Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Устала от визга
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-09 в 00:22


:-( Вывод - лучше им в лапы не попадаться или надо относиться с большим юмором к результатам такой диагностики.

К этому можно было бы относиться с юмором, если бы не те последствия, к которым может привести неграмотная диагностика. Относиться скорее надо насторожено. А иногда требовать и повторной диагностики ребенка. Может даже другим специалистом

Nasty, я совершенно согласна, почти всё зависит от того, кто, как и с какой целью даёт задание и как он интерпретирует и использует результат тестирования. Но убеждена, все члены нынешних комиссий знают все эти правильные слова и могут произнести то же самое, и уж во всяком случае убеждены, что именно они поступают именно правильно, хорошо, и применяют задания как нужно, в интересах ребёнка и т.п. Тут в чём-то другом дело. Не в теориях.[/rquote]

Дело может быть в ответственности человека за свои действия. И если ее нет, то тогда конечно можно по одному ответу ребенка "влепить" ему и шизофрению и умственную отсталость
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-09 в 08:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Но, повторюсь, подозреваю, что это все же анекдот.
К сожалению не анекдот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-09 в 08:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Я тоже знаю много анекдотов про ежиков!
Ой! А нам?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 10-10-09 в 11:33


Очень интересно узнать о тесте про молоко и ежика подробности. Это же еще и от мышления зависит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-09 в 15:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
.. кто, как и с какой целью даёт задание и как он интерпретирует и использует результат тестирования. ... Тут в чём-то другом дело. Не в теориях.
Ola, это вы правильно заметили, что дело -- не в теориях. Дело -- в отношении к людям.
В том числе и к самим себе, и своей роли и в собственной жизни и в жизни других людей.

"Человек тестирующий" -- особый вид.
Он должен, соблюдая инструкцию, иногда весьма сложную, приложить к другому свой тест.
Все его соображения заканчиваются на правильности прикладывания.
Получив результат, он ничего не интерпретирует, а открывает следующую инструкцию, где написано что эти результаты значат.

Таким образом "человек тестирующий" -- ответственный исполнитель теста. Может быть очень высококвалифицированный.
И все.
Остальное -- не его дело, все давно решено и написано в инструкции.
Дальше -- по Марксу -- свобода это осознанная необходимость.
Исполняем написанное в инструкции.
Все это называется научным и объективным подходом, если Вы не знали.
Слова красивые.
Или вот доказательная медицина.
Как Вам нравится? По мне так красиво звучит.
Это которая на результатах тестирований строится.

В виде примечания.

Смотрим ребенка. Возраст -- один год.
Не ходит.
Диапазон нормы самостоятельной ходьбы -- от полугода до полутора -- двух в разных школах.
Что делать педиатру?
Дрожать и бояцца, потому как может задержка, может норма, а может и опережающее развитие.
Это ему надо?
Поэтому он пользуется табличкой. в которой написано, скажем, ходьба -- 11 месяцев. (Не знаю как сейчас, но долго была популярна именно такая).
-- Год?
-- Не ходит?
-- Куда Вы мамочка смотрите! У вас же задержка!

Скажите, кто на такое не попадал?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 10-10-09 в 16:36


У меня было похожее у невролога, когда она спросила в год младшего "Пирамидку собирает?", а я ответила "Нет." И пояснила "А я ему ее еще не давала" :-D Вот такая кошмарная мама - ребенку год, а она пирамидку еще не дала :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-09 в 16:41


Вот еще очень показательный пример подкинули, помогающий понять как думают дети

Ниже интересующая нас часть:
... Клён - это медведь
Этнограф Сент-Ив Венсан, который прожил несколько лет в одном из племен ирокезов, вспоминает как трудно было объяснить индейцам цифры и цифровой ряд. "Старый Вассавити очень недоверчиво следил как я в сотый раз считаю хемлок, сосну и клен и вытягиваю три пальца - три, понимаешь ли, три дерева. Что такое дерево, недоумевал он. Дерево это дерево, кричал я, хлопая по сосне. Погоди, остановил меня индеец, ты хлопаешь не по своему "дереву", а по сосне. Что тут поделаешь? Ты согласен, старик, что клен это не медведь. Вассавити объявил, что в жизни не слышал подобной чепухи. Потом рассказал, как на его глазах убегающий от охотников медведь обратился в клен, а потом, когда опасность миновала, стряхнул с себя кору, листья и неторопливо удалился. Я растерянно молчал. Старый Вассавити покачал головой и принялся меня поучать. Число три, провозгласил он, нельзя показывать на пальцах - это знак черного колдовства. Вот смотри, заключил индейский мудрец, сосна, хемлок и клен часто враждуют меж собой, какие уж тут числа. Но вот белка на сосне, а также гнездо ворона. Сосна, ворон и белка очень дружат, можно сказать, одна семья. Вот тебе число три. А твои деревья...Вассавити махнул рукой и побрел в лес".

Старый индеец конечно не ребенок.

Просто его, в отличии от этнографа, не учили в европейской школе, в которой абстракция и формальная логика считается сверхценностью.

В этой школе напрочь забыто, что только контекстное мышление позволяет определить правомочность абстракции и уместность той или иной логической операции.
Терпеливый и вежливый индеец безуспешно пытался объяснить это этнографу. И кажется потерпел неудачу.

Там же, ниже, третий комент.
lutna
Вот, собственно, об этом и писал Лурия, попав в Среднюю Азию в 30-х: о культурной обусловленности психических процессов и об абсурдности формальной логики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-10 в 05:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У меня!!!!!!
Младшему 2г и 4м - говорить еще толком не умеет, зато научился верещать от старшего. У меня их визги поросячьи уже трясучку вызывают. Тем более, что у младшего период психов, так он этим визгом свое недовольство начал выражать - по 50 раз в день. Надеюсь только, что младший перерастет и старший от него научится правильно выражать радость или недовольство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-10 в 05:20


может дать им в это время по чупа-чупсу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-10 в 17:29


давать можно по разному. Можно давать со словами :натолько не реви и успокойся. (конечно визгу будут еще больше. А можно сказать: солнышко, посмотри-ка что там лежит под подушкой! Внимание переключится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 29-10-10 в 18:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

Уже. Я уже встречала на мамских форумах посты типа "Малыш очень плохо спал, беспокойно. Невролог прописала фенибут, после этого ребенок стал спать просто замечательно"
Кстати, мне предстоит разборка с психоневрологом на тему того, что я перестала ноотропы давать. Точнее - я хотела давать пантогам, но не вижу сейчас в этом нужды - мозг у Вика уже не спит, ему не нужен стимулятор, а лишнее возбуждающее - зачем? Я ей говорила об этом, она предложила заменить на энцефабол. Типа речи же нет у Вика, надо же пить. Только вот ну никак они на речь не влияют. Аминалон я бы еще попробовала, вот он как раз на речь влияет. Так что буду драться :)))

А на нас Пантогам, а в особенности Когитум(это то, что непосредственно на речь влияет) действуют просто ужасно! Противоположно! Эекта ноль, зато визги, истерики, крики продвигаются до невероятного!!!! Ужас! :oh: Зато невролог нам прописала ФЕнибут с Мексидолом - вот они хорошо влияют на сыночка, и в плане речи тоже. Сегодня отнял у младшего электрический провод, погрозил пальчиком и сказал "апа-апа!!"(т.е.опасно-опасно!):jump: Это первый раз такая правильная реакция на происходящее!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-10 в 18:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

Уже. Я уже встречала на мамских форумах посты типа "Малыш очень плохо спал, беспокойно. Невролог прописала фенибут, после этого ребенок стал спать просто замечательно"
Кстати, мне предстоит разборка с психоневрологом на тему того, что я перестала ноотропы давать. Точнее - я хотела давать пантогам, но не вижу сейчас в этом нужды - мозг у Вика уже не спит, ему не нужен стимулятор, а лишнее возбуждающее - зачем? Я ей говорила об этом, она предложила заменить на энцефабол. Типа речи же нет у Вика, надо же пить. Только вот ну никак они на речь не влияют. Аминалон я бы еще попробовала, вот он как раз на речь влияет. Так что буду драться :)))

А на нас Пантогам, а в особенности Когитум(это то, что непосредственно на речь влияет) действуют просто ужасно! Противоположно! Эекта ноль, зато визги, истерики, крики продвигаются до невероятного!!!! Ужас! :oh: Зато невролог нам прописала ФЕнибут с Мексидолом - вот они хорошо влияют на сыночка, и в плане речи тоже. Сегодня отнял у младшего электрический провод, погрозил пальчиком и сказал "апа-апа!!"(т.е.опасно-опасно!):jump: Это первый раз такая правильная реакция на происходящее!



девочки, слушайте свое сердце. Если считаете, что лекарство будет во вред, значит так оно и будет. У нас с мексидола начались проблемы, ребенок (тогда было 6 лет)начал срыгивать. Фенибут - тоже перестала давать, он затормаживает. Успокаивает - да, конечно. Но знания не усваиваются
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики