Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Добиваемся права летать самолетами!
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 13-7-09 в 06:58
Добиваемся права летать самолетами!


Уважаемые юристы, у нас такая ситуация:
Мы в апреле подавали справки 070-у на сан.кур. лечение в местное отделение ФСС. Путевку нам не предоставили, отказали. Хотя (я об этом писала на других темах форума), мне удалось прописать сан.кур. лечение в ИПР ребенка.
Тогда я направила 22 июня в ФСС Москвы с копией в ФСС г. Иркутска письмо с просьбой предоставить нам путевку. Сегодня, 13 июля, нам позвонили из Иркутского ФСС. Сказали, что есть для нас путевка в Геленджик, сан. Дружба (ребенок глухой), но заезд только 26 августа. Если на 21 день, то до 15 сентября.
Я на путевку согласилась - акклиматизация лучше пройдет, у нас климаты разные. Но есть проблема.
Я преподаю в ВУЗе, и занятия у нас начинаются 15-17 сентября, пропустить начало занятий - значит потерять работу, по сути... Я и так в подвешенном состоянии на работе (почасовиком на договоре), мать-одиночка.
То, что у ребенка 1 сентября занятия в школе - я вообще молчу, но мы все-таки согласны и на такую путевку.
Вопросы такие:
1. можно ли сократить срок путевки до 15 дней? Как правильно оформить заявление в ФСС, чтобы не было последствий, например, на следующий год?
2. В Москве уже практикуется в санаторий отправлять на самолетах, у нас же ФСС выписывает только на поезда. А до Иркутска с Геленджика добраться на поезде - 5 дней!!!
Почти 5 тысяч километров. Можно ли добиться выдачи билетов на самолет за счет государства?
Ответ нужен срочно, так как 16 июня, в четверг, надо уже быть во всеоружии в ФСС.
Вложение: вот такое письмо я писала в ФСС, может, кому понадобится как образец.



Вложение: Фонд Социального Страхования.doc (32kB)
Этот файл был скачан 900 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 13-7-09 в 08:38


В соответствии с законом (?), распоряжением (?) – где-то читала, а найти – не могу, если расстояние более 3 (или5)??? тысяч километров, или если нет железнодорожного сообщения, то оплачивается именно самолет. Где это прописано??? Чем мотивировать, помогите!!!
составила примерный текст "телеги" в ФСС, подправьте, кто может!!!
Очень хочется и отдохнуть с дитятей, и работу не потерять. Сейчас с зав. кафедрой нашей (начальница моя) говорила, она "не рекомендует" мне срывать занятия в начале учебного года!!! Ситуация очень критическая.
Спасибо заранее тем, кто откликнется!


Вложение: Фонд Социального Страхования-2.doc (32kB)
Этот файл был скачан 814 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 13-7-09 в 09:58


Вот!!! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!!!:-D
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.. и т.д." :-D
Соответственно, раз у моей дочки прописано в ИПР сан. кур лечение, то это попадает под данный закон. И это значит, что мы можем воспользоваться п.13 г) вышеуказанного закона и полететь на самолете.
Добавляю в "телегу" для ФСС абзац:
"В соответсвии с п.12 и п.13 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240, в которых указано:
"п.12. При необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно, в том числе двумя и более видами транспорта, уполномоченный орган выдает ему, а также лицу, сопровождающему инвалида (ветерана), если необходимость сопровождения установлена программой реабилитации (заключением), специальный талон и (или) именное направление на каждый вид транспорта.
Специальный талон (именное направление) содержит данные, необходимые для оформления соответствующих проездных документов (билетов).
п. 13. Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:

а) железнодорожный транспорт - на расстояние до 200 км - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне;
б) водный транспорт - на местах III категории;
в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси);
г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) - в салоне экономического класса. "
прошу выделить именные направления на право бесплатного получения проездных документов на авиационном транспорте ввиду расстояния между местом проживания (г. Иркутск) и местом лечения (г. Геленджик) около 6000 км, что составляет расстояние более 1500 км.
Также прошу учесть, что ввиду большого расстояния и долгого времени следования к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом (что составит около 5-ти суток), неисполнение данного Постановления Правительства и утвержденных Правил может повлечь за собой проблемы в интеграции после санаторно-курортного лечения и продолжительного времени в пути, в учебный процесс в школе-интернате и акклиматизации, и ущемлении прав моего несовершеннолетнего ребенка-инвалида."
Добавляем, отсылаем - и широко улыбаемся работничкам ФСС!!!
Господа Адвокаты, у меня все правильно получилось? Поправьте, если что, пока не поздно!!:-):oh:
Если у кого-то возникла подобная проблемка - надеюсь, мой опыт Вам поможет!

Будьте здоровы и жизнелюбивы!!!;-)



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 13-7-09 в 10:29


ну вот... похоже, я ошибаюсь...
данное Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 - только о техничкеских средствах реабилитации....
А по поводу реабилитационных мероприятий в "Федеральном перечене реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" (Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р) - ничего и не сказано...
Распространяются ли эти нормы и на реабилитационные мероприятия????!!!
Опять в сомнениях Ваша Ольга Анатольевна :-[]:-[]:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-09 в 12:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
ну вот... похоже, я ошибаюсь...
данное Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 - только о техничкеских средствах реабилитации....
А по поводу реабилитационных мероприятий в "Федеральном перечене реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" (Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р) - ничего и не сказано...
Распространяются ли эти нормы и на реабилитационные мероприятия????!!!
Опять в сомнениях Ваша Ольга Анатольевна :-[]:-[]:-[]
Уважаемая Ольга Анатольевна! Дело в том, что какой-либо законодательно урегулированный порядок предоставления сан-кур лечения в соответствии с ИПР отсутствует. В связи с этим ФСС РФ обеспечивает сан-кур лечение в соответствии с Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328. Согласно пункту 4.2. для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться:
железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);
авиационным транспортом (экономический класс);
водным транспортом (третьей категории);
автомобильным транспортом (общего пользования). Какие-либо критерии при определении потребности в том или ином виде транспорта указанным Порядком не установлены. Считаю, что Вы можете просить именные направления на приобретение проездных документов на авиационном транспорте в связи с значительным географическим удалением места сан-кур лечения и соответственно чрезвычайно длительным периодом проезда к месту лечения на железнодорожном транспорте. При этом в заявлении стоит указать, что при обеспечении проезда к месту оказания услуг по обеспечению техническими средствами реабилитации в соответствии с указанным Вами Постановлением Правительства РФ установлены следующие критерии предоставления права на проезд авиационным транспортом: расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения. И соответственно укажите расстояние до курорта. Кроме того, стоит в заявлении указать на то, что учебный год начинается 1 сентября и ребенок и так пропускает начало учебного года, Вы как преподаватель тоже вынуждены пропустить начало учебного года, что для Вас неблагоприятно, а проезд длительностью 5 суток отягчает ситуацию как для ребенка, так и для Вас.

Что касается длительности лечения, то Ваше право уехать из санатория до истечения срока путевки. Здесь существует другой момент: ФСС РФ может в дальнейшем формально и незаконно Вам это "припомнить" (к сожалению). Думаю стоит попытаться написать заявление в отделение ФСС РФ с просьбой сократить срок путевки с приведением объективных аргументов: ежегодный отпуск Вам предоставлен до определенной даты, работодатель предоставлять дополнительный отпуск отказывается, ребенок должен идти в школу и не хочется, чтобы пропуск был длительный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 13-7-09 в 15:27


elenazab, спасибо Вам за быстрый ответ! :-)
Воспользовавшись Вашими советами, составляю заявление в ФСС в окончательном варианте и иду получать путевку. Интересно, все-таки, чем будут руководствоваться сотрудники ФСС в выборе типа транспорта... 8-0 Отпишусь, как все решится.
Спасибо еще раз. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 05:43


:-[]:-[]:-[] нет слов!!! :-[]:-[]:-[]
Решила сначала поговорить по телефону с сотрудниками ФСС. Они устно предлагают мне в Сочи, в "Маяк" - это тоже для глухих, с заездом 11 августа и по 31 сентября. Я, конечно же, соглашаюсь - мне-то без разницы!!! Даже хорошо, что пораньше вернемся.
По поводу обеспечения воздушным транспортом к месту лечения: я понимаю, что устно чиновники могут наговорить всякую чушь, но все-таки то, что мне было сказано Еленой Викторовной, специалистом по распределению путевок Иркутского отделения ФСС, достойно цитирования:
"Мы не выдаем талоны на приобретение билетов на самолет, только на поезд. Мы не можем Вам сейчас сказать, какими нормативными документами мы при этом руководствуемся. Мы даже не выдаем детям с пороками сердца на лечение в Моску билетов на самолет. А если и выдаем, то тогда пишем ходатайство в Москву на предоставление такой услуги. А если мы Вам выдадим, то нас просто накажет начальство." :-[]:-[]:-[]:-D:-D:-D
Итак, сотрудников Иркутского отделения ФСС наказывает начальство, если они исполняют Законы!!!
Учитывая, что до Москвы ехать на поезде 4-5 суток, а на самолете - 5 часов, с больным ребенком и тратить 10 дней только на переезд туда-обратно...
А вся комичность, трагичность и нелепость ситуации заключается в том, что билеты в Москву на самолет при покупке заранее стоят (при покупке туда-обратно) в 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ билета в купе на поезд!!!!:weep::weep::weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-7-09 в 09:01


Интересно, а что они ответят Вам на письменный запрос?
На нем ведь про наказание начальством не напишешь? :-D А уж тем более, о своей некомпетентности - как может специалист не знать, по каким законам он работает!!!
Если в законе не написано "только поезд", то почему нельзя самолетом?
Будто из своего кармана они это дают!!!:-[] Или им плохо становится - вот инвалиду путевка бесплатная, да еще полетит самолетом, а я тут пятый год не могу съездить к морю, денег нет.
А о том, что все родители с удовольствием бы заработали эти деньги на отдых себе и ребенку, чем просить, мотать нервы и силы - кто же об этом думает!
Впрочем, они этого действительно не знают - у нас весной была у детей на ПМПК похожая ситуация - комиссия НЕ ЗНАЛА по каким законам они ОБЯЗАНЫ определить образовательный путь детей. :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 09:35


Адвокатов данного форума прошу обратить внимание на это сообщение!!!!8-08-08-0
elenazab !!! Законодательно урегулированный порядок предоставления сан-кур лечения есть, и им действительно руководствуется ФСС, но по соц. услуге. Это - единственная дыра в законах. Как мне узнать, на каком основании они выдают мне путевку? по ИПР или по соц. услуге?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 09:49


Итак, если по соц. услуге, то ФСС руководствуется:
1. Приказом Министерства Здравоохранения и соц. развития РФ от 29 декабря 2004 года № 328 п. 4.2, как и было указано.
но! В этот приказ были внесены изменения, и последнее - 21 марта 2008 года №134н. Распечатав вышеназванный документ, я просто начала смотреть все изменения, вносившиеся в приказ №328.
Это:
- от 05.09.2005 г. №547;
- от 07.10.2005 г. №623;
- от 13.06.2006 г. №477;
- от 18.09.2006 г. №666;
- от 01.06.2007 г. №387.
Итак, СКЛ касается именно №547. Он издан в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 года №477 "О внесении изменения в Правила финансирования расходов по представлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 г. №864
И вот именно в этом постановлении и прописаны: п.11 б) ....авиационный транспорт (экономический класс) при отсутсвии железнодорожного сообщения". Все, тут дальше двигаться некуда - все закрыли...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 09:53


И получается, что так как они не приняли у меня копию ИПР при написании заявления, они будут руководствоваться именно соц. услугами, от которых я не отказывалась, и проведут меня по закону "О социальной защите инвалидов".
Соответвенно, можно ли мне успеть сегодня подать заявление о предоставлении путевки именно по ИПР? (я же прописала там дочке сан.кур.?
И вот тогда у меня будет возможность отстоять право сэкономить 10 лет и так короткого в нашей Сибири лета...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 09:56


10 дней, простите:)):shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 10:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Адвокатов данного форума прошу обратить внимание на это сообщение!!!!8-08-08-0
elenazab !!! Законодательно урегулированный порядок предоставления сан-кур лечения есть, и им действительно руководствуется ФСС, но по соц. услуге. Это - единственная дыра в законах. Как мне узнать, на каком основании они выдают мне путевку? по ИПР или по соц. услуге?
Ольга Анатольевна! Как я понимаю, что поскольку Вы подали заявление в отделение ФСС РФ о предоставлении путевки, то Вы не отказывались от набора соц. услуг на текущий год. В связи с этим путевку Вам выдают в наборе соц. услуг. Выбивать путевку, предусмотренную ИПР, при оформленном отказе от набора соц. услуг или части соц. услуг на практике не так-то просто. На форуме есть одна женщина, для которой мы составили заявление в суд, которым она помахала перед властями и те дали путевку, чтобы "не связываться". Если у Вас все таки оформлен отказ от набора соц. услуг, то напишите нам. Любой опыт полезен.

Замечу, что при борьбе за путевку по ИПР, много законодательных "дыр" (как Вы выразились). В частности, проезд к месту лечения прямо не указан в Федеральном перечне гарантированных государством реабилитационных мероприятий. Поэтому если оформлен отказ от полного набора соц услуг (вторая часть набора - проезд к месту лечения и обратно), то могут возникнуть проблемы с доказыванием чиновникам того, что проезд включен в понятие "предоставление сан-кур лечения".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 10:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
И получается, что так как они не приняли у меня копию ИПР при написании заявления, они будут руководствоваться именно соц. услугами, от которых я не отказывалась, и проведут меня по закону "О социальной защите инвалидов".
Соответвенно, можно ли мне успеть сегодня подать заявление о предоставлении путевки именно по ИПР? (я же прописала там дочке сан.кур.?
И вот тогда у меня будет возможность отстоять право сэкономить 10 лет и так короткого в нашей Сибири лета...
Ольга Анатольевна! Если Вам дают путевку, ее надо брать. Что касается проезда, то судя по всему Вы не отказывались от набора соц. услуг, и проезд Вам будут оформлять по правилам предоставления соц. услуг. К сожалению проезд авиационным транспортом Вы можете себе позволить только за свой счет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 12:56


Да, elenazab, Вы все верно поняли:
1. У меня нет отказа от получения Набора Социальных Услуг в натуральном виде, мы не получаем эти деньги в составе Единой денежной выплаты. То есть, эти средства перечислены ПФ в ФСС, как я понимаю бюджет.
2. Справку формы 070-у на ребенка и на себя, как на сопровождающего, я подавала еще в весной 2009 года, когда не знала и не подозревала об этом двойном праве на СКЛ и этом замечательном форуме.
3. В Программе реабилитации я добивалась прописывания СКЛ скорее по принципу "лишнее не будет" - хотя противостояние от МСЭ встречала и весной, когда переоформляли ИПР для получения Слуховых аппаратов, и в начале июля, когда подошел уже очередной срок переоформления инвалидности (то есть закончились два года, на которые инвалидность давалась). Но, даже предоставив справку сурдолога (это специалист по глухим) с рекомендациями на МСЭ такого содержания: "Санаторно-курортное лечение в санатории "Дружба" г. Геленджик в летнее время 1 раз в год с сопровождением", я добилась в ИПР записи "Санаторно-курортное лечение болезнях нервной системы, срок проведения 06.07.2009-01.09.2011, исполнитель - ФСС".
То есть, были нарушены права моей дочки - не прописаны рекомендованные сроки, кратность, сезон, сопровождение. А на будущее - может, тогда и проезд у врача просить прописать - самолетом для ребенка и сопровождающего?:-D А мотивировать это трудностью дороги в течение 5-ти дней. (ездили в Кисловодск в прошлом году, знаем...:susp:) С врачами всегда легче договориться, чем с чиновниками, они законов совсем не знают, и убедить их прописать это в рекомендации предоставляется возможным...;-)
И тогда, добившись (либо в МСЭ, либо в вышестоящей МСЭ, либо через суд) прописывания именно таким текстом в ИПР, предстать "во всем блеске" в ФСС... 8-0 как Вам такой вариантик?
Ведь, раз в ИПР порядок должен быть определен в ней же, как, каким образом выполняется то или иное мероприятие, то если это занесут в ИПР, тогда будет все обязательно к исполнению.
А по поводу отказа от НСУ и права по ИПР у меня возникла такая мысль:
цитата из искового заявления в МСЭ выложенная в форуме:
"Статья 31 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает, что «в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты)»."
Так вот: отказываемся от натуральной льготы - СКЛ, получаем деньги и едем на эти деньги сами (другое дело, если это ну очень маленькая сумма). Все, правом воспользовались - или деньги, или путевка. И тогда воспользоваться опять же такой же льготой, но из другого закона, мы не можем. Мое мнение, ничего личного:((:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 13:01


Это конечно, если признать санаторно курортное лечение в ИПР и в единой денежной выплате -одной и той же льготой.....
так... уже двое суток не сплю, получаю юридическое образование по специальности "социальный адвокат":-D:-D:-D 8-0Видели бы Вы меня сейчас, форрумчане:)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 13:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Да, elenazab, Вы все верно поняли:
1. У меня нет отказа от получения Набора Социальных Услуг в натуральном виде, мы не получаем эти деньги в составе Единой денежной выплаты. То есть, эти средства перечислены ПФ в ФСС, как я понимаю бюджет.
2. Справку формы 070-у на ребенка и на себя, как на сопровождающего, я подавала еще в весной 2009 года, когда не знала и не подозревала об этом двойном праве на СКЛ и этом замечательном форуме.
3. В Программе реабилитации я добивалась прописывания СКЛ скорее по принципу "лишнее не будет" - хотя противостояние от МСЭ встречала и весной, когда переоформляли ИПР для получения Слуховых аппаратов, и в начале июля, когда подошел уже очередной срок переоформления инвалидности (то есть закончились два года, на которые инвалидность давалась). Но, даже предоставив справку сурдолога (это специалист по глухим) с рекомендациями на МСЭ такого содержания: "Санаторно-курортное лечение в санатории "Дружба" г. Геленджик в летнее время 1 раз в год с сопровождением", я добилась в ИПР записи "Санаторно-курортное лечение болезнях нервной системы, срок проведения 06.07.2009-01.09.2011, исполнитель - ФСС".
То есть, были нарушены права моей дочки - не прописаны рекомендованные сроки, кратность, сезон, сопровождение. А на будущее - может, тогда и проезд у врача просить прописать - самолетом для ребенка и сопровождающего?:-D А мотивировать это трудностью дороги в течение 5-ти дней. (ездили в Кисловодск в прошлом году, знаем...:susp:) С врачами всегда легче договориться, чем с чиновниками, они законов совсем не знают, и убедить их прописать это в рекомендации предоставляется возможным...;-)
И тогда, добившись (либо в МСЭ, либо в вышестоящей МСЭ, либо через суд) прописывания именно таким текстом в ИПР, предстать "во всем блеске" в ФСС... 8-0 как Вам такой вариантик?
Ведь, раз в ИПР порядок должен быть определен в ней же, как, каким образом выполняется то или иное мероприятие, то если это занесут в ИПР, тогда будет все обязательно к исполнению.
А по поводу отказа от НСУ и права по ИПР у меня возникла такая мысль:
цитата из искового заявления в МСЭ выложенная в форуме:
"Статья 31 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает, что «в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты)»."
Так вот: отказываемся от натуральной льготы - СКЛ, получаем деньги и едем на эти деньги сами (другое дело, если это ну очень маленькая сумма). Все, правом воспользовались - или деньги, или путевка. И тогда воспользоваться опять же такой же льготой, но из другого закона, мы не можем. Мое мнение, ничего личного:((:shuffle:
Ольга Анатольевна! Мыслите Вы верно. В том же заявлении, которое я выложила, именно мысль о получении компенсации за непредоставленное сан-кур лечение - главная. Но надо быть готовым к борьбе и не обязательно положительному результату. У нас должна была подать иск в суд одна мама именно по такому вопросу: путевку ей по набору соц услуг не предоставили, она обеспечила ребенку сан-кур лечение за свой счет, а теперь просит компенсацию за непредоставленное сан-кур лечение, включенное в ИПР. Пока сведения о движении дела у нас отсутствуют. Но если в будущем Вы хотите помочь и себе, и другим в реализации права на сан-кур лечение в соответствии с ИПР, то лучше отказываться от набора соц. услуг в части, оставляя за собой право на вторую часть - бесплатный проезд к месту лечения и обратно, поскольку проезд, как я уже указала, не включен в федеральный перечень услуг за счет федерального бюджета. И так возникнут трудности при требовании сан-кур путевки, если Вы откажетесь от набора соц. услуг в части и не будете эту часть финансировать из ежемесячной денежной выплаты. Поэтому с самолетом, скорее всего, шансов не будет. В такой ситуации с проездом возможно обращение в Минздравсоцразвития РФ об изменении критериев предоставления права проезда на авиационном транспорте со всеми подсчетами затрат и длительности проезда. Целесообразнее обращаться какой-то родительской группой или с помощью местных организаций инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 13:36


Да от того же местного отделения ВОГ можно попробовать... Пока сама не дозрела до НКО:-D:-D Вернее, созрела, и название есть - "Другие дети", только прописать устав, и на регистрацию документики подать...
Поможете составить примерную форму такого письма? ну ведь действительно, покупая за месяц билеты в Москву, они могут обойтись на самолете в 12 тысяч, если туда-обратно, и в 12 тысяч - в купе в одну сторону!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 13:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Да от того же местного отделения ВОГ можно попробовать... Пока сама не дозрела до НКО:-D:-D Вернее, созрела, и название есть - "Другие дети", только прописать устав, и на регистрацию документики подать...
Поможете составить примерную форму такого письма? ну ведь действительно, покупая за месяц билеты в Москву, они могут обойтись на самолете в 12 тысяч, если туда-обратно, и в 12 тысяч - в купе в одну сторону!
Ольга Анатольевна! Не буду обещать, потому что загружены сильно. Если Вы напишете и пришлете почитать, то при необходимости помочь - поможем.Отмечу только, что в купе билеты также не оплачивают. Только эконом-класс, т.е. плацкартный вагон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 13:59


Вот такая работа Правительства РФ - 29 декабря 2004 года в своем Постановлении №864 оно прописывает, что, если едешь лечиться, то только на поезде, самолет - если нет железнодорожного сообщения:
Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам гомударственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, п. 11 б) "... авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения";
а 7 апреля 2008 года в Постановлении № 240 этого же самого Правительства (ну, может, состав немножко другой;-)): п. 13. "Для проезда
к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:
а) железнодорожный транспорт - на расстояние до 200 км - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне;
б) водный транспорт - на местах III категории;
в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси);
г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) - в салоне экономического класса.
То есть, для получения слуховых аппаратов глухому ребенку в Москве положено лететь на самолете, а для сложнейшей операции - кохлеарной имплантации - ребенок поедет на поезде:))
Вот такое несоответсвие:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 14:00


НЕЕЕТТ!!! Мы в прошлом году ездили в Кисловодск, нам оплатили до Москвы, потом до Кисловодска, все в купе и на нижних полках!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 14:05


Да, это я уже разошлась. Действительно, все, вроде бы, документы, относящиеся к данному вопросу, я изучила, и мы, действительно сможем с юристом из ВОГ (правда, она только закончила ВУЗ), составить такое письмо!:-) и пришлем его Вам просто на зачитку - вдруг идейки получше появятся? Но ведь, если нас примут во внимание, то представляете, сколько детей из Сибири смогут летать, а не 1- дней трястись в поезде, и сколько средств сможет сэкономить наш любимый бюджет РФ!!!:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 14-7-09 в 15:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Да от того же местного отделения ВОГ можно попробовать... Пока сама не дозрела до НКО:-D:-D Вернее, созрела, и название есть - "Другие дети", только прописать устав, и на регистрацию документики подать...
Поможете составить примерную форму такого письма? ну ведь действительно, покупая за месяц билеты в Москву, они могут обойтись на самолете в 12 тысяч, если туда-обратно, и в 12 тысяч - в купе в одну сторону!
Ольга Анатольевна! Не буду обещать, потому что загружены сильно. Если Вы напишите и пришлете почитать, то при необходимости помочь - поможем.Отмечу только, что в купе билеты также не оплачивают. Только эконом-класс, т.е. плацкартный вагон.

а нам в купейном вагоне места были......правда,верх и низ...но так уж получилось...больше не было ничего.....и в ФСС когда я путевку ездила получать,там сказано было-что именно купе(меня очень интересовал сей момент)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 15:56


Я сейчас созвонилась с одной мамой глухого ребенка. Они едут в Геленджик, санаторий Дружба. В настоящий момент они подъезжают к Саратову. Поезд из Иркутска до ... не помню, но до Геленджика они потом на автобусе добираться будут. Так вот, они едут именно в КУПЕ. Так что все-таки тут можно не беспокоиться. И, если внимательно вчитаться в Правила, то мы видим, что: "железнодорожный транспорт (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности". А всех категорий - это плацкарт и купе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 14-7-09 в 16:00


Вот только у них в вагоне едет группа ребятишек. Один из них заболел ветрянкой. В поезде очень душно, жарко. Из вагона не выпускают, закрыли их всех на карантин. Даже в вагон-ресторан и подышать на станциях - и то нельзя выйти...
Вот такой "отдых..."8-0
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики