Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема Гуляет ли один ваш ребенок?
TanNika
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-07 в 13:16
Гуляет ли один ваш ребенок?


Все очень просто! Наступил момент, когда я решила выпустить Сашу гулять с группой ребят (возраст 11-12 лет, старше-с ним не интересно).
Объяснила-рассказала им, дали слово приводить его домой и одного не бросать. Так было несколько недель, гулять мы ходили не каждый день, а только , когда за ним зайдут.
Один раз Саша не пришел домой через 2 часа, через 3...А потом позвонили из больницы: Сашу сбила машина!!!:weep: (Правда, все очень удачно для ммальчика, но водителю-каково!)
Оказалось, кто-то подарил ему деньги 10 руб. , и он "пошел через дорогу, чтобы купить рулет с маком":oh:

С тех пор самостоятельное гуляние закончилось.
А как вы мыслите насчет "один на улице"?




TanNika
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-3-07 в 13:41


Цитата:
Исходное сообщение от TanNika
Один раз Саша не пришел домой через 2 часа, через 3...А потом позвонили из больницы: Сашу сбила машина!!!:weep:


Ужас!!!:oh:

Цитата:
Исходное сообщение от TanNikaС тех пор самостоятельное гуляние закончилось.
А как вы мыслите насчет "один на улице"?

Я откровенно боюсь выпускать его в "самостоятельную прогулку". Расторможенность у нас дикая. Да и нет у нас такой хорошей мальчиковой компании, с кем его можно было бы оставить. Не принимают его. Пока. Надеюсь, это временное явление.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-07 в 15:56


Нет, мой Гриша один не гуляет. Хотя ему ужасно хочется. Когда мы прогуливаемся с ним в лесопарке, там в одном месте две дорожки идут параллельно,но не совсем рядом. Он сразу говорит:"Ты пойдёшь по этой, а я - по этой." Так и идём, глаз я с него не спускаю, поскольку парень ненадёжный и в смысле поведения, и в смысле собственной безопасности. Но я вижу, какое ощущение свободы у него появляется, как он ею наслаждается. В эти минуты мне его очень жалко, как никогда. Потому что я понимаю, как тяжело всё время быть под контролем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TanNika
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-07 в 20:00


Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
. Потому что я понимаю, как тяжело всё время быть под контролем.


Вот из-за этого я и стала искать варианты, как бы ему одному побыть без меня.
Саша ведь очень адекватен в быту (дома), но причинно-следственные связи не срабатывают.
Хочу-иду (пошел ведь за рулетом по прямой линии, а в 10 метрах был пеш. переход)
И еще я заметила у него есть буквальное восприятие сказанного , как у детей.
Например: учили с ним , какая часть квартиры ему принадлежит (при обмене).
Учили 100 раз: половина или 1/2 часть.
Спрашиваю:
"Ну, Саша, какая часть тебе принадлежит?"
Отвечает:
"Там, где моя кровать стоит, мамочка!" 8-0




TanNika
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Фокина
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-07 в 10:07


Мне кажется, что самостоятельноге гуляние - сложный процесс для любого ребенка. Нужно во-первых, уметь себя организовывать (чем заниматься,во что играть), во-вторых себя контролировать (столько вокруг всего привлекательного,те же магазины), да еще общение с ребятами на площадке (это, наверное,самое сложное для любого ребенка). А сейчас вообще как-то неспокойно. Поэтому я думаю,может как-то постепенно надо "отпускать". Может сидеть где-то встороне на лавочке с книжкой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-1-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: нейтральное, с легкой грустинкой

[*] размещено 6-5-07 в 06:39


Вите чрез полмесяца будет 8. Где-то с середины зимы он начал проситься погулять самостоятельно: "Хочу побегать возле горки". Это прямо под окнами. Мы на свой страх и риск начали отпускать ненадолго. Горка - это огромный сугроб снега, образовавшийся от прочистки бульдозером двора. Витя по ней поднимается, спускается-съезжает, ковыряется в снегу. Один. Совсем один. Никакой компании у него нет и в помине. Даже если изредка дети какие-нибудь появляются, он не умеет их к себе расположить. У меня в такие моменты сердце щемит. Но, тем не менее, факт самостоятельной прогулки, так сказать, налицо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Фокина
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-07 в 21:20


я вот думаю зачем она вообще нужна, самостоятельная прогулка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-07 в 01:02


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
я вот думаю зачем она вообще нужна, самостоятельная прогулка?

Все дети сперва начинают сами есть, потом одеваться, а потом и гулять - это обычные признаки взросления, и хочется, чтобы наши дети тоже их проходили! Конечно, когда ребенок гуляет один, это обидно, но кроме общения у прогулки может быть и другой смысл, разве нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Фокина
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-07 в 22:21


Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Все дети сперва начинают сами есть, потом одеваться, а потом и гулять - это обычные признаки взросления, и хочется, чтобы наши дети тоже их проходили! Конечно, когда ребенок гуляет один, это обидно, но кроме общения у прогулки может быть и другой смысл, разве нет?

Вы, конечно правы, но с едой и одеванием все понятно - без этого никак. Я знаю людей, которые не гуляли сами и выросли вполне самостоятельными. А какой вы другой смысл имели ввиду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-07 в 00:23


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Все дети сперва начинают сами есть, потом одеваться, а потом и гулять - это обычные признаки взросления, и хочется, чтобы наши дети тоже их проходили! Конечно, когда ребенок гуляет один, это обидно, но кроме общения у прогулки может быть и другой смысл, разве нет?

Вы, конечно правы, но с едой и одеванием все понятно - без этого никак. Я знаю людей, которые не гуляли сами и выросли вполне самостоятельными. А какой вы другой смысл имели в виду?

Ребенок на прогулке наблюдает, изучает происходящее вокруг, принимает много разных решений, и все это совсем по-другому, не так, как вместе с мамой. Валенсия верно заметила, что тяжело все время быть под контролем, и если ребенок научится ощущать свободу и этой свободой распоряжаться - я думаю, это будет очень большой шаг к самостоятельности. Но я с вами согласна - сейчас во дворе и на улице опасно, и конечно, если приучать к самостоятельной прогулке - то понемногу, постепенно отходя на все большее расстояние.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_психолог
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-07 в 20:36


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
я вот думаю зачем она вообще нужна, самостоятельная прогулка?


Самостоятельная прогулка ребнку очень нужна, я согласна с babuska_m. хочу немного развить эту тему. Нужна прогулка для развития как эмоциональной, так и познавательной сферы. Ребенок учится "вписываться" в пространство более широкое, чем пространство квартиры, запоминать, развивается воображение. Дворовые игры - естественное и весьма эффективное средство для формирования навыков контроля своего поведения и деятельности, установления причинно-следственных связей, социального взаимодействия. . Не буду углубляться дальше - обо всем этом подробно и увлекательно написано в книге М. Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых". Очень рекомендую всем прочитать! Конечно, она пишет об обычных детях, но все это касается и наших "особых", может быть с какими-то оговорками и исключениями. Причем ценно именно то, что все эти качества формируются и развивается у ребенка в естественных условиях, т.е. сама среда востребует необходимые функции, а не дидактические занятия за столом, подчастую носящие формальный и оторванный от жизни характер. К тому же улица, компания является для ребенка мощным мотивирующим фактором, с которым не сравнятся никакие конфетки и даже похвала педагога или родителя при выполнении "учебных заданий". Конечно, в наше время эта детсткая субкультура вырождается, особенно в городах. К сожалению. А во-вторых, это правда, что часто наших детишек так просто не отпустишь на улицу. Но какие-то выходы, безусловно, надо искать. Если вы планируете для вашего ребенка какое-то достойное будущее, отличное от закрытого учреждения типа интерната, надо как-то начинать его "вписывать" в жизнь уже с детства. Можно, например, начать отпускать ребенка на даче, где и пространство гораздо меньшее и нет такого риска для жизни. мне, например, рассказывали родители одного аутичного неговорящего ребенка из отдаленного кавказского села (они, кстати, несколько лет занимались в ЦЛП), что когда они приезжажли на летние каникулы в свое село, мальчика отпускали вел там себя вполне адекватно. Надо сказать, что другие ребята были достаточно терпимы к его проблемам и включали его в свою жизнь, и это пошло на пользу. Еще есть опыт вывоза группы детей за город, на природу и организация там кусочка более естественной и самостоятельной жизни. Это могут быть однодневные походы, и летние лагеря. Такой опыт есть и в ЦЛП, и в "Нашем солнечном мире", и у "Отцов и детей" в Питере. Все это не просто, но другогог выхода нет. Так что давайте будем стараться не лишать наших детей такой важной части жизни.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 17-4-09 в 15:51


Моему сыну через год 18.Я начинала его отпускать от себя потихоньку.На 15 минут ,потом больше.Когда куда-то шли я его спрашивала -куда сейчас сворачиваем ,а теперь куда.?В результате лет ,наверное в 12-13 я его отпустила одного минут на 30 за газетой.Минуты длились вечно ,но это была наша общяя победа.Не дело детей около себя держать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-4-09 в 17:54


Мой пока маленький, но часто отпускаю гостить у свекрови или у бабушки.
Тоже считаю, что ребенку нужна самостоятельность. Но, конечно, надо учитывать возможности малыша.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Helena74
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-4-09
Откуда: Карелия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-09 в 05:45


Когда Роману было 7 или 8 лет я отпускала его погулять около дома ( живем в небольшом городе, во дворе тихо и машин лет 8 тому назад столько небыло), сама сидела в окошко наблюдала . Отвлеклась буквально на пару минут - смотрю мальчик ревет. мужик взрослый орет на него, руками машет.Когда выбежала и мне досталось , за то что Ромка якобы в машину палкой кинул.Ну поругались мы с дядькой сильно. Я думала он парня моего затресет из-за какой-то "копейки":-[].Когда пришли домой и кончились наши истерики ( у него от страха. а у меня от обиды:weep:) Роман рассказал , что бегали ребята и играли в рыцарей, то есть - кидались палками.
Сейчас ему 16 лет гуляет с отцом и мной и когда я вижу как взрослые не умные люди реагируют на него ( прикурить просят, ржут) желание отпустить погулять одного пропадает, хотя Ромка просит. Плюсом у нас сейчас секс.активность , теперь боюсь чтоб он дел не натворил:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-4-09 в 23:13


И страшно, и надо. мне было безумно страшно впервые оставить его одного дома, но когда он спокойно согласился посидеть без меня посмотреть мультик, и все прошло нормально эту ступень мы преодолели. Прогулок пока не было, но когда почувствовал, что не боится сходить в ближайший магазин, сходил (смотрела из окна, выбегала из подъезда, что-бы убедится что идет не по проезжей части, и куда надо, но что бы не видел). Ходит в магазин. Теперь потихоньку зреет у него мысль о дороге в школу. дозреет - будем пробовать (там дважды переходить дорогу, и ехать на автобусе).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-6-09 в 16:29


Наступило лето, можно брать с собой на работу ;-) Там хорошая детская площадка, из окошка все видно. Когда не видно, выбегаю, ищу. Играет с местными мальчишками, кидается песком:shuffle:. Надеюсь, в этот раз битым не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-6-09 в 19:50


mamaZ, как у Вас игры на площадке? Без эксцессов?
У нас на школьной площадке обогатил лексикон - запомнил несколько новых ругательств:oh:
Дома объясняю, что это плохие слова, их говорить нельзя -так теперь когда в ванне моется он их все вопит. Но не при маме:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 18-6-09 в 05:56


А я вчера задумалась о доверии. Когда можно начинать доверять своему ребенку? Я оплачивала счета на почте, а ему там нравится выходить из здания и смотреть сквозь прозрачные двери. И внутри меня все разрывалось - с одной стороны он ни разу не отходил, с другой стороны а вдруг?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-09 в 09:35


У меня сын иногда стал оставаться ненадолго на улице. Например, если вперед всех оденется, то бежит и ждет нас с дочкой на детской площадке. Или иногда домой не сразу заходит, а еще гуляет минут 5-10. Если через это время не приходит, иду его искать, обычно крутится на детской площадке или недалеко от дома. Меня тоже гложат сомнения, правильно ли я делаю. Вроде не убегает, не теряется, но тоже а вдруг? Еще боюсь вдруг кто обидит, а сын и рассказать ничего толком не сможет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-6-09 в 09:07


У нас был период "побегов". Это было несколько раз, в возрасте примерно от 4 до 6,5 лет. В местах, где были вместе, буквально за несколько секунд (естественно, когда мама что-то делала такое, и не могла на него смотреть - в магазине, поликлинике, аптеке). Обошлось... Но, как выразилась моя подруга: "в такие моменты чувствуешь как растут на голове седые волосы".
Несколько выводов, полученных на своей шкуре:
1. немедленно поднимать шум, опрашивать всех, звонить в милицию (реагирут, кстати, сразу - ребенок)!!! Лучше перебдить, чем...не дай бог.
2. даже умеющий говорить ребенок ничего не объяснит в этой ситуации. Мой говорил, мог сказать как зовут, адрес - но не в эти моменты. Женька в какой-то ступор впадал - молчит, улыбается - пока не воссоединимся. А уж тогда истерика. Обоюдная.
3. у нас на одежде были на карманах пометки - фамилия, имя, адрес, телефон ( и до сих пор есть) - но ни разу ни до кого не дошло осмотреть его одежду.
Причем подобные "побеги" , похоже, характерны для многих детей, не только с РДА. У друзей сын с УО - неоднократно, и дольше по возрасту, чем у нас. Знакомый мальчик-алалик - его уже в милиции местной знали. И т.д., от многих слышала такие истории. - м.б. кто-то из психологов прокомментирует это явление?
Говорят есть GPRS-ные штучки какие-то на такие случаи. Неплохо бы было. Ей-богу, я всерьез.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 22-6-09 в 16:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
mamaZ, как у Вас игры на площадке? Без эксцессов?
У нас на школьной площадке обогатил лексикон - запомнил несколько новых ругательств:oh:

:-D Всякое бывает. У нас сборная площадка, в основном, дети из неблагополучных семей. Но я там работаю и они меня знают как очень злую тётеньку :shuffle: Хотя именно самые "нехорошие" дети в первую очередь со мной здороваются и просят реквизит для игр на площадке ;-)
Я стараюсь своего брать с собой (только не туда, где есть игрушки): за продуктами, в банк, на почту. Он учится ждать и далеко не отходит. Рассматривает вывески, читает "информацию для клиентов" :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 22-6-09 в 16:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
3. у нас на одежде были на карманах пометки - фамилия, имя, адрес, телефон ( и до сих пор есть)
:yes: А ведь это идея!!!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
но ни разу ни до кого не дошло осмотреть его одежду.
:-( Тогда бесполезно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-6-09 в 17:26


MamaZ, пометить одежду все же стоит. У нас это все (побеги) были кратковременными, в пределах 30-40 минут, до доставки ребенка в милицию не доходило. Там бы осмотрели.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 23-6-09 в 22:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Зато вот были тут в санатории: вот где раздолье! Я ему и в буфет доверяла одному сбегать (даже деньги давала на сок или мороженое!), и одного гулять пускала (сама, правда, из окошка следила). .. Ребенок ... разошелся: стал просить куда-нибудь сходить одному "на разведку" (узнать работает ли бассейн, открылся ли бар, где библиотека и т.д.). Жаль пробыли мы там недолго, эффект самостоятельности не закрепился.:-(
Начало есть, уже хорошо! Вы - молодцы! А у нас магазин через дорогу. За магазином фонтан, за фонтаном лавочки, где сидят очень нетрезвые мужчины и женщины. Вывод: тоже не пускаю. А фиг их знает, что у них на уме!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-7-09 в 04:00


Девочки, все не правильно я делаю!!! Буду теперь стараться не выпускать ребенка из вида. Вчера, пока мы сумки домой с дочей заносили, ушел с детской площадки. Вышли, его нет, вокруг соседних домов все обошли, нигде нет. И с дочей на руках не сильно побегаешь. В итоге, всех на уши подняла чтобы искали, в милицию позвонила. Не было его чуть больше часа. Нашли гуляющим недалеко от дома. От сына так и не добилась, просто он гулял и не шел домой или приблудил и не мог дорогу найти. Испугалась я, жуть!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики