Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Как отстоять право на диагноз?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-12-09 в 11:22


Разница действительно есть. Мне, например, и диагноз УО (это еще один возможный для аутиста) не нравится.
Поскольку имеющиеся системы построены под диагнозы, к сожалению. А не под их "носителей". Тот же выбор профессии: будет иметь ребенок УО в качестве диагноза, список возможностей один. Шизофрения - другой. И всего прочего.
На данном этапе жизни, пока есть мы (родители) вопрос официального диагноза не столь важен для большинства. А у взрослого?
И, извините, где гарантия, что взрослого бывшего аутиста, с диагнозом "шизофрения" наши "добрые" доктора не станут лечить в стационаре нейролептиками на свое усмотрение, с "добровольного согласия" этих бывших детей?! Способов получения "добровольного согласия" известно немало...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 12:19


Большое спасибо за ссылку! Я прочитала.
Мне удивительно, что ну у кого не направлена мысль: "а можно ли вообще вырваться из этих цепких объятий?" Дети же меняются, растут. Нам в неговорящий период поставили диагноз УО (3 года назад). Сейчас уже очевидно всем, что это не так. Я пыталась честно прийти в 6 больницу и пересмотреть диагноз, ничего не получилось. Лечащий врач просто разговаривать не стала со мной, т.к. у тяжелой УО не бывает выздоровления и улучшения. Но деть за эти 3 года начал разговаривать немного, хорошо читать, считать, да что говорить он совсем другой ребенок. Я пошла на городскую ПМК, она собирается там же в 6-й больнице. Я хотела найти правду- СМЕХОТА! В комиссии сидят те же самые врачи из больницы, было что-то вроде тестирования. Сереже задавали вопросы с нарастанием усложнения до тех пор пока он не перестал отвечать. На мой взгляд это было некорректно- он еще не учился в школе! а получал задачи по математике для 8 лет, для обычной школы, т.е. второго класса!! И ушлел с тем же УО!!!
Думаю у него что-то вроде тяжелой сенсомоторной алалии, может как-то можно ему помогать! А с диагнозом УО нам не полагается вообще НИЧЕГО! это же не лечиться!
Я согласна тратить свои деньги, время и силы на обучение. не прошу от родины ничего, только оставьте нас в покое. Ребенок учится в классе коррекции, пока трудностей нет. Наш диагноз в школе не знают.
Почему кто-то уже все решил за меня что в 18 лет опека должна по суду признать его недееспособным? Что мне еще остается? сменить имена всей семье и уехать жить в лес???
Прошу прощения за эмоции...
А есть ли примеры смены диагноза? как это удалось?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 12:51


Займусь распространением сплетен. Если модераторы сочтут это неуместным, то стирайте без сожаления.
Сплетня такая: имеются случаи снятия в 6-ке диагнозов "аутизм". Причем в одном случае парень был и не слишком восстановившийся, но состоятельной маме этого очень-очень захотелось.
Самой интересно: действительно ли официально снимают диагноз "аутизм". Источник вроде не совсем не достойный доверия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:25


Кста, при сенсомоторной алалии всегда могут дописать УО через запятую
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:31


У меня сложилось впечатление, что доктора наказывают за ошибки. Поэтому они сделают все, чтобы в них не признаться. И результаты подтасуют, и обманут чуть-чуть, где-то недоговорят нам.
случай интересный. В больнице ведется не только карта, а еще компьютерная база. С ней как быть?
Эвелина, я не поняла как так вышло: они пришли на прием и им сказали "все, здоровы" т.е. подтасовали, улучшили результаты или потеряли карточку, как вроде и не было такого ребенка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Кста, при сенсомоторной алалии всегда могут дописать УО через запятую
Это я про то, что диагноз сенсомоторная алалия при недостаточном/ не удачном лечении уже подразумевает интеллектуальную недостаточность (УО).
Поэтому если стояла сенсомоторная алалия, диагноз УО никого не удивит (я имею ввиду врачей)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:43


А я слышала такую весч, что с учета психиатра можно сняться когда захочешь (если нет инвалидности). Они тогда карту в архив отправят, а дальше уничтожат. Это что, не так????????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:44


В 6-й больнице не знают диагноз алалия. Это "новые разработки" психиатрии. Раньше алалия это было отсутствие речи, симптом, а не диагноз.
Мы собственно, и пришли жаловаться на отсутствие речи. Прошли в 6-й больнице обследование. Сенсомоторная алалия это еще и отсутствие понимания речи и невозможность говорить. Получается замкнутый круг: дефектолог задает ребенку вопрос устно, ребенок не понимает, ответить не может, все УО!
У него быстрое развитие началось ПОСЛЕ того, как научился читать и писать. И проблемы поведения очень похожи на аутизм, потому что тоже причина это невозможность общаться.
Но с технической точки зрения мне понятно что и как делать, лечимся, занимаемся.
А как быть с диагнозом УО мне непонятно. Что-то сейчас делать или ждать взрослости?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:49


не так! хотя может опять обманывают меня
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Valentina  
А как быть с диагнозом УО мне непонятно. Что-то сейчас делать или ждать взрослости?
По моему мнению, сейчас про него нужно просто "забыть". И заниматься-заниматься-заниматься. Пока ребенок явно не наберет обороты и не выберется из подозрений на УО. А в школе про диагноз вообще можно и не говорить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:53


Valentina , а потом с табелем из школы, где "4" и "5" на комиссию. Пусть сами с себя посмеются. Да они же первые тогда будут "следы замитать", а вовсе не Вы :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 13:55


Valentina, а сколько Вашему ребенку лет?????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 14:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Valentina  

Эвелина, я не поняла как так вышло: они пришли на прием и им сказали "все, здоровы" т.е. подтасовали, улучшили результаты или потеряли карточку, как вроде и не было такого ребенка?


Утверждается, что диагноз был снят ОФИЦИАЛЬНО. Что они там улучшили, это уже дело десятое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 14:52


"По моему мнению, сейчас про него нужно просто "забыть". И заниматься-заниматься-заниматься. Пока ребенок явно не наберет обороты и не выберется из подозрений на УО. А в школе про диагноз вообще можно и не говорить"

ребенку будет 9лет через месяц. УО поставили в 6 лет, что незаконно, это я после узнала.

так и делаем! лечимся и занимаемся за свои деньги.

Мне не до смеха!!! Уже сейчас это очень мешает жить: 1- думаю, возможно было бы заниматься с дефектологом и логопедом бесплатно 2- нас не взяли в речевую школу из-за УО, а с алалией это самое то что надо! 3- получилось что один год ребенок просидел дома 7лет (между дет садом и школой), занимались частно с учителем и логопедом. Меня замучили угрозами, что все дети должны учиться, а наш не учиться, значит по закону меня можно лишить родительских прав. Нам с УО была дорога только в школу 8 вида, а очень не хотелось. 4- просто без диагноза УО жить бы стало легче, это бы мне душу грело...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 14:54


Moonlike, мне важно, чтобы врач лечил меня, а не болезнь. Врачи, с которыми я работаю в подборе лекарств идут не от того, что 6 больница написала в бумажке, а от состояния и потребностей ребенка.
Если врач уверен, что аутизм и шизофрения - одно и тоже, он будет всех лечить одинаково и ему ваш официальный диагноз будет вообще не интересен.

Не надо дискриминировать людей с шизофренией. Раз шизофрения, то прощай нормальная жизнь? Ничего подобного. Дело не в поставленном диагнозе, а возможностях человека, уровне его развития и социализации.

Диагноз аутизм действительно могут снять. На моей памяти было два случая. Дети после работы перестали демонстрировать аутистическое поведение. Им поставили расстройство личности и они какое-то время пробыли под наблюдением врача и психолога.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 15:05


Думаю, официально бесполезно. Мы по этому кругу уже прошли. Если только в 18 лет уже с атестатом прийти, тогда может быть наверно.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 15:27


Для школы 5 вида нужно пройти ПМК "Надежда" и справки от сурдолога (что не глухой), от психиатра от логопеда ( что рекомендована школа 5 вида). Мы пошли к районному психиатру, она сказала, что раз деть сидит, смотрит через нее в окно, ни на что не реагирует, то идите в 6 больницу. Мне на этом месте надо было идти домой, а не туда :-(
потом из больницы в конверте результаты переслали районному психиатру.

У меня есть заключение из института физиологии развития , но оно не принимается в "Надежде" вместо справки от психиатра.

"Решить вопрос" не получилось, тк. районный психиатр боится, кивает на больницу. А в больнице не знаю к кому "обращаться"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 9-4-12 в 11:29


В Украине родители детей-инвалидов организовали пикет в защиту прав своих детей на диагноз http://society.lb.ua/health/2012/04/02/143952_bogatirevoy_po...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 16-11-12 в 12:50


Минздрав Украины признал диагноз "Аутизм" после 18-ти лет


Неужели Россия настолько отсталая страна???
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-12 в 14:28


Вот молодцы Украина! Не смогла толком прочесть подробности, но очень рада за Украинские семьи с детьми с аутизмом! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-12 в 16:29


Галина, спасибо за информацию! Очень радует и вселяет надежду - может и у нас удастся добиться того же!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики