Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Вопрос к ktyz (но не только)
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-09 в 16:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  

Следует ли из этого, что с Шимоном можно и нужно заниматься в позе "на корточках"?
Корточки -- это большое достижение.
Не все сразу.
Подумайте где они "начинаются"?
С согнутых ног в воздухе.
Поэтому, для начала, лежа на спине, сгибаем полностью ноги и играем со стопами, с подошвами в первую очередь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-09 в 16:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Шимон не дает мне сидеть за компьютером!
Молодец! Правильно делает! Мама всегда должна быть на боевом посту! А Вы как думали? Все как в армии: "не знает?научим!не хочет?заставим!"
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
А надо сказать, что я использую компьютером почти исключительно для его нужд
Верим, верим, но даже если не для его нужд, то мы бы наверно сочли, что имеете право ... .
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Так что стоит мне сесть за компьютер, сразу начинается хнык, очень быстро переходящий в громкий плач ... Ведь Шимон обычно соглашается побыть один в комнате, пока я в кухне завтракаю (когда обедаю- уже не всегда...)
Я думаю что собака зарыта в двух, ... нет в трех местах:
-- Вернуть внимания человека "из компьютера" сложнее чем "из завтрака".
-- Завтрак -- давно в режиме.
-- Обед, наверно тоже, но -- его время уже не прогнозируется ибо видимо выпадает у Шимона за доступный для прогноза интервал.

Так что видимо работает тройной негативный опыт: в компьютер мама "уходит" не известно когда, не пойми на сколько и с концами -- не достучишься.
И ведь все это еще -- неизвестно зачем.

Все это надо отыграть назад.
Желательно по порядку:
-- Садиться в некоторый определенный момент.
-- На очень короткое время, желательно чем-то ограничиваемое.
-- Поддерживать коммуникацию.
-- Извлекать по возможности из компа что-то очевидно Шимону интересное, например песенки.

Поэтому говорим заранее, что я вот включаю стиральную машину, и пока она будет стирать мы порисуем, а когда она возьмется отжимать я постучу по клавишам, ты же помнишь -- это не долго, но я думаю успею найти нашу песенку ... и мы ей подпоем.

Несколько дней в таком режиме и думаю Вы сможете все наладить.

Конечно встречаются дети настолько "мамозависимые", что такой номер все равно не пройдет, но Шимон вроде не такой.
И ему надо просто помочь наладить отношения с компом.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-09 в 16:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
он сказал: "бу", я откликнулась: "правильно, Шимон рисует на бумаге".
Не важно кто из вас придумал значение для "бу" -- главное чтобы все его знали и использовали.
-- Шимон, тебе дать карандаш или БУмагу?
-- Бу!
-- На!

Ура.

Еще раз, я про это уже где-то писал.
Для возникновения домашнего языка не достаточно усилий одного человека, нужны минимум двое. Это коллективный творческий процесс.

Вы привели отличный эпизод. Ждем еще.
бу - это ведь ещё будем! Например: будем кушать??? будем! будем! Или: будем одеваться и гулять? будем! Ну, или что-нибудь ещё, что Шимон очень любит :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-09 в 19:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
бу - это ведь ещё будем! Например: будем кушать??? будем! будем! Или: будем одеваться и гулять? будем!
Ну с омонимами я бы так не спешил.
Наверно лучше их начать использовать в контекстно однозначных конструкциях.
Например, "бу гу" -- "буду гулять", а "бу га" -- бумага.

А случаем из китайцев у вас предков не было?
А то что-то сильно подозрительно становится ... .

Да, ну и имеет смысл помнить, что у нас все средства хороши, так что если вы к слогам присоедините их удвоения, доступные жесты и интонации, то много чего наберется.

Кстати, у китайцев сильно развитый жестовый язык.
Компенсируют ограниченность своего слогового словаря.

С таким, домашним, языком главное -- начать.
Занятие ведь очень непривычное, но дальше -- легче.
У меня был одноклассник которому оно сильно нравилось, так он втянул в это дело еще пару ребят и они вечерком гуляли и бодро болтали на своем языке, который одновременно и продуцировали. Хобби у них было такое.
Звучало очень забавно.
Но через полгодика они просто тараторили на нем без проблем, пугая прохожих своей тарабарщиной, громкой и экспрессивной.
(А тогда, надо сказать, на московской улице нельзя было услышать никакой иностранной речи).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-09 в 15:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Завтрак -- давно в режиме.
-- Обед, наверно тоже, но -- его время уже не прогнозируется ибо видимо выпадает у Шимона за доступный для прогноза интервал.


Спасибо! Вроде, руководствуясь Вашими советами, сумела я несколько раз заглянуть в компьютер без истерик.
Но хочется большего! Как отвоевать себе правр на обед, чтобы Шимон не плакал и не требовал внимания?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-09 в 21:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Как отвоевать себе право на обед, чтобы Шимон не плакал и не требовал внимания?
Всерьез -- это может быть не маленькая проблема -- проблема готовности к одиночеству.

Считается, что она решена только если ребенок и в Вашем присутствии может быть длительное время автономен и не только не требовать, но и не желать никаких отношений.
Время, во сяком случае соизмеримое с нужным Вам отсутсвием присутствия.

При этом надо учитывать, что в возрасте Шимона вовсе не все дети готовы к такой автономности и среди так называемой нормы.

Но, если слушаться Оккама, то в первую очередь надо проверить гипотезу о слишком длинном, неизмеримом для него, времени, потребном Вам на обед.

Придется в три приема: приготовить -- придти на маленький сюжет, съесть первое -- еще разок на пару минут, обязательно по делу, заглянуть.

Может такой "обратный спектакль" и пройдет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-09 в 11:52


Леонид Михайлович, я очень долго "зрела" и дозрела наконец до вопроса: нельзя ли найти возможность организовать наше с Вами сотрудничество в формате еженедельных очных консультаций в ЦЛП (помимо Интернета, разумеется)? А то так оно как-то несерьезно получается, в частности, потому, что постоянно прибаливающий Шимон не дает мне возможности много сидеть за компьютером, формулировать вопросы и обдумывать Ваши ответы. Да и когда он в здоровом состоянии, все равно мне требуется бОльшая поддержка, чтобы самой с ним осмысленно заниматься.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 08:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

Но, если слушаться Оккама, то в первую очередь надо проверить гипотезу о слишком длинном, неизмеримом для него, времени, потребном Вам на обед.
Придется в три приема: приготовить -- придти на маленький сюжет, съесть первое -- еще разок на пару минут, обязательно по делу, заглянуть.


Сама бритву Оккама очень люблю, по возможности стараюсь применять. Но тут явно не в этом дело: днем хнык начинается сразу, как только я выхожу из комнаты. И даже если я ем в одной комнате с ним (быстренько разогрев что-то в микроволновке), все равно недоволен. Теперь дошло до того, что и утром хнычет, совсем не хочет оставаться один, сегодня и позавтракать нормально (т. е. в кухне, без него, с книжкой) не дал. Да и вообще домашняя жизнь ему явно наскучила, очень быстро пресыщается, даже если я с ним чем-то занимаюсь, начинает хныкать - и все. При этом на улице (и вообще не дома, в общественных местах, в метро) ведет себя почти идеально, не капризничает. Муж говорит, что это у него наследственное (в меня), я-то тоже не люблю дома сидеть. Надеюсь, что описала ситуацию достаточно внятно, потому что приходится заканчивать, а то Шимон уже совсем один не хочет:) Может, будут у Вас какие-то идеи, что тут можно сделать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 13:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Да и вообще домашняя жизнь ему явно наскучила, очень быстро пресыщается, даже если я с ним чем-то занимаюсь, начинает хныкать - и все. При этом на улице (и вообще не дома, в общественных местах, в метро) ведет себя почти идеально, не капризничает. ... что тут можно сделать?
Сначала надо таки разобраться что происходит.

Похоже, что картинка складывается из двух факторов:
с одной стороны Шимон хочет нового, с другой -- ограниченность поля деятельности здорово мешает.
Ведь нормален некоторый баланс между привычным и новым.
Он конечно индивидуален, но всегда есть и его смещение вызывает дискомфорт.

При этом привычное ведь должно быть не рутиной, дети ее не переносят, но формой полноценной жизни.
Но вовсе не обязательно такая форма это что-то заведомо веселое.
Даже совершенно тупые, для постороннего взгляда, многолетние ежедневные повторения упражнений спортсменами или музыкантами -- тоже форма полноценной жизни, и только те кто может в ней помещаться спортсменами или музыкантами становятся.

Таким образом мы наблюдаем что:
1. Привычное -- не устраивает.
2. Самозанятость -- крайне ограничена.
3. Шимон активно требует новых впечатлений.

Соответственно:
1. Думаем чем не устраивает, почему, и что можем изменить.
2. Ищем способы помочь развитию самостоятельной игры.
3. Новое, в данном случае, это скорее активное, оживленное, скорее просто произвольное, чем собственно определенно новое.

Привычное -- это ведь в первую очередь комплекс оправдывающихся ожиданий.
Значит можно на его каркасе делать детектив с любой степенью драматизма.

Идем умываться и ... проходим мимо ванной ... .

-- Ой-йой-йой! Мы же умываться вроде шли?!
Но где, где! дверь! в ванную!?
...
-- Это -- не дверь! Окно?
Да, вроде окно.
...
-- Ну, вот это вроде дверь ... . Дверь то дверь, но ... в шкаф. Что-то мы с тобой заблудились, не можем найти дверь в ванную. Давай думать чего делать ... .

Шимону, как я себе представляю, вполне доступны довольно развернутые сюжеты.
Значит надо искать способы их проигрывания на доступном уровне.
Сюжеты ведь всегда отыгрываются на символическом уровне действий.
Значит у нас задача -- соединить доступные действия с интересными ребенку сюжетами, научить его играть самостоятельно.
В его возрасте -- это единственно доступная форма самозанятости.

Вроде примерно так ... .

Ну и может чего живое в доме завести попробовать, вроде пары рыбок в банке, или кенаря?
С уделением этим созданиям некоторого общего внимания, с тем чтобы развивать у Шимона и это самое внимание, и интерес к мелким событиям из которых жизнь в основном и состоит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 17:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
он сказал: "бу", я откликнулась: "правильно, Шимон рисует на бумаге".
Не важно кто из вас придумал значение для "бу" -- главное чтобы все его знали и использовали.

Но ведь это не звук, закрепленный за каким-то предметом, это просто Шимон случайно произнес нечто из своего весьма ограниченного репертуара, а я показала, что это может быть не просто звук, а настоящее, осмысленное слово. Шимону такие штуки всегда очень нравятся, он прямо весь светится от восторга. Но ведь это я придала смысл его звуку, а сам он его произнес, не вкладывая никакого смысла! Вот как от этого переходить к произнесению им чего-то, что уже сразу будет осмысленным?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 15:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  

Но ведь это не звук, закрепленный за каким-то предметом, это просто Шимон случайно произнес нечто из своего весьма ограниченного репертуара, а я показала, что это может быть не просто звук, а настоящее, осмысленное слово.
Ну и что? Главное:
-- у него получается это прозносить,
-- этому можно присвоить значение.
-- Шимон это заметил.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Шимону такие штуки всегда очень нравятся, он прямо весь светится от восторга.
Еще бы!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  

Но ведь это я придала смысл его звуку, а сам он его произнес, не вкладывая никакого смысла!
Дети всегда поначалу произносят что-то не вкладывая в это никакого смысла.
Да и со взрослыми, занимаясь декламацией, возвращаются к этой, доречевой стадии, в смысле доязыковой, чисто игровой стадии говорения.
С ними конечно не к лепету возвращаются, но к чему-то сильно похожему, только более развернутому, вплоть до целых стихотворений в которых ни одно слово не имеет никакого смысла.
В этих играх, не занятое речевыми смыслами сознание гораздо лучше вмещает в себя собственно "говорильные" события, что позволяет успешнее совершенствовать эту, "говорильную" функцию.

Обычно дети затем вылавливают в нашем речевом потоке что-то доступное для подражания и рады успешности подражания, все еще бессмысленного, что взрослые, как правило, замечают, и радостно кидаются подтверждать "сказанное".
В результате оно и становится действительно сказанным.

В общем дети вовсе не начинают вдруг, с бухты-барахты пользоваться осмысленной речью. Это сложный двухсторонний процесс, в котором придание смысла довольно долго принадлежит взрослому.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Вот как от этого переходить к произнесению им чего-то, что уже сразу будет осмысленным?
Употреблением, как бессмысленным, но произвольным, игровым, подражательным, так и приданием смысла: сказал "ба" за едой -- получи кусок банана.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-09 в 17:20


Леонид Михайлович, долго-долго ничего не писала, потом зашла в свой топик про развитие речи у неговорящих, и с ужасом обнаружила, что Вы, оказывается, уже не с нами.:-( Или все-таки с нами? Конкретно мне очень нужна Ваша помощь, и очень не хотелось бы пострадать от какой-то перепалки, в которой я не только не принимала участия, но даже прочесть вовремя не успела...
Но первый вопрос я хотела бы задать как раз про это. Методика Галины Луговой вызывает у меня абсолютно те же сомнения, что и у Вас, и очень бы хотелось это обсудить. Все-таки как Вы думаете, есть какой-то способ проверить, сам ли ребенок указывает на что-то (а взрослый просто помогает ему совершить его же движение), или это взрослый подводит его руку к нужной букве или картинке? С самой Луговой я недавно вела личную переписку. Она мне написала, что никаких способов проверить нет, ребенок самостоятельно это движение все равно совершить не сможет, а "надо просто верить своему ребенку". Но меня это не устраивает: ребенку ли верит родитель, или своим нереализованным желаниям по поводу этого ребенка? В качестве позитивных моментов своей методики Луговая указывает, что "отступает безнадежность и появляется надежда". Но ведь это настолько сильный стимул для родителя, что очень легко можно ручку ребенка слегка подвинуть, куда нужно, и даже этого не заметить! И занятие проводится так, что родитель сидит за спиной у ребенка, так что даже особо и не проверяет, куда ребенок смотрит:) Может, эту методику можно как-то модифицировать, чтобы дать ребенку возможность выразить себя, с одной стороны, и не играть в спиритический сеанс, с другой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-11-09 в 17:51


Рахель, там в теме про неговорящих перед самом спором вроде о лазерных указках на лбу говорили, я так понимаю, это вам должно подойти как замена указательного жеста.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-09 в 20:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Рахель, там в теме про неговорящих перед самом спором вроде о лазерных указках на лбу говорили, я так понимаю, это вам должно подойти как замена указательного жеста.

Ну да, это если ребенок движениями головы очень хорошо управляет. А специфика ДЦП-шников как раз в том, что они своим телом вообще почти не управляют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-09 в 20:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Рахель, там в теме про неговорящих перед самом спором вроде о лазерных указках на лбу говорили, я так понимаю, это вам должно подойти как замена указательного жеста.
Ну да, это если ребенок движениями головы очень хорошо управляет. А специфика ДЦП-шников как раз в том, что они своим телом вообще почти не управляют.
Рахель, а вот в конце http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=889&page=4 в ответе Вам как раз было
Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

... В вашем случае неплохие шансы освоить лазерную указку на голове или "шлемомышь Кричевца" инструмент с радикально большими возможностями. ...
Надо сказать, что я с большим интересом прочитала по приведённой ссылке про шлемомышь Кричевца, действительно, интересная разработка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики