19-11-10 в 00:25

через гугл нашла образцы справок! так и есть:педиатр мне выдала филькину грамоту! а не справку формы 070/у-04!!...ну и что мне предпринять? сразу с жалобой к главврачу? и самое главное заполняла там типа что-то,видит я не фурычу и давай буки забивать! и говорит:теперь с этой справкой(!) надо идти в департамент здравохранения и там нас поставят на учёт! а я ей:разве в департамнт? помоему в ФСС надо идти,они ж этим занимаются. а она настойчиво так:нет-нет,в департамент здравохранения! что вы-что вы!

ну и как мне это понять? водит за нос?!!!!!! может у них там какая лазейка с департаментом и отправят опять в какой-ниб реацентр? говорила про Архипо-осиповку,курорт какойто,где это знает кто нибудь?

вот такие дела!

одно названье ей: САБАКА! бешеная.

Наталья Владимировна - 23-11-10 в 12:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Lambaba  
ничего у меня не получается....в смысле отправки документов нашим юристам-консультантам.. тормозит модем и ничего не отпраляется...
может выложит кто нибудь сюда в тему,мне надо убедиться как выглядит сам бланк справки формы 070, а то сегодня педиатр выдала какую-то подозрительную бумагу.на ней ни номера,ни названия что это справка и есть 070формы, и думается мне что водят меня за нос...

или подскажите где вообще можно посмотреть на различные бланки документов здесь, на сайте, может есть где, а то я смотрю в книгу,как говорится и вижу известно что...:-(

прошу извинить меня если я что не так калякаю тут...поправьте если что...:shuffle:


ну и прошу юристов-консультантов да и знающих всех,подскажите как мне и куда написать жалобу на МСЕк и отстоять свою просьбу о вписании нам в ИПР-ку санкур лечения на юге...
буду дистанционно по вашим советам действовать.


Здравствуйте!
Мы Вам ответили по эл. почте ingir10@mail.ru. Вы получили наше письмо?

ИРЕН67 - 25-11-10 в 04:20

Здравствуйте! Я тоже мама аутиста. Девочка 13 лет, диагноз с 5. Предлагаю продолжить борьбу, но начать с основ. А именно: абз. 4 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гласит: "Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационный мероприятий, технических средств реабилтации и услуг, предоставляемых инвалиду". Смотрим Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р(ред.от12.11.2010) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" в разделе "реабилитационные мероприятия" п.3 - санаторно-курортное лечение. И такие санатории есть!!! Если закон четко реглментирует наличие полного перечня услуг в ИПР, значит во всех наших случаях идет нарушение закона и ущемление прав ребенка. Надо просто грамотно расставить акценты. Если отказала гор.прокуратура, писать в областную, или в суд. Пускай в ИПР включают все, а дальше - это дело врача (и их совести) по выдаче справки на лечение. Желаю успеха! Сама пробиваю эту тему, но еще досудебно, разговарию с МСЭ пока по-хорошему. Дали запрос для психитра о необходимости такого вида реабилитации. Т.к. фраза "не нуждается" меня не устроила. Они сначала отказали, но в процессе беседы со мной дрогнули. Чего боятся? Ведь мы получатели соц.слуг, которые входят в соц пакет. Дайте возможность нам, а вот возьмем ли мы или нет, это все ситуативно.Пойду доказывать врачу. И вам желаю удачи!

Elena - 25-11-10 в 15:46

Наталья Владимировна,здравствуйте.Спасибо огромное за проект письма для обл.прокуратуры.
Извиняюсь,что так долго не писала.
На данный момент,на письмо,составленное с Вашей помощью в обл.прокуратуру пришел ответ о том,что обращение направлено в гор.прокуратуру(но,этого и следовало ожидать):rolleyes:
Но,поскольку зимний период для сан-кур.лечения нам не показан,да и хочется как то уже приучить чиновников работать :shuffle: я хотела бы предьявить претезии по этому поводу к ФСС уже в суде.Понимаю,что сначала нужно дождаться опять результатов прокуроской проверки(интересно,они что, опять не найдут никаких нарушений?) И хочу предьявить свои претензии на ПОЛНУЮ сумму не предоставленного сан-кур.лечения в 2010году+проезд до места.Какие у меня шансы создать прецедент?

Наталья Владимировна - 29-11-10 в 11:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Наталья Владимировна,здравствуйте.Спасибо огромное за проект письма для обл.прокуратуры.
Извиняюсь,что так долго не писала.
На данный момент,на письмо,составленное с Вашей помощью в обл.прокуратуру пришел ответ о том,что обращение направлено в гор.прокуратуру(но,этого и следовало ожидать):rolleyes:
Но,поскольку зимний период для сан-кур.лечения нам не показан,да и хочется как то уже приучить чиновников работать :shuffle: я хотела бы предьявить претезии по этому поводу к ФСС уже в суде.Понимаю,что сначала нужно дождаться опять результатов прокуроской проверки(интересно,они что, опять не найдут никаких нарушений?) И хочу предьявить свои претензии на ПОЛНУЮ сумму не предоставленного сан-кур.лечения в 2010году+проезд до места.Какие у меня шансы создать прецедент?


Здравствуйте, Елена!
Добиться в суде компенсации расходов, которых не было, нереально.
Статья 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» устанавливает, что если предусмотренная индивидуальной программой реабилитации услуга не может быть предоставлена инвалиду или если инвалид оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости услуги, которая должна быть предоставлена инвалиду. Приведенная норма права устанавливает условия для получения рассматриваемой компенсации: услуга должна быть включена в ИПР; услуга оплачена инвалидом за собственный счет; имеются документы, подтверждающие получение услуги и ее оплату либо услуга включена в ИПР, но не предоставлена.

elenazab - 7-12-10 в 12:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Наталья Владимировна,здравствуйте.Спасибо огромное за проект письма для обл.прокуратуры.
Извиняюсь,что так долго не писала.
На данный момент,на письмо,составленное с Вашей помощью в обл.прокуратуру пришел ответ о том,что обращение направлено в гор.прокуратуру(но,этого и следовало ожидать):rolleyes:
Но,поскольку зимний период для сан-кур.лечения нам не показан,да и хочется как то уже приучить чиновников работать :shuffle: я хотела бы предьявить претезии по этому поводу к ФСС уже в суде.Понимаю,что сначала нужно дождаться опять результатов прокуроской проверки(интересно,они что, опять не найдут никаких нарушений?) И хочу предьявить свои претензии на ПОЛНУЮ сумму не предоставленного сан-кур.лечения в 2010году+проезд до места.Какие у меня шансы создать прецедент?
Elena! Если Вы готовы принципиально понять позицию суда по нашему неоднозначному законодательству, мы готовы Вам помочь пойти и в суд. Проблема здесь в другом. Поскольку действительно ребенку не показано сан-кур лечение в зимний период (в ИПР указан летний период), то в настоящее время говорить о компенсации очень трудно. Компенсация в любом случае должна носить целевое назначение, выплата компенсации в настоящее время такого назначения иметь не может (Вы уже не сможете на эти деньги обеспечить сан-кур лечение в летний период).
На следующий год Вам целесообразно занять жесткую формальную позицию:
1) если по результатам прокурорского реагирования Фонд соц. страха предложит путевку в зимние время, то воспользуйтесь ей только до 2011 года. Иначе (в 2011 г) предоставлением путевки ФСС закроет свою обязанность по ее предоставлению в 2011 году. Решение в любом случае за Вами, если Вас такой вариант устроит, то, конечно, берите сан-кур путевку;
2) по истечении месяца с подачи заявления и справки на получение сан-кур путевки в письменной форме требуйте информации о возможности предоставления путевки в соответствии со справкой и ИПР (напоминайте им, что ИПР обязательна для исполнения любыми органами и организациями);
3) если ФСС не предоставляет письменную информацию об этом, обращайтесь в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права на получение информации, предоставление которой предусмотрено законом;
4) если Вы понимаете, что путевку явно в летний период не выделят, то обращайтесь в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права ребенка-инвалида на реабилитацию в соответствии с ИПР. Одновременно письменно обращайтесь в орган социальной защиты населения с просьбой оказать содействие в исполнении ИПР в соответствии с пунктом 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н (в соответствии с указанным пунктом координация мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения).
Все копии своих запросов, ответов прокуратуры, ФСС РФ, органа социальной защиты населения сохраняйте. Также сохраните всю переписку, которая ведется и в этом году.
5) если к концу лета дело с мертвой точки не сдвинется приобретайте сан-кур путевку. Соберите все документы, подтверждающие оплату путевки, получение сан-кур лечения (справка о сроках пребывания в санатории, получаемых процедурах, другое). В идеале сан-кур путевку лучше приобретать в тот санаторий, в который направляет отделение ФСС РФ, или хотя бы, чтобы путека быа в санаторий, включенный в перечень сан-кур организаций, в которые предоставляются путевкина сан-кур лечение в наборе социальных услуг (такой перечень ежегодно утверждается приказом Минздравсоцразвития РФ).
6) затем можно попытаться получить компенсацию собственных затрат на сан-кур лечение.
Я описала алгоритм действий для того, чтобы было понятно, что необходимо делать, чтобы была хорошая позиция при возможном рассмотрении дела в суде.
В любом случае по мере развития событий обращайтесь к нам и описывайте, что происходит. Если всем миром люди будут востребовать свои права, то дело начнет двигаться.

Elena - 7-12-10 в 13:37

elenazab,спасибо за участие в нашем деле!!
на данный момент-что мы имеем:пришел ответ из гор.прокуратуры(пришлю по эл.почте позднее).А также,имеется ответ от ФСС некоторое время назад о том,что ФСС не обязаны ставить печать в ИПР о исполнении+МСЭК не обязаны ставить ФСС исполнителем(это их какой то приказ что ли) :sleepy:

опять же:да,моя позиция принципиальна.я хочу суда(но,на данный момент мы с ребенком проживаем в другом городе,без регистрации расстояние между городами около 140 км) возможно,я смогу ездить на судебные заседания.
моя же принципиальность заключается в следующем:денег на то,чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО купить путевку(т.е. 2)и чтобы оплатить проезд до места лечения и обратно у меня НЕТУ.именно поэтому мы не отказываемся от НСУ.именно поэтому и желаю отсудить те средства,которые ФСС был ОБЯЗАН потратить на СКЛ моего ребенка в 2010 году,они же не предоставили путевку в санаторий.вот как то так....

И снова здравствуйте!!!

Elena - 1-5-11 в 11:22

И снова меня посещают мысли о том,что СКЛ нам не видать и в этом году :weep:
я тут порылась в определениях,и вот что выяснила:в соответствии с законом "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:
восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;
профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;
социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;
физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

А,в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"
СКЛ-это комплекс оздоровительных мероприятий

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ)

т.е.,если я права,то идет некая подмена(замена) понятий "реабилитация" и "оздоровление",так ли это?

Далее...по состоянию на конец 2010г как следовало из ответов ФСС генпрокуратуре,мы по очереди были 8.На данный момент,после передачи полномочий от ФСС соцзащите мы по очереди 24(!!!!)
Очень хочется попасть в санаторий "Теремок" Калининградской области,хотя бы до октября месяца(скромно надеюсь на это)
Вот что я нашла на сайте этого санатория:
Обеспечение санаторно-курортного лечения на бюджетной основе (бесплатно) осуществляется по направлению больных из лечебных учреждений здравоохранений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Российской академии наук. Также обеспечение путевками возможно через региональные отделения Фонда социального страхования.

На данный момент,нам не "светит" путевки ни как малоимущим на оздоровление(от соцзащиты),причем...в одном городе в сз мне сказали-обратитесь в свою сз-бывают путевки на море в летний период,обратилась-сказали-нет-нет-нет!!!!путевок нет и не будет!И,все путевки на 2011 год распределены :8-0:
не "светит" и путевки по пакету НСУ на оздоровление(потому что еще даже не проводились тендеры!!!)
и...очень хочется узнать,что это за учреждения такие,через которые можно получить направление на путевку?(про которые говорится на сайте "Теремка")
Уважаемые юристы!!На данный момент хочу написать очередное обращение в генпрокуратуру,департамент здравоохранения(первично)+Президенту(первично),как правильно это сделать?


invite - 1-5-11 в 14:22

Девочки, с подобной проблемой сталкивалась и я. Пинали взад и вперед... по кабинетам со справками гоняли... По этому поводу обращалась в программу на ТВ... Но В итоге плюнула на всех и все и решили сами за свой счет ехать дикарями, а там уже курсовку брать за свой счет опять же. Но нам даже отказали в бесплатном проезде, объяснив, что бесплатно к месту лечения могут доехать только те,к то получил путевку. если кому интересно добиться все-таки путевки в этом году, обращайтесь расскажу как на ТВ достучаться поскорее, и довести начатое уже мною до конца. Может они смогут помочь чем-то...
Я вообще хочу поднять тему о наших правах и их не исполнении на местах региональными властями. Интересно все-таки: на что действительно мы имеем права и как они реализуются?!

Галина - 1-5-11 в 17:05

скопировала как-то наиболее частые отмазки чиновников по СКЛ с портала disabiliti (один из инвалидов поделился):

О получении путевки на СКЛ сообщим в течении 6 месяцев

a."В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан указано:
3.8. Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.”

2. Отсутствует гарантия предоставления СКЛ ежегодно

a." Гарантией ежегодного СКЛ, являются п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О государственной социальной помощи", периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.” и “п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 ноября 2009 года № 292-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”

3.Путевка на СКЛ в этом году не может быть предоставлена, так как на них большая очередь, а средств на обеспечение всех нуждающихся в путевках на СКЛ недостаточно

a."Согласно (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 ноября 2009 года № 292-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”, которым установлено, что объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, на 2010 год определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Указанные объемы средств учитываются в сводной бюджетной росписи бюджета Фонда на 2010 год сверх сумм, установленных пунктом 1 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.), как видно из ФЗ финансирование на эти цели производится в полном объеме и соответственно очереди на путевки СКЛ исключены.”



Дополнительная информация, по поводу справки 070/у-04 касательно предпочтительного места лечения и рекомендуемом сезоне лечения

a.“Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52142-2003 "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения" (принят постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003 г. N 326-ст)
4.3.8 Госпитализация или содействие в госпитализации нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов в лечебно-профилактические учреждения и в направлении их по заключению врачей на санаторно-курортное лечение (в том числе на льготных условиях), а также содействие в предоставлении нуждающимся детям услуг оздоровления и их направлении на санаторно-курортное лечение должны быть осуществлены строго по медицинским показаниям, с учетом пожеланий клиентов.”

b.“Перечень наиболее часто встречающихся вопросов, касающихся реализации федерального закона от 22.08.2004 г. 122-ФЗ на сайте ФСС http://www.fss.ru/ru/consultat...
Будет ли предоставлена путевка в санаторий летом в случае, если летний сезон рекомендован врачом в справке 070/у-04?
Путевка на санаторно-курортное лечение будет предоставляться в соответствии со справкой для получения путевки (форма 070/у-04).”
c."В ПРП или ИПР должен указываться профиль, кратность, сезон рекомендованного лечения, в отдельных случаях срок лечения. Как мы помним, про ПРП или ИПР:
в 11-й статье 122-го закона сказано, что индивидуальная программа реабилитации является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.”

невсёравно - 13-10-12 в 13:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
скопировала как-то наиболее частые отмазки чиновников по СКЛ с портала disabiliti (один из инвалидов поделился):

О получении путевки на СКЛ сообщим в течении 6 месяцев

a."В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан указано:
3.8. Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.”

2. Отсутствует гарантия предоставления СКЛ ежегодно

a." Гарантией ежегодного СКЛ, являются п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О государственной социальной помощи", периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.” и “п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 ноября 2009 года № 292-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”

3.Путевка на СКЛ в этом году не может быть предоставлена, так как на них большая очередь, а средств на обеспечение всех нуждающихся в путевках на СКЛ недостаточно

a."Согласно (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 ноября 2009 года № 292-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”, которым установлено, что объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, на 2010 год определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Указанные объемы средств учитываются в сводной бюджетной росписи бюджета Фонда на 2010 год сверх сумм, установленных пунктом 1 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.), как видно из ФЗ финансирование на эти цели производится в полном объеме и соответственно очереди на путевки СКЛ исключены.”



Дополнительная информация, по поводу справки 070/у-04 касательно предпочтительного места лечения и рекомендуемом сезоне лечения

a.“Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52142-2003 "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения" (принят постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003 г. N 326-ст)
4.3.8 Госпитализация или содействие в госпитализации нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов в лечебно-профилактические учреждения и в направлении их по заключению врачей на санаторно-курортное лечение (в том числе на льготных условиях), а также содействие в предоставлении нуждающимся детям услуг оздоровления и их направлении на санаторно-курортное лечение должны быть осуществлены строго по медицинским показаниям, с учетом пожеланий клиентов.”

b.“Перечень наиболее часто встречающихся вопросов, касающихся реализации федерального закона от 22.08.2004 г. 122-ФЗ на сайте ФСС http://www.fss.ru/ru/consultat...
Будет ли предоставлена путевка в санаторий летом в случае, если летний сезон рекомендован врачом в справке 070/у-04?
Путевка на санаторно-курортное лечение будет предоставляться в соответствии со справкой для получения путевки (форма 070/у-04).”
c."В ПРП или ИПР должен указываться профиль, кратность, сезон рекомендованного лечения, в отдельных случаях срок лечения. Как мы помним, про ПРП или ИПР:
в 11-й статье 122-го закона сказано, что индивидуальная программа реабилитации является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.”


Уважаемая Галина привела практически полную памятку для родителей, планирующих отстаивание прав своих детей-инвалидов в суде.

Как видно, арсенал территориальных органов ФСС, хотя и скоординирован (у всех органов ФСС тактика одинакова), но не так уж и богат.

Общими усилиями, поделившись сведениями, родители способны создать и свою скоординированную тактику.

Хотелось бы в этом направлении дополнить арсенал по Пункту 3.
Согласно ст. 10 ФЗ от 25 ноября 2008 года № 216 -ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (в редакции ФЗ от 28.04.2009 года № 78 –ФЗ) остатки межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета, образовавшиеся на 1 января 2009 года в бюджете Фонда в результате: «неполного использования Фондом в 2008 году бюджетных ассигнований на оказание государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, а также проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, имеющим на это право, используются Фондом в 2009 году на указанные цели, включая завершение расчетов по договорам, заключенным в 2008 году.».
Таким образом, в 2008 году имелось достаточно денежных средств на обеспечение всех обратившихся граждан путевками на санаторно-курортное лечение, в связи с чем, в создании очереди граждан на получение путевок необходимости и не имелось, поскольку недоиспользование Фондом социального страхования РФ межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению доказывает наличие у него достаточных финансовых возможностей для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение всех граждан, обратившихся в его органы.

Соответственно, для дезавуирования предположений о недостаточности средств в соответствующем году, когда не предоставлена путевка, достаточно дождаться в декабре уходящего года ФЗ об исполнении бюджета ФСС.

Из года в год, повторяется одна и та же преамбула :

остатки межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета, образовавшиеся на 1 января (N+1) года в бюджете Фонда в результате: «неполного использования Фондом в N году бюджетных ассигнований на оказание государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, а также проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, имеющим на это право, используются Фондом в (N+1) году на указанные цели, включая завершение расчетов по договорам, заключенным в N году.».