Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Санаторно-курортное лечение
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-5-10 в 16:45
Санаторно-курортное лечение


Мой ребенок соматически слаб: бесконечные простуды, больные почки, отиты и т.д. В прошлом году я оформила в поликлинике форму070 и педиатр вписала в эту форму рекомендуемые летние месяцы и черноморское побережье.
Встала на очередь на получение путевки в январе.
Сегодня сотрудник РУСЗН сказал, что нам путевка в летние месяцы не светит, в настоящее время он оформляет детей. стоящих на очереди аж с 2008 г!!! :8-0: В лучшем случае моему сыну светит путевка, по словам РУСЗН, после сентября, в худшем, не в этом году.
Мы проживаем в ЗелАО г.Москвы. Семья неполная, ребенок-инвалид.
В связи с этим очень прошу юристов посоветовать, как действовать, чтобы добиться права на СКЛ в соответствии с рекомендациями лечащего врача?
Очень прошу ответить оперативно, поскольку лето уже началось... :-(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-5-10 в 23:30


У нас хорошие путёвки предлагают через Минздравсоцполитики области, там такие санатории, что соцзащите и не снились, и получить путёвку реально сразу. Я писала в обход формы 070 на горздравотдел, предложили Калининград, лучший санаторий по нашему профилю. Извините, если не в тему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-5-10 в 06:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Ключевые фразы: календарный год и в порядке очередности. Вы подали заявление в срок, сезон указан - лето, а оно в календарном году, как известно, одно!

Взяла отсюда:
http://www.mosparents.ru/ru/items/kids/rest/?id4=41003
Cпасибо, Тёминамама!
Предполагаю, что они мне будут впаривать, что "в порядке очередности" и давить на мою совесть "а дети, ждущие путевку с 2008 г?" Если честно, очень плохо верится в то, что в нашем округе 2хлетняя неудовлетворенная очередь! Из нашей школы, где практически все дети на инвалидности, ни один ребенок не ездил в санатории от государства (родители имеют такую возможность - свозить своего ребенка к морю). Кроме того, дама от префектуры на собрании с родителями детей-инвалидов заявила, что детям с психиатрической инвалидностью путевки не положены!:shuffle: Ну, эту сказку про белого бычка мы слышали неоднократно...
Я не понимаю, как рассчитывается количество этих путевок на число детей-инвалидов и каким образом в нашем округе вдруг появилась (если она действительно есть) эта 2хлетняя очередь?
Есть ли преимущество у малообеспеченных семей, если семья состоит только из ребенка-инвалида и матери, которая вынуждена была уйти с работы и осуществлять уход за ребенком-инвалидом и больше никого нет (ни бабушек-дедушек и др.), получая за это от щедрого государства сумасшедшие деньги, которых и на еду-то не хватает.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-10 в 07:07


а почему у вас соцзащита этим занимается? У нас все путевки ФСС предоставляет. Про лето скажу, что наши черноморские санатории, стараются путевки социальщикам летом давать по минимуму, а вот сентябрь-октябрь выкидывают их и вот тут начинает звонить фсс срочно собирайтесь есть путевка. Мы правда путевкой только раз воспользовались, мама моя с Настей в Анапу ездили в мае 2007.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-5-10 в 08:03


И еще вопрос юристам:
кто определяет сезонность СКЛ?
На сайте ФСС в разделе "вопрос-ответ" нашла, что сезонность определяет лечащий врач, но ссылок никаких не приведено.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-10 в 09:32


Тут в правах было несколько очень длинных переписок по СКЛ, по-моему точно две, они уплыли вниз после прошлого лета. Туда много отвечали юристы, поищите их, может быть там есть что-то полезное для Вашего случая :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-5-10 в 09:59


Ola, разумеется, я перечитала все темы по СКЛ, но возможно я невероятно тупа и не нашла ответ на свой конкретный вопрос по обеспечению путевками детей-инвалидов по Москве.

- Есть ли преимущество у малообеспеченных семей, если семья состоит только из ребенка-инвалида и матери, которая вынуждена была уйти с работы и осуществлять уход за ребенком-инвалидом?

- Кто определяет сезонность?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-10 в 15:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Ola, разумеется, я перечитала все темы по СКЛ, но возможно я невероятно тупа и не нашла ответ на свой конкретный вопрос по обеспечению путевками детей-инвалидов по Москве.

- Есть ли преимущество у малообеспеченных семей, если семья состоит только из ребенка-инвалида и матери, которая вынуждена была уйти с работы и осуществлять уход за ребенком-инвалидом?

- Кто определяет сезонность?
Галина,в соответствии с пунктом 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 3.8. указанного Порядка исполнительные органы Фонда не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда. Пункт 3.9. Порядка предусматривает, что исполнительные органы Фонда заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.
Таким образом, целесообразно обратиться письменно в орган соц. защиты (т.к. в Москве именно органы соц. защиты занимаются предоставлением сан-кур путевок) с просьбой сообщить на основании вышеуказанных норм о возможности обеспечения путевкой. При этом обязательно укажите сложности со здоровьем ребенка, о социальном статусе семьи. Устный ответ о невозможности предоставления путевки - это не официальный ответ, а "отмахивание" от Вас чиновника.
Рекомендуемый сезон сан-кур лечения определяет врач при оформлении справки для получения путевки.
Если Вам требуется более детальная помощь, обращайтесь на эл. почту pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-5-10 в 19:52


elenazab, спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-5-10 в 07:31


А я хочу отказаться от этой услуги. Хоть какую-нибудь компенсацию получу, своих добавлю и свожу ребятенка на отдых. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-5-10 в 14:48


Спасибо большое всем!
Нам выделили путевку. В Геленджик. Неожиданно. До сих пор не верю...:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-5-10 в 18:10


;-) Молодцы!!! Поздравляю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-10 в 18:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Спасибо большое всем!
Нам выделили путевку. В Геленджик. Неожиданно. До сих пор не верю...:8-0:
Ура! Надо же! Очень поздравляю! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-10 в 21:19


Галина поздравляю и добро пожаловать, если есть вопросы про город, про санаторий могу рассказать. Сейчас у нас уже жарко, но вода еще не прогрелась. Когда у вас поездка и в какой санаторий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 29-5-10 в 08:30


Спасибо большое всем! Мы прямо как именинники, даже неловко...:shuffle: :-)
Галинка, если можно, я Вам в личку напишу, здесь неудобно - правовой раздел...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-10 в 15:11


Галина пишите конечно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
snegurochka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-10 в 19:38


здравствуйте!
ребенку инвалиду предоставлена путевка в санаторий, мне отказывают открывать больничный лист, настаивают, что надо брать отпуск на работе и сопровождать. Законно ли это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-10 в 13:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено snegurochka  
здравствуйте!
ребенку инвалиду предоставлена путевка в санаторий, мне отказывают открывать больничный лист, настаивают, что надо брать отпуск на работе и сопровождать. Законно ли это?


Здравствуйте!
Да, законно. Действующим порядком выдачи больничных листков (приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.07.№514) не предусмотрена выдача листков нетрудоспособности родителю в случае необходимости проведения реабилитационных мероприятий ребенку-инвалиду на период санаторно - курортного лечения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики