Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Почему не любят особых детей и их родителей...
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 14-8-09 в 05:41
Почему не любят особых детей и их родителей...


Кошмар...
Нет, с таким я не сталкивалась, но я редко сталкиваюсь с особыми детками - разве что у специалистов пересекаемся, я так понимаю, что таких там нет.
А уж как отправить своего ребенка одного гулять - я это даже представить себе не могу, хотя мы и не агрессивные. Но ведь может уйти куда-нибудь, залезть и свалиться - да что угодно может случиться.

PS
А вот диагноз мне приходится озвучивать, у нас тяжелый случай. Хотя сейчас мы нашли очень хорошего дефектолога-психолога, она его потихоньку учит сюжетным играм - будет легче, вот что бы такого с речью сотворить...
И льготами я пользуюсь, по крайней мере денежными. Потому что это ребенку нужно, чтобы я могла покупать развивающие игры и хорошее питание. И главное - качественные вещи, чтобы ни у кого даже мысли не возникло на тему "пьяниц-родителей". А как можно жить за счет болезни ребенка - это же смешно. На 6тыс. общей пенсии и тысячу компенсации? У меня сейчас муж в среднем получает в четыре-пять раз больше, и нам этого еле хватает на нормальную еду и одежду чуть лучше чем китай. А нам нужна квартира, я уже поняла, что нам реально нужна машина. Помощи ждать неоткуда, а расходов уйма. Я в лицо рассмеюсь тому, кто попробует заикнуться о том, что я живу за счет ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 14-8-09 в 08:06


Ого...
Не, у нас что-то про билеты говорили, но ни разу не позвонили - наверное все в неполные семьи уходят. Ну и про одежду, но одежду мы все-таки можем себе новую позволить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-09 в 10:58


Не, мне не попадались такие мамы с детьми инвалидами. 8-0 Правда мы в подобных пансионатах ни разу не были, чтобы было сразу такое скопление мамочек с детьми инвалидами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-09 в 11:16


Да уж...
Мы тоже как-то в санаторий ездили с ребёнком, но там я такого не наблюдала. В очереди все сидели по-честному, и какого-то плохого отношения к инвалидам тоже не было. Наоборот, сочувствие и желание помочь.
А определённая прослойка людей, привыкших жить на подачки, всегда была, есть и будет. В том же санатории, к нам в комнату часто заходила девочка, одетая плохо и с чужого плеча. Когда я спросила её о родителях, она ответила, что в семье десять детей, папы разные, а мама живёт на детские пособия.
Я уже писала, что в классе вместе с моим ребёнком учатся детдомовцы, большинство - "социальные сироты", родители у них лишены родительских прав. Так вот, сама система господдержки, когда живут на всём готовом, порождает потребительство. Если мой сын пользуется одной ручкой полгода, то эти дети могут ручку сломать, выбросить, порвать или изрисовать тетрадь. Зачем беречь, ведь новую дадут!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-09 в 19:51


В своей практике, я то же сталкиваюлась и сталкиваюсь с нечто подобным. Я даже первое время не понимала.... что движет такими родителями. Хотя в принципе большинство деток были далеко не из бедных семей. Потом поняла , есть в психологии термин " вторичная выгода", которая в принципе объясняет, не логичное поведение на первый взгляд.

Иногда удобно иметь "особого ребёнка". И дело в не только в денежной компенсации. Статус. Сочувствие вокруг и внешнее обяснение собственных проблем. "Дайте нам убогим и пожалейте нас". Обидно и жалко страдают то дети. И такие родители в любой момент могут их скинуть в интернат как необучаемых, и нет проблем. Обидно еще от того, что есть перспектива, что можно что то скорректировать, а некоторых даже и реабилитировать. Ан нет. Вот и держатся за инвалидность..
Условно таких родителей я разделила на группы:
1. " Брошенки"- девиз " Да поможе те нам бедным люди добрые и желательно деньгами ( льготами)":weep:
2. "Борцы" :-[]- девиз " Если не поможете нам, выбъем из вас"
3. "Скитальцы":susp:- девиз "Дайте ребёнку суперпилюлюльки и побольше и поличите нас и подольше"- предпочитают только заниматся лечением и лежать во всевозможных стационарах и особливо перебирать все новоявленные методики невзия на их неэффективность..
4. "Супермамы":jump: -девиз " Посмотри какая я" Эти мамы чаще занимаются собой, с ребёнком сидит, няня, в лучшем случае нанимают дополнительно дорого учителя для домашнего обучения. Общение с ребёнком через удовлетворение его потребностей, чаще физиологических. Тоже любители отправить ребёнка во всевозможные стационары ( и желательно одного).
5. "Страусы":oh:- девиз " Этого не может быть", хотя в какой то мере этот период проживают многие родители особых, но эти затревают и на нём остаются. В основе лежит неприятие ребёнка. Если позволют средства нанимают няню. Особые проблемы начинаются когда подходит время к подготовке в школу. В конечном этоге оформляют детей в интернат. Среди них много озлобленых " Нас родителей инвалидов вам не понять":-(
И очень приятно осозновать, что есть такие родители которым не безразлично будущее их деток и которые готовы помогать своим маленьким солнышкам осваивать мир.:-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-09 в 21:48


Да, интересное явление.
Никогда не видела таких, правда, видела другое детей любях (и инвалидов и нет) с соплями до рта, а мамы на это даже не смотрят... дети, которые чуть ли не забор облизывают, пока их матери курят и пьют пиво...
В Москве много можно увидеть...
А мамы с детьми-инвалидами все разные, как, наверно, впрочем и другие мамы... Я думаю, это зависит от человека.
И на этот вопрос "Почему не любят особых детей и их родителей..." можно посмотреть совсем по-другому: почему на ним смотрят косо или слишком пристально, а подчас с гримассами отвращения, презрения?...
такие взгляды я подчас ловлю в транспорте. Как же неприятно...))))
Раньше было такое, что кто-нибудь начинал приставать в транспорте и учить, как заниматься с сыном, слабо понимая наши проблемы... :weep: :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики