Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Иппотерапия
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-09 в 09:24
Иппотерапия


Может кто-то знает, насколько влияет на ребенка с синдромом Дауна иппотерапия.
Мне посоветовал один специалист иппотерапию, но я сомневаюсь в ее необходимости.
Не понимаю, что она может дать моему сыну?...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-09 в 22:11


Лена76, про Даунов не могу сказать, у моей дочери аутизм. Мы ездим на иппотерапию с мая 07г. раз в неделю, но бывают длительные перерывы по разным причинам. Сеанс - 20 минут. С нами еще ездят знакомые, у них дочь 15 лет с большим умств.отставанием и моторно неловкая. Нашим детям иппотерапия однозначно помогает! у моей дочери осанка плохая, а в седле сидит как струнка! На шагу без поводьев делает упражнения - я бы сама не решилась. Конечно, инструктор рядом все время. У знакомых девочка стала лучше поднимать руки во время упражнений с палкой, сначала вообще не понимала, что от нее хотят. И, кроме этого, само общение с этими прекрасными животными - это такой мощный заряд позитива! Наши дети гладят лошадок, ведут их сами в поводу назад в стойло, только угощать побаиваются)). Мы, мамы, сами угощаем, тоже гладим и отдыхаем душой. Только необходим грамотный инструктор, знающий, какие упражнения нужны разным детям, и, конечно, лошадь должна быть спокойной, привыкшей к детям. То есть подойдет не любой ипподром, а именно такой, где практикуют иппотерапию. Думаю, что и Даунам иппотерапия способна помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама Михаэля
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2-10-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: в некотором притуплении чюйвств

[*] размещено 3-10-09 в 21:04


Мы ездим в Бутлерово, в Питере. Там нравится нам специалист Ангелина, отчества не помню.:shuffle:
она молодая, но активная. А была до нее другая у нас, постарше, имя уж не вспомнить, так она просто... убила.
Спросила диагноз сына, говорю: аутизм под вопросом. та неловко помолчала и гворит: "это ничего, главное - не ДЦП... они знаете какие бывают? уххх..."
вы извините, но пипец, ИМХО. Да и по поведению видно что непрофессионал...так, как дворничиха идет коня ведет за уздцы и беседует и время от вермени к ребенку прикапывается:-D:oh:
Полчаса занятий 400 рублей, что по божески.
В Питере на поклонной горе тоже есть иппотерапия, там те же полчаса 700 рублей или больше, может, специалисты лучше - не знаю, не пробовала. Кто нибудь юзал?:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-10-09 в 22:39


Мы тут тоже начали ездить на иппотерапию. Собственно занятий (упражнений) он еще не делал, привыкали с лошадью друг к другу (полчаса катались шагом без седла). Кстати, тоже, как и дочка у rondine, распрямляется на лошади.

Заметила, что он на обратном пути хочет подремать, расслабляется (сама такого типа поезка на транспорте на него не действует так). Никто такого не замечал? У Женьки так после физиопроцедур бывало тоже. Интересно, как у других детей, не замечали?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-09 в 17:48


А у нас, мамочки, большое горе, без преувеличения... Недавно погиб от болезни наш конь Хайдархан, наш незаменимый помощник в иппотерапии. Неправильно лечили от какого-то вируса. Умный, спокойный конь, не дававший поводов для волнений, когда ребенок на нем. Как жалко - нет слов. У нас и так был большой перерыв в занятиях, какой-то у них в конноспортивной школе затяжной ремонт в манеже. Все лето не ездили и полвесны. Теперь осталась одна лошадь для иппотерапии, но она частная и вдобавок не подходит для всех упражнений - боится брошенного мячика, взмахов рук перед ней, с тем конем такого не было. Что теперь делать - не знаем, такое хорошее дело зашло в тупик. Есть в городе еще один манеж с иппотерапией, но там мы не были, а, по словам тех, кто был, там тоже теперь нескончаемый ремонт...

А по поводу расслабления после иппотерапии - хочу заметить, что это вполне естественно - было воздействие на многие группы мышц, на нервные окончания, и сходство с физиопроцедурами действительно есть. Так что - на пользу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Заметила, что он на обратном пути хочет подремать, расслабляется (сама такого типа поезка на транспорте на него не действует так). Никто такого не замечал? У Женьки так после физиопроцедур бывало тоже. Интересно, как у других детей, не замечали?

Мы начали ездить на иппотерапию и я стала замечать, что дочка стала много спать : и днем часок-другой поспит, и вечером сама часов в 8 может пойти спать, хотя обычно не уложишь. Видимо, очень устает - на крупной лошади надо удержаться без седла, жалуется на боли в бедрах, животе.
Инструктор говорит, что это нормально, но это молоденькая девочка с пед.образованием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 22:28


ну вообще верховая езда - это очень большое физическое напряжение, даже с седлом! так что и болеть все может, и усталость - вполне естественно... (просто в старших классах школы я сама "баловалась лошадками" :-D)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 23:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
Мы начали ездить на иппотерапию и я стала замечать, что дочка стала много спать : и днем часок-другой поспит, и вечером сама часов в 8 может пойти спать, хотя обычно не уложишь. Видимо, очень устает - на крупной лошади надо удержаться без седла, жалуется на боли в бедрах, животе.
Инструктор говорит, что это нормально, но это молоденькая девочка с пед.образованием.
А может быть это есть какое-то расслабляющее действие иппотерапии? Может быть Ваша дочка по каким-то причинам "не набирала" свою норму сна, а после лошадок напряжение спадает и организм "берёт своё"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-09 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А может быть это есть какое-то расслабляющее действие иппотерапии? Может быть Ваша дочка по каким-то причинам "не набирала" свою норму сна, а после лошадок напряжение спадает и организм "берёт своё"?

Возможно. Хотя она и так спит по 12 часов в сутки. Но первые дни поездок на лошадях она была бледная, жаловалась на головокружение и головную боль. У нее родовое смещение позвонков, вот я немного и струхнула, а консультацию по конкретному случаю получить не у кого.
Но последий раз откаталась без проблем, веселая, наверное привыкла уже. Так что положенный курс мы откатаемся обязательно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 27-1-10 в 18:59


" У нас, мамочки, большое горе.." -разве можно так пугать :8-0: ..

по теме- польза от иппотерапии есть -но надо учитывать-недорого ли это для вас, как близки и удобно добираться..
если проще польза сравнима с хорошим массажем (с элементами акробатики порой:) и приключением=хорошим настроением.. на чудеса расчитывать не нужно, наверное..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-10 в 22:53


не знаю как насчет практической пользы (имею ввиду какие-то физическо-физиологические улучшения), но вот морально очень помогает, умиротворяет... Ванька у меня заранее радуется, предвкушает, помнит про морковку, которую надо взять с собой, чтобы покормить потом лошадку... Вобщем пока вижу только бурю положительных эмоций ребенка и его горящие глазки - а это для меня уже немало!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-10 в 08:09


Меня заставила вернуться к этой теме следующая проблема после перерыва в целый год мы со своими знакомыми нашли занятия иппотерапией в другом месте и с весны начали ездить вновь...Но тут произошло непредвиденное: моя Юля стала бояться садиться на лошадь! после того как 2 года занималась. сама управляла конем, делала упражнения на ходу, отпустив поводья (я сама пробовала - страшновато!)...а тут - отказывается садиться наотрез! ей уж пробовали пони подводить, старую, смирную, меньше ее ростом....гладит, кормит, ведет ее в поводу, но не садится! Я не могу правильно оценить ее поведение - то ли прогресс в том плане, что раньше она не осознавала всей полноты риска езды на живой лошади...то ли это, наоборот, откат назад и приобретение нового страха..она и по лестнице стала осторожнее ходить..может, все, что связано с высотой, ее стало пугать...И неизвестно, как теперь этот страх преодолеть..и отказываться от занятий жалко...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 4-7-10 в 16:38


У моего сына тоже бывает подобное,он тоже забывает людей,если долго их не видит.Ему нужно ВРЕМЯ.
2 года назад моя мама перестала ходить совсем и сын перестал ее узнавать,т.е. знал-то он ее другую,она ходила,готовила,на руки его брала и вдруг все изменилось.Я думаю,по его мнению это были два разных человека.Но ведь и мама в таком состоянии изменилась.А сейчас он ее не боится,подходит.
Мне кажется,со временем можно помочь Вашей дочери вернуться к прежним занятиям.Терпения только надо...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-10 в 17:39


Я отказываться от занятий не хочу в любом случае! Пока действуем так: приезжаем со знакомыми, сначала их девочка катается, потом предлагаем моей...отказ...тогда сажусь я))))...она идет рядом или ведет в поводу коня вместе с инструктором...Правда, и тут не обошлось без проблем: слишком близко подощла к идущей лошади, и та ей наступила копытом на два пальца ноги, хорошо, что хоть не в полную силу, но синяк был и рентген делать пришлось...Я понимаю, что это быстро не пройдет, может быть и полгода и год...лишь бы инструктор это понимала и не отказалась от нас...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 7-7-10 в 13:52


Мы только начали заниматься. Даже не иппотерапией, а просто езда на лошади, которую инструктор ведет в поводу. Катаемся 2 раза в неделю, по часу. Пока эффекта не заметила, но море положительных эмоций. В седле держится, как заправский всадник. И уже сам пробовал забраться на лошадь.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-9-10 в 02:04


Не знаю, как у нас пойдут дела нынче, но год без малого "лошадок" дал много. Скучает по своему "любимому лечебному диванчику":-), очень ждет когда поедем снова.
Женька очень свободно держится на лошади, делает упражнения н шагу, встает в полный рост (последнее на стоящей лошади), перед отъездом на море работали с мячом. И какое ощущение, что сидя на коне, он лучше координирует движения, чем сам по себе, на земле.
А еще с нами работает замечательная девочка, моя тезка! Она совсем молодая, но очень замечательно относится к детям, работает с интересом и удовольствием.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Женечки
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-10 в 09:42


А моему сыночку в первый раз не понравилось, ему тогда был год и 8. Начал плакать, капризничать, а лошадь хвостом мух отгоняла и по щечкам ему била, т.к. он ездил лежа на спине (сам не сидит). Да и тренер у меня доверия не вызвала. Даже не знаю как быть теперь - вроде и хотелось бы курс иппотерапии пройти, но за малыша боюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-9-10 в 20:31


мама Женечки, а вы сним вместе садитесь на лошадь! У нас так ездят с маленькими детками и даже не очень маленькими, когда ребенок сам не сидит. Начать можно вместе, освоится - будет без вас, сам.:-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ксени-я
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-10 в 23:42


Доброго времени суток!
Могу предложить занятия иппотерапией на частной лошади.
Москва, район СЗАО.
8-985-175-22-02 Ксения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-10-10 в 09:25


Ксени-я, вы иппотерапевт? Лошадь выезжена под иппотерапию?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 27-10-10 в 10:25


А сколько стоит занятия иппотерапии?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-10 в 14:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Ксени-я, вы иппотерапевт? Лошадь выезжена под иппотерапию?

Хороший вопрос! Здорово было бы, если бы все его задавали, причем не только про лошадь :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 17-11-10 в 06:05


Хочу с декабря тоже пойти с сыном на иппотерапию. Только вот холодно :-(у нас в Сибири, зимой -20-30-35 град. Кто знает, как в холода происходят занятия? Или подождать до весны?
И ещё, наш аутёнок летом побоялся забраться на лошадь (лошадь для аттракциона-прогулки в центре города, т.е. не "иппотерапийная"). Может не побоится на этот раз?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 06:09


У меня сынок тоже в парке отказался сесть на лошадь. И вообще почему-то лошади его не впечатлили. И я тоже думаю- как у нас зимой ипотерапия, холодно же?
Хотя хочу попробовать, наверное, все-таки с весны. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 10:22


Думаю в холода так же как и сейчас, ребенок же будет одет. Но мы будем первую зиму ходить, поэтому пока только предполагаю. Кстати, у меня сынок первый раз тоже не согласился на лошадь забраться, во второй раз еле-еле уговорила, тоже лошадка была для прогулки в центре города. Это ему 5-ть лет было. А заниматься мы начали только в 6-ть. Ничего, сейчас и упражнения делает и даже ездит с поводом на рыси.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики