Свобода воли и ПНИ

Катя Мещерская

СВОБОДА ВОЛИ.)))

В 24 года я блестяще закончила 2-й Московский Медицинский институт. В "активе" smiley :) уже были муж-преподаватель этого Вуза и маленький сын. Профессорская семья, ординатура-аспирантура – жизнь складывалась успешно. Казалось...

В 29 лет я впервые попала в "психушку"… и застряла на всю жизнь. 10 лет психбольниц, лишение дееспособности, развод, а потом – ПНИ. В ПНИ я уже 20 лет и вот только 3 месяца назад при великой помощи моих друзей-правозащитников Maria Sisneva и Юрий Ершов мне вернули дееспособность. За эти 20 лет интернатов чего только не было, рассказывать всю жизнь. Но вот о чем я хочу сказать... Положение "недееспособный в ПНИ" – это крайнее проявление АБСОЛЮТНОГО РАБСТВА. Я это на собственной шкуре испытала. И поняла это до конца только сейчас, вновь обретя свободу. Никогда не объяснить стороннему человеку это состояние перманентной угнетенности, бесконечной задавленности, абсолютной безысходности, которые просто пригибают тебя к земле, заставляя не идти, а ползти по жизни. Наш опекун в ПНИ – сам интернат. И он может сделать с нами все что угодно, вплоть до пыток и убийства (у меня фактического материала – масса). Очень трудно объяснить то состояние, когда от тебя в твоей судьбе ничего не зависит, а все делается по прихоти твоего "хозяина" – опекуна, когда ты полный нуль, когда не можешь даже на самую малость распоряжаться своей судьбой, когда ты не хозяин сам себе. Одно пожирающее эмоциональные ресурсы отчаяние. Которое делает тебя не способным к каким-либо позитивно-продуктивным мыслям и поступкам.

И еще вот на что хочу обратить внимание. Сразу после возврата дееспособности рухнул бетонный забор, 20 лет отделявший меня от окружающего мира, здорового социума. Это значит, что теперь я могу в любой момент ОДНА выйти в город и провести время, где мне заблагорассудится. 20 лет я (как и все недееспособные в ПНИ) этой возможности была лишена. Как в колонии строгого режима. И я в полной мере только сейчас поняла, что значит СВОБОДА. А заодно – СОБСТВЕННОСТЬ И БЛАГОПОЛУЧИЕ. Свобода, возможность иметь собственность, материальное и духовное благополучие – это БАЗОВЫЕ МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ, которые являются основой нашей жизни, придают ей смысл, поднимают над обыденностью и повседневностью. Это АРХЕТИПЫ.

Вроде ничего нового я не говорю, но для меня сейчас все внове, я на физиологическом уровне ощущаю радость бытия. Были позитивные моменты и в ПНИ за 20 лет. Но вот чего там совсем нет, так это ДУХОВНОСТИ. Выжигают каленым железом. Вот и задача этой системы и ее работников, чтобы человек всегда был задавлен, угнетен, чтобы ГОЛОВУ НЕ СМЕЛ ПОДНЯТЬ. Хозяева и рабы.

И еще. Гуляя этим летом по Москве, кончиками пальцев ощущая сладкие позитивные флюиды свободы и независимости, я несколько раз видела БУДУЩЕЕ. Просто как... Ну, не знаю, как описать... Инсайт, озарение... Квинтэссенция смысла и радости...

Мне очень не хватало духовности и элементарного ощущения благополучия все эти 20 лет. А без этого жизнь человека выхолощена, пуста, бессмысленна и безрадостна. Я подняла голову. Спасибо всем, кто был рядом со мной.)))

30.10.2018

Источник: https://www.facebook.com/groups/internat.detdom/permalink/942818705918730/
Опубликовано с разрешения автора.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии