Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ребенок задает вопросы о смерти
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-9-09 в 17:45
Ребенок задает вопросы о смерти



Мой Женька года 3 назад (в 7-8) стал интересоваться вопросом - что такое смерть? Ну объяснила, что на небо попадают (ничего умнее не пришло на ум).
Разъяснения выдавались по мере появления вопросов по этой теме, стараясь не испугать. Так, сказали, что люди живут до ста лет (бабушкам-то за 70). Понял, что все люди живут долго, но в конце концов умирают.
Стал боятся, что я умру, а он останется сироткой (после просмотра сказки "12 месяцев" пришлось объяснить, кто такие сиротки). Сказала, что нам с папой до 100 лет далеко, и умирать мы не собираемся.
Но...
Мать мужа умерла в 43... Муж нянечки из детсада (она сына забирала, когда я вечером работала) заболел и умер...
Муж у нашей няни погиб под машиной...
Стало ему понятным, что до 100 лет-то доживают не все. Новый виток опасений, что могу умереть я. Фразы типа:"Я вырасту большой и умру", " В 18 лет я погибну".
Суицидальных настроев тут нет, я думаю (он в неплохом тонусе, в целом веселый пацан, да и говорится это между делом, не постоянно). Видимо, это осознание бытия, вопросов жизни и смерти?
Интересно, а у кого еще подобные ситуации имели место, и как это выглядело?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-09 в 19:38


http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=5190&start=0&sid=4635ded86541750218c6143fdea74217
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-9-09 в 19:53


Эвелина, спасибо большое, посмотрела ссылку. Нашла несколько весьма полезных моментов, в частности сказка последняя.
Да, не одна я небо заселяю-то:-). Наверное, в этом что-то есть:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-09 в 14:58


Сказки -- это конечно хорошо, но подозреваю, что у вас уже возраст другой и вопросы соответственно тоже.

Связаны они с нормальным возрастным кризисом отделения душевной жизни от коллективной и сопровождающим его новым переживанием -- одиночества.

Это -- реальная драма. И относиться к ней имеет смысл соответственно.

Мы например своего ребенка в наиболее тяжелый момент томления и слез, весело, со смехом, поздравили с тем, что теперь он -- Сам.
Вырос!
Ура!!

На этом трагедия закончилась. Тут же.

Это не рецепт для реализации, а лишь иллюстрация того, что осознание самостоятельности как оборотной стороны изолированности может работать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-9-09 в 21:49


Может и с этим. Он симбиозный, и по времени начало этих вопросов, пожалуй совпадает со стремлением где-то как-то действовать без меня (те же походы в магазин, засыпанием без меня в комнате и т.п.). В тоже время - как шарик на ниточке - отскочил, натянулась - назад, ага, мама тут, все в порядке. Хочет быть сам, но страшно.
Кстати, на тему смерти у нас летом забавно получилось. Он у бабушки выходил сам погулять на улицу, пробовал общаться с девочками. Так вот, если выходит сам - где я, что я не важно, побегал, сколько хотел, прискакал назад.
Обратная ситуация - чем-то занят в доме, я выхожу из дома на веранду, в огород (не выходя за ворота на улицу), что-нибудь делаю. Через короткое время: "Мама, ты где? Ты не ушла! Ты не умерла!"









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 20-9-09 в 19:34


У нас немного в другом проблема: чуть ранка или царапина где - ВСЁ! Я УМРУ!!! Говорю: "Давай сдачи, когда обижают", а он: "Нет, они меня убьют и я умру!" И всё это сопровождается жуткими слезами, успокоить невозможно! Очень часто говорит о смерти: "Я хочу чтобы ты умер!", - говорит мне, когда ругаю... :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-9-09 в 16:01


mamaZ, и это тоже имеем! Вот сейчас заболел, температура, чувствовал соответственно - и рефреном: " Я заболел, я умру? Я сильно заболел, я умру?" Долго объясняла, что простывает и болеет он каждый год, мы с папой тоже, но ведь живы, не умерли.
честно говоря, я сама боюсь, чтобы на этом у него какая-нибудь фобия не сформировалась.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АЕлена
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-09 в 15:41


У нас тоже тема смерти уже полгода как с разных сторон рассматривается. (Сейчас сыну 4 года4 месяца) Сначала были теоретические вопросы:)) Мы также говорили о душе, о том, что она к Богу на небо возвращается. Потом начались приколы: папа ужинает, а Лева спрашивает: "Это курица? А ее убили? Ей было больно?" Ужасно трогательно было, и непонятно в общем-то, как отвечать. Говорили, что не больно ей уже... Теперь иногда тоже выскакивает во время болезни, говорит, что умрет. Ну и когда сердится - тоже грозится убить. В таких случаях пытаюсь донести, как это страшно будет, если кто-то из нас умрет.
Кстати, у нас ни о какой самостоятельности речи не шло, когда начались эти вопросы, я такой связи не заметила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики