Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема методика Монтесорри
Katjonce
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-7-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Гипнотическое

[*] размещено 18-7-09 в 20:16
методика Монтесорри


Здравствуйте форумчане,

я работаю волонтером (в пятницу был первый день) в медико-социальном центре реабилитации детей, помогаю педагогу-реабилитологу по методике Монтесорри (так написано на дверях его кабинета). Поскольку я не получала специального образования, решила ознакомится с этой методикой самостоятельно, чтобы лучше понимать, как работать с особенными детьми. Нашла информацию в интернете, там написано:

Цитата:

Не исправляйте детские ошибки!
В монтессори-материалах заложена возможность самостоятельного контроля ошибок, и монтессори-педагог, демонстрируя материал детям и родителям, рассказывает, как можно проверить, правильно ли выполнено упражнение. Пусть малыш сам исправится, когда увидит, что допустил ошибку. Ведь развитие это не только приобретение знаний и навыков, но и путь к самостоятельности.

Также не нужно исправлять ошибки ребенка. В этом случае теряется основная наша цель – РАЗВИТИЕ. Перед ребёнком должна стоять задача, и он должен пытаться решить её, а не бездумно повторять за мамой её действия. Ведь нам важно, чтобы малыш не просто механически запомнил "правильную" последовательность действий,а научился самостоятельно искать решения.
Чем больше мы подсказываем и поправляем, тем меньше ребёнок думает сам и, соответственно, медленнее протекает его развитие.
Поэтому на вводных семинарах о методике Монтессори мы с родителями будущих "учеников" договариваемся не употреблять на занятиях слова нет, нельзя, неправильно, не сюда, не так и т.п. На наших занятиях можно обойтись без этих негативных высказываний.
В монтессори-материалах заложена возможность контроля ошибок, и ребенок без труда сможет самостоятельно проверить, правильно ли он выполнил задание.


а мы исправляем.

У меня вопрос, стоит ли оставит ребенка делать задание даже неправильно, если он сам не понимает и не находит решение или все же подсказывать ему. Об этой методике написано, что она была разработана сначала для особенных детей, то есть наверное детям можна предоставить возможность игры и самостоятельного решения задач, но что делать если они не могут сами решить (сложить пазл например ) даже после объяснений. нужно ли их исправлять и показывать как это делать правильно, если следовать этой методике?

спасибо за ответы:-)




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-7-09 в 06:58


Я думаю, что тут надо смотреть в каждом конкретном случае. Если ребенка с трудом удалось привлечь к занятию, то лучше не лезть с исправлениями - чтобы не портить настрой. А иногда ребенок наоборот хочет знать как сложить правильно - тогда надо помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Katjonce
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-7-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Гипнотическое

[*] размещено 19-7-09 в 12:14


спасибо...:-) оказывается все просто:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Katjonce
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-7-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Гипнотическое

[*] размещено 19-7-09 в 17:24


Спасибо Тёминамама :-) я буду пробовать, завтра уже на работу
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-7-09 в 21:08


Тёминамама
Вот как раз то, что я не смогла выразить по поводу помощи :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики