Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7
Автор Тема Как развивать речь, если ребенок говорить не может?
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 11:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
можно сделать обычную таблицу из букв и по ней общаться.
Общение в такой технике получается крайне медленным.

Если мне память не изменяет, у здорового взрослого получается порядка десяти символов в минуту, т. е. набрать фразу "получается порядка десяти символов в минуту" удастся минут за пять напряженной работы.

Попробуйте общаться с такими объемами высказывания и с такими задержками.

Ну и вспомним наконец, что писать надо уметь, что не совсем адекватная задача для дошкольников.

Другое дело, что для человека, у которого нет других возможностей, и такая -- счастье.
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Ведь наша задача, чтобы ребёнок общался со всеми, а с помощью букв этого добиться легче.
Наша задача -- в первую очередь обеспечить ребенку скорейшее вхождение в максимально развернутую коммуникацию пусть с одним человеком.
Общение нужно для развития, его нельзя откладывать, поэтому даже если "домашний", но развернутый язык понятен только двум -- это лучше чем "общепонятный" но крайне ограниченный.
Собственно именно так всегда и происходит при значительных сложностях с речью: она развивается в семье, а уже на основании "домашней" речи строиться общедоступная.
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Набор символов ведь очень ограничен.
Ну не очень, но доступ к значительному массиву символов очень затруднен как самим их освоением, так и техническими сложностями их предъявления.
При этом надо заметить, что от чисто абстрактных символических систем в работе с детьми все давно ушли, и по очевидным причинам -- маленькие дети их берут очень плохо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 09:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
можно сделать обычную таблицу из букв и по ней общаться.
Общение в такой технике получается крайне медленным.



Я сама общаюсь таким образом с неговорящим сыном-аутистом. И поверьте, это лучше, чем если бы он ходил по дому и кричал от того, что его не понимают.
И не так уж это и медленно. Я примерно с такой же скоростью печатаю на компьютере.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 15:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Я сама общаюсь таким образом с неговорящим сыном-аутистом. ...
И не так уж это и медленно. Я примерно с такой же скоростью печатаю на компьютере.

rozab, Вы кажется что-то не прочитали в теме -- речь идет не об использовании таблиц или карточек вообще, а в первую очередь об использовании их с указанием с помощью головы, к которой прикреплена лазерная указка или какое другое приспособление.

Вы не с такой скоростью печатаете на компьютере, а, если, предположим, очень плохо умеете, то со скоростью в десять раз большей. А если печатаете более-менее, то уже скоростью в двадцать раз большей.

Если Вам эти цифры говорят недостаточно, то давайте посчитаем сколько времени у Вас заняла бы печать Вашего поста в такой технике.
В нем примерно 200 знаков -- это 20 минут работы.
Но Ваш пост -- это примерно 10 секунд устной речи! (Если сильно не спеша).

Практически же, даже письменная речь становится реально продуктивным занятием на скоростях хотя бы в 40-50 знаков в минуту.
(В том смысле, что такую коммуникацию люди используют уже не только когда им очень нужно, но просто для какого то общения, например СМС-ками перекидываются).

А если адресат должен наблюдать весь процесс высказывания на скорости 10 знаков в минуту, то оказывается, что это для него мало выносимо, просто потому, что для получения информации в страницу -- 2 минуты устной речи, он должен потратить четыре часа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 16:54


На первой странице темы во втором посте Галина давала ссылку на метод Галины Луговой. Она тоже обучила свою дочку с ДЦП и занимается с неговорящими аутистами. Девочка трясущимися ручками, очень медленно вытаскивает буквы магнитной азбуки. Пожалуй, лазерной указкой получилось бы быстрее. Да, это не быстро. Но лучше, чем ничего. А этот ребёнок учится по обычной программе, как и мой сын.
Вот и всё, что я хотела сказать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 18:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А этот ребёнок учится по обычной программе, как и мой сын.
Этот -- это какой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 20:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А этот ребёнок учится по обычной программе, как и мой сын.
Этот -- это какой?


Дочка Галины Луговой.
http://www.sendspace.com/file/diqz72
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 23:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
А этот ребёнок учится по обычной программе, как и мой сын. [/rquote]
Дочка Галины Луговой.http://www.sendspace.com/file/diqz72
Эвелина, ребенок может быть и очень способным, но обучение по программе подразумевает выполнение определенного объема учебных действий.

По фильму легко сделать вывод, что одна буква выставляется примерно 10 секунд при очень больших энергозатратах ребенка.

К сожалению получилась иллюстрация к тому как с детьми лучше не заниматься.
Потому что, с некоторого момента, все начинают решать простые затраты времени и сил "на единицу учебной продукции" и либо выстраиваются эффективные в этом отношении занятия, либо ребенок выпадает из школьной программы.

Конечно можно заниматься и по индивидуальной, но в любой программе количество необходимых действий лавинообразно нарастает с некоторого момента.
Это все давно посчитано в отношении школьных программ и, при желании, Вы можете найти цифры по скорости письма и скорости чтения, необходимых для того, чтобы ребенок справлялся с программой.

Если достижение этих скоростей выглядит нереальным, то необходимо вовремя переводить ребенка на подходящие для него формы обучения.
Ведь освоение формы обучения тоже не маленькая работа, и ее надо проделать к тому моменту когда ее результаты понадобятся.

В этом фильме показан ребенок у которого в показанной ситуации нет указательного жеста.
Посмотрите внимательнее -- его делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве.

Делает она это не самым лучшим образом, посмотрите что происходит с верхне-грудным отделом ребенка и плечевым суставом при каждом дотягивании до букв. Да и контроль головы теряется почти кажый раз.

В общем, для меня, картина грустная, все в соответствии с известным лозунгом "мы за ценой не постоим".
Но человеческий ресурс -- не море, он очень даже исчерпаем.

Мне кажется, что нормальная последовательность работы:
-- Определить устойчивое положение обеспечивающее длительную работоспособность.
-- Если не удается организовать никаких речевых форм, выделить доступные темповые действия, и, как минимум, постараться выстроить из них минимально энергозатратные указующий жест и сигналы "да"-"нет".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 00:03


Я как-то раз смотрела фильм, только не знаю как он назывался, я его случайно увидела в больнице по телевизору и не сначала. Но в конце было написано, что сюжет основан на реальных фактах. Там была девушка с тяжелыми двигательными нарушениями, вообще без речи и руки не действовали, да и голова не очень держалась, а более-менее у нее действовала одна нога. и она общалась с людьми, показывая этой ногой буквы на табличке. Вообще интересный фильм, как она в обычную школу поступила из школы для инвалидов, решив, что там их никогда ничему не научат, потом в университет, как написала статью и ее опубликовали в каком-то крупном издании и она поехала получать гонорар и знакомиться с редактором, который, увидев ее, чуть в обморок не грохнулся, не ожидал. Конечно, там много было и про взаимотношения и личную жизнь, но это, может, и придумано, а про доску с ногой и университет - думаю, что нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 00:19


Есть фильм на подобную тему: Моя левая нога / My Left Foot: The Story of Christy Brown
1989 США

Режиссер: Джим Шеридан /Jim Sheridan/
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис /Daniel Day-Lewis/, Бренда Фрикер /Brenda Fricker/, Рэй МакЭнэлли /Ray McAnally/, Хью О'Конор /Hugh O'Conor/, Фиона Шоу /Fiona Shaw/, Инна МакЛиэм /Eanna MacLiam/

Два Оскара между прочим ...

Скачать можно здесь

Для людей с моторными ограничениями на Западе используют сейчас "энергосберегающие технологии" обучения.
Я видел и наши "самопальные" но достаточно эффективные, в том смысле, что с их помощью дети действительно выучивались. И не только в школе, но и в институте, "на общих основаниях".

Но Вы представляете что значит сдать все зачеты и экзамены в письменном виде, при серьзных моторных трудностях?
Реально это только в системе типа ЕГЭ, но для этого ВУЗ должен согласиться подготовить такие экзаменационные материалы.
Не простая задача.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 00:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве.


В связи с этим у меня аутично-философский вопрос возник:

Что все-таки разумней: учить аутиста писать, поддерживая его локоть (кисть, плечо) или добиваться, чтобы он начал писать сам - пусть один крючочек вместо предложения. Поскольку, судя по опыту старших товарищей, их дети от поддержки не отказываются годами и десятилетиями, если вообще отказываются. С другой стороны, за это время с поддержкой ими бывает написана куча умных, а также полезных в быту :) вещей. В общем, налево пойдешь - (что-то нехорошее), направо пойдешь - (что-то другое нехорошее), а прямой путь (речь) для нас пока закрыт :(.

Я сейчас как раз "обдумываю житьё" и хотелось бы понять, на какую дорожку сворачивать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 11:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
А этот ребёнок учится по обычной программе, как и мой сын. [/rquote]
Дочка Галины Луговой.http://www.sendspace.com/file/diqz72
Эвелина, ребенок может быть и очень способным, но обучение по программе подразумевает выполнение определенного объема учебных действий.

К сожалению получилась иллюстрация к тому как с детьми лучше не заниматься.
Потому что, с некоторого момента, все начинают решать простые затраты времени и сил "на единицу учебной продукции" и либо выстраиваются эффективные в этом отношении занятия, либо ребенок выпадает из школьной программы.

Конечно можно заниматься и по индивидуальной, но в любой программе количество необходимых действий лавинообразно нарастает с некоторого момента.
Это все давно посчитано в отношении школьных программ и, при желании, Вы можете найти цифры по скорости письма и скорости чтения, необходимых для того, чтобы ребенок справлялся с программой.

Если достижение этих скоростей выглядит нереальным, то необходимо вовремя переводить ребенка на подходящие для него формы обучения.

В этом фильме показан ребенок у которого в показанной ситуации нет указательного жеста.
Посмотрите внимательнее -- его делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве.




А вы хоть раз задавали себе вопрос, как чувствует себя ребёнок с сохранным интеллектом в непослушном теле?Как трудно ему в этом мире, где такие, как вы предлагают ограничить его общение двумя жестами: "да" и "нет". А между прочим, у этой девочки есть душа, очень тонкая и ранимая. Но вам, наверно, некогда было копнуть поглубже. На вид же она полный инвалид.

Теперь о своём ребёнке. Он пишет с поддержкой. В последнее время стал проявлять больше самостоятельности. На компьютере печатает, если его поддерживают за локоть, а иногда и просто за плечи. В общем, прогресс есть.
Вчера у нас было тестирование. Директор школы, которая видит нас только на переменах, тоже выразила сомнение, что ребёнок пишет сам. Как же мне было приятно, когда на нашу защиту горой встали учителя, которые видят нас ежедневно, наблюдают за реакцией ребёнка, за его поведением.
За этим стоит колоссальный труд. Но он окупается, поверьте, мамочки! То, что вы ребёночка умыли, покормили, выгуляли - это ещё не всё! Дайте ему возможность развиваться, не слушайте таких "специалистов", которые выносят сразу выносят приговор и даже не боятся ошибиться. Мало того, они потом ни за что не признаются, что были неправы!http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=544


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 12:34


Помещаю сюда слова моего ребёнка по его огромной просьбе, без купюр.
" Я тоже обиделся на этого туза. Я не дурак! Не нужно трепать нервы на этом форуме. Я хочу учиться, как все и быть, как все. И не указывайте мне, как учиться и где".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 14:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  

Что все-таки разумней: учить аутиста писать, поддерживая его локоть (кисть, плечо) или добиваться, чтобы он начал писать сам - пусть один крючочек вместо предложения.
Это не простой вопрос.

Имеет смысл начать с того, что основная проблема -- не в письме, а в самостоятельной деятельности.
Я это называю проблемой самоопределения.

Мы умеем, в большинстве ситуаций, легко выбирать что мы будем делать, знаем что можем и чего нет, умеем нашу деятельность организовывать.

У многих так называемых аутистов именно на этом месте -- затык.
(Так называемых, потому как на сегодня ясно, что под диагнозом "аутизм" ходят дети со множеством разных проблем, требующих зачастую противоположных корректирующих занятий, и в одну кучу они попадают благодаря лишь некоторому набору общих для них симптомов.
С равным успехом можно ставить и диагноз "неходячий" всем ДЦП-эшникам, безногим, полиомелитчикам, подагрикам и т. п.. Т. е. вместо причинностей этот диагноз собирает под себя всех детей с определенными функциональными нарушениями).

В наиболее ярких случаях -- вообще никаких других проблем кроме самооранизации не просматривается.

Такой ребенок, если его грамотно компенсирует взрослый выглядит совершенно здоровым и моторно и эмоционально и ментально. Но стоит его выпустить " в свободный полет" и оказывается, что ничего кроме стереотипий и полевого поведения ему недоступно.

Именно эта проблема должна быть в центре внимания, а не ее многочисленные следствия, лишь одним из которых является неспособность осваивать самостоятельное письмо.

Самое главное наверно в работе с детьми -- помнить что все радикальные решения -- ошибочны.

Думаю, что и в вашей ситуации -- тоже:
Необходимо развивать все возможные формы самостоятельности, возможно, в том числе, и в занятиях письмом. Самостоятельность, самоорганизованность, саморегуляция, самоопределение -- основные цели.
Они гораздо важнее умения писать, во первых и умение это быстренько приобретается как только в их направлении происходят существенные сдвиги.

Но ничего в этих направлениях не сдвинуть без коммуникации.
Поэтому всевозможные средства ее налаживания хороши, в том числе и письмо с поддержкой.

Но нужно очень трезво относиться к этому занятию и ни в коем случае не втягиваться в, к сожалению весьма распространенные, подмены письма ребенка собственным.

Очень большая часть из множества написанных таким образом текстов -- работа "поддерживающего" якобы собственное письмо ребенка взрослого.
Таково не только мое мнение, но и многих других специалистов и, уверяю Вас, не голословное.

Я вообще сторонник всех видов содружественных занятий, начиная с тех, посильное участие ребенка в которых ограничивается лишь согласием на них и наблюдением за происходящим.
Зачастую просто нет другой стартовой позиции.

Но дальше -- должно образоваться эмоциональное соучастие и прогноз.
Дальше -- реальное соучастие в доступных фрагментах.
Дальше -- действительно содружественное действие, в котором роль лидера постепенно передается ребенку и т. д.

В письме тоже можно двигаться по этой дорожке, но надо все время внимательно отслеживать кто что при этом делает, и использовать каждую возможность отдать часть активности ребенку.

При этом имеет смысл помнить, что письмо лишь вербальная система коммуникации, и не упускать из виду не вербальные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 15:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Помещаю сюда слова моего ребёнка по его огромной просьбе, без купюр.
А Вы уверены, что это Ваш ребенок написал, а не Вы, как и следующее: "Я помню, когда я родился больным, все меня дурнем считали"?
(Это цитата из приведенной Вами ссылки на вроде бы им написанное сочинение).
Ребенку отчасти простительно, а так -- на хамство тянет, Вам не кажется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-11-09 в 15:19


rozab
Я лично впитываю любую информацию о разных вариантах для моего сына, перевариваю и ищу свой путь - как раз сейчас назревает необходимость "перепроверки" дороги, уточнения маршрута и т.д. В чем я убедилась - главное - не торопиться, не хвататься за все, а наблюдать-наблюдать-наблюдать. Поэтому я обычно не принимаю участия в спорах о том, какой метод лучше - потому что мой ответ будет "индивидуальный" :-D
Но конкретно к Луговой у меня свои счеты. Я так обрадовалась, когда она появилась на родиме - ура, человек, который имеет опыт работы с неговорящими, да еще разбирается в обучении чтению и письму неговорящих - как раз такой человек мне необходим! Но задав вопрос я получила столько грязи и унижения, сколько не получала ни от одного врача. Мне было заявлено почти прямым текстом, что я нифига не понимаю, что нужно моему ребенку (при этом она ничего о нем кроме диагноза не знала) и что я все делаю только во вред. Я прекратила диалог. Позже, анализируя, у меня создалось впечатление, что ей нужен был "мальчик для битья" чтобы разом завоевать авторитет, а тут я как раз попалась под руку. Скажу еще - я почитала тему обсуждения используемой ею методикой - она как цепная собака срывалась на всех, кто пытался задать самый нейтральный вопрос "а как оно работает?" Более того, у нее явно мания на тему "я умный" - она в каждом посте писала про то, как ее неговорящие детки это первым делом сообщают. В общем - у меня сложилось очень негативное впечатление о ней как о человеке.

Возвращаясь к теме. Мимика - это тоже часть коммуникаций? У Вика очень живая мимика - в те минуты, когда он здесь присутствует, даже скорее не столько живая, сколько взрослая. Я говорю не о серьезности лица, а о некоторых характерных выражениях типа презрения, снисходительности, восхищения - которые свойственны взрослым людям. Это могло быть случайностью - но эти выражения соответствуют ситуациям.

PS
Вику почти 6 лет, но он однозначно не ощущает себя ущербным. Потому что он не знает, что он чего-то не может - то, чего он не может просто лежит вне его мировоззрения. Поэтому мне сложно поверить в аутят, пишущих первым предложением "я не дурак". Он только может удивиться или почувствовать непонимание, если сталкивается, например, с тем, что его посторонний взрослый выгнал из подсобки магазина. Для него он - самый правильный, а неправилен мир вокруг.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 15:42


Ребята, давайте жить дружно!
Действительно, зачем нам форум, разве чтобы нервы трепать?
По-моему, неправильно даже не видя ребенка, ставить под сомнение то, что он написал сам. Тем более, если он пишет с поддержкой за плечи - не очень-то удобно написать таким образом что-то вместо него.
И ни к чему валить все в одну кучу, одно дело дочка Галины Луговой в фильме, а другой - сын rozab.
По-моему, вы все друг друга просто не поняли!
Я вот, к примеру, не вижу, чтобы Леонид Михайлович где-то кого-то посчитал или назвал дураком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

По фильму легко сделать вывод, что одна буква выставляется примерно 10 секунд при очень больших энергозатратах ребенка.
К сожалению получилась иллюстрация к тому как с детьми лучше не заниматься.
Потому что, с некоторого момента, все начинают решать простые затраты времени и сил "на единицу учебной продукции" и либо выстраиваются эффективные в этом отношении занятия, либо ребенок выпадает из школьной программы.

Но ведь лучше так заниматься, чем никак?
Но вообще, я согласна, что набрать текст длины, которая стандартна для устного ответа хотя бы третьеклассника (стих наизусть длиной в страницу у нас норма) - потребуется огромное количество времени :( Что уж там говорить о 10-ом классе или ВУЗе...
Но это же не значит, что не стоит заниматься. По-возможности изменить занятия, чтобы они были менее энерго-затратными - да. Но даже если они будут все равно ужасно тяжелыми, мне кажется, что этот ребенок готов тратить такие огромные силы, лишь бюы заниматься и общаться.

Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

В этом фильме показан ребенок у которого в показанной ситуации нет указательного жеста.
Посмотрите внимательнее -- его делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве.

А мне кажется, что букву Е в слове ветеринар девочка точно выбрала сама. Про другие буквы еще можно сомневаться, а вот эту - нет.

Мне вот у них куча не понравилась с буквами. Я бы сама в ней с трудом чего-либо нашла. Упорядоченные буквы на табличке все-таки хоть на своих местах стоят!

Но если бы Надя хотя бы так выбирала мы бы все ее прекрасно понимали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 16:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Мимика - это тоже часть коммуникаций?
Одна из важнейших.
Вроде даже незаменимой считается.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У Вика очень живая мимика
Это -- очень хорошо.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
даже скорее не столько живая, сколько взрослая.
А это может говорить о разном: о том, что это "не своя" мимика, а неосознанное подражание (такое же бывает), или о избыточном эмоциональном заражении от взрослых. Бывает и о том, что ребенку некомфортно психологически живется.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Я говорю не о серьезности лица, а о некоторых характерных выражениях типа презрения, снисходительности, восхищения - которые свойственны взрослым людям. Это могло быть случайностью - но эти выражения соответствуют ситуациям.
А может и просто о богатстве душевной жизни, хотя раннее взросление не должно быть мечтой.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Вику почти 6 лет, но он однозначно не ощущает себя ущербным.
Этого еще только не хватало, ощущения ущербности.
Что ж каждый низкий должен переживать что он не высокий, каждый высокий -- что он не низкий, а средний, что он -- средний?
Вроде большинство не переживает, а кто переживает -- тому к психологу.
Чаще ущербность определяют некие социально активные граждане, так от них отбиваться надо.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
мне сложно поверить в аутят, пишущих первым предложением "я не дурак".

А в помнящих себя с рождения -- легко?
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Для него он - самый правильный, а неправилен мир вокруг.
Да мир -- наверно тоже ничего, годится для употребления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-11-09 в 16:21


Есть подозрения, что Вик унаследовал от нас довольно высокий уровень эмпатии.
А вот в помнящих себя с рождения я могу поверить - память у аутят поразительная. Но в понимающих с рождения разговоры взрослых - не верю. Но вполне допускаю, что мама могла неосознанно внушить ребенку описанные там мысли. Уж если мой муж может повторить мои слова через год, выдав за свои - что говорить о ребенке, для которого мама - все?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 16:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
Ребята, давайте жить дружно!
Оля, по моему ситуация несколько хуже.
Ваша попытка похожа на желание приравнять мое поведение к поведению rozab. Не вижу на основании чего.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
По-моему, неправильно даже не видя ребенка, ставить под сомнение то, что он написал сам.
По моему правильно ставить под сомнение то, что их обоснованно вызывает.
Вам перечислить основания для сомнений?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 16:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Есть подозрения, что Вик унаследовал от нас довольно высокий уровень эмпатии.
Похоже на то.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

А вот в помнящих себя с рождения я могу поверить - память у аутят поразительная.
Пока считается доказанным, что и очень ранние события могут определять поведение через много лет, но только на уровне реакций.
То, что что-то из раннего возраста может быть доступно активной памяти -- вроде никто пока не сумел показать.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
вполне допускаю, что мама могла неосознанно внушить ребенку описанные там мысли.
Думаю все проще и печальнее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 16:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
по моему ситуация несколько хуже.
Ваша попытка похожа на желание приравнять мое поведение к поведению rozab. Не вижу на основании чего.
По моему правильно ставить под сомнение то, что их обоснованно вызывает.
Вам перечислить основания для сомнений?
А очень жаль, что хуже. Потому как от ругани лучше-то не станет, только все расстроятся :(
Приравнять Ваше поведение к поведению rozab я совершенно не собиралась и не хотела. Я про ее поведение вообще ничего не говорю, по-моему, она очень расстроилась от Ваших слов. Когда мне какой-нибудь горе-психолог местный прямо сходу говорит, что надюха ничего не понимает и не соображает и т.д., Вы знаете, что я ему отвечаю? Мало не покажется! Хоят посмотрев на нее мельком, очень даже можно сделать такой вывод, но по-моему, даже Вы, зная ее уже давно, с этим не согласитесь. А rozab, к сожалению, именно так прочитала Ваше сообщение, хотя я, еще раз повторю, читаю его иначе. Я просто думаю, что Вы способны простить рассерженного человека, поняв, почему он так на Вас рассердился. Ну и пожалев ее, нам всем так много приходится слышать о том, какие у нас тупые и ни на что не годные дети. Подозреваю, что rozab уже не раз приходилось доказывать, что ее сын пишет сам, а не она за него пишет, для нее это уже как красная тряпка. Мне кажется, что к этому разговору стоит вернуться только когда вы помиритесь, иначе пользы он все равно не принесет :(
И в любом случае, даже если ребенок вроде как ничего не понимает, по-моему, ни в коем случае нельзя убеждать в этом его мать. потому что, что там в голове - никто не знает, а вот если и она поверит, что толку никакого и никогда - тогда будет совсем плохо. А так, даже усилиями, которые могут показаться Вам идиотскими и направленными не в ту сторону, она может многое ему дать.
Я так понимаю, что и Галина Луговая изначально вовсе не специалист, действует методом проб и, увы, ошибок тоже. А как без ошибок-то? Только если ничего не делать.
А я вот из форума пока даже и не поняла, сын rozab пишет просто ручкой или выбирает буквы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 16:59


Мы здесь обсуждаем разные возможности коммуникации для неговорящих детей, и понятно, что к такой непростой теме существует много разных подходов, и у разных людей свой опыт. Можно по-разному относиться к методу "коммуникации с поддержкой" (facilitated communication), но поскольку существуют люди, которые этот метод считают, в соответствии с их опытом, адекватным для их ребенка, мне кажется некорректным обсуждение того, самостоятельно пишет ребенок или нет. Еще менее корректным мне кажется называние уважаемого человека специалистом в кавычках. "Туза" уж ребенку простим :)
Позволю себе объяснить Илье:
никто не считает тебя дураком и ничего подобного не говорил и не писал. Форум существует для обсуждения разных идей и мнений, и мнения людей не всегда совпадают. Конечно, никто не собирается лично тебе указывать, как учиться и где, вы этот вопрос решаете вместе с мамой и имеете на это безусловное право. Точно так же другие участники форума имеют право искать и обсуждать пути обучения для своих детей, знакомиться с разными мнениями и выбирать для себя то, что кажется наиболее подходящим. Без обсуждения трудно сориентироваться в этих непростых вопросах. Так что обсуждаем мы разные возможности коммуникации не для того, чтобы "трепать друг другу нервы", а чтобы разобраться. Желаю тебе и всем другим уважаемым участникам форума побольше внимания и терпимости по отношению друг к другу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 19:05


Ребята давайте жить дружно!!! Понятно, что все мы страдает от косых взглядов и нелесных слов в адрес наших любимцев. Но кто кроме нас самих -это лучше знает?
А все споры рассудит время. Пробовать надо все разумное. Работая с такими детками предсказать что то сложно. Моему сынишке это не подошло. Рука становилась вялой, расслабленой и он не писал. А его товарищу в классе этот метод "коммуникации с поддержкой" подошел. И слава богу. Даже если это помогло 1 малышу в мире значит - метод имет право на существование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-11-09 в 20:23


Можно влезть?
Смотрели фильм "Как бабочка", про польского мальчика с тяжелым ДЦП, которого обучили какому-то методу безречевого общения (карточки со знаками), что именно - не говорилось. Он даже стихи пишет.
Выглядело это так - педагог, который с ним работает, задает вопрос, показывает на больших листах (книга с размещенными, видимо по темам, значками) на значок. Парень вместо указующего жеста использует сигнал - стук ногой (видимо, наиболее доступное оказалось).
Медленно. Тяжело. Эта педагог - фактически как переводчик синхронист работает - она меняла свою фразу - его ответ, уточняя, до момента получения сигнала "да" на нужный вариант. Но работает, общаются! Формулирует весьма сложные понятия.

И знаете, будь это трижды рекламный трюк, если поверив в него хоть еще кому-то дадут возможность общаться - я за! Это лучше, чем полное отсутствие коммуникации.

Кстати, а есть примеры освоения затем других способов? Ну, к примеру - что-то типа Блисс, а потом переход на письменную речь с использованием обычных букв? Оч-чень любопытно.

Ребята, давайте, действительно жить дружно!
Для мам, к сожалению, больной вопрос - сам ребенок или не сам. Может- не может. Обучаем - не обучаем.

Печаль-то в том, что изначально на детях часто ставят большой крест именно специалисты. Неговорящего ровестника моего Жени только нынче, после многочисленных усилий приняли учиться... Ему - 10. У них же в этом 1 классе - девочка с синдромом Дауна, которой 15, и она только смогла пойти в школу. Ну не хотели ее учить.

Мне тоже не доставляют удовольствия слова психиатра на МСЭ, которая уже года 3 говорит - ну это же как раз по его возможностям программа (8 вид). А возможности-то растут...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики