Юрист ЦЛП: более половины детей с инвалидностью могут лишиться права на комплексную реабилитацию

Минтруд разработал перечень медицинских показаний и противопоказаний для комплексной реабилитации (абилитации) детей-инвалидов – проект находится на общественном обсуждении. Также, как сообщает портал Милосердие.ru, представлены проекты методики определения целевых групп для реабилитации, оценки эффективности реабилитации детей-инвалидов и так далее.

Проект комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор – публикуем полный текст комментария:

«Предлагаемый проект перечня медицинских показаний и противопоказаний для комплексной реабилитации (абилитации) детей-инвалидов предназначен для пилотного проекта по реализации мероприятий по реабилитации детей-инвалидов, который сейчас проводится в Свердловской и Тюменской областях. Суть проекта состоит в апробировании порядка финансирования мероприятий по реабилитации посредством электронного сертификата. Насколько успешно этот пилот реализуется я сказать не могу, надо спросить людей из Свердловской и Тюменской областей.

Этот проект фактически дублирует уже существующий и утверждённый перечень противопоказаний (Приказ Минтруда России от 28.03.2022 N 175), просто продлевает его действие до 2025 г.

Как в существующем, так и в проектируемом приказе, обращает на себя внимание перечень противопоказаний. Можно понять такие противопоказания как наличие острых инфекционных и кожных заболеваний, поскольку, действительно, организовать реабилитацию таких детей совместно с другими, на базе реабилитационных учреждений, вряд ли возможно. К тому же такие состояния временные.

Однако в проекте сохраняются такие противопоказания как "хронические психические расстройства и расстройства поведения, требующие медицинского наблюдения и лечения", причём не только в стационарных, но и в амбулаторно-поликлинических условиях. Иными словами, практически все дети-инвалиды с психическими расстройствами из-под действия этого приказа исключаются. При этом в структуре детской инвалидности психические расстройства, а также болезни нервной системы и врожденные аномалии, которые часто сочетаются с психическими расстройствами, превышают 50%, то есть фактически проект приказа лишает права на комплексную реабилитацию более половины детей-инвалидов. Причем именно тех, которые особенно нуждаются в социально-педагогической, социально-психологической реабилитации, социально-бытовой адаптации.

Я считаю, что на практике, если указаны подобные противопоказания для комплексной реабилитации в рамках пилотного проекта, но при этом нет никакого указания на то, что таким детям должны предлагаться какие-то другие формы и модели реабилитации, то исполнители на местах расценят это как отсутствие "права" на реабилитацию для таких детей вовсе.

Считаю, что более правильным было бы зафиксировать в приказе индивидуальный подход к наличию противопоказаний и, во всяком случае, предусмотреть альтернативные формы реабилитации для тех детей, кто не может получать услуги по комплексной реабилитации по медицинским противопоказаниям».

Кажется, похожее недавно происходило с противопоказаниями к социальному обслуживанию. К сожалению, общий подход к определению противопоказаний у обоих министерств совпадает.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Правовой Навигатор – Как добиться исполнения всех реабилитационных или абилитационных мероприятий ИПРА

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии