Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Добиваемся права летать самолетами!
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 16:02


выехали из Иркутска в субботу, 11 июля, и до 16 июля включительно они в дороге. Права детей-инвалидов....:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 17:09


http://www.babyblog.ru/user/feona/509653
Кто-нибудь когда-нибудь слышал о таких купе в поездах для инвалидов?:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
аннаимашенька
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 17:40


у нас в республике Хакасия есть такие вагоны точно! и инвалидам колясочникам полагаются там места, к месту лечения дают бесплатно, только справка нужна от врача, что инвалид передвигается только на коляске.
мы в таком купе не ездили, нам пока в обычном комфортно, но нас пускали туда свободно мультики посмотреть в специальное дкетское купе! бесплатно! там ещё душ есь, платно, но не дорого.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 19:40


Итак, Уважаемые форумчане, создан прецендент - ограничения на выбор транспорта при перевозках инвалидов при получении ТСР и при получении лечения и санаторно-курортного лечения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 19:54


Следующий шаг в созданном преценденте - будем ли мы возить наших детишек в поездах по 5 суток или добьемся права летать на курорт самолетами (конечно, с сохранением права выбора транспорта и при отсутствии медищинских-психологических и др. противопоказаний).
Предварительные мысли и планы такие:
- пусть это, конечно, всего лишь "самопомощь", но в случае, описанном в теме "Сократить сроки СКЛ и вернуться на самолете!!! Срочно!!!" я попытаюсь достучаться до председателя Фонда Социального Страхования г-на Калашникова Сергея Вячеславовича в решении именно этого случая, так как уж очень не хочется мне опять терять 10 дней в поездах, как в прошлом году.
- составить и написать письма в МинЗдравСоцРазвития, Т.А. Голиковой, на сайт г-на Путина, а также Правительства РФ и попробовать добиться расширения вариантов и возможностей передвижения инвалидов по нашей, такой большой, России.
:shuffle:-
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-7-09 в 20:05


Думаю, что это хорошее предложение. Надо добиваться.
Из Иркутска - 5 дней, из Читы - 6, и т.д.
Депутаты везде летают.
А также м.б. туда же, может, может отдельно - внести предложение о создании комнат отдыха для инвалидов на вокзалах и аэропортах. Например, воспользоваться комнатой матери и ребенка мы можем только на общих основаниях, никаких льгот нет (плавали- знаем, т.е. испытывали).
Путешествие для инвалида и с ним - очень сложное мероприятие.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 20:13


Основные тезисы, которые приходят сразу же на ум:
1. Есть два варианта "стандартов" возможностей пользоваться самолетами:
- Правила Финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 года №864 (летаем самолетами на лечение только если нет железнодорожного сообщения);
- Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реалилитации и отдельных категорий граждан....., утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. №240 (летаем самолетами, если расстояние более 1500 км или отсутствие железнодорожного транспорта).

2. Проводим мониторинг передвижений детей-инвалидов в части санаторно-курортного лечения и лечения-обследования-операций, попутно сравнивая стоимость билетов на билет в купе поезда и заранее купленный билет на самолет эконом класса (имейте в виду, стоимость туда-обратно часто значително ниже, чем в один конец).

3. Исследуем проблему "А кому как удобнее - на самолете или на поезде?" - как ведут себя детки при долгом нахождении в поездах (например, с ДЦП - в течение 5-ти суток....) и нет ли ограничений в перелетах у наших деток (например, прооперированный глухой ребенок с кохлеарным имплантантом может почувствовать дискомфорт при прохождении терминалов досмотра - электромагнитные поля - это по моему опыту, один подросток рассказывал).

4. Мотивируя экономией бюджетных средств и удобства для инвалидов добиваемся внесения поправок в Постановления Правительства (вот тут, я, кстати, как не-юрист, не понимаю, куда обращаться. В верховный суд?):shuffle:

5. Пользуемся правом выбора транспорта или (при возможной неудаче) - приобретаем неоценимый опыт. (Как МамаПоли, например, и ее дело с памперсами - глубокий респект).:-)
:-):-):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 20:23


По теме мониторинга:
Вот у нас, из Иркутска, например, на обследование и лечение, летают (или едут поездом) в двух направлениях - в Питер и в Москву.
Санаторно-курортное лечение - в пределах области (это даже удобнее на поезде) и на Черное море : Санатории "Мотылек", "Дружба", "Маяк", "Кисловодск".
Остальные направления особо не востребованы.
И все эти пути - 5-6 тысяч километров. То есть несколько часов на самолете или несколько суток на поездах. :rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 22:22


Для нашего региона тоже актуально, 3ое суток не сахар с нашими детьми. Про 5 суток я вообще молчу, просто кошмар! Спасибо, что тему начали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-09 в 00:32


Дамы, не ищите сложности в простых вещах. Вы имеете полное раво на выбор "способа доставки" к месту лечения на основании ФЗ № 181 "О социальной защите инвалидов" и ФЗ № 178 "О государственной социальной помощи". Идете в ФСС или РУСЗН (в Москве), берете у них талон на билеты куда Вам надо, и берете билеты. Один нюанс - не менее, чем за 3 недели до поездки, иначе они не успевают оплатить. Начинают сопротивляться - пишете заявление на имя начальника о том, что ребенок дорогу на железнодорожном транспорте не перенесет, со ссылкой на вышеуказанные законы. И проблема решена.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 15-7-09 в 07:23


Анализирую законы, Ув. Stalida, и пока не могу найти, на что опереться. Так как в этих законах написано, что порядок такой помощи определяется Правительством РФ, другими уполномоченными органами. И выхожу опять же на эти постановления, по которым и должны действовать сотрудники ФСС (за исключением некоторых дыр, указанных в прошлой теме о самолетах и описанных elenazab), то есть тут "взять талоны" то как раз и не получается... Может, это в Москве так, а у нас в Иркутске - жуть...
Уважаемые юристы, ну я же иду в правильном направлении?...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 15-7-09 в 14:32


По поводу "самопомощи" именно в моем случае.
Алгоритм моей предстоящей работы такой:
Так как при принятии в Иркутском ФСС еще в апреле заявления на предоставление путевки у меня не взяли копию ИПР, то они предоставляют мне путевку на основании ЕДВ и НСУ, от которых я не отказалась. Поэтому, завтра в ФСС я в 2-х экземплярах подаю заявление о предоставлении мне путевки именно на основании ИПР. Так как ИПР обязательно к исполнению, и сан.кур. в ИПР прописано, то, думаю, здесь проблем не возникнет. В региональном отделении ФСС уже напечатан приказ о выделении мне путевки. ФСС иркутской области передает в отделение по моему месту жительства (Свердловский район г. Иркутска) путевку для моей дочки.
Получая путевку, ФСС моего района будет пытаться выписать мне талоны на жд, руководствуясь тем, что путевка по НСУ. А я им - нет, путевка - по ИПР... И тогда - дыра по правилам перевозок на ж/д и авиа, так как ограничения касаются сан.кур, выдаваемого по НСУ. Пишу заявление со всеми выкладками законов, которые уже здесь не раз проговаривались, причем на директора ФСС Иркутской области и в Москву, для подстраховки, так как времени - мало. Потом смотрю на реакцию ФСС.
Юристы, прошу комментариев:)):shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-09 в 16:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
По поводу "самопомощи" именно в моем случае.
Алгоритм моей предстоящей работы такой:
Так как при принятии в Иркутском ФСС еще в апреле заявления на предоставление путевки у меня не взяли копию ИПР, то они предоставляют мне путевку на основании ЕДВ и НСУ, от которых я не отказалась. Поэтому, завтра в ФСС я в 2-х экземплярах подаю заявление о предоставлении мне путевки именно на основании ИПР. Так как ИПР обязательно к исполнению, и сан.кур. в ИПР прописано, то, думаю, здесь проблем не возникнет. В региональном отделении ФСС уже напечатан приказ о выделении мне путевки. ФСС иркутской области передает в отделение по моему месту жительства (Свердловский район г. Иркутска) путевку для моей дочки.
Получая путевку, ФСС моего района будет пытаться выписать мне талоны на жд, руководствуясь тем, что путевка по НСУ. А я им - нет, путевка - по ИПР... И тогда - дыра по правилам перевозок на ж/д и авиа, так как ограничения касаются сан.кур, выдаваемого по НСУ. Пишу заявление со всеми выкладками законов, которые уже здесь не раз проговаривались, причем на директора ФСС Иркутской области и в Москву, для подстраховки, так как времени - мало. Потом смотрю на реакцию ФСС.
Юристы, прошу комментариев:)):shuffle:
Уважаемая Ольга Анатольевна! Боюсь, что шансы добиться от ФСС проезда на самолете, невелики. Даже если Вы сейчас подадите заявление о том, что получаете путевку в соответствии с ИПР, а не по НСУ, надо иметь в виду следующее. Поскольку путевка Вам выделяется именно как составляющая набора соц услуг, то документы уже внутренние оформлены. Далее. Помните про статью 31 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», которая предусматривает, что «в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты)».
Фактически и юридически Вы уже выбрали по какому основанию Вы получаете сан-кур путевку, подавая соответствующее заявление в отделение ФСС РФ, и Вам ее предоставляют. Это, во-первых. Во-вторых, даже если мы будем рассматривать предоставление сан-кур путевки по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", а не Федеральному закону "О государственной социальной помощи", то как я отмечала, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" и принятые в его исполнение подзаконные нормативные акты не дают прямого ответа на вопрос: предусмотрен ли в составе реабилитационного мероприятия "сан-кур лечение" бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Более того, если в ИПР нет указания, что ребенок при сан-кур лечении нуждается в сопровождении, неоднозначным будет являться и ответ на вопрос: а положена ли путевка сопровождающему лицу и оплата его проезда к месту лечения и обратно. Я не пугаю, а объективно излагаю проблемы, которые могут возникнуть.
Даже, если мы рассмотрим получение путевки по ИПР, в результате будет применена аналогия закона: поскольку отсутствуют нормы, регулирующие порядок оплаты проезда на том или ином виде транспорта при предоставлении сан-кур путевки в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ", то будут применены нормы, регулирующие аналогичные отношения, т.е. порядок предоставления бесплатного проезда к месту лечения и обратно при предоставлении набора социальных услуг.
В сложившейся у Вас ситуации можно попробовать обратиться в орган социальной защиты с просьбой оплатить проезд к месту лечения и обратно авиационным транспортом. Но сами понимаете, что такая помощь маловероятна.
В настоящее время мы реально пользуемся такой нестыковкой законов в плане сан-кур лечения только в случае непредоставления сан-кур путевки или ее предоставления не в соответствии с ИПР. В других случаях такая ситуация играет, исходя из возникающих проблем, не в пользу инвалида, т.к ФСС РФ будет во всем отказывать и ситуация будет разрешаться в судебном порядке. Т.е. наша задача - действительно получить положенное сан-кур лечение. Для родителей не важно, по какому основанию получена путевка, главное - ее получить. Если бы нашелся человек, готовый пойти на принцип, и очень возможно, что даже пожертвовать сан-кур путевкой на текущий год, вот тогда мы бы и увидели реакцию ФСС РФ на ситуацию с двумя законами, в соответствии с которыми инвалид может получить сан-кур путевку, и узнали бы мнение государства, что положено, а что не положено инвалиду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 15-7-09 в 16:27


Да, Вы абсолютно правы, как это не печально, во всем, что написали, ув. elenazab.
Действительно, путевка-то уже по внутренним документам оформлена, похоже, и сейчас уже вряд ли они пойдут на какие-то изменения. Ведь, чтобы не оформлять возврат денег (помните, я не успевала на работу выйти и ребенок - в школу?) они предоставили мне другую путевку, в Сочи. Она, хотябы, до 1 сентября...

На самом деле, мы уже отчаялись получить этим летом путевку, и составили свои планы - походить к врачам-педагогам в местном реабилитационном центре от Соц.сащиты. Причем, как раз на август.:-(

По поводу сан.кур., которой можно пожертвовать -
1. У нас есть такие семьи с детьми, которые не могут поехать (второй маленький ребенок, другие проблемы) - может, они как-то смогут посодействовать?
2. если я получила сейчас по НСУ, то вторую - потребовать по ИПР? (зимой, например?)
3. Для эксперимента могу пожертвовать на следующий год своим правом. Объясните, что нужно для этого.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 15-7-09 в 16:35


4. А нет ли у Вас, юристов, такой практики, как просто запросить объяснение в ФСС? Налоговая же дает разьяснения по непонятных для бухгалтеров вопросам... Или ФСС и Правительство все в сторону уменьшения просто свернут, и дело с концом, а в судебном порядке - на равных? порассуждайте, пожалуйста, разьясните.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 17-7-09 в 03:33


Итак, уважаемые господа форумчане, самопомощью я занялась в первую очередь, учитывая, что время поджимает. Написала вчера (не получилось у меня раньше все сформулировать так, как хотелось бы) письмо в Москву в ФСС, на имя Председателя Калашникова Сергея Вячеславовича. Текст письма выложу через несколько дней, когда хоть что-то прояснится. По регламенту они рассматривают в течение 30 дней, но я попросила рассмотреть мой вопрос в срочном порядке, может, подействует.
По приблизительным подсчетам, ввиду того, что время поездки уже близко, на поезд проезд 40000 р. на двоих туда-обратно, а на самолете (по тарифам для физ.лиц) - 49000... Но ведь это - очень грубые рассчеты, а у того же ФСС заключены договора на перевозки авиатранспортом, проводились тендеры на выбор авиакомпаний, и, думаю, цены у них другие все-таки. Это только мой случай дороже, именно сейчас... А вообще-то часто действительно дешевле, получается.
Вчера мне позвонили уже из моего, регионального, отделения ФСС... Приказ - подписан, путевку областной ФСС передал, можно сегодня забирать...
А вот как же быть с билетами? Они ведь сразу же выписывают путевку и талончики. Если я возьму на поезд - это будет означать, что согласилась ехать этим видом транспорта. Тут вижу два пути - либо прийти за путевкой, потянув хотя бы до вторника (надеясь, что рассмотрят в Москве письмо), либо сегодня пойти, но писать заявление на выдачу талонов на проезд, например, в тот же вторник-среду...:shuffle:
Мне больше нравится первый вариант - ничего, полежит несколько дней, сан. кур. карту время оформить еще есть, тут без проблем с врачами-терапевтами и анализами, все-быстро. Если у уважаемых юристов появится свободная минутка - разъясните, чем что "грозит".:shuffle:
По второму пунктику, то есть - по изменению ситуации в целом: вчера была в Иркутском отделении Всероссийского общества глухих, заручилась их устной поддержкой, они согласны, что письмо Председателю Правительства будет от их имени. В отделении юриста у них нет, как такового, но выкладки мои (с Вашей подачи), конечно, их заинтересовали. Поэтому придется писать письмо самой и нести его уже в готовом виде в ВОГ. :-)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-09 в 02:02


А Вы не пробовали взять от врачей справку о том, что ребенок не перенесет проезд ж/д? И отнести ее ФСС, с копией, естественно? И целесообразно к месту лечения добираться самолетом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 19-7-09 в 07:49


Вот тут хорошая подборка по законам, регламентирующим санаторно-курортное лечение - в основном, приказы Минздравсоцразвития. Только нужно обратить внимание на то, что в некоторые могут быть внесены изменения.

http://www.kurortmag.ru/inform/10141462/
Такая большая нормативная база может содержать ограничения и на длительный переезд, я где-то такое в этой куче законов видела - тогда они отправляют на сан.кур. в том регионе, где проживаете...
Вот и придется нам тогда довольствоваться Ангарском (с их захоронениями ядерных отходов и АНХК), Усольем-Сибирским (с отличныо развитой хим. промышленностью), Саянском (Саянскхимпласт), Братским взморьем (а Братское водохранилище еще не устоялось и там были скотомогильники, которые затопили, теперь там рыбу ловить нельзя. Лет этак через 100-200...) и прочими экологически благоприятными райончиками:)))) Не видать нам тогда Черного моря....:no: А уж про какое-то лечение я вообще молчу.
Хотя, по большому счету, а что, на Черном море - лучше, что ли, обстановка?:)) Вот только что врачи-сурдологи в Геленджике сильные, говорят, да и в Сочи в "Маяке" - тоже, этот саноторий - пренадлежит ВОГ (общество глухих)... А у нас так только, отдохнуть-поесть столовскую еду-пособлюдать режим 21 день.:-)
Вот, смску прислала знакомая, которая приехала в Геленджик (я упоминала, что во время дороги их вагон на карантин закрыли, вместе с ними - краснуха). Пишет, что "мы добрались, впечатление не очень, кормят не вкусно - одни макароны, народу куча, одни дети и все глухие, море близко, завтра пойдем загорать".
ПО нашему опыту, в прошлом году мы ездили в Кисловодск, ожидать от этих путевок сервиса, нормальных неломающихся кроватей, смены белья хотя бы раз в неделю и нормальной еды не нужно. Все очень старенькое, кормят так, что потом идешь в магазин и покупаешь вечно голодному дитяте фрукты (кстати, почему-то часто не местные, китай, например), йогурты, сосиски и хлеб, чем он с удовольствием в номере потом и питается. Те, кто пообеспеченнее, ходили кушать в кафе, в столовой вообще не появлялись. Мы к ним не относились, купили кетчуп, майонез, и с этим набором и употребляли предлагаемую пищу:)):shuffle: Дома потом отъелись. Пельменями, домашними борщами и омлетами. :)))
Поэтому надо быть готовым к спартанским условиям и не сетовать на них - пока все равно никто ситуацию с места на всероссийском уровне не сдвинул. И я, напирмер, - тоже. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 20-7-09 в 20:16


Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вот, сегодня получила ответ из ФСС по поводу предоставления путевки. Такой интересный абзац:
"В свою очередь информируем, что исполнительные органы Фонда предоставляют путевки на санаторно-курортное лечение инвалидам в рамках предоставления социальной услуги гражданам получателям набора социальных услуг; ответсвенность по исполнению реабилитационных мероприятий в ИПР не входит в компетенцию Фонда."
Что же это получается? В ИПР прописывают сан.кур. после долгих пререканий, но основания для отказа дают "наобум" - наприммер, "нет вашего профиля (для глухих). После доказывания, что - есть, прописывают. Сроки ставят на время установления инвалидности - у нас это на два года. Хотя в справке для МСЭ врач писал "С сопровождением, 1 раз в год, в летнее время". В "исполнителе" - ФСС прописан.
А они мне в официальном !!! (!!!) ответе пишут, что "не входит в компетенцию". Ладно бы хоть устно сказали, а то на бумаге такое писать....8-08-08-0:weep::weep::weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 20-7-09 в 20:20


И еще, в этом письме сказано, что выдется путевка по 178-ФЗ, поэтому тут точно никаких в этот раз путей больше нет...
Ну ничего, проиграна битва, но не проиграна война!:shuffle::-D
Эх, по закону, надо забирать путевку не позднее, чем за 21 день до заезда. Сегодня была в ФСС, сказали - "нет бланков талончиков", приходите завтра. А завтра и есть этот 21 день... Посмотрим, что дальше будет.
Думаю, что и по поводу самолетов пока придет такая же отписка, как и по путевке...
Так что, завтра опять в ФСС ехать...:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-09 в 18:26


elenazab, человек, готовый пожертвовать своим правом, нашелся. Это я.:jump: Жертвую поневоле, ибо иное чревато боком. Вкратце ситуация такова. У моей дочери-инвалида, 8 лет, очень "неудобный" диагноз в коде Q по МКБ-10. В РУСЗН поставить на учет не могут, в программе нет кодов с буквой Q, ждала от префектуры путевку. В результате ожидания выяснилось, что 25 мая был тендер, а 26 мая путевок уже не было. Ситуция осложняется тем, что с нашим диагнозом берут лечить только 2 санатория. Никакие переговоры с различными инстанциями к получению путевки не привели. Написала заявление Лужкову. После этого мне предложила путевку префектура, в нужный мне санаторий, НО честь своей путевки как сопровождающего лица я должна оплатить, с лечением ребенка договариваться на месте. Лечение по путевке оплачено, но в каком объеме, сообщать отказываются. Предполагаю, что в таком, что почти все придется оплатить. А еще быстренько оформить субсдию, собрать кучу справок, и доказать, что являюсь малоимущей. Пришлось отказаться. В ИПР - лето, Черноморское побережье, с сопровождающим. Вот жду развития событий. Департамент соцзащиты тоже активно занят поиском путевки дл меня. Да, ни на один из нужных мне санаториев госконтракт не заключен.
ЗЫ. Мы в Москве, поэтому УСЗН, а не ФСС.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-7-09 в 09:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
elenazab, человек, готовый пожертвовать своим правом, нашелся. Это я.:jump: Жертвую поневоле, ибо иное чревато боком. Вкратце ситуация такова. У моей дочери-инвалида, 8 лет, очень "неудобный" диагноз в коде Q по МКБ-10. В РУСЗН поставить на учет не могут, в программе нет кодов с буквой Q, ждала от префектуры путевку. В результате ожидания выяснилось, что 25 мая был тендер, а 26 мая путевок уже не было. Ситуция осложняется тем, что с нашим диагнозом берут лечить только 2 санатория. Никакие переговоры с различными инстанциями к получению путевки не привели. Написала заявление Лужкову. После этого мне предложила путевку префектура, в нужный мне санаторий, НО честь своей путевки как сопровождающего лица я должна оплатить, с лечением ребенка договариваться на месте. Лечение по путевке оплачено, но в каком объеме, сообщать отказываются. Предполагаю, что в таком, что почти все придется оплатить. А еще быстренько оформить субсдию, собрать кучу справок, и доказать, что являюсь малоимущей. Пришлось отказаться. В ИПР - лето, Черноморское побережье, с сопровождающим. Вот жду развития событий. Департамент соцзащиты тоже активно занят поиском путевки дл меня. Да, ни на один из нужных мне санаториев госконтракт не заключен.
ЗЫ. Мы в Москве, поэтому УСЗН, а не ФСС.
Уважаемая Stalida! Предлагаю Вам перейти для общения на нашу эл. почту pravo@osoboedetstvo.ru
Думаю, что лучше более предметно обсуждать поставленный вопрос где-нибудь в сентябре. Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 29-7-09 в 20:20


Доброго времени суток, форумчане!!!
Мы тут немного отдохнули, на Аршан, в Бурятию катались:)) Красота, природа, водопады... эх, лето короткое...
Ну да ладно, к делу:
Пришлось получить путевку с билетами имено на поезд в Сочи, так как, как я говорила, не позже, чем за 21 день до заезда мы должны были эту путевку забрать.
Через Казахстан из Иркутска не решилась ехать, так как там очень жарко. Поедем через Москву, причем на обратном пути подгадала между пересадками время погулять - с 7 утра и до 12 ночи:))
Кстати, отдыхающие из регионов, если детки ходячие, есть возможность погулять-порешать дела в Москве, - возьмте на вооружение - если менее суток на пересадку с поезда на поезд, то ФССные билеты жд оформляются без проблем. Мы и в прошлом году посетили Макдональдс (дочь разочаровалась:no:), зоопарк и Красную площадь (на которой хорошенько поскандалили - думаю, такого на Красной площади еще не было - "подайте мне срочно сюда такси!!!":-D:-D - ну, Вас, с подобными же детками, этим не удивишь, хотя я тогда думала, куда бы ретироваться со стыда:shuffle:).
Для деточек в колясках: у нас, например, в Иркутске на вокзале висит объявление о том, что:
-спрашивать в справочной вокзала о наличии спец. купе в вагонах для инвалидов (см. прошлый форум);
- подавать заявки на помощь при посадке-высадке инвалида в вагон; и еще несколько пунктов помощи, к сожалению, не вспомню. (Просто, может, кому-то из путешествующих с ребятами на колясках будет информация полезна).
По переписке с ФСС: мне пришли два ответа на мой первый запрос - по предоставлению путевки - от специалиста из областного, Иркутского ФСС, и из Москвы.
Мое первое письмо выложено в прошлой теме по самолетам.
Вот - ответ Иркутского ФСС (особо прошу всех обратить внимание на последнее предложение третьего абзаца):

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 29-7-09 в 20:24


еще раз...

Ответ ФСС-1 - Р?ркутск.jpg - 183kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 29-7-09 в 20:34


А теперь - выкладываю ответ ФСС на то же самое письмо из Москвы (я же посылала в Москву, а копию - в Иркутск, вот и приходят по два ответа...8-0).


Ответ ФСС-1 -Москва - часть1.jpg - 169kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики