Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  38    40    42  ..  74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 07:49


он хочет сам себя учить :8-0: пресекая все попытки научить его чему-то.
Только, конечно, чему он сам-то может научиться(( Ему многое интересно, но он не хочет, чтобы ему кто-то что-то показывал, рассказывал и просил повторить.
Не знаю, как сделать, чтобы он хотел заниматься. Лично я перечитала уже кучу литературы. Ничем мне это не помогло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 07:50


В последнее время даже книжки сам рассматривает сидит, я начинаю читать- прогоняет меня и опять сидит, листает их сам. (( правда, сказки на ночь всегда слушает. Сам себе колыбельную пытается петь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 07:57


Пока решила вернуться к методике глобального чтения. Год назад начинали, не пошло. Попробую опять. Повесила кругом таблички "телевизор", "шкаф" и тп. Ребенок их "читает". Почти все прочитал. :-D ну и еще карточки надо новые наделать со словами. И разных пособий на стены хочу повесить- карты географические, таблицы, картинки какие-нибудь. Пойду в магазин закупаться пособиями. Свободных стен у нас много, все завешаем)) надо же как-то его расшевеливать. Вот карты и картинки всякие он любит разглядывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:00


В плане обучения нас еще одно время очень спасал комп. У него там была куча всяких презентаций, сказок, развивающих игр и фильмов и пр. Вот он сам себя и обучал, очень многое оттуда брал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 27-10-11 в 09:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
он хочет сам себя учить :8-0: пресекая все попытки научить его чему-то.
Только, конечно, чему он сам-то может научиться(( Ему многое интересно, но он не хочет, чтобы ему кто-то что-то показывал, рассказывал и просил повторить.
Не знаю, как сделать, чтобы он хотел заниматься. Лично я перечитала уже кучу литературы. Ничем мне это не помогло.

скорее всего не ту читали, так часто бывает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 27-10-11 в 09:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
В плане обучения нас еще одно время очень спасал комп. У него там была куча всяких презентаций, сказок, развивающих игр и фильмов и пр. Вот он сам себя и обучал, очень многое оттуда брал.

ага, мы сейчас на планшетном компе занимаемся - намного удобнее и сыну нравится, до этого уже и не зналда, чем его завлечь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
В плане обучения нас еще одно время очень спасал комп. У него там была куча всяких презентаций, сказок, развивающих игр и фильмов и пр. Вот он сам себя и обучал, очень многое оттуда брал.

у нас был такой период, сейчас не хочет или одни и те же смотрит. Пока сделаю перерыв. А так да- нам много помогло. Он знает животных и еще много чего благодаря презентациям в компе. Проблема в том, что он знает, но по просьбе называть не будет, показывать тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:10


frenil да ту, ту читала. И Никольскую и морозова и вообще очень-очень много разнообразной литературы. Пока вообще не нашла ничего, что могло бы нам помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 27-10-11 в 09:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil да ту, ту читала. И Никольскую и морозова и вообще очень-очень много разнообразной литературы. Пока вообще не нашла ничего, что могло бы нам помочь.

русские авторы в глубоком пролете в плане коррекции аутизма, вообще ноль знаний и опыта.
чаще всего литература профессиональная даже не переводится на русский и в свободном интернете нет - мы обычно заказываем из америки с сайта амазон.ком, нет, она не дорогая, на тысячу можно несколько выбрать книг, но суть в том,что в переводе ее не найдешь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 09:31


Не знаю, я бы по договоренности с педагогом просто договорилась, что несколько занятий я сижу, мы с ней беседуем, а он лазит., сидит, короче присутствует там, как ему это нравится. Никто не лезет к нему до тех пор, пока он не обратится с каким-нибудь вопросом делом и т.д. Можнно самые заманчивые для него игрушки и прочее как-то так на виду, но что бы сам не мог добраться (например, видны за дверкой зпертого шкафчика со скеляными дверками, а ключ - у логопеда).
Вот обратился он первый - тогда ему помогли, ответили. Причем, наверное, лучше как раз логопед, а не вы. Но ровно настолько, насколько он дал возможность. Ну согласился, к примеру, что бы открылили шкаф - открыли, сказали, что ты хочешь, дастань. Дальше ушел в свое - опять же не лезть сразу, оставить до следущего раза. Дайте ему наиграться всем в новом месте, понять, что за новые тети. Ведь всем надо разное количество времени на адаптацию к новой ситуации.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:36


Пробовали и так поступать. Он чаще всего там вообще в окно смотрит. играть он вообще там ничем особо и не хочет. Разве что машинку какую-нибудь схватит,тогда это надолго. Но обычно он просто - все время ждет подвоха, что с ним заниматься сейчас будут. Поэтому ничего не берет, обследует полки в поисках конфет и все.
Ну и по времени там ограничено. Детей в группе по 6-7 каждый день. Логопед или дефектолог должна успеть позаниматься с каждым, а потом и лепка или рисование с воспитателем. Короче, как мне кажется, толк был бы, если бы ребенок был вообще один с двумя педагогами. Часа так два-три. Мне так кажется. Но такой возможности нет!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:41


Ну и индивидуального подхода, конечно, нет. Думаю, действительно- лучше от него на какое-то время отстать. В кабинете пусть все рассматривает и трогает. Но у логопеда работа по накатанной, она пытается делать с ним то, что делают все дети. Хватается то за одно пособие, то за другое. Некоторые задания, которые она ему дает- он вообще пока даже в самом прекрасном настроении сделать не может. :8-0: не умеет еще. Например, картинки по контуру обводить, он рисовать-то фактически не умеет. А тут такое сложное. Главное, специалист даже не думает, что ребенку это не подходит. Один раз провела интересное для него занятие- с вертушкой, на которую дуть надо. А потом опять за сложное- с пособиями и картинками.
:8-0: С ним пока только играть как-то можно, заниматься никак.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 09:59


Фея, если хочется что бы занятия все таки пошли - договоритесь, что бы пока отстали. Именно на само занятие пусть приходит, даже, пока может и меньше (бонус от вас другим, кто занимается уже). Но пусть не лезут к нему. Лучше он дольше будет привыкать, чем выработает жесткий негатив на логопеда, кабинет и эти задания - дороже обойдется. Негативы убирать :oh::oh::oh::oh::oh: мало не покажется. Честно, из своего - лучшен не вырабатывать, чем потом ломать голову, как избавиться. Тем более негатив может давать и генерализацию. Ему что-то не нравится в этих занятиях, но в итоге этот нежелание делать что-то с кем-то может пойти вширь. Оно вам надо? :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 10:01


так в том и дело- сейчас прям в ширь это уже пошло(( например, в прошлом году у него были любимые занятия или задания, которые он делал. А сейчас он даже дома негативит на все(( :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 10:03


попробую снова поговорить с педагогами. Им видимо, хочется форсировать события. Со всеми же (даже новенькими ребятишками) все получается- взяли за руку и ребенок пошел заниматься. Что-то сделал или не сделал, но не негативит и не отказывается ото всего. Вот педагоги и пытаются делать с ребенком тоже, что и с остальными получается. У нас в итоге- даже хуже, от занятий минусовая польза, если можно так выразиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 10:09


Кстати, у наших в лог. группе (моему было 4,5 тогда), когда они пришли с ними логопед проводила много времени в течение сентября помимо своих занятий. Она ходила с ними на прогулки, она заменяла воспитаелей в группе, вела занятия, играла. С одной строрны - дети привыкли быстрее (часто видели) с другой - она видела их в разных ситуациях, делала свои выводы. У Женьки после старого садика был здоровый негатив на садик, занятия и т.д. - но там этот момент совершенно не коснулся нас.

Так что честно - лучше пусть привыкнет к тете :-), кабинету и т.п., пусть хоть сам там играть полюбит, не выполняя пока заданий - вам это больше пользы даст. Ну пусть сидит, или играет, вы с логопедом обсудите глобальное чтение, ваши занятия дома, запишите его игры дома на телефон к примеру, покажите.

Сами знаете, что бывает в итоге и так - отрицание, нежелание - а потом что-то "щелкает" и это включается, будто всегда так было.

Кстати, для Жени "эффект нового места" актуален и до сих пор. Если мы пришли куда-то первые несколько раз - ни о чем судить невозможно. А вот после перерыва , например он уже это место, дело воспринимает как привычное, обжитое. Ну особенность такая, как ни бейся.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 10:09


но конечно, я уже вижу косяки в работе педагога. Не установив с ним контакт, пытаться добиться выполнения каких-то заданий.
воспитатели правда, вообще не лезут, зовут заниматься, но отказ комментируют так "Даня пока не хочет."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 10:11


Да, у нас логопед в группе сидит (или в какие-то дни дефектолог). И с детьми общается, проводит какие-то игры, прогулки. На прогулке разговаривает.
У нас тоже так- щелкает. Поэтому я не совсем уж отчаиваюсь :-D В прошлом году ребенок вообще казался не понимающим речь, а весной щелкнуло- теперь я с ним по многим вопросам договориться могу (что оденем, куда пойдем или не пойдем). Он сильно изменился. причем вот так вот вдруг- щелкнуло и нате))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 10:13


А- или руки мыть не хотел. приходилось с ором, криком, через силу мыть. Не ходить же с грязными или обедать с такими руками :-D А теперь- как будто так и надо. Даже сам может попросить вымыть ручки. Теперь нет проблем с этим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-10-11 в 14:20


Купила книгу Г. Домана "Что делать, если у вашего ребенка поражен мозг или у него травма мозга, умственная отсталость, умственная неполноценность, детский церебральный паралич (ДЦП), эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития, синдром Дауна" скачать можно здесь
Может кому пригодится. Я только начала изучать ее.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 14:26


а я уже все это год назад читала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 14:26


в ней, в общем-то общие фразы. Почитать стоит, но практических каких-то советов в ней нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-10-11 в 09:59


и это мы читали... ИМХО - я не могу пользоваться готовыми системами, обычно в каждой книге, методике, почитав-попробовав, находится что-то полезное. Но вот в целом у нас идет "персональный винегрет" из кусочнов разных идей, методик и т.д.

Ванильная фея, ну практические советы - их полно, на одних "Детях Ангелах" Домановские методики - большущая тема.
Принципиально чего-то нового я в этом не нашла (для себя), дравые мысли и идеи - они много где. Толкование - мне как-то не очень показалось :shuffle: Но это уж у каждого свое видение проблем...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sangselen
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 4-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: верить, надеяться, не отступать

[*] размещено 29-10-11 в 16:48


Спасибо всем за поздравления:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-11 в 17:34


Nata спасибо) но у нас появилась надежда на решение проблем. Сейчас будем заниматься у психолога, которая именно с аутятами работает. Будем не интеллект накачивать, а раскрепощаться. Он действительно, сейчас опять напуган и дико зажат- попал в садик плюс ненавистные для него занятия. :oh:
В пятницу логопеда увидел и жутко заорал "страшно!" :-( А она ничего ужасного не делает, он боится, потому, что она ему пазлы и карточки показывает(( ужас.
Психолог говорит, нам эмоциональную сферу сейчас надо в порядок привести, а карточки подождут :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  38    40    42  ..  74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики