Председатель Заксобрания Красноярского края: нужно предоставить НКО возможность становиться опекунами недееспособных людей

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко говорил о необходимости совершенствования системы опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан и развитии института распределенной опеки на заседании Комиссии Совета законодателей РФ по социальной политике. Об этом сообщает НИА Красноярск.

По словам Алексея Додатко, это актуальная тема – в Красноярском крае находятся 12 ПНИ, 1 реабилитационный центр и 2 Дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, в которых живут более 4 тысяч совершеннолетних недееспособных людей. Как известно, Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» позволяет назначать совершеннолетним недееспособным или ограниченно дееспособным гражданам двух и более опекунов (то есть допускает распределенную опеку). Алексей Додатко считает, что нужно легализовать некоммерческие организации как субъект распределенной опеки: они могли бы оказывать образовательные услуги, получать госзаказы и т.д., однако сейчас по закону они не могут исполнять обязанности опекунов и попечителей. Также, уточнил Алексей Додатко, при этом необходимо четко регламентировать порядок распределения обязанностей и ответственности по опеке между опекуном-физическим лицом или НКО и ПНИ, а также обратить внимание на сохранение прежних опекунов при помещении недееспособного гражданина в интернат.

«Совершенствование института распределенной опеки создаст условия для реализации прав граждан с ментальными и психическими расстройствами на развитие, лечение, реабилитацию и труд. Снизит нагрузку на учреждения социального обслуживания и, в целом, поможет многим людям жить достойно», – заявил Алексей Додатко.

Как сообщает РИА Кабардино-Балкария, по итогам обсуждения принято решение рекомендовать Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей вернуться к работе над проектом федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» («о распределенной опеке»), который, как мы помним, был принят Госдумой в первом чтении еще в 2016 году.


⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Принять закон о распределенной опеке без обесценивающих поправок

«Кому и зачем нужна распределенная опека» – программа «Доброволец» на Радио КП

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии