Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема СКЛ не по профилю
Сирена
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-9-09
Откуда: Хакасия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-09 в 07:16
СКЛ не по профилю


Добрый день. Готовлюсь к прохождению МСЭ. Год назад отказались вписывать в ИПР СКЛ ссылаясь на то, что санаториев с лор-профилем (у нас глухота) у них нет в перечне , а по неврологии к примеру не могут направить, потому что профиль определяется заболеванием послужившим причиной установления инвалидности. Ведь знаю что это не так, ведь с соседнего региона такие же дети лечатся в неврологических санаториях. Как доказать??? помогите...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-9-09 в 20:42


Сирена, найдите сообщения Ольги Анатольевны. У нее ребенок с глухотой. В ее сообщениях написано и о саноториях для глухих, и описаны мытарства по включению этого в ИПР, и попытка получить возможность лететь самолетом. Много ее сообщений в разделе Наши права, в теме"Добиваемся права летать самолетами". Возможно, Вам это окажется интересным
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=806









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 8-9-09 в 22:17


Здравствуйте всем! Мы вернулись из Сочи!
Сирена, в России известные мне санатории, которые принимают глухих ребятишек:
1. По списку первый и по оснащенности лор- и сурдо- оборудованием и специалистами - это санаторий "Дружба" г. Геленджик;
2. "Маяк" г. Сочи, пос. Лазаревское - принадлежит Всероссийскому обществу глухих, мы только что оттуда;
3. "Беларусь", в Сочинском районе тоже, но принимает ли он по социалным путевкам - не знаю. Врачи в Маяке рассказывали, что там вообще крутое оборудование по глухим;
4. "Кисловодск" в г. Кисловодске - ездили в прошлом году, тоже полный санаторий глухих ребятишек и взрослых.
Все эти санатории есть в списке, по которому государством покупаются путевки для инвалидов.
У нас тоже на МСЭК пытались не вписать в ИПР сан.кур. лечение, тряся каким-то приказом, так же, как у Вас, говорили, что "для глухих ничего нет". И еще одна причина, что "отменили вписание сан.кур. лечения в ИПР".
Все это - чушь полная, и нам с Вами можно добиваться и путевки по неврологическому профилю. У нас, в Иркутской области, часто бывают путевки в Анапу "Мотылек" - детский, неврологического профиля.
Так что стойте на своем, попросите сурдолога в справке в МСЭК прописать так, как описано уже было в форуме мной раньше: "Санатроно-курортное лечение 1 раз в год, в летний период (или - когда нужно), с сопровождением, в санатории... (и пусть перечислит названия и местонахождение)".
И еще, мотивируйте свое требование тем, что в случае отказа обращаетесь в: Вышестоящую МСЭК и в прокуратуру. У нас это отняло лишних 2 часа в коридоре, немножко нервов, но наши "специалисты" в МСЭК под моим напором сдались и вписали. Стойте на своем твердо и уверенно!
Кстати, Вам выдавали телевизор, сотовый телефон, будильник с вибросигналом, что у Вас в ИПР с психологической помощью и что у Вас со слуховыми аппаратами? напишите, похоже, могу Вам помочь советом:))
Так что удачи Вам и отпишитесь, как пройдете комиссию.
А из какого Вы региона, простите? Дружить будем?:))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сирена
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-9-09
Откуда: Хакасия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-09 в 05:35


Мы с вами почти соседи, давайте дружить :-):-):-) нам 5 лет уже 1,5 года с имплантом. Кое как добилась у невролога написать рекомендовано СКЛ по неврологическому профилю, я нашла 2 перечня санаториев один Росздрава их очень мало и там нет для глухих (наверно на этот они и ссылаются в МСЭ) другой большой для лиц пользующихся НСУ там есть всё, он есть в ФСС, теперь вопрос на какой перечень они должны ссылатся когда делают запись в ИПР??? Мы конечно можем получить СКЛ и без записи в ИПР, просто отнести справку в ФСС, но хочеться из заставить записать, пусть будет на всякий случай. Ведь порядок отбора на СКЛ одинаков для всех, ведь напрвляют по заболеванию а не по причине инвалидности??? Я правильно мыслю???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 10-9-09 в 06:25


Ага, у Росздрава санаториев, действительно, мало. Но вы, как проимплантированные, имеете право и на этот список. Есть внутренний документ Мин.здрава (к сожалению, голословна, нет номера этого приказа), в котором сказано, что в первую очередь - с имплантами ребят на реабилитацию... Что-то там про высокие технологии...

По поводу большого списка ФСС - вот это и есть тот основной список, на который опираются наши ФСС, в котором есть и перечисленные мной выше санатории. Только в этом списке не указаны профили этих санаториев, что очень плохо... Так как получается, что нам самим не сориентироваться в таком огромном количестве санаториев (что, каждый искать в инете и смотреть его профили?!)... Но ориентируются ФССсники на этот список, предоставляя, по моему мнению, путевки по Набору социальных услуг. То есть не оказываемся от НСУ в пенсии, не получаем деньги и пользуемся льготами в натуральном виде (не помню тоже точную цифру, около 600-700 руб. в мес.).

А заставить написать - надо!!! ИПР - обязательна к исполнению, а право пользования НСУ - тут я слышала много всякого, например, только раз в 3 года на сан.кур. и другую чушь.

Вот такие мысли:)) Может, немного где-то в чем-то я и ошибаюсь, ну а кто не ошибается?:)):-D:-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики