Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7
Автор Тема Как развивать речь, если ребенок говорить не может?
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-09 в 11:28


Подсказали мне, как называется фильм, про который я говорила. "Габи, правдивая история". Тоже, кстати, Оскар.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олеся
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-09 в 21:06


Здравствуйте! я тут всё прочитала и хочу сказать у ДЦП название одно а дети разные, есть и такие которые и институт заканчивают. У каждого ребёнка желание должно и хотения. У моей дочи ДЦП. Но если она не хочет то и ничего не заделаешь. А говаривать мы начали не давно хотя ей уже пять лет. Робота ем с логопедом, но много нам даёт общения с детьми. Она смотрит делает как может. Также кубики (собираем картинки), пазлы. Начинали с фоток , я их делала большие и резола квадратами, после собирали в мести. Слушать децкие диски, и читать маме, лучше где большие картинки и мало текста (А. Барто). Смотреть наши мультике , рисование. Учить хоть как то рисовать и разукрашивать. Это трудно но современем у них получается. Крупа, фасоль, посуда детская всё играть. Игры развивающиеся. Как может и што может учить хоть как . Если работают пальцы то клавиатура и монитор, буквы, и цвета. Я ещё повторяю все разные и по разному могут. Но учить надо. Желаю всем удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-1-10 в 17:12




Этот мальчик и его семья (точнее, по годам он взрослый парень, 20 лет) довольно известны у нас в городе, в определенных кругах - уж точно.
Мальчик с тяжелой формой ДЦП, не говорит. Учится индивидуально. Пишет стихи. Пользуется адаптированным компьютером с виртуальной клавиатурой и ножной педалью для перемещения курсора.
К сожалению, это тоже типичный пример "вопреки системе" - в первую очередь, заслуга домашних. Маме, как всегда, приходилось доказывать педагогам...
http://www.progorod11.ru/news/7999.html









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-10 в 08:02


Молодец, Саша! Спасибо ему за то, что он даёт надежду таким же детям с ДЦП.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 06:33


http://www.youtube.com/watch?v=r6i8VtgD9K8 Запись занятия с неговорящим семилетним аутистом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 31-1-10 в 09:43


Он там читает :( Нам еще до чтения вообще неизвестно сколько, хотя у нас координация движений намного лучше.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 15:18


Moonlike , а вы уверены, что не читает? Я своему просто буквы и слоги показывала, методику глобального чтения применяла. Даже и не проверяла, умеет ребёнок читать или нет. А потом, бац, обнаружила, что он читает, да так быстро. Было это в пять с половиной лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 31-1-10 в 16:19


Уверена. Он у нас показывает знакомые предметы на картинках, а вот буквы отказывается показывать. Мы методику глобального чтения не применяем - потому как он от этого тоже отказывается. Вот только надписи в презентациях. У нас нет глубоких проблем аутят типа страхов и неадекватных эмоций, но и признаков гениальности кроме хорошей памяти тоже нет :(



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
светля
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-10 в 21:20


А у нас чтение ток по презентациям и идет-скачали кучу целую и вперед-оч нравиться сынуле...и повторяь слова сейчас за голосом начали(чего собственно и добиваемся-мало слов оч говорим)Глобальное по карточкам не пошло вообще-а вот по презентациям оч даж прилично...мы теперь и стихи и счет все по презентациям(НО ТОЛЬКО ОЗВУЧЕННЫМ-не озвученные-сразу сбегаем)я правда не проверяю-читает или нет-а вот повторение слов началось-этого собственно и пытались добиться...А логопед в садике нам тож говорила что у нас шансов почти нет(она и щас мне не верит что он повторяет что-то))хотя у нее стаж-16 лет))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-2-10 в 06:53


А мы сбегаем, если там нет картинок, а только слова. И тоже любим озвученное. Сейчас на энтузиазме добавляю в список презентаций про животных и детей презентацию алфавита с картинками и словами - вроде пока смотрит. Пусть хотя бы так в памяти отложится.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
светля
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-10 в 09:10


http://www.novyedeti.ru/index.php?option=com_content&tas...

вот тут оч много презентаций с хорошей озвучкой и картинками...мы и стишки отсюда брали и времена года и кучу всего..а игра 100 слов самая любимая-с нее и повторять начал...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 4-2-10 в 07:02


Спасибо за ссылочку!



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-10 в 19:54


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2891089
Интересная тема, как можно наладить общение с неговорящими детьми. Мама занималась с дочкой по методу Домана.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Женечки
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-10 в 10:22


Помогите пожалуйста советом и опытом! При помощи каких методик можно развивать речь у ребенка с органическим поражением ЦНС (гипоксически-ишемического + ВУИ)? Ему сейчас год и 10, может гулить, некоторые слоги выдает типа баба, гугу, гиги, абу, беззвучно говорит папа (как рыбка ротик открывает), смеется, когда другие смеются рядом, кричит, когда рекламу видит по телевизору ну и все в этом духе. Я сделала карточки по книге А.В. Цицулиной "Развиваем способности ребенка от рождения до года". Сын только удивленно смотрел на меня и выхватывал эти карточки из рук, чтобы помять. То есть развитие как у 4-5 месячного ребенка. Игры для мелкой моторики не интересны. ОЧЕНЬ любит перебирать пальцами по клавиатуре компьютера (я ему специально купила для этой цели). Кстати можете предложить своим деткам попробывать - забавная штука.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-9-10 в 20:26


Мама Женечки, а вы к логопеду обращались? У ребенка после органического поражения ЦНС могут оказаться и проблемы достаточно серьезные (например, поражения речевых зон, приводящие к алалии, дизартрия и т.п.). Вам стоит проконсультироваться у невролога, ЛОРа, логопеда, не повредит:-)
Заниматься с детьми такого возраста можно только в игровой форме, и очень по-немногу, несколько минут.
А сколько времени он может что-то делать сам (вы писали, любит перебирать пальцами по клавиатуре) - сколько минут он может позаниматься этим. Можете описать по-подробнее, как он играет сам? В какие игры еще любит играть?
Я не знаю, что предлагается в этой книжке, к сожалению, не использовали. Может вы кратко изложите, в чем там суть предложенного. Что там на карточках и что с ними делать? А сын изображения предметов на картинках узнает (может показаться смешным, но далеко не все дети это могут) И попробуете описать подробнее, как именно вы занимались с сыном. Может он просто не понял, а что от него хотели?:-)

P.S. Мой сын тезка вашего, но он большой - 11...лет:-) Кстати, тоже с орг.поражением ЦНС, заговорил поздно и плохо, а чуть позже обнаружилось, что это еще не все наши проблемы.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики