Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема эпиактивность мозга при аутизме
мама Дани
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-09 в 16:03
эпиактивность мозга при аутизме


моему сыну делали ЭЭГ ночное, выявили эпиактивность при засыпании и в первой фазе сна. Также писали и видео, но судорог выявлено не было. Эпилептолог выписала кеппру 1000 на весь день. Я поговорила с психиатрами, они не советуют давать противосудорожные при отсутствии судорог. Лекарства я давать не стала, т.к. боюсь затормозить мозг. Теперь не знаю кого слушать - психиатров или эпилептолога. Также психиатр сказала, что у аутистов бывает такая активность и даже несколько приступов в переходном возрасте. Нам сейчас 9 лет, речь и поведение становится лучше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-09 в 20:10


Непростая у вас ситуация.

"По учебнику" действительно не считается необходимым назначать противосудорожные препараты в такой ситуации.
Но ведь эпилептолог ваш тоже учебники читала.

Поэтому вероятнее всего она видит некоторую сумму симптомов, говорящих, с ее точки зрения, о высокой угрозе появления приступов.

При этом конечно не исключено что она ошибается, например потому, что мало имела дела с аутичными детьми и некоторые особенности поведения Вашего сбивают ее с толку.

А может и не ошибается, хотя и не может это формально аргументировать. Врачебную интуицию никто не отменял.

Понятно, что кеппра не подарок, а некоторые типы приступов не вызывают практически никаких проблем.
Но бывает и иначе.
А бывает и так, что противосудорожные препараты, подавляя очаг, улучшают обучаемость.

Эпилептология -- тонкое дело и лучше бы Вы принимали решение вместе со специалистом, а не без него.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-09 в 04:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Непростая у вас ситуация.

Эпилептология -- тонкое дело и лучше бы Вы принимали решение вместе со специалистом, а не без него.



И специалист должен быть один! А то нам один эпилептолог сказал пить депакин и лечить электроэнцефалограмму (у нас были острые региональные волны в левой лобной области без эпилептической активности), а другой эпилептолог сказал, что это вариант нормы и написал - за подписью и печатью :) - что никаких лекарств нам принимать не нужно. Наверное, надо было еще у третьего проконсультироваться, чтобы большинство какое-нибудь образовалось :).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-09 в 06:39


Мы тоже наблюдались у эпилептолога после однократного приступа и пили противосудорожные почти 3 года. Но, у нас был очень хороший и опытный врач, которому я верила гораздо больше, чем психиатру.
Кстати, и эпиактивность у ребёнка была как раз в стадии засыпания. Только нам назначали депакин.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-09 в 21:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
И специалист должен быть один!
Или 21, но в любом случае Вы должны принять решение, так устроена медицина, что конечное решение всегда за пациентом или его близкими.

И каждый принимает его на своих основаниях.

Я знаю, например, случай когда человек обошел с десяток авторитетов и каждый следующий опровергал предыдущего и назначал свое, но столь же неэффективное лечение.

Только последний, глянув в пол-глаза, на бегу, велел сделать некий анализ, который и поставил точку в деле.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-09 в 15:27


лечить электроэнцефалограмму- просто невозможно, как и лечить рентгенограмму, ЭКГ и другое- это методы исследования. Одни только региональные волны еще ничего не значать. это может быть просто находкой. Всё это должно в купе в симптомами и другими методами исследования.
Легче конечно назначит препарат, так, просто , что бы сделать заключение.
Нет здоровых людей есть малообследованные.:-)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-09 в 14:51


У нас была целая история с лечением у эпилептолога. После того, как сделали ЭЭГ и на ней обнаружилось снижение порога судорожной готовности, нас отправили на консультацию к эпилептологу. Приступов не было никогда. Врач поставил диагноз: эпилептическая энцефалопатия с широким спектром нейропсихологических, психических и поведенческих нарушений. Отсюда, дескать, и аутизм. Нам назначили противосудорожное лечение, 1 раз в 2 недели снимали ЭЭГ. Дочка даже перестала сопротивляться этой процедуре. Но очаг, который до этого был блуждающим, т.е. перемещался по разным зонам мозга, начал фиксироваться. Нам увеличивали дозы, меняли препараты – динамика была отрицательной:-[]. Так мы лечились около 4 месяцев. Наш психиатр предложила нам проконсультироваться у другого эпилептолога, что мы и сделали. Он предложил перейти на более легкое лекарство с тем, чтобы постепенно вообще отменить противосудорожное лечение. Я согласилась, т.к. обещанных быстрых улучшений поведения не было. Итог такой: мы довольно быстро слезли с противосудорожного лечения. Потом перестали лечиться у психиатра. Сейчас мы уже почти 2 года на гомеопатии (классической), 2 недели назад сделали ЭЭГ, на которой вообще нет данных за снижение порога судорожной готовности:-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 16-11-09 в 11:11


А у нас эпиактивность в обычном состоянии. Теперь назначили ночное ЭЭГ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 4-12-09 в 22:28


А у нас эпилепсия с ежедневными припадками.Никуда не берут "боятся".Сыну-аутисту 5лет.Говорят с таким диагнозом только психушка положена-заботливые...Врачам нашим лечить не интересно-это же резистентная к препаратам форма."эпилептическая энцефалопатия"называется.Зачем даже пытаться делать вид,что лечат из нас же все равно ничего хорошего не получится.Вот такая история.Лечь и умереть или ждать смерти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 4-12-09 в 23:19


Вы не пробовали посмотреть здесь? http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=873
nalaly, а живете Вы где? ваши врачи куда-то отправляли Вас с ребенком? Ведь направлений по лечению эпилепсии много разных, устойчива к лекарствам - что-то другое может помочь.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-09 в 06:57


natali , а какие препараты вы пробовали принимать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 5-12-09 в 13:36


топамакс и депакин по весу принимаем.эпилепсия с 3 месяцев,но припадки посторонним не заметны,они как бы и не мешают,только никуда совсем брать не хотят.Мы живем в Саратове.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 5-12-09 в 14:25


Осенью перед МСЭ нам рекомендовли лечь в больницу,в самую хорошую в Саратове.Легли на круглосуточный стационар в пятницу.Нас отпустили домой на выходные,мы простудились и нас не было неделю,наш врач заметила,что нас нет через неделю,потом мы вернулись,нас не лечили совсем,врач на обход ходит раз в неделю по средам.сделали ЭЭГ сказали положительной динамики нет.Хотели попробовать гормоны,но видимо было неохота,выписали так.Я не знаю как лечить,как оценивать лечение.Можно было,конечно,настоять,но было бы ребенку от этого лучше?Если они не считают нужным менять препараты,если по их опыту это бесполезно.Я очень боюсь ухудшений он ходит,разговаривает со мной,сам начал есть,но Димка у меня левша,а есть я его научила правой рукой,может из-за этого увеличение припадков?У моей знакомой мамы девочка с эпилепсией после замены препарата на"аналогичный" стала лежачей,а ведь девочка ходила за ручку и это все в 5лет!Вот я чего боюсь!У меня мама уже второй год лежит(у нее рак,метастазы) знаю я что это такое.Жить страшно!Но вот что интересно,за все эти годы мы не меняли препараты,только "дополняли" и ухудшений не было.Он медленно,но идет вперед,но заниматься у меня нет сил,он меня отталкивает орет на всю нашу коммуналку на 12 семей.Все должно быть по его.Где взять силы,что себе ТАКОГО можно сказать,чтобы настроить себя на ежедневные занятия с ним.Где взять ежедневный план занятий,как не перенагрузить его?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-09 в 14:51


http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=91454&...
Здесь тема большая об эпилепсии. И на этом же форуме есть раздел об аутистах, там есть мама из Саратовской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 5-12-09 в 15:19


Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-12-09 в 21:15


natali, конечно, Вам очень тяжело - 2 больных на Вас (мама и сын).
Но ведь и хуже ситуация с сыном не становится, отрицательной динамики нет? Это уже неплохо!
Ребенок, Вы пишите, потихоньку развивавается, чему-то учится, движется вперед - это ведь тоже хорошо!
А насчет брать никуда не хотят... Самое главное - без вреда для ребенка, правильно? Вот пусть врач, его наблюдающий, даст рекомендации, что ему из полезного точно не повредит. Может быть, занятия со специалистами из реаб.центра, к примеру. Или на 1-2 часа прогулка и занятия с детьми в детском садике. Или что-то еще. Т.е. насядьте на своего врача, и узнайте, что можно сыну делать. Хотим заниматься, хотим общаться с другими детками.
Ведь заболевания-нарушения у наших детей - не причина полного отказа от занятий с ними. Не повредит - значит, можно. И далее уже конкретно будете думать-решать, как эти занятия сделать.
Ведь и Вам легче станет, что сын не только с Вами, но и что-то еще делает, куда-то ходит, или к нему приходит кто-то позаниматься, правда?
У меня у сына совсем другое, но дети с эпи тоже среди знакомых есть. Да чем-то заниматься ребенку нельзя, но чем-то другим можно.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 7-12-09 в 23:48


Сегодня были на МСЭ в очереди стояли 5 часов!В ИПР написали только орт.обувь.Я у них спросила о сан.кур.лечении,о детск.коллективе,о занятиях в Обл.Реаб.Центре,о детск.спорт.школе-это типа нам противопоказано,а кто конкретно противопоказал-неизвестно даже им.Они мне показали просто бумажки,где с аутизмом показано а с эпилепсией противопоказано,поэтому и не берут.Невролог в ОРЦ не хочет брать на себя ответственность,вот и не берет,а закона,как я понимаю такого нет.А за деньги нам ничего не противопоказано,только их нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 09:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
.Они мне показали просто бумажки,где с аутизмом показано а с эпилепсией противопоказано,поэтому и не берут.


Ну вот и аутисты дожили до светлых времён, их стали в центры брать. А я помню те времена, когда наших детей даже в коррекционные сады не пускали.
Мне кажется, необходимо и родителям детей с эпилепсией как-то объединяться, писать письма во все инстанции. Ведь нарушаются же их права на реабилитацию!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 9-12-09 в 15:22


А сейчас аутистов берут,а потом опомнившись от них "избавляются" это мне говорили две заведующие разных коррекционных детсадов-они же мешают,занимают место,а им же детей к школе надо готовить,а нас зачем к школе готовить нас же все равно в нее не возьмут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 9-12-09 в 15:29


Одна заведующая детсада сказала моему мужу,что такие дети не могут находиться в детском обществе.Вопрос:А судьи кто?Кто решает кто может находиться в обществе,а кто нет?Что они вообще в этом понимают эти курицы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 9-12-09 в 15:43


Хотела бы я объединиться с родителями таких же детей только где их найти?На день матери нас пригласили на встречу в соцзащиту подарили подарки детям инвалидам и их мамам и даже папам 2 пары носков,После общих слов в конце я предложила родителям познакомиться,общаться между собой(мы с одного района),но в ответ-тишина никому это не нужно,там было около 30 мам.Всем надо что бы кто-то все организовал,а они потом будут пользоваться,а так все такие занятые...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 9-12-09 в 16:06


С весны я везде хожу,где мы только не были!Но нигде с нами заниматься не хотят-это ведь такая большая ответственность,а вдруг умрет во время приступа,а вот если ничего не делать,то у нас в стране ответственности нет,типа всем хорошо.Ну если такая страшная болезнь нигде не берут,так направили бы по беспл.квоте в Москву так нет!Нет такого заболевания в списке на квоту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 9-12-09 в 16:41


Про психиатров.Были мы в мае у "светилы психиатрической мысли" назначила она нам лечение-кортексин и так успокаивающие фенибут и сонапакс,так вот,прочитав спустя время про кортексин(интернет у меня недавно) я поняла почему припадки увеличились-это все после него даже по времени все совпадает!Не колите детям эту гадость!"Лечение"это нам совсем не помогло,а вот что она написала про моего сына в своей тайной карточке :Мой сын в 4г.5мес. пьет из бутылки с соской!Я ей такого не говорила ведь не было такого!Но ведь самый лучший психиатр не может ошибаться-значит это правда это мне на МСЭ сказали,когда я им рассказывала как мой сын сам ест.Нет ну обидно, конечно, у нас не так много успехов,но когда еще наговаривают...И что интересно она еще про нас написала?Значит в тайной карточке можно писать все что угодно?Какой ей хочется приговор?Мы же все равно не знаем,что там написано,а если опровергать-мне еще и не верят!"Высшие светилы не могут ошибаться"Хорошо я в детстве не наблюдалась у психиатров,а то незнай уже какой диагноз у меня стоял.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 16:49


Это что, natali , нам два года назад написал психиатр в карточке, что ребёнок самостоятельно не ест(в 11лет!). Я домой пришла, почитала, аж расплакалась. Им одно говоришь, они другое пишут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 9-12-09 в 19:55


Беспредел...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики