Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  43    45    47  ..  74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 04:01


Ванильная фея - я так говорю только на основание того, что психика- вещь рьяно трансформируемая каждую минуту, и прочитав одну книгу с разницей в месяц - мы ее уже воспринимаем по другому, потому что наша психика уже получила новый опыт
Это законы психического восприятия - что я тут сделаю
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 04:03


а я сейчас с удовольствием читаю детские книги и сказки - например, Эмиль из Ленненберга - фантатиска а не книга, каждый год под рождество перечитываю и каждый год ржу над проделками Эмиля.
Детская литература фантастична - она уникальна - она формирует психическое ребенка - просто ее нужно читать, искать не банальный сказки и стихи, а и другие детские книги.
Успенский - книга ужасов детская - вот фееричная вещь же - зачитывалась ей уже в институте по ночам под одеялом - чтоб было страшно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 04:05


Ну это понятно- но что в детстве не так воспринимается, это не так. Бывают вот такие свихнутые дети :oh: в 13 лет я запоем Гиляровского читала, Хэмингуэя и Ремарка.
У нас у всех мозги на чтение заточены, я и сейчас постоянно что-то читаю, все, что под руки попадается. Если какое-то время без чтения - то что-то типа голода испытываю)) а у брата родители вообще книги прятали, так много он читал в детстве. Ему разрешали не больше трех в день прочитывать. У него еще и скорочтение- читает по диагонали невероятно быстро. Притом помнит весь текст и может тут же сочинение написать))
Это наверное, необычно, но как есть :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 04:09


при этом я была невероятно ранимым, застенчивым ребенком. И читала-читала, читала. Обсуждала с родителями того же Ремарка, они даже не удивлялись- говорю же, у нас все дети в семье такие, книгочеи, блин. Сочинения на любую тему могла быстро, минут за пятнадцать, для половины класса написать-надиктовать))
Чего я от своих детей жду, если сама со странностями. :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 04:28


Я не могу детскую читать и сейчас. Разве что Кира Булычева иногда. Астрид Линдгрен уже с большим трудом для дочери читала.
Ну не могу я читать детское, не могу, не увлекает. И естественно, в детстве я не банальные сказки и стихи, многое пробовала читать. Но быстро переросла. Последнее детское- Муфта и полботинка, которую прочитала в 8 лет. И уже читала с тоской, через силу.Дальше был долгий период нашей русской классики- Толстой, Чехов, Достоевский. Это уже читала легко, с огромным удовольствием. Помню, как со сказками Сальтыкова Щедрина сидела на подоконнике, пила молоко и смотрела в окно.
Ну не через силу же детскую литературу надо было читать :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 04:41


Так потом и идет по семье - родители не могут заинтересовать ребенка детской литературой - он вырастает - и точно также не может своего ребенка заинтересовать
Отсюда получается как бы такая генетическая предрасположенность к чтению взрослой литературы
А заинтересовать, когда тебе самому не интересно - не возможно.

Мне интересны детские книги, я стихи читаю с упоением - сыну читаю, он обычно не слушает - уходит от меня, но я дочитываю для себя - вслух и с выражением, и обычно на веселых строчках он смеется, даже находясь далеко - значит, всеже улавливает мой интерес
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 04:47


Да как они должны заинтересовывать-то? Ну не интересно, вообще к душе никак не лежит. Тут не заинтересуешь, это само как-то либо есть, либо нет. Я во взрослой литературе массу интересного находила. Детская литература казалось плоской и дико наивной. :-( Переросла почему-то очень быстро. Лет до 6 еще могла воспринимать, пока сама бегло не научилась читать. Но пару лет читала детское и зевала. Пока однажды Петра Первого у бабушки с полки не взяла. И тут!:jump: Я поняла, как это здорово, как это увлекательно- читать!
Родители тут не причем- они этому никак не способствовали.
Конечно, детям своим я читаю с выражением, по-другому не умею :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 04:49


если вам не интересно - то и им не будет., дети - это существа эмпатичные очень - они сразу видят, что им пытаются пустышку втюхать :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 04:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
если вам не интересно - то и им не будет., дети - это существа эмпатичные очень - они сразу видят, что им пытаются пустышку втюхать :-D

Да и не вижу в этом проблемы. Некоторые вон вообще ничего не читают. В раннем чтении взрослой литературы нет ничего плохого. Те же морально-нравственные аспекты, что такое хорошо и что такое плохо- только для взрослых :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 04:53


да и я не вижу проблемы )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 04:54


абсолютно нет ничего плохого в чтение взрослой литературы

я всего лишь о последовательности психического, если есть первый этаж и сразу третий дом неустойчив.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 05:01


да вроде у меня все устойчиво получилось в итоге :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 05:05


Отлично!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 2-12-11 в 08:48


Не согласна насчёт этажей. Мы же не после Колобка на Трёх мушкетёров прыгнули! Кстати, уже по школьной программе прозу Пушкина задают, в следующем году Тараса Бульбу. Тоже не очень детские книги.
А Эмиля из Лённиберги Таня каждый год перечитывает, интересно!
Жаль, что для подростков хороших книг мало. Сначала детские, потом сразу про любовь :-)
Нам очень нравятся повести Геннадия Михасенко, наш сибирский писатель, писал про наших сибирских ребятишек. Сейчас такие книги не печатают, зато магазины завалены всякой ерундой американской.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-12-11 в 12:26


А мне, ну вот такой у меня вкус дурной :-D до сих пор очень нравятся книги В.Крапивина. Он замечательно пишет, и во многом мне принять и понять своего "нетакого" мальчика это помогло. У него есть много повестей, написанных в полуфантастическом-полусказочном духе. Обалденно яркая картинка получается. О жизни это все, о взаимооотношении взрослых и детей. И дети - это Человеки, Личности.
До сих пор почитываю временами под настроение.
Да и просто так называемые "детские" - хорошие с удовольствием. И муж - тоже. до сих пор перечитывает некоторые сказки своего детства.

Я вообще считаю, что написать книжку, способную заинтересовать и ребенка, и взрослого, которую вновь выросший взрослый ребенок читает с удовольствием и интересом - это своего рода высший писательский пилотаж.:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 12:31


Ната +100000

Дочкинамама - ох ты, раз у нас с вашей доченькой вкусы совпали по Эмилю, может она что-то еще мне посоветует почитать из того, что нравится ей? скромненько так спрошу )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 12:37


честно, народ, меня воротит от книги Война и Мир - вот выворачивает просто - такая нудятина, я ее не читаю и ребенку не посоветую
Не люблю школьную программу, не понимаю почему в школе дают Достоевского - такие тяжелые произведения вообще не для детской психики
Люблю Маяковского - но его произведения тоже для 10-классника, как обязаловка.
И песни Высотского не станут ближе, пока ты не узнаешь хоть в деталях его жизненный путь, не прочувствуешь внутреннюю борьбу стремлений и душащей депрессии, наркотиков.
Да ну нафик - зачем это в школе

Как говорят психологи - до 21 года мозг ребенка еще не функционирует на всю катушку - то есть не выстроены четкие схемы последствий и причин и тд и под эту лавочку каждый пытается в юный мозг свои мысли напихать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 2-12-11 в 12:47


Мы тут посовещались с дочей и решили, что совершенно необходимо всем прочитать наши любимые книги :-) :-) :-)
Детская Зоки и Бада, написали Ирина и Леонид Тюхтяевы
Подростковые - все повести Геннадия Михасенко (не сказки!) Кандаурские мальчишки, Неугомонные бездельники, Пятая четверть, Милый ЭП, Я дружу с Бабой Ягой.
Врослая но весёлая фантастика На острие луча, автор Александр Шепиловский.

Всё это можно найти в интернете, в магазинах теперь таким не торгуют к сожалению.

А вы нам что посоветуете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-12-11 в 13:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  

Не люблю школьную программу, не понимаю почему в школе дают Достоевского - такие тяжелые произведения вообще не для детской психики

Ооооо, вот с этим я на 100000 пудов согласна! Результат "школьного" изучения Достоевского лично у меня - до сих пор дикий блок на нем. Пыталась почитать взрослой будучи - не могу. Так что я личность необразованная - Достоевского не читала :-D. При этом сочинение написала, как всегда на 5 по нему - к тому времения я умела уже примерно наваять своих рассуждений вокруг темы, ну, а о чем там писано знала, на уроках обсуждали :-D
До сих пор считаю (может это мое заблуждение), что этакие выверты психики и психологии на грани (а то и за ней) нормальной - точно не для подростков.
Вообще, наша школьная программа и "изучение" литературы - во многих случаях великолепный способ отбить вообще желание читать. Лучший способ отбить желание прочесть книгу - включить ее в школьную программу.
У Толстого мне очень нравятся ранние произведения, те же "Севастопольские рассказы". А вот далее - язык все тяжелей, мудровствования и морализаторство все круче и тяжеловесней...

Я всегда читала и читаю много, но абсолютно бессистемно, а произведения выбирались по принципу "цепляет" или нет.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-12-11 в 13:55


дочинамама, если не читали - Мирер "Стеклянный корабль", замечательная "детская" фантастика. Думаю в сети найти можно, печатно - точно сложно.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 2-12-11 в 14:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Вообще, наша школьная программа и "изучение" литературы - во многих случаях великолепный способ отбить вообще желание читать.
Опередили меня! То же самое и практически теми же словами хотела сказать!
У меня доча очень жалостливая, поэтому то, что подобрали составители литературы для изучения я ей не даю! Странная подборка рассказов с несчастливым концом. В половине случаев главный герой- ребёнок умирает! Ну что это за чтение!
Я посмотрела, как моё дитё рыдает неделями после Муму и поставила учителю ультиматум: либо читаем весёлое, жизнерадостное, либо не читаем вообще! Нервничать ребёнку кардиолог запретил!
Теперь заранее подбираю что-то того же автора, или той же эпохи, чтобы не выбиваться из колеи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 2-12-11 в 14:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
дочинамама, если не читали - Мирер "Стеклянный корабль", замечательная "детская" фантастика. Думаю в сети найти можно, печатно - точно сложно.

Спасибо, поищем на каникулах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-12-11 в 14:23


дочина мама, прошу прощения, авторая перепутала - автор Ю.Самсонов :-) Это у меня приступ склероза пополам с маразмом :-D
http://lib.misto.kiev.ua/RUFANT/SAMSONOV/korabl.txt









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-12-11 в 14:28


А Мирер - это "Дом скитальцев" "Главный полдень" http://www.phantastike.ru/mirer/dom_skitaltcev
Эти вещи печальные, правда...:shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 2-12-11 в 14:50


Nata, ещё и со ссылочкой! Спасибо! Прямо не терпится начать читать!
У нас с дочей болезнь какая-то, целыми днями бы читали! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  43    45    47  ..  74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики