Новые рекомендации Минтруда для доступа в интернаты – что изменилось?

Эпидемия коронавируса пошла на спад, и Министерство труда и социальной защиты разослало в регионы новые разъяснения по организации посещений волонтерами стационарных организаций социального обслуживания (в частности, психоневрологических интернатов). Соответствующий документ подписан 19 апреля 2022 года первым заместителем министра труда Ольгой Баталиной.

До этого доступ в ПНИ регулировался рекомендациями, установленными в Письме Министерства труда и социальной защиты от 3 декабря 2021 г. № 26-5/10/В-15988. Согласно этому письму, к проживающим в интернатах был разрешен кратковременный доступ родственников, кандидатов в опекуны, волонтеров, представителей НКО и т.д. Посетителям нужно было предъявить действующий сертификат о вакцинации (не QR-cod), или действующий сертификат переболевшего, или документ о медицинских противопоказаниях к вакцинации. Для всех непривитых граждан также был обязателен ПЦР-тест, сделанный не более чем за 48 часов до посещения. Была рекомендована продолжительность посещения не более 30 минут.

Что же в новых рекомендациях? Сохраняются требования по соблюдению масочного режима и требования к проведению массовых мероприятий (от 50-ти и более человек).

Волонтеры по согласованию с руководителями организаций социального обслуживания могут сопровождать получателей социальных услуг на прогулках, посещать получателей социальных услуг, находящихся на постельном режиме («лежачих»), осуществлять помощь персоналу в уходе за маломобильными проживающими на постоянной основе. При этом продолжительность пребывания волонтеров определяется желанием и состоянием здоровья проживающих в организации социального обслуживания и не ограничивается 30 минутами.

Рекомендациями предусмотрена возможность допуска волонтеров в стационарные социальные организации при отсутствии у них признаков инфекционных заболеваний с учетом результатов контроля температуры тела на входе в организацию, наличия действующего сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Для лиц, не привитых против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе ввиду медицинских противопоказаний, допуск в организацию разрешается при наличии отрицательных результатов ПЦР-теста, выполненного в течение 48 часов до начала рабочей смены (в том числе при организации работы вахтовым методом).

В Правовой Навигатор «Особого детства» добавлен блок «Ограничение доступа в учреждения стационарного типа» с актуальной информацией на эту тему.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии