Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема СКЛ - на что имеем право?
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

_inyan.gif размещено 2-7-09 в 10:55
СКЛ - на что имеем право?


Сиатуация такова: мама ребенка-инвалида от фонда Москва-Крым (через 18-ю больницу) получила путевку в Евпаторию, в санаторий ЕДКС МО Украины. Пролечившись там, по возвращении домой, им перезвонили из собеса и сказали, что им предоставлена путевка в Кисловодск в детский санаторий. Когда мама пришла с документами в собес, ей отказали, объяснив, что она уже была в этом году в Евпатории, а значит её право, закрепленное в ИПР, осуществлено.
Мама пыталась сказать, что поездка от Фонда "Москва-Крым" - это поездка благотворительная, а значит, им таки от собеса положена путевка, нов собесе сказали, что этот Фонд является как бы государственным и идите на фиг - не получите больше ничего.
Поскажите - прав ли собес?




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 17-7-09 в 15:37


Блин, ну что ж ответа-то ни одного??? :-[]



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 19-7-09 в 08:15


Я думаю, Вам надо разобраться, что это за фонд, действительно ли Москва-Крым - благотворительный (НКО) и негосударственный. Затем разобрать вопрос - откуда у собеса информация о первой поездке (подозреваю, что тут ситуация не в вашу пользу, и действительно, путевка через фонд, но с гос. финансированием - раз в собесе есть по Вам инфориация), потом подумать, не слишком ли большая нагрузка на ребенка - 2 поездки в один год (тут с врачами посоветоваться и почитать ИПР - прописана кратность или нет (1 или 2 раза в год, 21 день или больше). Заявление на вторую путевку писали? или принесли документы, Вам устно отказали, Вы развернулись и ушли? Тогда - Вы и не приходили в собес! Никаких бумажек - не осталось...
И, если: фонд благотворительный, гос финансирования не было, в ИПР прописана кратность, от НСУ не отказались, то можно и повыбивать вторую, подключив юристов и самим изучив законы. На форумах не раз обсуждались эти темы - насчет 2 путевок. Советую заняться самообразованием и распечатать-проштудировать законодательство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 19-7-09 в 08:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Я думаю, Вам надо разобраться, что это за фонд, действительно ли Москва-Крым - благотворительный (НКО) и негосударственный. Затем разобрать вопрос - откуда у собеса информация о первой поездке (подозреваю, что тут ситуация не в вашу пользу, и действительно, путевка через фонд, но с гос. финансированием - раз в собесе есть по Вам инфориация), потом подумать, не слишком ли большая нагрузка на ребенка - 2 поездки в один год (тут с врачами посоветоваться и почитать ИПР - прописана кратность или нет (1 или 2 раза в год, 21 день или больше). Заявление на вторую путевку писали? или принесли документы, Вам устно отказали, Вы развернулись и ушли? Тогда - Вы и не приходили в собес! Никаких бумажек - не осталось...
И, если: фонд благотворительный, гос финансирования не было, в ИПР прописана кратность, от НСУ не отказались, то можно и повыбивать вторую, подключив юристов и самим изучив законы. На форумах не раз обсуждались эти темы - насчет 2 путевок. Советую заняться самообразованием и распечатать-проштудировать законодательство.


Ребенок, как я писАла, не мой, я просто, зная, что здесь часто отвечают знающие люди, вывесила этот вопрос. Поэтому ситация не может быть в мою или не мою пользу. Мне нужна просто информация. Далее - Вы, простите, и в самом деле считаете, что ребенку с любым заболеванием, а этот ребенок, все-таки с ДЦП, достаточно и необходимо одного курса реабилитации в год?!Если вы так считаете - то, предполагаю, вы знакомы с нашими детьми только понаслышке. И потом, мама этого ребенка - высококвалифицированный врач-невролог, поэтому, думается мне, она вполне способна определиться, нужно ли ребенку несколько курсов реабилитации в год - или они навредят.
А вот откуда информация у собеса - это хороший вопрос. Мне тоже чрезвычайно интересно. Хотя, будучи тоже мамой ребенка-инвалида, я как-то слышала в собесе, как служащая разговаривала с кем-то из администрации 18-ой больницы, договариваясь о том, что та обязательно будет информировать её о получивших у них путевки.
В ИПР у ребенка ни кратность, ни количество дней не прописано. Но в этом-то и был вопрос: если путевка получена от фонда, то какое отношение к этому имеет собес? И считается ли выполненной программа ИПР на этот год, если благотворительный фонд помог с лечением?
Заявление в собесе она, конечно, писала, получила отметку на втором экземпляре с устным напутствием ждать письменного ответа втечение месяца, в соответствии с законом.
Самообразование - вещь чудесная, и никому не вредит, но решать как и когда им заняться, я попробую сама. ;-)




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 19-7-09 в 09:46


Ув. Барбарис,
1. Конечно, я действительно, знаю ситуацию с ребятишками с ДЦП только понаслышке от знакомых семей с такими детьми, так как мой ребенок - глухой с рождения. Поэтому и проблемы воспитания-реабилитации у нас очень разные. Даже могу сказать больше - глухие дети часто в более выгодной ситуации, чем ребятишки слепые, с синдромом Дауна, с ДЦП. Соответсвенно, и положение мамы с глухим ребенком часто можно оценить как менее, как бы это выразиться, критичное. Моя дочь в 10 лет сама себя обслуживает, готовит пищу и ест, прибирается в своей комнате и помогает мне, сама в состоянии одеться-причесаться-раздеться, постирать-погладить и сходить в магазин (все продавцы в округе знают о нас и после разговоров со мной знают, как вести себя с моей дочкой - заставляют говорить, а не показывать пальцем или писать и т.д.).
Но ведь речь не об этом. Часто проблемы во взаимодействии с врачами, Минздравом и ФСС, соцзащитой и другими органами Системы очень похожи, как взаимодействие "мама ребенка-инвалида - орган власти". Изначально этот форум создан именно для детей с такими заболеваниями, и я здесь чувстствую себя в вопросах реабилитации и воспитания детишек с другими заболеваниями, "не в теме". В настоящее время читаю и вникаю в темы форума, связанные с ДЦП, в частности, но комментариев не даю. Так как не могу помочь ни знаниями в данном вопросе, ни советами из собственного опыта. А вот форум "Наши права" - мне очень интересен.
2. Я-то как раз и не считаю, что раз в год провести реабилитацию ребенка - это необходимо и достаточно. И тут я полностью с Вами согласна. Я же не знала, что ребенок - не Ваш, и что мама ребеночка - врач-невролог:))
Проведение реабилитации ребенка-инвалида - это ежедневное и ежечасное "действо", так сказать.
3. Простите, если где-то в своем сообщении я дала Вам повод для таких "резких" комментариев в свой адрес. Я просто хотела помочь разобраться, Вы ведь просили о помощи сами...:-(

Но все вышесказанное - это не по теме, по большому счету, согласны?
А проблема в том, чтобы провести реабилитацию ребеночка еще раз в этом году.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 19-7-09 в 10:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Ув. Барбарис,
1. Конечно, я действительно, знаю ситуацию с ребятишками с ДЦП только понаслышке от знакомых семей с такими детьми, так как мой ребенок - глухой с рождения. Поэтому и проблемы воспитания-реабилитации у нас очень разные. Даже могу сказать больше - глухие дети часто в более выгодной ситуации, чем ребятишки слепые, с синдромом Дауна, с ДЦП. Соответсвенно, и положение мамы с глухим ребенком часто можно оценить как менее, как бы это выразиться, критичное. Моя дочь в 10 лет сама себя обслуживает, готовит пищу и ест, прибирается в своей комнате и помогает мне, сама в состоянии одеться-причесаться-раздеться, постирать-погладить и сходить в магазин (все продавцы в округе знают о нас и после разговоров со мной знают, как вести себя с моей дочкой - заставляют говорить, а не показывать пальцем или писать и т.д.).
Но ведь речь не об этом. Часто проблемы во взаимодействии с врачами, Минздравом и ФСС, соцзащитой и другими органами Системы очень похожи, как взаимодействие "мама ребенка-инвалида - орган власти". Изначально этот форум создан именно для детей с такими заболеваниями, и я здесь чувстствую себя в вопросах реабилитации и воспитания детишек с другими заболеваниями, "не в теме". В настоящее время читаю и вникаю в темы форума, связанные с ДЦП, в частности, но комментариев не даю. Так как не могу помочь ни знаниями в данном вопросе, ни советами из собственного опыта. А вот форум "Наши права" - мне очень интересен.
2. Я-то как раз и не считаю, что раз в год провести реабилитацию ребенка - это необходимо и достаточно. И тут я полностью с Вами согласна. Я же не знала, что ребенок - не Ваш, и что мама ребеночка - врач-невролог:))
Проведение реабилитации ребенка-инвалида - это ежедневное и ежечасное "действо", так сказать.
3. Простите, если где-то в своем сообщении я дала Вам повод для таких "резких" комментариев в свой адрес. Я просто хотела помочь разобраться, Вы ведь просили о помощи сами...:-(

Но все вышесказанное - это не по теме, по большому счету, согласны?
А проблема в том, чтобы провести реабилитацию ребеночка еще раз в этом году.


Простите и Вы меня.. Я чего-то резка сегодня.. Огрызаюсь там, где, видимо, никто не пытался меня задеть.. Мир?

Не буду обсуждать - кому из нас легче - родителям глухих детей, или родителям ДЦП-шек.. Каждому своя болячка больнее, понятное дело. Не могу сказать, что я совсем не знакома с проблемами глухих детей - моя очень близкая подруга как раз мама глухого, но уже имплантированного, ребенка, да ещё и с нетяжелым ДЦП впридачу. Поэтому я немножко могу сравнивать, если вообще такое сравнение уместно. Видите ли, состояние глухих детей, в основе своей, стабильное, и санатории в данном случае не играют решающей роли. А вот если ДЦП-шного ребенка оставить без санаториев - это беда. Не все могут позволить себе хороших платных массажистов и ЛФК-шников, а без этих специалистов наших детей просто скрючит, сведет в тугой комок - и состояние многократно ухудшится. Поэтому, чтобы просто удерживать статус кво - приходится ОЧЕНЬ много работать. И хотя бы дважды в год курс реабилиатции - это просто жизненная необходимость. Моему младшему - 6 лет, я за это время много чему научилась, в том числе и выгрызать с кровью то, что положено моему ребенку. Но знаний не всегда хватает. Я - главбух, а не юрист. Поэтому если не знаю, на какую нормативку опереться - спрашиваю. Тем более, всегда есть масса нюансов, непрофессионалу (мне) не понятных, но существенных при "разборе" полетов. Вот и ищу инфу..




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 19-7-09 в 12:10


Ой, ну мир, конечно, ув. Барбарис!:jump:
У меня прям камень с души свалился... А то ходила, как в воду опущенная, думала - ну не разбираюсь хорошо - и сиди, молчи...:-D А я сама тоже огрызаюсь постоянно, так как психологическое состояние всегда на гране срыва:-D Так что все нормально:-D
Да, я тоже не-юрист, перподаю эк. статистику в ВУЗе, но пытаюсь разбираться, так как другого выбора просто нет. И разбираться без такой незаменимой elenazab приходится во многом, так как только она дает ну ОЧЕНЬ исчерпывающие ответы, в основном, по юридическим вопросам, но разорваться на всех нас она просо не может - я ее понимаю. Респект ей и времени в сутках этак часов 50!:-D
А если вернуться к вопросу ребеночка - то тогда прописать в ИПР следующее: Санаторно-курортное лечение, 2 (или 3:-D) раза в год, 21 (или больше - до 42 дней), с сопровождением, рекомендуемые сезоны лечения - весна, осень, лето. Или -только лето, например:)), и - вперед, в Собес!!! "Не исполнено", понимаете-ли!!!:-D
По нормативной базе:
1. МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ
(КРОМЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ) (утв. Министерством здравоохранения РФ 22 декабря 1999 г. N 99/231) - тут по поводу заболеваний;
2. Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2004 г. N 6189).
3. Постановление Правительства РФ №864 от 29.12.2004 года "О порядке финансового обеспечения расходов по представлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора НСУ..."
4. Вообще, есть сайтик хороший с базой - http://www.kurortmag.ru/inform/10141462/ - по сан.кур лечению.
То есть можно и зацепиться за их же слова - исполнена ИПР? Не полностью!!! А прописать в МСЭ в ИПР кратность - это тоже Ваше право, на основании заключения врачей и с Приказом Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 4 августа 2008 г. №379н в ред. от 16.03.2009 №116н.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 19-7-09 в 12:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
А если вернуться к вопросу ребеночка - то тогда прописать в ИПР следующее: Санаторно-курортное лечение, 2 (или 3:-D) раза в год, 21 (или больше - до 42 дней), с сопровождением, рекомендуемые сезоны лечения - весна, осень, лето. Или -только лето, например:)), и - вперед, в Собес!!! "Не исполнено", понимаете-ли!!!:-D


Ох, ну как в анекдоте: "съесть-то он съест, да кто ж ему даст..." Конечно, шикарно б прописать в ИПР 2-5 курсов реабилитации в год, только что ж это пропишет? :weep: Я когда пробивала инвалидность своему неходячему, не действующему руками, безречевому ребенку, поначалу получила только запись об ортопедической обуви. Потом, квалифицированно объяснив, куда я сейчас пойду с этой конкретной ИПР, получила вообще все, что быает в методичке, но вот записи о нескольких курсах реабилитации в год мне так и не удалось получить. А жаль.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-09 в 14:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Сиатуация такова: мама ребенка-инвалида от фонда Москва-Крым (через 18-ю больницу) получила путевку в Евпаторию, в санаторий ЕДКС МО Украины. Пролечившись там, по возвращении домой, им перезвонили из собеса и сказали, что им предоставлена путевка в Кисловодск в детский санаторий. Когда мама пришла с документами в собес, ей отказали, объяснив, что она уже была в этом году в Евпатории, а значит её право, закрепленное в ИПР, осуществлено.
Мама пыталась сказать, что поездка от Фонда "Москва-Коым" - это поездка благотворительная, а значит, им таки от собеса положена путевка, нов собесе сказали, что этот Фонд является как бы государственным и идите на фиг - не получите больше ничего.
Поскажите - прав ли собес?
Уважаемая Барбарис! Деятельность негосударственного фонда по предоставлению сан-кур путевок детям-инвалидам надо рассматривать как вспомогательный механизм по удовлетворению потребностей таких детей в санаторно-курортном лечении со стороны общества. Многие родители детей, страдающих ДЦП, желают, чтобы их дети получали сан-кур лечение в санатории ЕДКС. Поскольку указанный санаторий находится в другом государстве, наше государство путевок в него не предоставляет. И родители за свой счет везут в него детей. Мы пытаемся сейчас возместить хотя бы часть расходов на лечение и проезд. Поэтому то, что Вам удалось получить бесплатную путевку в этот санаторий - это здорово. Я не хочу ни в коей мере сказать о том, что кому-то хуже, чем Вам. Я хочу сказать о том, что хорошо, что негосударственные фонды предоставляют такие возможности детям с нарушениями развития.
Теперь формально. Государство в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" гарантирует за счет средств федерального бюджета санаторно-курортное лечение. Т.е., если в ИПР включено сан-кур лечение один раз в год, то ребенок имеет право получить такое лечение один раз в год за счет государства. Сколько раз в году ребенок получил сан-кур лечение за счет родителей и других источников - правового значения не имеет. Указанный выше федеральный закон дает право инвалиду (его законному представителю) самому определять необходимые ему реабилитационные мероприятия, а ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер. Таким образом, ребенок-инвалид имеет право на бесплатную сан-кур путевку от государства в соответствии с теми условиями, которые включены в ИПР. И это регулируется законодательством. Реабилитационные мероприятия, которые вне рамок отношений с государством, проводятся, оплачиваются законными представителями ребенка-инвалида (или из других, не связанных с государством, источников), целесообразность их проведения определяется родителями. И это уже законодательством не регулируется. Даже если в ИПР содержится запись о том, что сан-кур лечение необходимо один раз в году, родитель может обеспечить ребенку такое лечение и второй раз в год, но не за счет государства. Конечно, формально обязанность государства предоставить сан-кур лечение не исполнена и Вы вправе требовать предоставления путевки. Но все таки замечу, что отношения таких фондов с государственными органами власти и лечебно-профилактическими учреждениями достаточно тесные. Трудно говорить о правовой природе этих отношений, поскольку мы не имеем информации о форме их взаимодействия. Но все таки они совместно делают благое дело.
В сложившейся ситуации целесообразно подождать письменного ответа отделения ФСС РФ и посмотреть, какое основание для отказа будет указано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 20-7-09 в 15:49


Спасибо большое! Все, как всегда, предельно ясно. Будем ждать...:rolleyes:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики