Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Возмещение по ИПР. Прошу советов бывалых и юристов
ARD
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-09 в 01:18
Возмещение по ИПР. Прошу советов бывалых и юристов


Всем доброго времени суток !

Прочитала много разной информации, но, к сожалению, не могу понять следующего:

если в ИПР будет записано"за счет родителя", то имеет ли этот родитель потом требовать возмещения ?

и что надо писать в графе исполнитель при таких услугах как бассеин, иппотерапия и.т.д., чтобы можно было потом вернуть потраченные деньги ?

Вообще реально ли получить компенсацию за бассеин и за спец. гимнастику, которую делают в одном-двух коммерческих центрах в Москве, но слыхом-не слыхивали в обычных поликлиниках ?

Спасибо за помощь и здоровья вам и вашим деткам !
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-11-09 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено ARD  
Всем доброго времени суток !

Прочитала много разной информации, но, к сожалению, не могу понять следующего:

если в ИПР будет записано"за счет родителя", то имеет ли этот родитель потом требовать возмещения ?

и что надо писать в графе исполнитель при таких услугах как бассеин, иппотерапия и.т.д., чтобы можно было потом вернуть потраченные деньги

Вообще реально ли получить компенсацию за бассеин и за спец. гимнастику, которую делают в одном-двух коммерческих центрах в Москве, но слыхом-не слыхивали в обычных поликлиниках ?

Спасибо за помощь и здоровья вам и вашим деткам !


ARD, я отправила Вам личное сообщение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-09 в 23:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено ARD  
Прочитала много разной информации, но, к сожалению, не могу понять следующего:

если в ИПР будет записано"за счет родителя", то имеет ли этот родитель потом требовать возмещения ?

и что надо писать в графе исполнитель при таких услугах как бассеин, иппотерапия и.т.д., чтобы можно было потом вернуть потраченные деньги ?

Вообще реально ли получить компенсацию за бассеин и за спец. гимнастику, которую делают в одном-двух коммерческих центрах в Москве, но слыхом-не слыхивали в обычных поликлиниках ?

Несколько лет назад именно такую формулировку написали нам в ИПр, насчет оплаты услуг ЦЛП. Я собрала оплаченные мной чеки и пошла в суд. Суд обязал Деп-т соцзащиты компенсировать мне эти затраты.

Про компенсацию за бассейн и спец гимнастику - Вы сможете требовать компенсации расходов на эти услуги в том случае, если в ИПр будет указано что программа реабилитации включает в себя эти мероприятия и (в идеале) исполнителем указаны именно эти учреждения. Увы, скорее всего коммерческие организации в ИПР не включат. Тогда есть такой путь - вписать бассейн и спец гимнастику (если удасться вам это!) в ИПР, и попытаться доказать с помощью разных официальных бумаг, что только в ЭТИХ учреждениях могут оказать необходимую , квалифицированную помощь.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 08:24


извините, если повторяюсь, но у нас аналогичные проблемы: необходимо возместить затраты на обследование, транспорт, обучение ребенка (в том числе вписанные в ипр). поделитесь опытом, как мне действовать, можно на электронку ok.children@mail.ru

заранее спасибо
ольга, мама вари, иркутск
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 08:33


так есть вопрос, возможно не в рамках этой темы: мсэ отказывается вписывать подробно необходимые мероприятия. т.е. дефектолог вписан, но без сколько занятий в неделю и какой продолжительности, говорят это не их задача, они так сказать определяют стартегически. хотя в справках всё необходимое записано: и специалисты, и объём занятий (кол-во, продолжительность). говорят, это ваш врач определяет, а наш врач (психиатр), вообще ничего вразумительного не говорит, нужных специалистов как пазлы по городу собираем. их рекомендации все на мсэ были (сколько заниматься, как, какие нужны специалисты, мероприятия). а они всё равно отказываются вписывать.
всё бы ничего но того же дефектолога нам дали в дди-2, а он один на всех детей (нагрузка соответсвующая) поэтому она и говорит могу курсами (2 месяца из полугода по 1 занятию в неделю). а реально такой график занятий нужен моему ребёнку. и так с остальными специалистами.

вопрос:
на основании каких норм/правил/законов/подзаконных актов я имею право требовать вписывания не просто специалиста, а именно подробно с указанием кол-ва занятий?
пожалуйста, ответьте кто знает, мсэ будет 20
можно на почту

заранее благодарны,
ольга, варя
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-7-11 в 10:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
так есть вопрос, возможно не в рамках этой темы: мсэ отказывается вписывать подробно необходимые мероприятия. т.е. дефектолог вписан, но без сколько занятий в неделю и какой продолжительности, говорят это не их задача, они так сказать определяют стартегически. хотя в справках всё необходимое записано: и специалисты, и объём занятий (кол-во, продолжительность). говорят, это ваш врач определяет, а наш врач (психиатр), вообще ничего вразумительного не говорит, нужных специалистов как пазлы по городу собираем. их рекомендации все на мсэ были (сколько заниматься, как, какие нужны специалисты, мероприятия). а они всё равно отказываются вписывать.
всё бы ничего но того же дефектолога нам дали в дди-2, а он один на всех детей (нагрузка соответсвующая) поэтому она и говорит могу курсами (2 месяца из полугода по 1 занятию в неделю). а реально такой график занятий нужен моему ребёнку. и так с остальными специалистами.

вопрос:
на основании каких норм/правил/законов/подзаконных актов я имею право требовать вписывания не просто специалиста, а именно подробно с указанием кол-ва занятий?
пожалуйста, ответьте кто знает, мсэ будет 20
можно на почту

заранее благодарны,
ольга, варя


Количество занятий вряд ли впишет МСЭ. Нам не вписали, да мы и не стремились к этому, ведь могут дать такого дефектолога(
Никто из специалистов не отказывает. Занимаемся. Вот только подойдёт ли гос. дефектолог? Сами отказались от него. Мы занимаемся в частном центре раннего развития. Хозяйка центра (сама психолог, дефектолог) с нами бесплатно занимается. Мы в восторге от её уроков. Конечно, в крупных городах можно найти специалистов в гос. учреждениях, но нам затруднительно. Ищем выходы.
Акватерапия вписана -- бесплатно посещаем бассейн спортшколы. Отношение отличное. Никто палки в колёса не вставляет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики