Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Где получить справку 070 для СКЛ?
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 16-7-09 в 20:27
Где получить справку 070 для СКЛ?


Тоже с интересом послушаю, тем более, что в следующем году мы будем пробиваться с СКЛ.
В этом году у нас был отказ. Наша районная психиатр нам уже посетовала, что ни в коем случае не стоит отказываться, мол "полечите сопутствующее заболевание". Я тоже спрашивала ее о том, что с нашим-то диагнозом? На что она ответила, что все решается просто, психиатр просто пишет справку, что "пребывание в санатории не противопоказано". А еще она мне добавила, что некоторые "ловкие мамы" и дважды в год едут по путевке!:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 04:22


Судя по всему, можно требовать справку на сан.кур. и без инвалидности. Она оформляется в любом случае, когда едут на курорт по разным основаниям, даже и не-инвалиды. Мне же, как сопровождающей, тоже такую справку во взрослой поликлинике оформляли!!!
Кроме того, что-то подобное оформляется и при направлении на курорт при случае "долечивания"... В этом вопросе сильно не разбираюсь, так как у нас проблемки возникали только с вписанием сан.кур. в ИПР - что, вроде, для глухих-слепых нет профильных! А как же "неврологич. профиль" - который в нашей ИПР??? Ведь вашим детишкам это как раз то, что нужно...:susp:
А в ВОГ (общество глухих) сделали такие большие глаза - у нас три санатория в Краснодарском крае!!! Так что, подозреваю, что врачи вас просто "дезинформируют"!!!
И еще, здесь, на сайте, есть образцы заявлений, как добиваться выполнения обязательств. В том числе - в ЛПУ. Вам отказал терапевт? или заведующая? не ходите к ним с устными вопросами, только с бумажками! Они на письменные заявления по-другому реагируют.:weep:
Все-таки считаю, что никакой инвалидности - не надо!!! Нет там таких граф, как "номер пенсионного" или "номер справки об инвалидности" или "причина инвалидности" или чего-то подобного!!!
есть - "основное заболевание" и "сопутствующее". Все.
Так что я считаю, что Вы вправе требовать справку данной формы 070 даже в своем ЛПУ, без всех этих "дополнительных" условий!!! И тут можно тоже "договориться". Вот у нас, например, искривление позвоночника идет,гиперактивность, и терапевт спрашивает всегда - вам что написать, чтобы возможностей выбора санатория было больше?;-)
И Галина тоже, считаю права - психиатр сказала - можно - значит - можно.
Кто на форуме уже ездил с подобными заболеваниями? Расскажите, помогите Теминой маме!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-09 в 17:06


Объясню, почему мы отказались о СКЛ. Нас "зарубили" как раз на стадии вот этой справки 070. Заместитель главного врача заявила, что аутистам противопоказано лечение в санаториях, как психически больным. Я пошла в соцзащиту, где мне тоже сказали, что путёвки они выдают по основному заболеванию, а не по сопутствующему.
И в горздраве мне ответили то же самое, что наш диагноз является противопоказанием для лечения, сослались на какую-то инструкцию. Про психбольницу я вообще молчу, я туда хожу раз в год, если сильно попросят. Делать нам там нечего, нейролептики мы не пьём.
Было это два года назад. Может быть, за это время что и изменилось, наши депутаты любят всякие поправки вносить, чтобы на нас сэкономить. Ведь всем ясно, что компенсация на путёвку на порядок ниже, чем её стоимость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-7-09 в 17:20


Видимо есть какие-то лазейки, потому что наш нынешний психиатр утверждала, что дети с таким диагнозом тоже выезжают в санатории (по сопутствующему диагнозу) с "разрешением" психиатра. Это в Москве. Но утверждать не могу, сами этим еще не успели воспользоваться.
Когда мы жили в подмосковье - чиновники стояли насмерть, типа, "психам не положено!":-[] Но ни разу никто из них не показал мне это треклятую инструкцию, по которой "нельзя!" Секретный, видимо, документ...:rolleyes:

Ну, никак не могу понять - почему РДА является противопоказанием для СКЛ и др...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 18:05


Давайте попробуем разобраться с законами:
В интернете на том же сайте ФСС - база данных по их направлению, а общие законы - на сайте consultant.ru в вечернее время по Москве или в выходные.
1. http://www.fss.ru/ru/fund/social_insurance_in_russia/124/135... - это - приказ №256 от 22.11.2004, в соответствии с которым производится заполнение справки 070 и отбор на СКЛ.
Там же скачиваем приложения на компьютер и сохраняем в удобной папке. В Приложении №1 - о порядке отбора на СКЛ. В части 2 п. 2.2 - "оформляется... только для детей, имеющих право на получение социальных услуг". То есть, детям-инвалидам. :-(

2. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение социальных услуг, смотрим в законе №178-ФЗ от 17.07.1999 г. "О государственной социальной помощи". Статья 6.1. п.9 "дети-инвалиды". Там еще перечислены инвалиды войны, участники ВОВ, блокадники и т.д.


На сайте консультанта - самые свежие законы, у них обновление очень часто, иногда даже в компаниях такого быстрого нет. На главной странице - смотрим "Интернет-версии консультант-плюс" - "специальная версия".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 18:47


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
документ о статистическом наблюдении, который сдает ФСС в Госкомстат. Есть там такая форма, которая подразумевает выдачу путевок другим категориям граждан, не детям-инвалидам:

I. ЧИСЛЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ МЕРЫ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КОНСОЛИДИРОВАННОГО
БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

То есть, должен быть законодательный акт (например, по Москве), который позволяет, поехать таким категориям, как, например:
школьники; малоимущие граждане; лица, имеющие низкий уровень индивидуального дохода; дети из отдельных категорий семей, семьи с детьми.
Это по поводу того, что как-то протиснуться не по инвалидности.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 18:53


По поводу инструкции, а у Вас есть номер, дата, кто утвердил эту инструкцию? интересно почитать...
По поводу ЛПУ: можно ведь прикрепляться по полису в любую поликлинику, которая нравится или по месту жительства... Например, прописан в одном районе, а снимаю квартиру - в другом. Имею полное право прикрепиться к другой ЛПУ. Может, просто открепиться? и в такую, где врач-знакомый или просто адекватный и поможет обойти острые углы со справками-школами...
...Так хочется Вам помочь, но пока не разбираюсь... А юристов у нас нет пока на форуме, жаль... Они бы нас быстренько просветили...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 21:20


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
Теминамама, Ваша ссылка рабочая у меня. Читаю...
А вот тут - с ДЦП - в приложениях санатории... Это по другому, по Россздраву, не могу пока разобраться, что к чему...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 23:18


http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page15142.htm
может, детская психиатрия Вам чем-нибудь поможет:-( попробуйте связаться с ними - в Питере с этим точно все в порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 23:31


НЕРВНЫЕ И ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ - на стр.12 такие коды: F95, 98, 51,07,84,92. Попадаете под них по МКБ-10?
Психическиек заболевания и нервные и психоневрологические болезни - две разные категории, как мне понимается..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-09 в 16:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважемые юристы!
Прошу разъяснить:
Моему ребенку-инвалиду (по псих. диагнозу) в ИПР не вписали СКЛ, но от нСУ мы не отказываемся. Чтобы получить путевку в РУСЗН мне сказали дословно так: "приносите справку 070 НЕВАЖНО ОТ КОГО и поедете в санаторий хоть в следующий месяц!"
Эта справка выдается районной поликлиникой. Но там, чтобы получить эту справку, надо оформить ребенка, как инвалида (принести все документы, переделать обложку карты и т.д.) и одной лишь розовой справки им мало. Я не хочу "светить" своего ребенка лишний раз. К тому же потребуется указать в этой справке 070 основной диагноз, по которому дана инвалидность... После чего возникнет ряд проблем - для психов санаториев нет. Это и для нас чревато большими проблемами:-(:-(:-(. Но ребенок адекватен, ходит в школу, социально не опасен! Почему бы ему не поехать хотя бы отдохнуть???

Мой вопрос: можно ли принести справку не из ЛПУ, а из какого-либо мед.центра? Государственного или коммерческого? Если "да" - имеют ли право врачи не ЛПУ (или ЛПУ, но не районного) давать такую справку? И имею ли я право такую справку просить (требовать)?
Если "нет" - существует ли альтернативная замена СКЛ для детей с псих.диагнозами, если их не берут в санаторий только из-за диагноза?

Извините, если путанно...:shuffle:
Уважаемая Теминамама! Только врач, а в отношении детей, претендующих на получение сан-кур путевки в наборе социальных услуг, врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения, определяют имеются ли противопоказания для пребывания в сан-кур учреждениях. Решение врача (комиссии) может быть оспорено.
Что касается оформления справки для получения путевки. Для того, чтобы получить медицинскую помощь в ином государственном (муниципальном) ЛПУ необходимо обратиться в это ЛПУ с заявлением о "прикреплении" к данному ЛПУ. Основания для прикрепления - фактическое место проживания отличается от места жительства. Условия получения медицинской помощи в других ЛПУ определены в договоре об обязательном медицинском страховании.
Для того, чтобы выдали справку для получения путевки необходимо пройти полное обследование (что необходимо при первичном приеме в любом ЛПУ). Далее необходимо будет представить сведения, на каком основании ребенок имеет право на сан-кур путевку, соответственно необходимо представить сведения о диагнозе. Т.е. так или иначе будет та же процедура, что и в ЛПУ по месту жительства.
Также Вы можете обратиться и в частное ЛПУ.
Не буду оценивать Ваше желание не афишировать инвалидность ребенка, но отмечу, что все сведения, связанные с состоянием здоровья, являются врачебной тайной и без согласия законного представителя ребенка никому не могут быть сообщены. И стоит показывать, что Вы знаете свои права и будете их отстаивать. И показывать спокойно и доброжелательно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-09 в 12:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемая elenazab!
Большое спасибо за ответ! А то мы тут уже порядком намудрили!

Я всё поняла. Почти...
Про частное ЛПУ - это действительно реально?????? Ведь не секрет КАК там достаются все справки. Один поход к врачу, пара тысяч в кассу, и вот на руках допуск в бассейн, на ношение оружия и вождение танка!
Неужели РУСЗН возьмет справку 070 из частной клиники??? Если так - это решение всех проблем!

А моё желание не афишировать... Вероятно, я всех уже достала своей страстью к сокрытию диагноза:-). Да, я такая вот жуткая перестраховщица! Ничего не могу поделать! Вы правы и про врачебную тайну, и про наши права! Но боюсь всё равно! Если из-за какого-то санатория мой ребенок станет изгоем и на него станут коситься .... Я это не хочу!

Пожалуйста, ещё раз уточните про частные клиники. Я правильно всё поняла?
Конечно, можно попытаться взять справку в частной клинике. Вам надо будет в РУСЗН документально подтверждать, что у клиники есть лицензия на медицинскую деятельность.
Кроме того, законодательством установлено, что необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется
лечащим врачом и врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. В связи с этим вывод: в частной клинике вы не наблюдаетесь постоянно - вряд ли клиника возьмет на себя ответственность, а также лечебно-профилактическое учреждение должно находиться по месту жительства ребенка (допускается и по месту регистрации по месту пребывания).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики