Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Чувствую, развод не за горами
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-09 в 01:06
Чувствую, развод не за горами


Здравствуйте.
У меня вопрос к уважаемым адвокатам.
Попробую написать коротко.
Мой муж вынуждает нас с ребёнком уйти из дома (ребёнку 2 года, диагноз "аутичное поведение").Постоянно оскорбляет, унижает, намекает, что нужно разводиться.
У меня есть счёт в сбербанке, о котором муж не знает.
В связи с этим вопрос- когда будет происходть раздел имущества может ли всплыть этот счёт? Может ли муж, допустим по заявлению в милицию проверить все счета?
Прошу меня не судить за такой вопрос- я не пытаюсь обмануть своего мужа, я пытаюсь защитить своего ребёнка. Если он выгонит нас нам не на что будет жить- работы у меня нет, инвалидности у ребёнка тоже нет, садика нет. Алименты могут быть в сумме 3т.р. И всё.
И ещё вопрос. Совместно нажитое имущество на сумму 240т.р. Из них машина на сумму 140т.р. Имеем ли мы с ребёнком приоритетное право на машину, если нам приходится иногда ездить в областной центр в больницу. Мы уже лежали там 4 раза, скоро будем ложиться ещё раз. Муж в другой город ездить боится, возил нас всегда мой папа (он записан в автогражданке). Муж знает только одну дорогу- на дачу и обратно. Причём дача моя, приобретена до брака, т.е. получается, после развода ему и ездить просто некуда.
Или всё равно всё имущество поровну?
Заранее спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-09 в 11:50


В том-то и дело, что и козлиться и упирается.
Он нас уже выгонял 2раза и ясно дал понять, что машину не отдаст. На мой вопрос зачем она тебе, сказал, чтоб в гараже стояла. Т.е. просто из принципа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Дани
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-09 в 13:48


я работаю юристом, бракоразводные процессы не вела, но ситуацию знаю. Во- первых, почему он Вас выгоняет из дома, на какие деньги приобретена квартира? Если до брака на его, то конечно претендовать не получится, а если в период брака можно отсудить. Во вторых, по семейному кодексу имущество при разделе делится пополам, но ч. 2 этой статьи говорит о том, что если ребенок остается с Вами вы можете увеличить свою долю до 2/3 части. Суд реально встает на сторону матери. Тем более если вы в исковом заявлении укажите на необходимость вам машины как средство передвижения ребенка, вам она и отойдет. Вот и считайте, 2/3 части от имущества стоимостью 240 т.р., остаток ему. Но у него остается обязанность платить алименты. Предложите ему такой вариант - вы отказываетесь от алиментов на определенный период, он отказывается от имущества. Алименты в нашей стране платят очень плохо и всячески химичат со справками, устояться куда-нибудь официально сторожем, а неофициально алименты не взыщешь.
А деньги обязательно переведите на родителей. Даже если возьмет справку, пусть докажет что деньги у родителей на счету, такую справку ему без их разрешения не дадут. Может вы сняли деньги и потратили на ребенка? Пусть докажут обратное!!!!!!! Удачи вам!!!!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-09 в 12:41


Спасибо большое за ответы!
Квартира эта принадлежит свёкрам, собственником записана бабушка мужа. Естественно, я на неё не претендую.
Если выгонит, идти есть куда, к родителям. Только вот жить не на что. Это-то и держит.
В связи с этим у меня ещё вопросы появились, прям по ходу дела.
Я слышала, что если ребёнку нет 3 лет, то мама может потребовать алименты ещё и на себя (по-моему 2300р). Правда ли это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-09 в 19:48


Работу ищу месяца 2, не могу найти. Дело в том, что мы с ребёнком в первой половине дня ходим к логопеду 3 дня в неделю (у нас в городе есть спец.центр, до 3лет берут бесплатно). Поэтому сейчас работа нужна с графиком во второй половине дня часа на 3. Согласна на любую работу, только вот нет вакансий. Хотя сейчас склоняюсь к тому, чтобы искать ночной график работы. Если придётся уйти к родителям, сидеть днём с детёнышем они не смогут- мама слепая, у папы очень больные ноги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Дани
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-09 в 20:19


да правильно, до достижения ребенком 3-х лет положены алименты на ваше содержание, вы можете сами установить размер этих алиментов в определенной сумме, если знаете размер зарплаты мужа, то половину можно смело забирать, т.е. 1/4 алименты и 1/4 на свое содержание. Это если по хорошему, а если хотите его наказать - пишите сумму побольше. Знаю случай когда почти всю зарплату у мужика удерживали. Также если вы взыскали алименты в размере 1/4 на ребенка, но ребенка надо постоянно лечить и обследовать, надо собирать все чеки и подавать в суд на возмещение затрат на лечение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 01:37


oksanka, извините, но то, что Вы советуете идет в разрез с действительным положением дел. Если желание у мужа есть - счет он найдет, и после его перевода на родителей. И взыщет свою половину совершенно спокойно, доказав, что письменного согласия на перевод счета не давал. Это притворная сделка. И с машиной не так все просто - да, суд встанет на сторону матери, но компенсацию за машину мужу выплатить придется. Алименты ребенку никто не отменял, и платить их муж будет в любом случае. Размер зависит от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО заработка, а не по справке. Также мать имеет право потребовать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, исходя их состояния ребенка и нуждаемости. Также, как и для матери - до исполнения ребенку 3 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-09 в 12:45


oksanka, а вот как раз я юрист, практикующий, с опытом работы в судах больше 10 лет. И если Вы разводились без помощи грамотного юриста, не надо свой негативный опыт преподносить как данность. И тем более как истину, воспринимаемую Вами как закон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 00:20


oksanka, если вас интересует возможность моих платных консультаций, я Вам в личку напишу. И на все интересующие Вас вопросы отвечу. Если же Вы пытаетесь получить здесь консультацию "на халяву" - ищите другое место, здесь это зависит исключительно от моего желания. Проверять мою компетенцию как юриста, сравнивая мои ответы на вопросы с ответами другого юриста Вам не по силам - Вы не юрист, и оценить мои ответы не сможете. Однако, могу Вам сказать, все вопросу вполне решаемы, и причем без ФСБ.:oh: А сомневаться или нет в компетенции Вашего адвоката - исключительно Ваша прерогатива, и влиять на субъективное мнение клиента другого юриста не в моих правилах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 02:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
oksanka, если вас интересует возможность моих платных консультаций, я Вам в личку напишу. И на все интересующие Вас вопросы отвечу. Если же Вы пытаетесь получить здесь консультацию "на халяву" - ищите другое место, здесь это зависит исключительно от моего желания.

Уважаемая Stalida, каждый участник форума имеет право здесь задавать и обсуждать любые вопросы и рассчитывать на ответ. У нас на форуме не принято предлагать участникам "искать другое место". На форуме есть консультанты-юристы, отвечающие на вопросы участников. Одно из правил форума: "Отвечать на заданный вопрос может любой участник форума (и это приветствуется), но администрация форума рекомендует Вам обратить внимание на ответы консультантов".

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 03:06


Мария, и не собиралась даже. Мне реклама не нужна. В противном случае я не упустила бы такую возможность и раньше, при предыдущих консультациях посетителей форума.
Но если мне задают "проверочные" вопросы, я также имею право это прокомментировать. И отвечать на эти вопросы я не обязана, что и высказала довольно ясно. А адресованы эти вопросы были конкретно мне, а не консультантам форума, на форуме, кстати, отсутствующим. Если же консультанты-юристы готовы дать ответы на заданные мне вопросы, я с удовольствием прочитаю их мнение. Вступать же в дискуссии относительно моих профессиональных навыков и опыта в данной теме смысла не имеет. Тем не менее, будучи профессионалом, я не могу не объяснить автору темы последствия таких "советов".
P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 03:11


Stalida, я еще до Вашего ответа сочла свое замечание про рекламу лишним и его убрала. Так что Вы можете тоже про это удалить, а то непонятно, про что речь.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 03:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
... P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?
Уважаемая Stalida, нарушение правил форума это предложение участнику "искать другое место".
На мой взгляд oksanka высказалась в необоснованно резкой форме. Те же проблемы можно было предъявить в более корректном стиле. Я согласна, что существуют типичные острые вопросы в ситуации развода, которые, при отсутствии согласия сторон, по-разному решаются или не решаются в зависимости от многих факторов, не в последнюю очередь от квалификации и опыта участвующего в этом юриста. Однако ясно, что в некоторых случаях квалификация играет не решающую роль. Но это не повод для того, чтобы выражать свои эмоции в такой форме.
Stalida, отвечая на выпад oksanka, Вы, в свою очередь, тоже высказались достаточно резко.
Ту же самую мысль можно было сформулировать в более корректной форме, независимо от экспрессивного накала того комментария, на который Вы отвечали. Ведь так?
Уважаемые читатели! Пожалуйста, постарайтесь - хотя бы одна из сторон - при возникновении в форуме подобных эмоциональных взрывов удержаться в рамках здравого смысла и самообладания.
Пожалуйста, будьте внимательнее к тому, что Вы пишете друг другу в публичном месте, на глазах у многих участников.
Что-то в последние дни с этим наблюдаются большие проблемы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 03:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  

P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?
Цитирование правил не есть обвинение в их нарушении.
Конечно, любые юристы (как и не юристы) могут высказывать свое мнение, разумеется, держась при этом в рамках корректности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 07:54


Мария_Дименштейн, удалять я ничего не буду, всем, кому интересно, понятно.

Ольга, а объясните мне пожалуйста, где это и когда я брала на себя обязательства консультировать участников форума? Повторюсь, вопросы относились исключительно ко мне, и свой отказ я высказала адекватно заданным вопросам, и форме, в которой они были заданы.

Ту же самую мысль можно было сформулировать в более корректной форме, независимо от экспрессивного накала того комментария, на который Вы отвечали.

Не считаю, что на оскорбления в мой адрес (это мое субъективное мнение) я не имею права адекватно ответить. Нецензурных выражений, либо других, к ним приравненных, я в своем ответе не допускала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 10:53


Stalida, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с правилами форума. Я расцениваю стиль Ваших сообщений как некорректный и прошу администрацию форума удалить их.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 11:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
Мария_Дименштейн, удалять я ничего не буду, всем, кому интересно, понятно.

Ольга, а объясните мне пожалуйста, где это и когда я брала на себя обязательства консультировать участников форума? Повторюсь, вопросы относились исключительно ко мне, и свой отказ я высказала адекватно заданным вопросам, и форме, в которой они были заданы.

Ту же самую мысль можно было сформулировать в более корректной форме, независимо от экспрессивного накала того комментария, на который Вы отвечали.

Не считаю, что на оскорбления в мой адрес (это мое субъективное мнение) я не имею права адекватно ответить. Нецензурных выражений, либо других, к ним приравненных, я в своем ответе не допускала.
Stalida, здесь никто из участников не брал на себя обязательств, кроме обычных общечеловеческих этических стандартов и следования правилам форума. (Хотя, повторюсь, в течение нескольких последних дней упомянутые стандарты нарушались, и не только в этом разделе.) И нецензурные выражения не являются единственным и основным нежелательным содержимым текстов на форуме.
Не надо приписывать мне каких-либо ожиданий по отношению к Вам, кроме как - я надеялась, что это лежит в рамках Вашего миропонимания - высказываться в эмоционально корректной форме. Мы ведь не в трамвае, хотелось бы видеть от участников данного сообщества немного больше уважения в том числе к самому себе. Пока адресат резкого комментария не ответил на него в такой же форме т.е., как Вы выразились, адекватно, данный комментарий характеризует исключительно своего автора. Когда адресат ответил так же, ситуация превращается в другую. На мой взгляд в подобных случаях намного важнее содержательная, смысловая адекватность, которая значительно усиливается сдержанной формой выражения. Мне тем более жаль видеть Вас включившейся в обмен взаимно обидными комментариями, что как раз Вы сумели бы сформулировать то же самое содержание не менее убедительно без привнесения оскорбительной компоненты. Если бы захотели, конечно. Тут следовало бы делать выбор не в плоскости "ответить обидно \ ответить не обидно" а в плоскости "отвечать в корректной форме или вообще не отвечать". Уверяю Вас, репутация смолчавшего человека пострадает меньше, чем ответившего в том же ключе. По крайне мере мы предполагаем видеть в форуме именно такой стиль обсуждения и сообщество участников, разделяющих такой взгляд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 12:21
P.S.


Stalida, кроме того, давайте воздерживаться от утверждений, из которых следует, что если человек не смог решить проблему с помощью закона, то он пользовался помощью НЕграмотного юриста или действовал без юриста, и опять же неграмотно. Да, у многих читателей нет возможности вообще воспользоваться помощью юриста, но даже если юрист участвовал в деле, не все пробелы законодательства могут быть компенсированы его квалификацией. Чуть ниже Вы же пишете: ... сомневаться или нет в компетенции Вашего адвоката - исключительно Ваша прерогатива, и влиять на субъективное мнение клиента другого юриста не в моих правилах., что не согласуется с Вашим же утверждением о неграмотности юриста в деле oksanka.
Перечитав тему, я вижу, что действительно есть причины обдумать просьбу Мария_Дименштейн.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 14:46


Ого, какая "буча" поднялась....
Итак,
во-первых, я хотела бы извиниться, если тон моих высказываний показался кому-то резким и оскорбительным. да, не сумела сдержаться, не люблю категоричных высказываний и указаний моей АБСОЛЮТНОЙ и несомненной неправоты и некомпетентности, какие допустила Stalida.
во-вторых, консультации мне тоже не нужны, тем более "на халяву". мои вопросы были скорее риторическими, я прекрасно понимала, что ответа на них не будет :no: это - не более чем просто иллюстрация ситуации с разводами в стране и с проблемами законодательства...
в-третьих, до последнего я старалась держать свои эмоции "в рамках", допущенных правилами форума.
и в-четвертых, если АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА решит, что я не имею права высказываться в данной теме, как лицо некомпетентное, то я данному решению последую, но до момента запрета я имею право высказывать свое мнение и делиться своим опытом, пусть даже , по мнению Stalida, отрицательным (хотя я свой жизненный опыт таковым не считаю!)

И в конце концов, давайте уже вернемся к теме поста :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:16


Уважаемая мама Илюши! В принципе, практически все уже так или иначе прозвучало в теме, но постараюсь все суммировать и изложить свое видение.
Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  
У меня есть счёт в сбербанке, о котором муж не знает.

Добавьте - "как Вы полагаете". Не стоит недооценивать мужей, они бывают вовсе не такие уж "лохи", как часто думают жены. :-)
Цитата:
В связи с этим вопрос- когда будет происходть раздел имущества может ли всплыть этот счёт?

Необходимо понимать
а) деньги положены на счет в период брака? Если нет - то они Ваша единоличная собственность, и фигурировать при разделе не будут.
б) Если в период брака - то каков их источник? Если они были Вам подарены или унаследованы Вами - то они остаются Вашими, при условии, что Вы сможете это доказать. Например, представить договор дарения указанных средств, подписанный Вашим другом. Возможны также варианты, если они были получены Вами от продажи Вашего личного имущества (например, квартиры).
в) Если они положены на счет в период брака и были Вашим доходом - то они подлежат разделу.
Цитата:
Может ли муж, допустим по заявлению в милицию проверить все счета?

По заявлению в милицию - нет. Но суд может такой запрос направить, особенно если муж знает или подозревает где искать.
Цитата:
И ещё вопрос. Совместно нажитое имущество на сумму 240т.р. Из них машина на сумму 140т.р. Имеем ли мы с ребёнком приоритетное право на машину, если нам приходится иногда ездить в областной центр в больницу.

Как таковое - нет. Но суд принимает при разделе имущества во внимание интересы детей, тем более детей-инвалидов, в том числе может отступить от принципа равенства долей супругов. Все зависит от того, как бывшие супруги сформулируют свои требования и возражения.

Добавлю также, что если у Вашего супруга НА САМОМ ДЕЛЕ есть доход и Вы можете это доказать - то существуют способы получить с него побольше, чем три тысячи алиментов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
но я бы (если отношения с родителями нормальные) перевела счет на кого-нибудь из родителей, чтобы счет юридически на момент развода висел не на Вас...


Это первая приходящая в голову мысль, но она не такая уж и блестящая. Деньги на счету - это не наличность, их движение отслеживается. Будет очень легко доказать, что жена, незадолго до брака, перевела эти деньги на третье лицо - и поставить вопрос о признании этой сделки ничтожной, как "мнимой", совершенной "лишь для вида". Мне известен случай, когда суд признал ничтожной скоропалительную "продажу" мужем машины незадолго до развода.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  

Я слышала, что если ребёнку нет 3 лет, то мама может потребовать алименты ещё и на себя (по-моему 2300р). Правда ли это?


Да, это правда, и не 2300, а в твердой сумме по усмотрению суда. И еще Вы можете требовать его участия в дополнительных расходах на ребенка (если он инвалид). Но все это имеет смысл только если у мужа есть какой-то приличный доход и Вы можете это доказать.
Если он действительно ничего не зарабатывает (или Вам это неизвестно), Вы вряд ли много с него получите, сколько бы ни присудил суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
если в твердой сумме - то (по крайней мере раньше так было) только с согласия ответчика.

Это не так.
Статья 83. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
oksanka, а вот как раз я юрист, практикующий, с опытом работы в судах больше 10 лет. И если Вы разводились без помощи грамотного юриста, не надо свой негативный опыт преподносить как данность. И тем более как истину, воспринимаемую Вами как закон.

Совершенно согласен с Вами в том, что имущественные и алиментные отношения в судах оформляются сплошь и рядом из рук вон плохо и неправильно - по причине отсутствия правовой помощи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-09 в 16:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
мать подает на алименты, официально, через суд
отец ребенка в отместку (это не скрывается и говорится открытым текстом) не дает разрешения на вывоз ребенка за границу.
итог - ребенок до 18 лет невыездной...

В случае если между родителями имеется спор о воспитании ребенка, в частности о том, выезжать или не выезжать ему за рубеж, этот спор может быть решен органами опеки и попечительства или судом. Часть 2 статьи 65 СК РФ. Мать могла обратиться в органы опеки и те могли ей выдать разрешение на выезд, если бы сочли ее аргументы убедительными.
Цитата:

отец, тоже "из вредности", не дает согласия на перемену ребенком места жительства


То же самое.

Цитата:
муж уговорил взять жену кредит на покупку машины (не автокредит, а просто деньгами)
машина куплена, оформлена на мужа, затем продана
а после развода кредит все еще висит на жене - то есть машины нет, а кредит платит жена...


Долги (в общем случае) подлежат разделу так же, как и имущество. Часть 3 статьи 39 СК РФ.

Цитата:
еще нужны примеры??? у меня в окружении их ооочень много, к сожалению! и закон безмолвствует!!!


Нет, просто отсутствует доступность правосудия (в том числе - доступность квалифицированной юридической помощи).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики