Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема армейские льготы если в семье есть ребёнок инвалид
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 17:20
армейские льготы если в семье есть ребёнок инвалид


У меня двое детей. Сыну 14 лет и дочери 8 лет (инвалид детства Синдром Ретта). У меня возник вопрос. Раньше, если неполная семья (в разводе) сын автоматически не идёт в армию если как у нас сестрёнка инвалид детства . А сейчас как происходит. Это отменили?? Где об этом узнать? У нас возник вопрос где учиться после девятого класса, вот мы мучаемся. Нужно как то наперёд думать. Подскажите.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:30


так в военкомате можно узнать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:46


Мне сказали не бежать впереди поровоза. Придёт время узнаете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:51


хм... в военкомате сказали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:53


http://www.antipriziv.ru/forum/
может тут поспрашивать????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 01:29


galinka_04, только в случае, если ваш сын станет ухажиать за сестрой, и получать пенсию по уходу. В остальном - без вариантов. Если хотите отмазать - пишите в личку, помогу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 04:04


оформите сына как ЛОУ - лицо осуществляющее уход за ребенком инвалидом
иногда для этого пенсионный фонд требует эмансипации несовершеннолетнего, иногда нет
если потребуют- нужно будет писбменно обратиться в отдел опеки при соц защите и оформить эмансипацию сына
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
У меня двое детей. Сыну 14 лет и дочери 8 лет (инвалид детства Синдром Ретта). У меня возник вопрос. Раньше, если неполная семья (в разводе) сын автоматически не идёт в армию если как у нас сестрёнка инвалид детства . А сейчас как происходит. Это отменили?? Где об этом узнать? У нас возник вопрос где учиться после девятого класса, вот мы мучаемся. Нужно как то наперёд думать. Подскажите.


Stalida и atakli почти правильно ответили. Дополню следующим.
Есть Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
В нем указано

2
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);


То есть, право на отсрочку Ваш сын получит, если не будет других лиц, обязанных содержать сестру. Такими лицами являются мать и отец (даже если они в разводе). Соответственно, право на отсрочку возникнет если закон освобождает их от обязанности заботиться о дочери. Это возможно, если они будут инвалидами или пенсионерами. В случае же, если на момент достижения 18 лет отец и мать (или любой из них) будут трудоспособными - Ваш сын отправиться служить на общих основаниях, как и любой другой. Если, разумеется, у него не будет другой отсрочки или освобождения (по учебе, по здоровью).
Следует иметь, что закон постоянно изменяется (последнее время больше в сторону уменьшения числа отсрочек и освобождений), так что предсказать, что будет через четыре года - в настоящий момент невозможно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 17:58


В это году мы оформили получение компенсации в пенсион.фонде по уходу за сестрой 1200 р, но это до того момента как сын не устроится на работу. Насколько я поняла, если мы получаем алименты то отсрочка не положена. Если так, то очень жаль.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lukaschina.alexandra
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 18:18


А у нас вот такая ситуация.У нас семья из 4х человек-мы с мужем,старший сын(от первого брака),младший сын(ребёнок-инвалид).Старшему 17 лет,в 2010 году его должны призвать на военную службу,но дело в том,что у меня тоже инвалидность(коксартроз обоих тазоб.суставов).Может ли сын получить право на отсрочку в данном случае?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 18:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
В это году мы оформили получение компенсации в пенсион.фонде по уходу за сестрой 1200 р,


Вы имеете в виду, оформили на сына?

Цитата:
но это до того момента как сын не устроится на работу.

Да, разумеется. ЛОУ, по определению, это компенсация лицу, осуществляющему уход, за то, что он не может работать. Если он работает - значит он не осуществляет уход (точнее - осуществление ухода не мешает ему работать).

Цитата:
Насколько я поняла, если мы получаем алименты то отсрочка не положена. Если так, то очень жаль.


Даже хуже. Если отец ребенка-инвалида не платит алименты, Ваш сын все равно пойдет служить. А Вы должны будете взыскивать алименты принудительно. Даже лишение отца родительских прав не поможет - так как не освобождает его от обязанностей по содержанию ребенка.
Повторюсь, отсрочки все время сокращались последние годы.
В принципе, на практике призывная комиссия имеет некоторый диапазон правоусмотрения, и в Вашей ситуации, по просьбе сына, МОЖЕТ и предоставит отсрочку. Но категорически настаивать на этом, видимо, не получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lukaschina.alexandra
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 18:24


Я хотела добавить,что младшенькому-7 лет,у него ДЦП,эписиндром, зпмр.Ходит он у нас только за ручки и самостоятельно себя обслужить не может.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 18:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено lukaschina.alexandra  
А у нас вот такая ситуация.У нас семья из 4х человек-мы с мужем,старший сын(от первого брака),младший сын(ребёнок-инвалид).Старшему 17 лет,в 2010 году его должны призвать на военную службу,но дело в том,что у меня тоже инвалидность(коксартроз обоих тазоб.суставов).Может ли сын получить право на отсрочку в данном случае?

Оба сына - Ваши, а второй - общий с супругом, я правильно понял? К сожалению, формально - нет. Поскольку Ваш муж обязан по закону содержать своего ребенка, вашего сына-инвалида, а также и Вас - то Ваш старший сын, по мнению законодателя, может "спокойно" идти служить, и не беспокоиться о брате и матери. Конечно, можно просить призывную комиссию о предоставлении хотя бы временной отсрочки (мол, "отчим с двумя инвалидами без меня не справится"), и даже есть некоторый шанс что Вам пойдут навстречу - но рассчитывать определенно на это нельзя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lukaschina.alexandra
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 18:44


Да Вы правильно поняли,спасибо большое за ответ,.:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-09 в 23:52


lukaschina.alexandra, я могу попробовать Вам помочь. Обещать не буду, результат будет зависеть исключитеьно от Вашей оперативности и желания. Но попытаться стоит. Если готовы - пишите, и начинаем работать. Учтите, время работает против Вас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-09 в 23:59


Хотела бы Вас немного поправить, уважаемый Адвокат. К сожалению, сейчас отсрочки практически "не работают". Более того, призывают таких, которых я после полного медицинского обследования отправляю инвалидность получать. И то, что лежит вне правового поля, отметается как отсрочка сразу и напрочь. Даже временная. Пока можно добиться отсрочки либо по учебе, либо присвоить категорию "ограниченно годен". Но - потом тоже приходится служить. Пытаются призывать даже офицеров запаса. Основное спасение - медицина (для призывников). Как говорится - у нас нет здоровых, у нас есть недообследованные:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики