Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема О чем стоит еще поговорить со студентами о жизни инвалидов в России?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-11-09 в 23:17
О чем стоит еще поговорить со студентами о жизни инвалидов в России?



Хочу на следующей неделе поговорить со студентами (2 курс) своей группы о жизни инвалидов в России.

Офицальные цифры и лозунги все могуи узнать из СМИ.
Хочется сделать это "с человеческим лицом".

Сегодня я дала им анкутку с вопросами, чтобы немного сориентироваться самой, да и - любопытно, какие мысли у молодежи. Анкету составляла сама.

Так, например, ни один не выбрал в вопросе -кого можно считать инвалидом вариант- "человек, который не в состоянии отвечать за свои поступки" - т.е., нарушения психики (сенсорные, передвижение, самообслуживание - выбрали).

На вопрос - реакция на инвалида наулице и т.п., который не может что-то сделать, большинство "мне неловко, жалко, но я не могу помочь, не знаю, как это сделать". Об этом мы, естественно, поговорим.

На вопрос о рождении у самого ребенка инвалида, дальнейжей судьбе ребенка в основном вариант с жизнбю ребенка в семье, его развитии, обучения в меру возможностей при сохранении у остальных членов семьи тоже нормальной жизни. Всего в 1 случае был вариант со спец.учереждением, если врачи, педагоги, психологи коворят, что не обучишь... Ну и некоторые уповают на медицину и только. Тоже напрашивается поговорить.

Основной причиной, почему инвалидов в России редко увидишь, хоть их много моя молодежь считает неприспособленную для них среду (транспорт, пандусы, сигналы и т.п.), следом -то, что инвалидам не нравится реакция на них окружающих, бесцеремонное разглядывание, комментарии.

Поговорить я хочу о вариантах возможной помощи (как тактично предложить эту помощь, в чем можно помочь), о детях, немного о причинах появления таких детей (пусть здоровье берегут, пригодится). О том, что каждый человек прекрасен
Очень рада буду помощи в этих вопросах, и предложениям, о чем еще стоило бы поговорить.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-11-09 в 06:44


О радостях :jump:
Приведу пример - это взято из подписи мамы-модератора раздела особых деток на одном форуме:
"дочуре АЛИНУШКЕ 8 лет 1 месяц 10 дней
Алина ХОДИТ уже 1 год 6 месяцев 10 дней"

Я редко там бываю и совершенно не знаю эту маму и ее деток, но от этой фразы у меня вытекло несколько счастливых слезинок. Поэтому надо обязательно говорить о радостях, о том, какая мелочь для обычных деток может сделать счастливыми родителей особых деток. Думаю, это очень важно - чтобы они знали, что рождение особого ребенка - это не крест на всю жизнь, как нам любят говорить. Что и такой ребенок может доставить много счастья родителям. Может, тогда меньше семей будет рушиться на этой почве.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-11-09 в 22:35


Да, о радостях, о прочувствовании что все это - чудо: ребенок нашел глазами маму, пошел, сказал первое слово, написал слово сам рассказать действительно стоит.
Кстати и у своих эти "мелочи" мелочами считать не будут - ведь это действительно чудеса...
Да и считать всех родителей инвалидов несчастными меньше желания...










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-09 в 11:17


Можно и мои пять копеек вставить?

Насчет возможности рождения у самого особого ребенка... Здесь ведь надо, наверное, сказать не только о наследственности и о том, что здоровье надо беречь... Надо рассказать "куды бечь" с этим морально (я бегаю к знакомой психологине, "исповедуюсь" ей, становится легче) и в плане организации лечения...
И потом, ведь не все зависит от собственного здоровья... У нас - родовая травма... Так что, наверное, им полезно будет знать, что не все родители особых деток вели разгульный образ жизни, и от этого родились такие дети (а ведь многие так и думают, и иногда такого можно о себе наслушаться!!!)

Сейчас еще подумаю... Это был сумбурный экспромт...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 22:23


Да, поговорили мы с детишками ПРО ЭТО (помните передача была такая:-D).
В ходе разговора привела пример с правами инвалидов. В прошлом году в Ухте был такой случай - инвалида-колясочника непустили в один из клубов. У них сильная организация инвалидов, подали в суд, дело выиграли.
Девчонки (пацаны улизнули) мои высказались примерно в том плане, что фейс контроль имеет право не пусть того, кто не понравился. Стоп, говорю! Что значит:"Не понравился?" :-D Если человек взрослы, совершенолетний, трезв, не под наркотой, способен оплатить свое пребывание тут - почему нельзя?! Даже любая из вас может сходить, оставить за вечер свою стипендию + родительские - запретить вам это никто не может. Тем более, что охранник - ну да-а-леко не истина в последней инстанции, у клубобов есть и владелец, и администратор (не знаю точно, ну не хожу сама, ей-богу не по причине сомнения в своем праве это сделать:-D.
Для них оказался неожиданным такой поворот - любой человек имеет право. И они - тоже этот любой. И заранее ставить себе ограничение не надо! Надо уважать в себе этого человека самому, иначе и никто другой это не сделает...
Во мне, ей богу, много "совка". Родились, выросли, впитали... Но вот какие-то зачатки этого уважения к себе таки вытоптаны не были. Через проблемы наших детей многие простые вещи начинаешь понимать глубже.
И закончили мы ценностью любого человека.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 22:53


ну а в общем каков итог разговора?
прониклись девчонки мыслями о жизни инвалидов?
то что они - любые, это понятно... а вот то, что инвалиды - тоже любые, у них отложилось? будет у вас еще "обратная связь" по этой теме?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 23:26


Пока не знаю. Мысли то зашевелились, т.к. вопросы были. А вот насчет того, что инвалиды тоже "любые" мне кажется, просто заронена эта мысль. Но не прочувствована. Примерно так.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 00:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
... фейс контроль имеет право не пусть того, кто не понравился. Стоп, говорю! Что значит:"Не понравился?" :-D ...
С фейс-контролем похоже пример не проходит. Уж не знаю, должна ли под этим быть какая-то законная база, но сейчас они считают себя вправе не впустить любого того, кто просто "не понравился", как я понимаю. Сама никогда и не собиралась, но знакомая дама, по всем параметрам не могшая вызвать никаких опасений и придирок, и не ожидавшая проблем, вздумала с друзьями отметить что-то в (как она думала :-)) хорошем клубе, где оказался фейс-контроль. И её не впустили! В первый момент она была совершенно шокирована и ошарашена, естественно. Но они тут же всей компанией развернулись и пошли в другое место. Понятно, что она при своём весьма приличном статусе и положении даже не думала судиться, добиваясь восстановления прав :-D :-D :-D и впоследствии всегда вспоминала тот случай с юмором.
Возможно, если каждый человек, который без достаточных причин был отвергнут фейс-контролем, пойдёт в суд, то эту практику бы запретили. Но видимо, что в такие клубы преимущественно ходит какой-то другой контингент :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 22:33


у каждого фейс-контроля в каждом клубе свои принципы отсева...
не пустить инвалида можно по причине того, что он своим видом в коляске будет мешать отдыхать другим посетителям клуба, мозолить им глаза :-( и отстоять свое право на "поклубиться" действительно подчас очень сложно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-12-09 в 15:27


Нет, ребята, принципы в жизни одни и те же! Просто скорее всего плюнешь, развернешься и пойдешь в соседний, что бы не портить себе отдых. И нервы не мотать. Хотя тоже можно поотстаивать права.
Там немного другая ситуация, и очень неплохие юристы, у них много таких выигранных дел - по допуску в самолет колясочника, клубу... Тут в какой-то степени дело принципа инвалид имеет все теже права, что и здоровые сограждане!
Чем ситуация отдыха отличается от любой другой? Если в ситуации отдыха "вид инвалида" оскорбляет чей-то взор, так ведь и в любой другой он такие взоры не обрадует! Везде, значит - везде, и как только начинаются варианты, здесь - зя, здесь - низзя!, все и заканчивается.
Так же как, к примеру, у atakli (как там "вконтакте" возмущаются, что санаторий "отдали инвалиидам!), ситуация со школами-садиками ...

Возможности равны у всех. На бумаге, по законам. Но мы себе легко придумываем лазейки, оправдывая, когда что-то не делается. Просто заметила, что отстаивая права своего ребенка, сама я попутно стала более придирчиво относится к соблюдению многих прав...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики