Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Особый ребенок в детском саду: привыкание и др. проблемы
олеся
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-09 в 23:00


Привет всем. У меня у ребёнка ДЦП. Мы тоже пытались устроить её в садик , но у нас специальных садов нет. А в обычный не брали. Но в логопедическую группу попали и то водим только когда идут занятия, то есть на два часа. Но дочки мало ( в групе я с ней нахожусь). Мы доже не едим в группе. И нас тоже отпихивают, так бывает обидна, что наши дети изгои. Вить им тоже хочиться общения.
Садик нам дал много, го варить потихоньку стали и смотря на детей одеваться учиться. :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-11-09 в 23:48


Олеся, наши дети не изгои! И об этом надо напоминать всем, кто пытается сделать их такими! Надо требовать исполнения закона, по отношению к своему ребенку - по закону, все дети имею право на образование (д/сад - это тоже образовательное учреждение). Требовать тяжело (сама не люблю, если приходится - ломка жуткая), но если по-другому бывает никак?!

А в садик вас как именно приняли - по договоренности с руководством сада, по решению ПМПК или как-то еще?

Почитайте сообщения Айрис, ее сын, неходящий, неговорящий - принят был в детский сад.

А каие еще есть для детей возможности общаться со сверстниками, развиваться-учится, там, где вы живете? Садик - дело очень хороше и полезное, но можно использовать дополнительно разные другие возможности.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-09 в 12:52


Мой пошел в сад (обычный, в лого мы не попали) в 4 года, на несколько часов и был со скандалом выгнан (воспиталка звонила мне, орала дурниной, что мой сын ее по лицу ударил и очки погнул:-[]) Кстати, к тому моменту Ваня у меня не дрался особенно, агрессия началась в школе...
Потом осенью пошли в ортопедический (уж куда сумели договориться), туда отходил 3 года без проблем! Воспитателей обожал, с детьми общался, даже иногда ел :yes: очень садовские булки любил ;-) даже днем спать начал, хотя с 2 лет не спал...
Да, он отличался от остальных детей, но воспитатели были хорошие, добрые, чуткие... и за детьми следили, и драк не допускали, и в концертах-песнях-плясках мой участвовал... самой страшной угрозой для него в саду было "в бассейн не пойдешь!" под бассейн его все что угодно можно было уговорить сделать (ну пожалуй кроме поесть то, что он не ест)

В школе пошла у нас агрессия, драки, скандалы... Правда с едой к 3 классу стало легче - стал в столовке есть уже оооочень многое. А до этого кормила дома завтраком, а обед брала с собой - я в той же школе работаю, купила себе в кабинет микроволновку и кормила обедом у себя, на перемене... Сейчас уже обедает с продленкой, хоть что-то но съедает...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олеся
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-09 в 19:53


Nata
1 А в садик вас как именно приняли - по договоренности с руководством сада, по решению ПМПК или как-то еще?
Я нанела логопеда а она состояла в комиссии , когда набирали логопедическую группу. она и внесла нас в списки, а директор была против. Она и не даёт дочки полного общения. Я ходила в белый дом , роз говаривала про садик. Там мне сказали что для нормальных детей нет мест а вы хотите сваю пихнуть. Так я и ушла не с чем.
А что такое ПМПК?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-11-09 в 21:32


ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия. По названию - педагоги-психологи и медики решают в отношении детей у которых есть сложности развития, связанные с заболеваниями, нарушениями, которым не подходят обычные классы и группы, требуются специальные условия.
Для ее прохождения собираются справки от врачей (педиатр, психиатр, невролог, логопед, ортопед м.б еще кто-то). На комиссии специалисты беседуют с мамой и ребенком, смотрят его возможности, все справки, и решают. Если Вы таких событий не помните - видимо, не проходили?
По идее, в Вашей логопедической группе дети должны быть по решению ПМПК. В ней как раз и была Ваша логопед, судя по всему (комиссия).
Если ребенка берут в сад по решению комиссии, то в нем (решение) написано - на целый день или только на занятия, или еще как. Убрать его из группы в таком случае тоже можно
Уточните у логопеда, как именно Вас приняли, есть ли решение комиссии по Вашему ребенку, если есть - попросите себе копию его.

Есть или нет места для нормальных детей Вас заботить в данном случае не должно - у нас чиновников полно, если мы (в том числе родители нормальных детей) позволяем им не выполнять свои обязанности за наш счет - причем Ваш ребенок.
Кстати, дети-инвалиды имеют преимущественное право для устройства в дет сады!
Олеся вы не ходите разговаривать. Слово к делу не пришьешь.
Берется лист бумаги, конверт. Пишется письмо в Ваш Отдел дошкольного образования. Излагаете ситуацию - ребенок инвалид, нарушается право на образование, администрация д/сада препятсвует пребыванию ребенка в садике, ограничивает время пребывания (только на занятия). Отправляете с уведомлением. Обязаны реагировать. Письменный жалоб не любят.
Можно позвонить в редакцию газеты, на телевидение, обратится к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.
Можно подождать, можно сразу - во все вышестоящие - в приемную мэра, в департамент образования областной, российский, вплоть до президента. Прокурору, в конце-концов. Все пути хороши. Никто не виноват, что у ребенка серьезные нарушения, но есть конкретные виновники, нарушаюшие право ребенка на образование.
Почитайте сообщения Айрис, она много писала в процессе устройства ребенка в садик (выберите "Просмотреть все сообщения пользователя). Еще много писала по этим вопросам Галина, и очень много добилась.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олеся
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-09 в 15:50


Nata большое спасибо! Я теперь зная как действовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-11-09 в 18:43


Не за что! Олеся, напишите потом, как у Вас получится.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
danz
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 12:21


Как нас ненавидят в детском саду!
У ребенка (4 года) диагноз ЗПРР.
Посещаем обычный сад около 1 года. Началось все в мае, прихожу забрать ребенка вечером, нянечка нашей группы вручает 2 бумаженки, на одной написано ЗПРР и решить вопрос о спец.саде; на другой- порок сердца, срочно сделать ЭКГ.(была медкомиссия)
Воспитателя нет, пораньше ушла. Было бы тоже самое сделать табличку, где написали ДУРАК и повесили бы на сына.
Начались перешептывания между родителей, информация попала к детям, в данный момент с ним никто не играет, называют дураком, правда шепотом, за спиной.
О всех своих обидах он и не может до конца рассказать, плохо разговаривает.
На пмпк предложили спец.сад,мест пока нет, надеемся на следующий год, должно получиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:06


Очень Вам сочувствую!!!! прямо наша история! Сереже сейчас 8.5, тоже ходил в обычный садик, также нас все ненавидели, требовали забирать с праздников, родители не перешептывались, а так прямо громко и говорили - не играй с ним! Воспитатели тоже отличались "доброжелательностью". У ребенка такая чудовищная травма, что до сих пор через 2 года, еще не все прошло. Когда, уже в школе, он начал разговаривать, рассказывать про детский сад, мне стало ТАК стыдно.
До следующего года долго, подумайте, ребенок каждый день страдает. Если бы к нам так относились на работе, мы бы уволились тут же. А ребенок беззащитен, за него все решают. Если бы я могла вернуть все назад, такой социализации не надо.
Почему Вы ходите в обычный садик? Для общения и социализации? или Вам необходимо работать, а его оставить не с кем? Может какие-то варианты рассмотреть промежуточные (к примеру бабушка или няня будут забирать его перед сном) или Вам пойти с ним работать в детский сад? Надо как-то подружиться с мамами, хотя и очень противно!
По своему опыту скажу- с моим ребенком все равно никто не занимался в саду, опыт общения получился отрицательный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:08


Простите, что я на Вас так налетела. У меня это тоже очень больная тема, мне стыдно за свое поведение перед ребенком.
Действуйте! не бросайте ребенка одного со всем этим!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено danz  
Началось все в мае, прихожу забрать ребенка вечером, нянечка нашей группы вручает 2 бумаженки, на одной написано ЗПРР и решить вопрос о спец.саде;


народ!
а мне тут наш педиатр сказал, что врачи поликлиники диагнозы типа ЗПР или ЗПРР вообще в обычную карту писать не имеют права (потому как это строгая врачебная тайна), только в карту у психиатра!!! А в карту поликлиники можно писать только ОНР.
Вот!

Как бы выяснить юридические подробности...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 15:24


да не имеют права, но пишут! потом я вырываю странички
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 22:26


ага,
значит нянечку в детском саду у danz вместе с ее бумажками от медкомиссии - в Бобруйск! :-[]
а что, вырывание страничек прокатывает? :8-0: я не пробовала... хотя в нашей карте сам черт ногу сломит :-)
и вобщем-то в моей ситуации, лучше бы вообще ВСЁ в карте написали, а то по карте мы здоровы, соответственно справку о надомном обучении фиг выбьешь :-( даже имея в доску своего прикормленного педиатра... :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 00:15


В Бобруйск так в Бобруйск... а дальше что? ребенок будет сидеть дома один?

Строго говоря у нас две карты: одна у психиатра. Что там написано- не знаю, надеюсь она нигде больше не мелькает. У меня на руках только ксерокс выписки из 6 больницы, и то полученный со скандалом. Другая карта обычная в поликлинике. Вот вней-то и запрещено писать психиатрические диагнозы. Но получается вот что: идем мы к логопеду, она спрашивает "а психиатр что говорит?" Я же не могу не отвечать! и не всегда вижу, что доктор пишет. ну и вырываю потом.
Мы тоже в обычной карте здоровы. То что справку на надомное обучение не получить это оборотная сторона медали. Я подозреваю, что возможно, она как-то покупается... у меня тоже не получилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 17:54


нет, ребенок дома сидеть не будет, просто ведь это козырь при общении с садовским начальством...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 07:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено danz  
Как нас ненавидят в детском саду!
У ребенка (4 года) диагноз ЗПРР.
Посещаем обычный сад около 1 года. Началось все в мае, прихожу забрать ребенка вечером, нянечка нашей группы вручает 2 бумаженки, на одной написано ЗПРР и решить вопрос о спец.саде; на другой- порок сердца, срочно сделать ЭКГ.(была медкомиссия)
Воспитателя нет, пораньше ушла. Было бы тоже самое сделать табличку, где написали ДУРАК и повесили бы на сына.
Начались перешептывания между родителей, информация попала к детям, в данный момент с ним никто не играет, называют дураком, правда шепотом, за спиной.
О всех своих обидах он и не может до конца рассказать, плохо разговаривает.
На пмпк предложили спец.сад,мест пока нет, надеемся на следующий год, должно получиться.


Я вас очень хорошо понимаю. У нас была похожая ситуация. Ребёнка с тяжёлой формой аутизма выживали из детсада всеми методами. Дети дразнят "других", толстых, худых, высоких, "белых ворон". И что делать? Забирать домой и создавать тепличные условия? Это тоже не выход. Ведь ребёнку жить в обществе, каким бы оно не было.
А вот как изменить отношение общества к инвалидам? Наверно, это должен делать каждый из нас. Например, как Nata объясняет своим студентам. Я просвещаю одноклассников своего сына. Программа "Квартирный вопрос" периодически делает ремонт для детей с синдромом Дауна и терпеливо рассказывает, что это такие же дети, что они должны жить в семье.
Поговорите на собрании с родителями, объясните им, что ребёнок нуждается в помощи. Только не закрывайтесь, не становитесь в позу обиженного!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 15:04


Я точно знаю, что есть другие сады.
Я работаю с детками, которые ходят в обычные садики и там к ним очень хорошее отношение.
А вот так почитаешь ваши примеры ...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 17:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Я точно знаю, что есть другие сады.
Я работаю с детками, которые ходят в обычные садики и там к ним очень хорошее отношение.
А вот так почитаешь ваши примеры ...:-(

есть, согласна! вот нам, например, со второго раза повезло...
просто не всем везет :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaRr77
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-17 в 17:47


Тоже стали задумываться над этим вопросом, ведь скоро нужно будет в садик отводить.
Сейчас пока занимаемся в Детском центре инклюзивного образования «Подсолнух». Ребёнку очень нравится)
Вот кстати интересная статья здесь : http://centr-podsolnuh.ru/blog/problemy-socializacii-detej/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики