Обзор статей о жизни в ПНИ – что меняется со временем?

Сразу несколько материалов о жизни людей в психоневрологических интернатах (ПНИ) и о том, что можно для них сделать, вышедших за последний месяц:

О службе защиты прав граждан с психическими расстройствами, находящихся в стационарных организациях, – статья Ольги Алленовой «Украденные голоса» на сайте Русфонда. «Защитить права людей, живущих в ПНИ, сегодня некому – а у них самих голос отобрали. Чтобы изменить существующее положение, нужно принять закон о независимой службе защиты прав граждан с . законопроект о независимой службе защиты прав пациентов давно готов к первому чтению. Проблема лишь в том, что ни один государственный институт пока не хочет брать такую службу под крыло».

Об отсутствии альтернативы ПНИ и о том, что заявленная реформа системы соцобслуживания недееспособных людей не реализуется, – в материале Натальи Пановой «Системной помощи по-прежнему нет»: благотворители спустя год подвели итоги своей встречи с президентом» на портале Такие дела. «Законопроект, который бы устранил конфликт интересов в системе ПНИ, где опекун является одновременно поставщиком услуг, должны были рассмотреть в период прошлогодней осенней сессии, но документ о распределенной опеке до сих пор так и лежит в Госдуме».

О насилии как норме жизни в детских домах и интернатах для взрослых – статья Ольги Алленовой «Совали кактус в лицо, топили в тазу, брили голову» – что помнят о своем детстве воспитанники интернатов» на сайте Pravmir.ru.

О том, как руководитель НКО «Диаконический центр "Прикосновение"» Наталья Калиман стала внешним опекуном девушки из ПНИ, – статья Ольги Алленовой «Урок свободоведения» в газете «Коммерсантъ».

 

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии