Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Может ли больница без согласия родителей сделать анализ на кариотип...
UKA_P
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-09 в 16:18
Может ли больница без согласия родителей сделать анализ на кариотип?


Ребенок, 1 месяц, находится после операции на желудочно-кишечный тракт в больнице. Сразу после операции (3-й день жизни) был переведен на питание через зонд. У ребенка подозрение на Синдром Дауна, но официального подтверждения нет (анализ мной сделан не был). Сейчас ребенку уже можно есть естественным путем, но глотательно-сосательного рефлекса нет, т.е. сам он не ест и продолжает получать питание через зонд.
Зав. отделением считает, что причина, по которой ребенок был госпитализирован устранена. А то, что ребенок не ест сам - это не последствия операции и зондирования, а Синдрома Дауна и требует либо выписки ребенка домой, либо перевода его в другую специализированную Синдрому Дауна больницу.

Скажите пожалуйста:

может ли больница без согласия родителей сделать анализ на кариотип?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-09 в 17:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено UKA_P  
Ребенок, 1 месяц, находится после операции на желудочно-кишечный тракт в больнице. Сразу после операции (3-й день жизни) был переведен на питание через зонд. У ребенка подозрение на Синдром Дауна, но официального подтверждения нет (анализ мной сделан не был). Сейчас ребенку уже можно есть естественным путем, но глотательно-сосательного рефлекса нет, т.е. сам он не ест и продолжает получать питание через зонд.
Зав. отделением считает, что причина, по которой ребенок был госпитализирован устранена. А то, что ребенок не ест сам - это не последствия операции и зондирования, а Синдрома Дауна и требует либо выписки ребенка домой, либо перевода его в другую специализированную Синдрому Дауна больницу.

Скажите пожалуйста:

может ли больница без согласия родителей сделать анализ на кариотип?
Без согласия родителей медицинское учреждение, конечно, не может осуществлять какое-либо медицинское вмешательство. Вы можете письменно выразить свой отказ от проведения анализа.
Вопрос в Вашей ситуации состоит в том, что надо понять, где ребенок дальше должен получать медицинскую помощь. Может быть тот стационар, где находится ребенок не может оказать необходимую медицинскую помощь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
UKA_P
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-09 в 17:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено UKA_P  
Ребенок, 1 месяц, находится после операции на желудочно-кишечный тракт в больнице. Сразу после операции (3-й день жизни) был переведен на питание через зонд. У ребенка подозрение на Синдром Дауна, но официального подтверждения нет (анализ мной сделан не был). Сейчас ребенку уже можно есть естественным путем, но глотательно-сосательного рефлекса нет, т.е. сам он не ест и продолжает получать питание через зонд.
Зав. отделением считает, что причина, по которой ребенок был госпитализирован устранена. А то, что ребенок не ест сам - это не последствия операции и зондирования, а Синдрома Дауна и требует либо выписки ребенка домой, либо перевода его в другую специализированную Синдрому Дауна больницу.

Скажите пожалуйста:

может ли больница без согласия родителей сделать анализ на кариотип?
Без согласия родителей медицинское учреждение, конечно, не может осуществлять какое-либо медицинское вмешательство. Вы можете письменно выразить свой отказ от проведения анализа.
Вопрос в Вашей ситуации состоит в том, что надо понять, где ребенок дальше должен получать медицинскую помощь. Может быть тот стационар, где находится ребенок не может оказать необходимую медицинскую помощь?


А как же до этого проводилось лечение без моего согласия? Я в род. доме расписывалась только за то, что я знаю куда увезли моего ребенка. Больше никакие бумажки я не подписывала.

Ребенок находится в хирургии новорожденных Русаковской больницы. Там все дети проходят реабилитацию после операций и реанимаций как и мой. Рядом в палате лежал ребенок, которого привезли в больницу просто для того, чтобы он научился есть!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-09 в 23:52


Вы же не врач и не знаете точно для чего лежал там этот ребенок, поэтому не стоит его ставить в пример. Просто если вы имеете подозрения насчет возможности выписки ребенка - обсудите это с врачом лечащим, с заведующим, с гл. врачом. Я не юрист, извините что влезла, но я медик...так вот я вижу по жизни что нужно просто настаивать и порой очень плотно, чтобы получить какой-то результат.
А как вы будете дома кормить ребенка через зонд? такое возможно разве? а как вы оцените динамику набора веса и вообще...а может не усвоиться питание то...странная ситуация..вы так вот задайте такие вопросы врачу, что вам ответят интересно..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 00:06


UKA_P, без согласия матери проводятся только жизненно необходимые медицинские мероприятия. И как не старалась - ну никак я не могу вспомнить специализированных мед. учреждений для детей до года с синдромом Дауна. Так что - скорее всего Вас обманывают. Объясните врачу, что при следующей попытке убедить Вас куда-то перевести ребенка Вы сразу пойдете в прокуратуру, и ей предъявят обвинение как минимум в халатности и злоупотребелении служебным положением. И желательно все это под диктофон. Ну и заодно уж пусть она перечислит такие специализированные мед. учреждения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-11-09 в 07:58


У нас в реанимации городской больницы девочка, которая не может дышать, живёт уже больше года с мамой, и никто не пытается её выпехнуть. Пусть попробуют!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 08:49


UKA_P, извините за вопрос, но почему вы не хотите сделать этот анализ? Эта процедура болезнена и опасна для ребенка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
UKA_P
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 13:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
UKA_P, извините за вопрос, но почему вы не хотите сделать этот анализ? Эта процедура болезнена и опасна для ребенка?


Потому что тогда будет основание перевода ребенка в другую больницу. Для себя я хочу сделать, но не для больницы, т.к. у них своя цель, у меня своя. Сам анализ делается за мои деньги, договор со мной. Сама естественно я больнице результатов анализов не дам. Но я не знаю имеет ли право больница сделать запрос в лабораторию о предоставлении им результатов анализов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 14:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено UKA_P  
требует либо выписки ребенка домой, либо перевода его в другую специализированную Синдрому Дауна больницу.

а врач не рекомендует, в какую именно больницу??? или эту больницу Вы должны найти?
если такая больница есть, и она реально поможет, то может сдать анализ и перевестись? если, конечно, синдром Дауна подтвердится...
а если нет? что говорит Ваш врач по этому поводу? ведь выписать ребенка, питающегося через зонд, ДОМОЙ она вряд ли имеет право...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-09 в 01:21


UKA_P, то, чт больница предлагает Вам сделать платный анализ, от которого не зависит жизнь ребенка - не что иное, как вымогательство. Можете смело отказываться. Да и, насколько я помню (если не права - поправьте) анализ на наличие у ребенка синдрома Дауна делается бесплатно. Похоже, Вас разводят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики