Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  7
Автор Тема Как развивать речь, если ребенок говорить не может?
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-09 в 10:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

В отношении сна понимаю, поскольку первые несколько лет Женькиной жизни недосып хронический многолетний был. Просыпался он ну о-очень рано (в 6 это еще ничего, а вот в полпятого... да еще раза три за ночь). Это весьма погано.
У меня подозрение, что у женщин какое-то природное дарование -- переносить недосып. Понятно, что и один мастеровитый ребеночек вполне может маму доконать, но ведь есть же многодетные ... .
Вот у моих приятелей трое мелких, каждый из которых норовит жить по собственному графику и когда спит их мама я вообще не понимаю. При том -- бодра и весела.
А папа вечно жалуется на недосып, хотя ему-то как раз дают таки хоть иногда отсыпаться.

Знаю маму, у которой ребенок несколько лет вообще спал только урывками, а остальное время требовал непрерывного внимания. Думала не выживет, Ничего. Потихоньку все устаканилось. И даже чувство юмора сохранилось.
Так что еще год-два-три-пять и у Вас все наладится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-09 в 10:52


А можно ли любование собой в зеркале расценивать как осознание "Я". Или это ровным счетом ничего не значит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-10-09 в 11:45


ktyz
У меня нет этого дарования. У меня есть диагноз у невролога. Дело не в физической усталости, мне не хватает той части сна, которая работу мозга восстанавливает. Поэтому я и говорю что настрой не поможет - тут хоть как настройся, но если сосуды ведут себя как вздумается, то все равно будешь развалюхой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-09 в 12:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
А можно ли любование собой в зеркале расценивать как осознание "Я". Или это ровным счетом ничего не значит?
Это -- важный этап.

Как к этапу мы в ЦЛП относимся положительно и сами стараемся создавать для некоторых детей условия для такого самонаблюдения.
Но считать такую ситуацию осознанием "Я" не стоит.

Вообще самоидентификация -- крайне сложный вопрос.
На эту тему вышла очень интересная книжка Свасьяна " в лабиринтах самоидентификации" кажется называется.
Взгляды автора можно оставить в стороне, но она содержит замечательный обзор истории вопроса "от древних времен до наших дней". Для чтения книжка очень непростая, философия вообще не легкое чтение, а тут и тема нелегка.

Но и "без философии" -- на опытном уровне, достаточно легко можно заметить неоднозначность самоидентификации.

Во первых -- это чувство, очень специфическое.
Это то, что выступает при засыпании или, наоборот, при просыпании -- в момент отсутствия всяких восприятий, и внутренних и внешних. Темно -- тепло -- я. Чувство очень стационарное.

Во вторых -- это самосознание в активных ситуациях, очень отчетливо проступающее в танцах или спортивных играх, когда осознается и динамика событий и динамика чувств и мыслей и тела, и динамика себя, действующего, отдельно.

Есть еще и отождествление. "Я это оно". Растворение в объекте.

Видимо его вариантом является отождествление с собственным телом.

Вроде все.

Теперь можно заметить, что все эти три "Я" достаточно подвижны и могут существовать как вместе так и поврозь.
Да еще мы умеем самоидентифицироваться и с любым из них по отдельности, и со всеми сразу вместе.

Но все это -- внутренние события.

Зеркало открывает еще одну возможность -- самонаблюдения.
Оно позволяет слепить в один момент времени действие и результат.
Осознание -- "это сделал я" часто трудно дается.
В освоении такого осознания зеркало может здорово помочь через внешнее наблюдение "я делаю это".

Надо сказать что для аутистов такое сомонаблюдение вместо самосознания остается зачастую видимо единственно доступным.
Во всяком случае так говорят те из них, кто научился рассказывать о своей внутренней жизни.

Но во многих случаях проблема в некий момент разрешается.
И путь к "Я есмь" часто лежит по дорожке: "это делаю я", "это сделал я", "я сделал это" и дальше через "я признаю что я сделал это" и "я признаю себя".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-09 в 11:02


Уважаемый ktyz, сожалею, что в моих сообщениях вы увидели предложение давить на детей, чтобы вызвать речь. Мое мнение, что речь нужно развивать. Посвещать этому занятию много времени. Сама по себе речь не появится.
Очень показательна история, которую любят рассказывать студентам. Какой-то вельможа хотел узнать на каком языке заговорят дети, если их не учить. Он собрал младенцев. За ними хорошо ухаживали, но не разговаривали с ними. Дети не только не заговорили, но многие даже не выжили.
Поэтому общению с ребенком нужно уделять много времени. Разговаривать с ним, читать книги, рассказывать истории. Делать каждый момент общения радостным. Показать ребенку, какое счастье вы испытываете при общении с ним. Реагировать на все попытки ребенка "говорить" и поощерять его за все эти попытки. Подбирать те средства коммуникации, которые подойдут ребенку (тут выбор за ним).
А можно просто ждать, когда речь появится сама.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-09 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Поэтому общению с ребенком нужно уделять много времени. Разговаривать с ним, читать книги, рассказывать истории. Делать каждый момент общения радостным. Показать ребенку, какое счастье вы испытываете при общении с ним.
Уважаемая Nasty , рискну еще раз обратить Ваше внимание на то, что, к сожалению, и не так уж редко, бывают такие дети, с которыми все это не проходит.
Которым просто плохо, а зачастую очень плохо от попыток общения с ними.
Поэтому не хотят они чтобы с ними разговаривали.

И естественное человеческое счастье общения им недоступно.
Такое бывает.
И мы пытаемся здесь разобраться почему так бывает и что в таких случаях можно сделать.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-10-09 в 20:39


Видимо, им действительно в каких-то ситуациях общения, речи, просто очень плохо... Женька сейчас довольно общительный (а для аутенка - так и очень) мальчишка.
Тем не менее, бывают ситуации, когда общение, речь ему доставляют какие-то неприятные ощущения (подозреваю, что на грани физически неприятных, а то и за этой гранью).
Когда он был меньше, я не понимала зачастую этого, и пыталась с ним в эти моменты говорить, общаться, что-то рассказывать (с ребенком же надо общаться! любую минуту используйте для развития. общения!). Ничего хорошего не получалось - вспышка гнева, негативизм...
Потом заметила, что в таких случаях он очень напряжен, может мотать головой, мычать, зажимать руками уши, закрывает глаза - явно ему ситуация кайфа не доставляет. Он хочет ее избежать явно. Заметив, перестала "давить", замолкала (хотя ох как хотелось что-то рассказать сразу!). Потом стала задавть вопрос, говорить мне или помолчать в этой ситуации. Отвечаел обычно:"Мама, помолчи!". :-(Замолкала... Объясняла другим, что не надо говорить с ним сейчас.
И никогда сейчас не лезу, не воспитываю, не объясняю ничего ему, когда у него такое состояние. В лучшем случае - "мимо кассы", в худшем - расхлебывать свою поспешность приходится долго самой же.

Странные они ребята, необычные. Середины не бывает - то, как писала одна из мам в посте, кожи отделяющей их от мира нет совсем и все ранит, то она как у слона. Но главные в общении - они, и если не получится сделать ситуацию общения, речи комфортной для них, похоже, что все "мимо кассы"...:-(









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-09 в 13:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Женька сейчас довольно общительный (а для аутенка - так и очень) мальчишка.
Тем не менее, бывают ситуации, когда общение, речь ему доставляют какие-то неприятные ощущения (подозреваю, что на грани физически неприятных, а то и за этой гранью).
Это тоже очень важное наблюдение -- нестабильность состояния свойственна многим аутятам.

Реактивность у них может меняться очень быстро, а на это обычно не обращают внимания, реагируя на эти изменения как на "поведение", как и с "обыкновенными" детьми имеющими относительно стабильную констелляцию личностных свойств.

Со всеми вытекающими, как правило достаточно травматичными и для ребенка и для его близких последствиями и ухудшением и без того не очень хорошего контакта и сужением возможностей ребенка.

Такая нестабильность, при благоприятных условиях, с возрастом постепенно снижается, вплоть до незначительной, но важно до того не нажить на связанных с ней проблемах вторичных неприятностей.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Странные они ребята, необычные. Середины не бывает - то, как писала одна из мам в посте, кожи отделяющей их от мира нет совсем и все ранит, то она как у слона.
Как правило присутствует и то и другое, просто в разных аспектах, которые при этом еще и довольно долго могут плавать.
Да и формы распределения реактивностей могут быть совершенно неожиданными. Скажем шепот может быть непереносим, а громкое пение -- пожалуйста.

Идея о том, что реактивность может быть очень различна часто помогает.
Скажем не своевременная попытка фронтального контакта может вызвать серьезный стресс, который ведь надо как-то снять. А как?
Смотрим противоположное фронту -- боковую периферию.
Берем за руку и быстренько идем мимо боковых стимулов, к которым, оказывается, ребенок совершенно благополучно в данный момент адаптируется, переключается на них со своих неприятностей и успокаивается.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Но главные в общении - они, и если не получится сделать ситуацию общения, речи комфортной для них, похоже, что все "мимо кассы"...:-(
Обычная ошибка -- настойчивость, вызываемая ощущением что до ребенка "не доходит".

Общение конечно может быть разным -- боксеры на ринге тоже доступным им способом общаются, но и для них эпизоды такого "интенсива" переносимы лишь иногда.

В нормальном же режиме общение не диалог и тем более не дискус, а форма развернутого во времени состояния взаимопонимания, постоянно оправдывающихся ожиданий.
Это ведь странно -- даже если другой делает что-то неожиданное, при наличии взаимопонимания оно воспринимается как должное и уместное как и собственное произвольное.

Если это помнишь, то отсутствие ожидаемого отклика со стороны ребенка говорит о том, что контакт не состоялся не только с его стороны, но и с твоей, раз для тебя его поведение вдруг оказалось "неправильным".
Отсутствие любого отклика ведь тоже отклик и, в условиях наличия контакта, нами совершенно успешно интерпретируется.

Да, конечно, в некоторых рамках, мы можем пытаться вызвать на диалог, а то и провоцировать дискус.
В них конечно присутствует некоторая доля взаимопонимания, но ни диалог ни дискус, как мы хорошо знаем по собственному опыту, общение не заменяют, а дети нуждаются в первую очередь в нем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-10-09 в 21:01


Вот так и подстраиваешься, без конца, меняешь тактику.
То нормально диалоги-беседы идут, то чувствуешь - нельзя сейчас, надо в этот момент что-то другое ему для комфорта. Что? Так? Нет. А так? Тоже нет. Так? Да. Постоянный анализ ситуации и импровизация.
Зато после такого тренинга общение с прочими гражданами строится легко и непринужденно.
Вербальное общение у аутистов и страдает в случае стрессов, первым. Вплоть до исчезновения в неприятной ситуации (наблюдала у своего, когда убегал-терялся и т.п.). Молчал и улыбался (точнее это такая застывшая, приклеенная улыбка была), звуков не издавал.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-09 в 10:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Вот так и подстраиваешься, без конца, меняешь тактику.
Такая уж у нас -- взрослых -- доля. Проходить курсы социализации у детей.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
надо в этот момент что-то другое ему для комфорта.
Ну я бы сказал для адаптации.
Чтобы ребенок мог справиться с задачами которые перед ним стоят нам зачастую приходится и ситуацию подправлять и ребенку помогать.

А комфорт нужен конечно, но лишь для двух вещей -- для отдыха, и наоборот, для сосредоточенности на задачах.

Самоценность же комфорта, как ни жаль, иллюзорна.
Хотя эта иллюзия и популярна из-за отождествления комфорта и покоя.
Вечной, но неосуществимой человеческой мечты.
Многочисленные эксперименты показывают, что длительный покой гарантирует распад личности.
Лишь уникумы выдерживают. И за счет чего? Только за счет своих мощных способностей к высокой внутренней активности.
Но и они могут вынести полный покой только в течение нескольких часов.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Зато после такого тренинга общение с прочими гражданами строится легко и непринужденно.
Это точно.
У нас многие сотрудники своих детей водят на занятия со сложными детьми в ЦЛП, и/или в интеграционный детский сад.
И в летние коррекционные лагеря берут.
Все очень довольны результатами.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Вербальное общение у аутистов и страдает в случае стрессов, первым.
Да оно у большинства людей в стрессах страдает.
Даже у тех кто начинает неумеренно болтать.
Я встречал людей которым стресс необходим для душевного благополучия.
Бывают такие оригинальные конституции.
Большинство же людей стресс дезорганизует и функционально обедняет.
А общение -- сло-о-ожная функция.

Общепринятая центральная претензия к аутистам в избегании общения (хотя такое с ними и бывает по разным причинам) определяется, как я понимаю, простым нежеланием признавать неприемлемыми для них зачастую ситуациями социально стандартные.

Этот отказ естественно ведет к активным попыткам аутистов в них загнать, что столь же естественно толкает их бедных в сторону различных психотических реакций, которые, в свою очередь, уже признаются явной психиатрией со всеми вытекающими.

Простая идея, что у разных людей различные потребности и способности и к ним бы неплохо присмотреться -- не очень популярна.

Дети должны соответствовать предъявляемым требованиям.
Удобно же так.
Хорошо что еще по росту не выбраковывают...

Но стоит подумать, что проблема с общением может быть лишь следствием множества других, картина меняется, и "аутисты" оказываются совершенно разношерстной группой, собранной лишь по одному свойству, которое может быть симптомом очень разнообразных нарушений, которые надо выявлять и с которыми и надо работать.

А если любому аутисту построить подходящие для него условия, то он оказываются, когда может, вовсе не прочь пообщаться доступными для него способами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-10-09 в 19:42



Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
надо в этот момент что-то другое ему для комфорта.[/rquote]Ну я бы сказал для адаптации.
Чтобы ребенок мог справиться с задачами которые перед ним стоят нам зачастую приходится и ситуацию подправлять и ребенку помогать.

А комфорт нужен конечно, но лишь для двух вещей -- для отдыха, и наоборот, для сосредоточенности на задачах.



Общепринятая центральная претензия к аутистам в избегании общения (хотя такое с ними и бывает по разным причинам) определяется, как я понимаю, простым нежеланием признавать неприемлемыми для них зачастую ситуациями социально стандартные.

Этот отказ естественно ведет к активным попыткам аутистов в них загнать, что столь же естественно толкает их бедных в сторону различных психотических реакций, которые, в свою очередь, уже признаются явной психиатрией со всеми вытекающими.

Простая идея, что у разных людей различные потребности и способности и к ним бы неплохо присмотреться -- не очень популярна.

Дети должны соответствовать предъявляемым требованиям.
Удобно же так.
Хорошо что еще по росту не выбраковывают...

Но стоит подумать, что проблема с общением может быть лишь следствием множества других, картина меняется, и "аутисты" оказываются совершенно разношерстной группой, собранной лишь по одному свойству, которое может быть симптомом очень разнообразных нарушений, которые надо выявлять и с которыми и надо работать.

А если любому аутисту построить подходящие для него условия, то он оказываются, когда может, вовсе не прочь пообщаться доступными для него способами.


Пожалуй, я просто неудачно использовала слово. Под комфортом я имела ввидуне столько не покой, отдохновение, спокойствие, сколько то, что данная форма коммуникации его не раздражает, подходит, приемлема с его точки зрения в данной ситуации.

А насчет второй половины - так у нас ВСЕ граждане должны соответствовать неким требованиям к довольно абстрактным группам людей, не находите? Пенсионеры, школьники, студенты, учителя, менеджеры, больные ... Некие абстрактные понятия вместо людей. Последних абстрактные врачи частенько лечат от болезней, выдавая типовую разнарядку лекарств и процедур, согласно диагноза и возраста. Не все врачи, слава богу, работают так.

Действительно, простая мысль, что люди разные, и что "русскому здорово, то для немца - смерть", непопулярна, а жаль :-(. Абстракции-то удобнее.

Аутисты, даже те, которых видела сама (немного), очень различались, при их общности. Не примите за расистский выпад - негры (или китайцы) тоже похожи. При этом - огромное число отличающихся внешне и по образу жизни друг от друга народностей внутри большой расы.

Пожалуй, сын научил меня очень ценному - мое представление о мире далеко не единственно правильное и возможное. Человек с другими возможностями видит мир другим. Буквально - он живет в другом мире. Очень это здорово Френни описывала. И один мир не хуже и не лучше другого. Они разные. Они равноправны. Тем и хороши, наверное...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-10-09 в 06:06


Цитата:

Аутисты, даже те, которых видела сама (немного), очень различались, при их общности. Не примите за расистский выпад - негры (или китайцы) тоже похожи. При этом - огромное число отличающихся внешне и по образу жизни друг от друга народностей внутри большой расы.

Есть такое, но вот кое-что в выражении лица и взгляде общее. Я недавно с подругой общалась, она заинтересовалась, что это за взгляд такой, я попыталась объяснить - она не поняла, показала мне пару капризульных фоток. Тогда я прошла сюда (девочка хорошая, я ей доверяю) и дала ей посмотреть несколько разных фоток разного возраста - примерно на четвертой фотке она заметила это внутренее сходство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-10-09 в 11:41


Кстати, сегодня задумалась о такой вещи как "пустой звук". Наверное, у этого явления есть свое название, но у меня не такое образование :-D Я его открыла для себя в наблюдении за младшим сыном.
Во-первых, я задумалась - почему нам так трудно воспроизвести слова малыша, который не выговаривает часть букв? И поняла, что вместо звука, который он не может произнести - у него идет пустой звук в нужной интонации. Поэтому слово можно понять, хотя в нем нет произнесено половины звуков. Т.е., если Кит не может сказать "ввв", то он не говорит "сет" вместо "свет", а говорит "съет" (не нашла другого аналога из букв).
А задумалась я о том, что в осколочной речи Вика нет пустых звуков. Т.е., он НЕ заменяет звуки, которые не может выговорить, а просто опускает их. Но я еще не сделала никаких выводов, но думаю, что это наблюдение может стать одним из ключиков к речи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-10-09 в 20:39


Когда Женя стал разговаривать, речь у него вначале была малопонятной (много звуков было искаженных, не произносил какие-то).
Пытаясь выяснить, что же он хочет, просит, я перепробовала разные варианты - неудачное "это?", перебор предметов с показом и названием. Иногда я пробовала произнести слово, как он (т.е., как оно мне слышалось). Он очень злился, видимо для него оно должно было звучать по-другому, правильно. Видимо, во "внутренней речи" оно для него звучало именно нормально.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-10-09 в 10:57




Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

... -- нестабильность состояния свойственна многим аутятам.

Реактивность у них может меняться очень быстро, а на это обычно не обращают внимания, реагируя на эти изменения как на "поведение", как и с "обыкновенными" детьми имеющими относительно стабильную констелляцию личностных свойств.

Со всеми вытекающими, как правило достаточно травматичными и для ребенка и для его близких последствиями и ухудшением и без того не очень хорошего контакта и сужением возможностей ребенка.

Такая нестабильность, при благоприятных условиях, с возрастом постепенно снижается, вплоть до незначительной, но важно до того не нажить на связанных с ней проблемах вторичных неприятностей.



Еще одна картинка из жизни в качестве иллюстрации написанного Вами.
Женька считает легко. Тут на МСЭ психиатру на его вопрос сколько 100-10 отвечает - 89. И так раза три:oh: (почему бы не задать ему другой аналогичный пример, вопрос не ко мне. Я в таких случаях обычно спрашиваю похожее, но другое). Не мог справится с простой задачей, которые решает обычно.

Если бы я не знала, то чего знаю о нем - расстроилась бы очень. А так скорее разозлилась (не на Женьку, на ситуацию) - ну как всегда, как нельзя более кстати. Генеральский эффект.

Тем более, что парой дней ранее я у него замечала трудности с вычислениями. и некороторые проблемы в письме - то более крупно, то мелко. Так что парень явно не в лучшей форме (а кто сейчас в лучшей? - осень, все проблемы телесные обостряются).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-09 в 00:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
кое-что в выражении лица и взгляде общее. Я недавно с подругой общалась, она заинтересовалась, что это за взгляд такой
Обычно -- взгляд наискосок, не туда куда лицо повернуто (потому что смотрят часто боковым полем) и без конвергенции -- параллельные оси глаз.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-10-09 в 05:49


У меня эмоциональное описание "печальный взгляд потерявшегося в большом мире и в себе ребенка".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-09 в 10:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Кстати, сегодня задумалась о такой вещи как "пустой звук".
Отличное наблюдение!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
И поняла, что вместо звука, который он не может произнести - у него идет пустой звук в нужной интонации.
Вот-вот.
Потому, что важнейшая, опорная основа речи -- интонация.
Оказалось, что уже на уровне гуления дети "разговаривают" на родном языке.
Потом присоединяется национальная фонетика, и лишь потом осваиваются словоформы вместе с их значением уже на сложившихся интонационной и фонетической базах. Их согласованное использование и создает ритмо-тоно-тембровые фигуры, которые мы воспринимаем как слова и фразы.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
И поняла, что вместо звука, который он не может произнести - у него идет пустой звук в нужной интонации. Поэтому слово можно понять, хотя в нем нет произнесено половины звуков. Т.е., если Кит не может сказать "ввв", то он не говорит "сет" вместо "свет", а говорит "съет" (не нашла другого аналога из букв).
Да, нормальный этап. У кого-то очень короткий, у кого-то подлиннее.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

А задумалась я о том, что в осколочной речи Вика нет пустых звуков. Т.е., он НЕ заменяет звуки, которые не может выговорить, а просто опускает их. Но я еще не сделала никаких выводов, но думаю, что это наблюдение может стать одним из ключиков к речи.
Очень интересно, правда?
Я бы попробовал предлагать звуковые игры -- песенки, "речевки", составленные из имеющихся у Вика звуков.

То есть не предлагал бы ему делать, то, что он не делает, а попробовал разобраться, насколько он держит сочетание из ритма и звукового ряда в самых удобных для него формах.
Может оказаться, что в этом месте -- засада.

Можно попробовать и барабанить минимум по двум предметам, выколачивая определенные, поначалу очень простенькие ритмо-тоновые фигуры по очереди.
Есть и игрушки такие, электронные, которые и сами могут предлагать некие ритмо-тоновые или ритмо-тембровые композиции нарастающей сложности, ну и на многих синтезаторах есть режим подсветки клавиш на которые надо нажимать.
В общем ритмическая опора нужна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-09 в 14:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Иногда я пробовала произнести слово, как он (т.е., как оно мне слышалось). Он очень злился, видимо для него оно должно было звучать по-другому, правильно. Видимо, во "внутренней речи" оно для него звучало именно нормально.
Внешняя и внутренняя речь -- две большие разницы.
Никто пока не разобрался кажется каким образом мы вылавливаем из реального звукового потока фонемы, слова и фразы.
Во всяком случае системы распознавания речи как не работали так и не работают, да и сама тема похоже заглохла -- уже давно не видно новых проектов.

То есть мы все "думаем одно, а говорим другое", и слышим при этом то, что думаем, а не то, что звучит.
(Очень показательны в этом смысле простейшие эксперименты со звуковыми редакторами -- попытки вырезать отдельный звук из речи показывают что его там ... нет. Получается что-то совершенно "нечленораздельное", но стоит добавить соседей -- и порядок).

Женя, вполне нормально, думал и говорил. Может быть совсем неправильно, но в ответ хотел слышать именно правильную речь.
Это -- обычное дело. Дети согласны на то, что им зеркалят их речевые неправильности, только если вокруг них выстроена игра, иначе -- обижаются.
Поэтому игру такую надо выстраивать вокруг доступных для управления ребенком вариантов, а не там где у него не получается.

С некоторого момента развития, когда речь превращается из игры в функцию, автокоррекция реального звучания постепенно прекращается и дальше идет только по подражанию, с которым могут быть всякие проблемы отдельно, да и в обычной жизни для речевого подражания нет места.

Поэтому рабочим является вариант, для начала, отката в речевые игры, с коррекцией в них всего чего можно и аккуратным подползанием к проблемным зонам, требующим целенаправленных усилий.

Логопеды же, обычно, сразу занимаются обучением, фактически школой и тренировками.
Понятно, что такой подход работает прямо скажем не всегда, ведь занятия-то они проводят сплошь и рядом с дошкольниками, к урочной системе не готовыми.
Результат -- ожидаемый.
Дети бастуют и требуется большущий пед. талант чтобы как-то мотивировать ребенка и добиваться результата.

Типичный поэтому домашний логопедический инструмент -- разучивание песен на любых иностранных языках, неважно каких, главное -- тренинг на речевом подражании, окрепший навык которого обеспечивает и коррекцию родного.

Трудоемкий конечно инструмент, потому как учить песни приходится не только ребенку, да еще надо ведь чтобы это было зачем, например где-то выступить.
Но если посчитать время затрачиваемое на поездки к логопеду, да еще на отдых после них, то точно выиграете.

Другое дело, что все это очень желательно делать под надзором логопеда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-09 в 14:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Женька считает легко. Тут на МСЭ психиатру на его вопрос сколько 100-10 отвечает - 89. И так раза три
Я думаю, что он правильно делал -- пытался всеми средствами смягчить ситуацию допроса, вот и ответ давал смягченный.

Мы же тоже так делаем: когда чувствуем, что находимся в ненормальной ситуации в которой уже явно где-то искрит и в воздухе пахнет озоном: стараемся вести себя обтекаемо, ни на чем не настаивать, ничего не утверждать ... .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-09 в 14:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У меня эмоциональное описание "печальный взгляд потерявшегося в большом мире и в себе ребенка".
Это конечно тоже бывает, но связано не столько с аутизмом, сколько с трудностями жизни аутят.
Если жизнь налаживается, то все эти печали пропадают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 3-11-09 в 09:54


На следующее занятие логопед принесет диски с песенками - будем копаться в ритмах. Это в субботу будет, тогда и отпишусь, как прошло.
У нас тут проблемка нарисовалась - дефектолог, к которой мы дважды ходим, просит хотя бы до НГ сократить до одного раза - чтобы она могла взять еще одного ребенка. Она почти единственная (я о других не слышала), кто поднимает самых тяжелых деток, поэтому такая просьба вполне понятна. Немножко мне не хватает уверенности, что справимся - даже если увеличим логопеда на одно занятие. Хотя интерес к занятиям уже стойкий, но трушу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-09 в 17:36


Если никто не возражает, позволю себе вернуть обсуждение к собственно безречевым детям и методикам работы с ними. Вот только что наткнулась на другом форуме на ссылку на сайт по Блисс-методу. http://www.blissinfo.ru/ Кто-нибудь пробовал по этому методу заниматься? Известно вообще, работающий метод или не особо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 06:09


Понравилась идея с лазерной указкой. Ведь если ребёнок способен двигать головой, можно сделать обычную таблицу из букв и по ней общаться.
Я против всяческих символов. Ведь наша задача, чтобы ребёнок общался со всеми, а с помощью букв этого добиться легче. Набор символов ведь очень ограничен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 11:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Вот только что наткнулась на другом форуме на ссылку на сайт по Блисс-методу.
Посмотрел сайт -- первое чувство -- глубокое недоверие.
Не к методу, а к людям его продвигающим.
Сайт очень последовательно не дает составить о методе никакого представления.
По многолетнему опыту -- типична картинка на входе в программу, которая, для меня, говорит, что дальше -- не надо.

Карточных систем -- много. Они идеальны для китайского с абсолютно жесткой структурой предложения и отсутствием согласования слов, более менее -- для английского, в котором согласование -- обломочное, и без него вообще-то можно обойтись, но как это можно делать с русским -- остается вопросом.

Учтите, что Ваш ребенок понимает именно русский язык, думает с его помощью и высказываться пытается в его парадигме.

Конечно карточки -- зачастую очень полезный инструмент.
Работа с панелью карточек может быть единственной возможностью для решения многих задач если есть указующий жест.
В вашем случае неплохие шансы освоить лазерную указку на голове или "шлемомышь Кричевца" инструмент с радикально большими возможностями.
Разумное использование таких занятий может здорово помочь и в освоении контроля головы, а, в дальнейшем, и вертикального положения тела.

Но важно не путать все это с речью.
Это вспомогательный инструмент коммуникации, в которой большая часть коммуникативного органа ребенка оказывается в нас, а не в нем.
Например, Вы должны спросить: "Идем спать или гулять?" -- и ребенок сможет показать.
Самая главная речевая структура -- грамматическая -- при этом поддерживается Вами, а не ребенком, который конечно может развивать ее понимание в таких играх, но не осваивает ее использование.

Кроме того надо помнить, что сразу после первых шагов с карточками коммуникация, при первых же усложнениях, начинает резко тормозиться из-за лавинообразного нарастания объема необходимых для ее реализации манипуляций.

Вывод -- "плохая" устная и жестовая речь лучше "хорошей" карточной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики