Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Еще одна версия о причинах аутизма
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-07 в 23:25
Еще одна версия о причинах аутизма


В интернете много информации о том, что причиной аутизма являются тяжелые металлы. А вот ещё одна версия:

Февраль 2007.
Ученые нашли "ген аутизма"
Как говорят ученые, все дело может быть в 11 хромосоме
Ген, отвечающий за развитие аутизма, удалось обнаружить ученым в ходе самого масштабного в истории исследования в этой области.
В качестве добровольцев в эксперименте участвовали члены 1200 семей. Их изучали более 120 экспертов из полусотни исследовательских учреждений 19 стран.

Работа началась в 2002 году с возникновением проекта по изучению генетической природы аутизма. Его участники использовали технологию "генных чипов", с помощью которой отыскивали генетическое сходство у людей, страдающих аутизмом.

Итоги эксперимента изложены в журнале Nature Genetics, они проливают свет на деятельность одного из регионов 11 хромосомы и конкретного гена под названием неурексин-1 и, по словам самих ученых, могут содействовать в поиске новых способов лечения аутизма.

Аутизм - это сложное психическое состояние, которое сказывается на способности человека к общению и развитию социальных отношений. Нередко аутизм сопровождается серьезными поведенческими проблемами.

Оценки и анализ

Родители здоровых детей часто воспринимают способность к общению как данность, а с детьми-аутистами его очень не хватает

Профессор Джонатан Грин,
детский психиатр
Как утверждает статистика, в той или иной форме аутизмом страдает до 1% всех британских детей.

Ученые давно подозревали, что по крайней мере частично причина аутизма кроется в нарушениях в индивидуальном генетическом коде пациента. Генетический код - ДНК - "упакован" в клетках в виде хромосом, которые состоят из генетических цепочек.

В ходе последнего эксперимента исследователи сосредоточили свое внимание на конкретном регионе 11 хромосомы и на гене неурексин-1. Неурексин принадлежит к генам, помогающих нервным клеткам в коммуникациях, и сейчас ученые считают, что эти же гены играют решающую роль в развитии аутизма

Детский психиатр профессор Джонатан Грин, возглавлявший команду участников проекта в Манчестере, говорит: "Аутизм - это очень сложное состояние для близких людей: родители здоровых детей часто воспринимают способность к общению как данность, а с детьми-аутистами его очень не хватает. Мы надеемся, что вдохновляющие результаты этой работы могут представлять собой очередной шаг на пути развития новых методов лечения".

Одно это открытие еще не дает всеобъемлющего ответа, однако оно вполне может стать очень серьезным шагом на пути к созданию эффективных методов лечения

Профессор Джон Берн,
университет Ньюкасла
Профессор Джон Берн из Института генетики человека при университете другого английского города, Ньюкасла, тоже очень высоко отзывается об исследовании. Но, предупреждает он, "почти наверняка будут обнаружены взаимодействия между несколькими генами, так что одно это открытие еще не дает всеобъемлющего ответа и может не вести напрямую к генетическим испытаниям, однако оно вполне может стать очень серьезным шагом на пути к созданию эффективных методов лечения, поскольку определяет цели для разработки лекарств".

Тем не менее, по словам доктора Фред Кавальер из Британского общества генетики человека, создание медикаментов, которые позволяли бы избавиться от проблемы аутизма, пока не стоит на повестке дня.

А профессор Саймон Барон-Коэн, директор центра исследований аутизма в Кембриджском университете, подчеркивает, что нужно еще провести независимый анализ результатов завршившегося проекта.

Его следующая стадия, которая займет три года и на которую потребуются около 15 миллионов долларов, будет направлена на более детальное изучение одной из "подозреваемых" зон ДНК.

Источник: BBC
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-07 в 23:35


Цитата:


Аутизм - это сложное психическое состояние, которое сказывается на способности человека к общению и развитию социальных отношений. Нередко аутизм сопровождается серьезными поведенческими проблемами. ...

Родители здоровых детей часто воспринимают способность к общению как данность, а с детьми-аутистами его очень не хватает




А можно по ходу дела чуть-чуть позитива? Моего Гришулю прорывает на общение! 7 Марта в школе он заглядывал во все кабинеты начальной школы и довольно адекватно поздравлял учителей с наступающим праздником. Те учителя, которые его знают (знают, что он надомник, что "особый"), реагировали очень положительно, другие удивлялись. Потом он поздравил уборщицу и буфетчицу и очень рвался поздравить охранника - еле оттащила, шепча на ухо, что охранник мужчина и его не надо...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-07 в 23:41


Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
А можно по ходу дела чуть-чуть позитива? Моего Гришулю прорывает на общение! 7 Марта в школе он заглядывал во все кабинеты начальной школы и довольно адекватно поздравлял учителей с наступающим праздником. Те учителя, которые его знают (знают, что он надомник, что "особый"), реагировали очень положительно, другие удивлялись. Потом он поздравил уборщицу и буфетчицу и очень рвался поздравить охранника - еле оттащила, шепча на ухо, что охранник мужчина и его не надо...

Спасибо за позитив! ;-)
А что у Гриши - прорыв, это же замечательно!!! Рада за вас!!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 5-5-08 в 11:44


Поднимаю старую тему, кому интересно, продолжайте! Я соглашусь в небольшой степени с Валенсией, что есть генетическая предрасположенность (может не всегда, но есть). Показала мужу страничку с описанием признаков (симптомов) аутизма, он внимательно почитал, помолчав сказал: "Это все и у меня есть!". Муж, конечно же не аутист, такой же обычный как и я. Но есть некоторые моменты, настораживающие нас обоих: я, например, в свои 30 с лишним ужасно боюсь темноты! У меня бывает резкая смена настроения, приступы депресии или агрессии (если муж очень поздно вернулся :-[]). Может немного бяки от мужа, немного от меня, так и появился на свет ребенок-аутист? Конечно надо искать причину, чтобы на рождалось больше обычных детей! А то мы второго боимся заводить :oh:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-08 в 12:53


Я тоже очень хочу второго, но боимся. Хотя и муж у меня другой. Боимся как отнесется мой ребенок. К нам в гости приходит ребенок тоже с элементами аутизма, по развитию более развитый, чем мой. Играл с его мячиком и в компьютер, так у ребенка прямо истерика была.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-08 в 12:56


А можно по ходу дела чуть-чуть позитива? Моего Гришулю прорывает на общение! 7 Марта в школе он заглядывал во все кабинеты начальной школы и довольно адекватно поздравлял учителей с наступающим праздником. Те учителя, которые его знают (знают, что он надомник, что "особый"), реагировали очень положительно, другие удивлялись. Потом он поздравил уборщицу и буфетчицу и очень рвался поздравить охранника - еле оттащила, шепча на ухо, что охранник мужчина и его не надо...

Насчет общения у меня ребенок тоже со взрослыми очень хорошо общается, а с детьми никак. Как говорится в книге Никольской "общительный, но странный"

Иногда очнь хорошо разговаривает и соображает, иногда вообще никак. Не знаю ,отчего это зависит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 5-5-08 в 15:12


Уважаемая Shella, я думаю, это хороший знак! Ведь и у обычных людей настроение может меняться, так и у наших особых деток: все хорошо, а потом бац (вторая смена и прощай любимая школа-ШУЧУ) и настроение по непонятной причине испорчено. Чувствуется огромная работа, проделанная вами с ребенком. Продолжайте в том же духе и у Вас все получится!!!!!!:yes::yes::yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-5-08 в 16:58


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Показала мужу страничку с описанием признаков (симптомов) аутизма, он внимательно почитал, помолчав сказал: "Это все и у меня есть!". Муж, конечно же не аутист, такой же обычный как и я. Но есть некоторые моменты, настораживающие нас обоих: я, например, в свои 30 с лишним ужасно боюсь темноты! У меня бывает резкая смена настроения, приступы депресии или агрессии (если муж очень поздно вернулся :-[]).

Ну, ребятыыыы, вы даете....:-D
Можно подумать Джером К.Джером с вас писал свое знаменитое произведение "Трое в лодке, не считая собаки"! Помните, там главный герой нашел у себя все заболевания, кроме родильной горячки, после прочтения медицинского справочника!:jump:
Вероятность рождения второго аутичного ребенка, есс-но, есть, ее даже подсчитали статистически: около 2%, если не ошибаюсь. А второй ребенок с нормой - у очень многих наших друзей!
mamaZ, у vldmr с известного нам с вами сайта, второй мальчик совершенно обычный ребенок.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-5-08 в 17:00


Цитата:
Исходное сообщение от Shella
Насчет общения у меня ребенок тоже со взрослыми очень хорошо общается, а с детьми никак. Как говорится в книге Никольской "общительный, но странный"

Иногда очнь хорошо разговаривает и соображает, иногда вообще никак. Не знаю ,отчего это зависит.


Типичное поведение уважающего себя аутенка! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 5-5-08 в 17:33


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Ну, ребятыыыы, вы даете....:-D
Можно подумать Джером К.Джером с вас писал свое знаменитое произведение "Трое в лодке, не считая собаки"! Помните, там главный герой нашел у себя все заболевания, кроме родильной горячки, после прочтения медицинского справочника!:jump:
Дык и я об энтом говорю!!! У нас у всех есть много всего интересного, только у кого-то больше, у кого-то меньше...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-08 в 20:49


Цитата:
Исходное сообщение от ГалинаНу, ребятыыыы, вы даете....:-D
Можно подумать Джером К.Джером с вас писал свое знаменитое произведение "Трое в лодке, не считая собаки"! Помните, там главный герой нашел у себя все заболевания, кроме родильной горячки, после прочтения медицинского справочника!

+1 :)))
Однозначно по Джерому!
Приступы депрессии и агрессии случаются со всеми. Также, как и отвращение к работе ;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-3-09 в 21:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
В два с небольшим года он получил сотрясение мозга (упал с горки), потом - больница (я с ним вместе лежала), в течение месяца - домашний режим и смена привычных видов деятельности. Итог - не, не "чистый" аутизм, но Аспергер. Он в чем-то так и задержался на своих 2-х годах: в общении, самоконтроле и т.д.
8-0 Блин, и мой ведь, в полтора года упал в ванной, подскользнулся на мыле, стукнулся головой. После этого в течении дня не говорил, хотя до этого были слоги. :sleepy:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 28-3-09 в 00:28


Мне кажется, что нет ни одного ребенка, который в раннем детстве не падал,не ударялся и т.п.(себя вспомните) Мой тоже падал, вывалился однажды из кроватки (я, кстати, тоже в свое время выпадала из кроватки), я очень тогда за него боялась. А сейчас он с такой силой бьется головой о кафельный пол, что те падения кажутся цветочками. И что мне сейчас после каждого его приступа самоагрессии ложится в больницу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-09 в 02:15


А вот еще версия про вероятность появления аутизма:
"Но главная опасность, по мнению Мишеля Одена, состоит в том, что у «кесарят» может нарушаться способность... любить. Не стоит удивляться. На сегодняшний день известно, что существует особый гормон окситоцин, который является «гормоном любви». Во время родов у женщины происходит огромный выброс этих гормонов. Поэтому у мамы с первых же минут после родов появляется чувство беспредельной любви к своему малышу, а у новорожденного к матери. Однако, по словам доктора, если ребенок рождался с осложнениями или через кесарево, у него может нарушиться способность любить: себя или других людей. К таким нарушениям Мишель Оден относит детскую и подростковую преступность, самоубийства, токсикоманию и наркоманию, нервную анорексию и аутизм.
В подтверждение своих слов Оден даже приводит результаты шведских опытов, которые показали, что у малышей-кесарят риск возникновения аутизма гораздо выше, чем у других детей. Причем наиболее опасно в этом смысле плановое кесарево, нежели экстренное."
У меня, кстати, было кесарево.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-3-09 в 06:44


Бред.
У меня были естественные роды со старшим. И кесарево с младшим, причем плановое кесарево (правда, шейка уже была готова и пробка отходила неделю). Разницу я увидела уже с новорожденным - мимо младшего невозможно было просто пройти - он начинал гулить и широко улыбаться. Очень ручной ребенок, хотя таскать его тяжело. Кстати, я не думаю, что аутята не умеют любить. Они не знают как это выражать. Я уже несколько месяцев учу старшего обниматься - нормально обычно обниматься. До результата еще далеко, но продвижки есть и в его глазах в такие моменты бесконечное счастье - которое он не умеет выразить.

Кстати, вчера узнала версию о нарушении активности зеркальных нейронов - это, правда, не версия причин, а скорее версия механизма. Очень впечатлилась и задумалась, появилась мысль попробовать стимулировать этот механизм - вдруг он не полностью атрофирован, надо только продумать действия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-09 в 09:02


Согласна с Moonlike. Во-первых, по анамнезу моих детей кесарят на ОЧЕНЬ много меньше, чем после естественных родов. А во-вторых, аутисты любить умеют, но не всегда это правильно показывают. У нас девочка любит одного мальчика - то укусит, то стукнет.

При аутизме ребенок может сразу отличаться от сверстников, а может до 2-3-х лет развиваться хорошо, часто с опережением, а потом уходить в регресс. И не та, так другая причина найдется: упал, переехали, собака напугала, прививку сделали, мама прическу поменяла.... У неаутистов такое тоже может наблюдаться, особенно после больницы. Даже название есть - госпитализм. Проявления у него как у аутизма, только через какое-то время при спокойной домашней обстановки проходят.

Зеркальные нейроны меня тоже заинтересовали. Но нам сказали, что в России пока таких исследований не делают :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-09 в 13:39


Я не понимаю, почему Вы так негативно реагируете...бред...у меня было не так! Я написала, что это всего лишь версия!!! И она имеет место быть, т.к. истинных причин возникновения этого заболевания, насколько я понимаю, пока не установили. Может аутизм следствие нескольких причин, наложившихся друг на друга. Каждый выбирает версию заболевания наиболее вероятную для него самого. Если конкретно про нас, то у Феди было все. И угроза не выносить, и кесарево, и первый месяц я лежала в больнице, а он был с папой на искуственном вскармливании, и падал головой вниз в четыре месяца, и в больнице лежал в 1 г.2 мес (после этого практически перестал есть), и привит он всеми прививками по возрасту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 29-3-09 в 13:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Мне уже давно пора на этой почве "крышу" подлатать! Съедешь тут, когда ну ничегошеньки не предвещало, а итог - особый ребенок!:oh:
:yes: Полностью согласна. Конечно, от того, что мы узнаем причину, ребенки:-D наши не перестанут быть аутятами. Но, не знаю почему, ужжжжжасно хочется выяснить, в чем моя ошибка и где я не досмотрела. :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оля мама кирилла
Участник
**




Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26-3-09
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 30-3-09 в 19:17


Кстати про второго ребенка- у меня вообще двойняшки и один из них аутист. По идее должны быть одинаковыми то есть аутистами а вот и нет:no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оля мама кирилла
Участник
**




Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26-3-09
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 30-3-09 в 19:33


И еще почитайте книгу - победить аутизм. Метод семьи Кауфман.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SELA
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29-1-09
Откуда: Тверь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-09 в 21:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено оля мама кирилла  
И еще почитайте книгу - победить аутизм. Метод семьи Кауфман.

Всех приветствую!
Книженция мне эта не особо понравилась, много мыльных пузырей, но даже среди них есть истина

Лично все мои знакомые кесарята развитее всех естественников,

Наверно все таки причины аутизма у каждой семьи свои, ведь такой ребенок дается не просто так, может чтобы мы опомнились и спросили себя: "А правильно ли я живу, почему именно мой из 10000 тысяч аутист? Может во мне что не так"
У меня лично не было терпения, теперь оно точно есть.
И пришло понимание того, что поступки любого человека можно объяснить и вообще-то простить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-09 в 00:10


SELA, как Вы правы!
теперь материальное меня интересует гораздо меньше, чем раньше. Поступки своего ребенка теперь пытаюсь понять, действую только исходя из его интересов, а не как удобнее, характер стал спокойнее и доброжелательнее.
Мы с мужем даже были на грани развода, из-за непонимания, ему было тяжело принять такого ребенка...
Прошел год и вот на днях как раз говорили с ним о сыне, обсуждали "почему"...и пришли к выводу, что таких детей нам дают не в наказание за что-либо, это подарок! Они делают нас сильнее, добрее, отвественнее, терпеливие...мы учимся прощать и понимать других, принимать и не вешать ярлыков...без него мы были уже почти роботы, машины для зарабатывания денег (работу бросила, до диагноза был с бабушкой). Теперь у нас есть шанс остаться людьми, потому что нас научили любить по-настоящему:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-4-09 в 18:33





Зеркальные нейроны меня тоже заинтересовали. Но нам сказали, что в России пока таких исследований не делают :-([/rquote]
Уважаемая Nasty! Не подскажете, где есть информация про зеркальные нейроны? Дело в том,что у моего сына зеркальное письмо (было и чтение и рисование), но у меня ощущение что наша проблема как тошире, чем просто невозможность правильно писать буквы и соединять их в слова. Ищу информацию по этому вопросу, пока безуспешно, вдруг это и онаших делах. Это явление встречается и у детей без РДА, но быстро проходит (ответ Айрис, и некоторые мои знакомые дети). У нас - нет, долгие проблемы.
Буду рада, если отлкликнитесь, вы ведь специалист, работающий с детишками, судя по характеру сообщений.
НУ а насчет кесарева - присоединяюсь к мнению уважаемого большинства форума - мои собственные сведения совпадают, 50 на 50 среди больных и здоровых.
Кстати (точнее, некстати) и о нарушениях пищеварения как причине аутизма. какая-то связь есть, не спорю, у многих детей с нарушениями развития (и не только аутистов) нарушения пищеварения есть. Но я могу назвать навскидку раз в 10 больше знакомых детей у которых пищевые проблемы, аллергии (и куда круче, чем у моего ребенка!) и т.д. И при этом - в умственном и социальном плане все прекрасно! Да и пациенты гастроэнтерологов и и психоневрологов совпадают лишь частично. Связь есть, не она неоднозначная.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 12-4-09 в 20:19


Nata
Я могу сказать за своего ребенка, что в нашем случае пищеварение послужило одним из факторов.
Возможно, эти факторы активировали нашу предрасположенность.
Насчет зеркальных нейронов - это не имеет отношения к письму, это другое.
Вот тут вроде я читала про них: http://moikompas.ru/compas/deti_autisty
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Подсолнух
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23-5-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-09 в 20:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  


Дело в том,что у моего сына зеркальное письмо (было и чтение и рисование), но у меня ощущение что наша проблема как тошире, чем просто невозможность правильно писать буквы и соединять их в слова. Ищу информацию по этому вопросу, пока безуспешно, вдруг это и онаших делах.

Информация по преодолению зеркального письма и упражнения есть в книге Семенович http://www.pedlib.ru/Books/3/0287/3_0287-155.shtml
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики