Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ИПР - на 2 года. Можно ли ее раньше переоформить?
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-09 в 22:46
ИПР - на 2 года. Можно ли ее раньше переоформить?


Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. Хотелось бы конечно услышать еще и мнение юриста.
У нас ИПР дали на два года, как и инвалидность. Год уже прошел. НО! В ИПР в средствах реабилитации у нас ничего не вписано (по моему тогда незнанию про необходимость ИПР). Сейчас нам нужны тутора. Можно ли переоформить ИПР? И как это сделать? Инвалидность по неврологии. Какой врач должен дать заключение или рекомендации, что нам нужны тутора? Недавно я ходила в МСЭ и попросила нам вписать в ИПР ортопедическую обувь и опоры. Так их ответ был такой: Опор у них нет, а для получения ортопедической обуви мне нужно позвонить в соцстрах, там они дадут несколько адресов ортопедов в Москве (мы живем в дальнем Подмосковье!), к которым нужно съездить с ребенком, чтобы они дали заключение, нужна ли нам сложная ортопедическая обувь или нет (причем сказали что оплачивается или выдается только сложная орт.обувь). Разве хирург или наш лечащий невролог из поликлиники не может дать такие рекомендации (ортопеда в нашем провинциальном городишке нет). И вот если нам в заключении от ортопеда будет написано, что положено, то нужно заново проходить инвалидность и тогда все впишут. Ссылаются на то, что инвалидность дали, когда ребенку было пол года, а сейчас уже полтора года, ребенок подрос. Разве это правомерно???? Что делать???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-09 в 22:31


да, можно
недавно ИПР ваньке переоформляла

оформляется это как ЗАМЕНА ИПР
1. снова обходите спецов - тех, кто прописывает нужное вам в ИПР 9в нашем случае это были невролог, ортопед и педиатр)
2. педиатр пишет такую же бумагу как на просто ИПР. проконтролируйте. чтоб там было все, что былов прежней ИПР+ТО ЧТО ВАМ ВНОВЬ ПОНАДОБИЛОСЬ
3. ИПР утверждает на комиссии в поликлинике + подпись зав. поликлиникой
4. в старой ипр проставлетте ВСЕ печати с отметкой, где выполнено, а где нет
5. везете все на МСЭК
6. рассматривают все через неделю (у нас) без детя, но в вашем присутствии. убедитесь, что вас нигде не обрезали

у нас процедура заняла 3 недели (2 в поликлинике и неделя ожидания в МСЭК)
и дале с новой ИПР по всем инстанциям. у нас это соц.защита и ФСС, у вас может и больше
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-09 в 23:09


спасибо большое за ответ! тогда пора действовать, постараться успеть до Нового года!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 14:18


вообще-то все что вам нужно имеет право вписать в ИПР и просто педиатр
но это зависит от позиции заведующей - пойдет ли навстречу
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 12:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено atakli  
да, можно
недавно ИПР ваньке переоформляла

оформляется это как ЗАМЕНА ИПР
1. снова обходите спецов - тех, кто прописывает нужное вам в ИПР 9в нашем случае это были невролог, ортопед и педиатр)
2. педиатр пишет такую же бумагу как на просто ИПР. проконтролируйте. чтоб там было все, что былов прежней ИПР+ТО ЧТО ВАМ ВНОВЬ ПОНАДОБИЛОСЬ
3. ИПР утверждает на комиссии в поликлинике + подпись зав. поликлиникой
4. в старой ипр проставлетте ВСЕ печати с отметкой, где выполнено, а где нет
5. везете все на МСЭК
6. рассматривают все через неделю (у нас) без детя, но в вашем присутствии. убедитесь, что вас нигде не обрезали

у нас процедура заняла 3 недели (2 в поликлинике и неделя ожидания в МСЭК)
и дале с новой ИПР по всем инстанциям. у нас это соц.защита и ФСС, у вас может и больше
Все правильно. При внесении изменений в ИПР законодательство требует проходить всех специалистов заново. Поэтому всегда перед переосвидетельствованием или оформлением новой ИПР готовьтесь заранее - собирайте рекомендации специалистов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 12:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Все правильно. При внесении изменений в ИПР законодательство требует проходить всех специалистов заново. Поэтому всегда перед переосвидетельствованием или оформлением новой ИПР готовьтесь заранее - собирайте рекомендации специалистов.


Спасибо, мы уже начали проходить специалистов. Но мне все равно не понятно вот это: кто должен написать в рекомендациях, что нам нужны тутора и ортопедическая обувь? Наш лечащий невролог? Или все же ортопед (но такого специалиста нет в нашей поликлинике, вместо него - хирург)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Кнопочка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Все правильно. При внесении изменений в ИПР законодательство требует проходить всех специалистов заново. Поэтому всегда перед переосвидетельствованием или оформлением новой ИПР готовьтесь заранее - собирайте рекомендации специалистов.


Спасибо, мы уже начали проходить специалистов. Но мне все равно не понятно вот это: кто должен написать в рекомендациях, что нам нужны тутора и ортопедическая обувь? Наш лечащий невролог? Или все же ортопед (но такого специалиста нет в нашей поликлинике, вместо него - хирург)?
Кнопочка! А кто Вам рекомендовал тутора и ортопедическую обувь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 16:01


Нам рекомендовал врач-реабилитолог, она же врач ЛФК в отделении психоневрологии детской больницы в Москве. Она сказала, что в выписке, если нужно, они (реабилитолог и невролог) пишут, что рекомендовано носить орт.обувь или тутора. Но мне забыли написать, и я сама просмотрела. Вообще наш невролог из поликлиники в направлении на медико-социальную экспертизу написала в заключении, что мы нуждаемся в этом.
Мне хочется знать, законно ли будет, если вдруг комиссия МСЭ не впишет нам тутора и орт.обувь, ссылаясь на то, что рекомендации должен был дать ортопед???
Просто перед тем, как качать свои права, хотелось бы знать права ли я на самом деле или нет. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 15-12-09 в 16:19


Она сказала, что в выписке, если нужно, они (реабилитолог и невролог) пишут, что рекомендовано носить орт.обувь или тутора.
а еще лучше пусть пишут сколько пар в год вам нужно той же обуви,тутора какие?(если функциональные-то в ИПР должно быть написано-аппараты на голеностопные суставы(!!!!))если не такая запись-можете вообще остаться без них....ФСС просто не примет к исполнению......
А!!!и по теме-кто должен написать-я лично столкнулась с тем,что в выписке с места лечения у меня были вписаны те самые аппараты на г-ст.суст. а в ИПР их вписали как функц.тутора-пришлось бежать в МСЭК и дописывать правильный вариант(естественно,потребовалась та самая выписка).НО как правило,для комиссии бывает самым лучшим вариант-рекомендации врачей с места лечения.
и....еще-вы сдавайте в МСЭК не подлинники,а копии документов(выписок).МСЭК документы не возвращает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 16:41


Елена, спасибо за совет. Только вот какие нам тутора нужны я не знаю. Знаю что они выглядят как лангетки, вообщем, чтобы просто ножка фиксировалась, и дочка не вытягивала ступню как балерина. Если вы меня поняли, то как такие называются? И как их должны вписать в ИПР?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 15-12-09 в 20:44


поняла.насколько я помню,у нас они записаны как:тутора ночные на голеностопный сустав,и тутора ночные на тазобедренный сустав.поясняю-первые одеваются именно на ступню(фиксация голеностопа),вторые-одеваются как бы сверху этих,и фиксируют ножку выше голеностопа(до бедра)нога при этом прямая.ходить в этом виде туторов нельзя.они предназначены для сна.

а...у вас есть возможность съездить в больницу,где вы лечитесь?возьмите новую выписку,где это будет указано.потому что только ваш лечащий врач и знает что именно вам нужно.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-09 в 12:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Кнопочка  
Нам рекомендовал врач-реабилитолог, она же врач ЛФК в отделении психоневрологии детской больницы в Москве. Она сказала, что в выписке, если нужно, они (реабилитолог и невролог) пишут, что рекомендовано носить орт.обувь или тутора. Но мне забыли написать, и я сама просмотрела. Вообще наш невролог из поликлиники в направлении на медико-социальную экспертизу написала в заключении, что мы нуждаемся в этом.
Мне хочется знать, законно ли будет, если вдруг комиссия МСЭ не впишет нам тутора и орт.обувь, ссылаясь на то, что рекомендации должен был дать ортопед???
Просто перед тем, как качать свои права, хотелось бы знать права ли я на самом деле или нет. :-)
Конечно, целесообразнее иметь рекомендацию от ортопеда как специалиста именно по такому вопросу. Действительно, специалист должен четко написать название технического средства реабилитации и его назначение, особенности. Рекомендацию может дать и невролог, и хирург, если возьмут на себя такую ответственность (они должны быть и сами уверены в правильности рекомендаций).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-09 в 22:02


Еще раз спасибо за ответы. Да Елена, нам нужны голеностопные тутора (они примерно по высоте до колена), в них нам не нужно ходить, а одевать на несколько часов днем (ребенок не ходит). Думаю в больницу, к нашему лечащему врачу успею съездить, так как комиссия еще нескоро.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики