Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Право на массаж для надомника в коррекционной школе?
Ленинградец
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-09 в 16:35
Право на массаж для надомника в коррекционной школе?


Очень прошу откликнуться тех кто имел опыт решения таких проблем!!!

Диагноз у дочери ДЦП, тетрапарез.
Она в 5 классе коррекционной школы, на надомном обучении.
Мы ежегодно получали в школе 1 курс массажа.
В этом году возникли трудности.
Сначала нам отказали сославшись на то, что она надомник. Я на это возразил, что если такая практика существует в школе, то она носит дискриминирующий характер по отношению к этой группе детей.
Потом отказали сославшись на то, что у дочери в ИПР исполнителем массажа указана поликлиника.
Я спросил, а у тех детей, которые получают массаж и учатся на базе школы исполнителем массажа записана школа?
Мне ответили "Нет". Но все равно отказали.
Я попросил дать письменный отказ с мотивацией. После этого они согласились сделать массаж. Но попросили принести из поликлиники справку, что в этом году мы в поликлинике массаж не получали.

Вопросы:
1) законен ли отказ школы в предоставлении массажа по причине того, что школа не указана исполнителем массажа в ИПР?
2) законно ли требование справки из поликлиники о том, что массаж не делался?
3) что представляет юридически массаж в коррекционной
школе это образовательная услуга или нет?
Какова нормативная регуляция услуг типа массажа, ЛФК в школе?


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Модусс
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-09 в 21:46


тоже хочу узнать, проконсультируйте кто-нибудь.. У нас вообще ребенок на домашнем обучении, должны от школы массаж делать-отказывают. Не могу узнать основания???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-10 в 10:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ленинградец  
Очень прошу откликнуться тех кто имел опыт решения таких проблем!!!

Диагноз у дочери ДЦП, тетрапарез.
Она в 5 классе коррекционной школы, на надомном обучении.
Мы ежегодно получали в школе 1 курс массажа.
В этом году возникли трудности.
Сначала нам отказали сославшись на то, что она надомник. Я на это возразил, что если такая практика существует в школе, то она носит дискриминирующий характер по отношению к этой группе детей.
Потом отказали сославшись на то, что у дочери в ИПР исполнителем массажа указана поликлиника.
Я спросил, а у тех детей, которые получают массаж и учатся на базе школы исполнителем массажа записана школа?
Мне ответили "Нет". Но все равно отказали.
Я попросил дать письменный отказ с мотивацией. После этого они согласились сделать массаж. Но попросили принести из поликлиники справку, что в этом году мы в поликлинике массаж не получали.

Вопросы:
1) законен ли отказ школы в предоставлении массажа по причине того, что школа не указана исполнителем массажа в ИПР?
2) законно ли требование справки из поликлиники о том, что массаж не делался?
3) что представляет юридически массаж в коррекционной
школе это образовательная услуга или нет?
Какова нормативная регуляция услуг типа массажа, ЛФК в школе?


Уважаемый Ленинградец!
Отказать в предоставлении услуг по массажу образовательное учреждение, в котором такие услуги обучающимся предоставляются в соответствии с его уставными документами, не вправе, поскольку ИПР в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» обязательна для исполнения всеми организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Согласно пункту 4 Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 288, коррекционное учреждение обеспечивает воспитанникам условия для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации и интеграции в общество. А в соответствии с пунктом 32 указанного нормативного акта в коррекционных учреждениях всех видов проводятся медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, климатолечение и закаливание, лечебная физкультура, массаж и психотерапия. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, климатолечение и закаливание, лечебная физкультура, массаж и психотерапия – это не образовательные услуги, а реабилитационные. Такие услуги предоставляются коррекционными образовательными учреждениями дополнительно к образовательным в связи со специальным назначением таких школ.
При этом требование образовательного учреждения о предоставлении справки из поликлиники, которая указана исполнителем по массажу в ИПР, обосновано, т.к. массаж-это медицинская процедура, имеющая свои показания и противопоказания, в том числе, и по периодичности (можно допустить, что повторный курс массажа ребенку не показан).
Добиваться исполнения ИПР по массажу в школе необходимо путем письменного обращения с приложением копии ИПР. И абсолютно верно требовать отказ в предоставлении услуг в письменной форме.
При необходимости стоит при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ или при составлении ИПР на новый срок просить указать в ИПР исполнителем по массажу школу.
Вопросы по порядку предоставления услуг по лечебной физкультуре, по массажу должны регулироваться внутренними документами образовательного учреждения. Целесообразно ознакомиться с уставом образовательного учреждения, другими документами, регулирующими деятельность образовательного учреждения, в том числе, его структурных подразделений.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-10 в 11:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Модусс  
тоже хочу узнать, проконсультируйте кто-нибудь.. У нас вообще ребенок на домашнем обучении, должны от школы массаж делать-отказывают. Не могу узнать основания???
Модусс, если школа коррекционная, то в ней обязательно предоставляются реабилитационные услуги, в том числе массаж. Обратитесь с письменным заявлением с приложением копии ИПР в администрацию образовательного учреждения. На копии заявления сотрудник, принимающий заявление должен указать дату приема заявления, свои Ф.И.О., должность, подпись. Если отказываются принимать заявление, отправляйте письмом с уведомлением.
В соответствии с пунктом 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, координация мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения. В связи с этим можно письменно обратиться в орган социальной защиты населения с просьбой о содействии в реализации ИПР по массажу с указанием причин исполнения ИПР в образовательном учреждении.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ленинградец
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-10 в 15:17


Спасибо за ответ!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики