Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  42    44    46  ..  74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 06:17


Гиперлексия обладает многими характеристиками, подобными аутизму, а некоторые считают это расстройством спектра аутизма. Из-за своей тесной связи с аутизмом , гиперлексия часто ошибочно диагностируется.

Основными характеристиками гиперлексии является умение читать выше нормы в сочетании с пониженной способностью понимать разговорный язык. Социальные трудности при гиперлексии часто похожи на те, что есть при аутизме. Часто гиперлексичные дети будут учиться говорить только наизусть, по памяти. Они также могут иметь трудности в изучение правила языка на примерах или из проб и ошибок.

Многие ученые утверждают, что аутизм и гиперлексия это одно и тоже, но так же есть мнения, что это абсолютно разные состояния.

Симптомы Гиперлексии:
Тяжесть, частота, и группировка следующих симптомов будет определять фактический диагноз ребенка:

• преждевременная способность читать слова гораздо выше того уровня, который соответсвует биологическому возрасту ребенка
• У ребенка могут появиться феноменальные знания в отдельных областях и недостаточные в прочих
• Значительные трудности в понимании вербального языка
• Трудности в общении и взаимодействии с людьми надлежащим образом
• Анормальные и неуклюжий социальные навыки
• Специальные или необычные страхи
• Повышенный интерес к буквам или цифрам
• эхолалия (Повторение слова или фразы, которую только что сказал другой человек)
• Запоминание структуры предложения, не понимая смысла
• трудности с переходами, стереотипное поведение

Дополнительные симптомы:
• Нормальное развитие до 18-24 месяцев,затем регресс
• Слушает выборочно, кажется глухим
• Сильная слуховая и зрительной память
• Самостимуляции (рука хлопает, покачиваясь, прыгая вверх и вниз)
• Трудности с абстрактными понятиями
• Сенситивные нарушения
• Трудность ответа на вопросы, такие как "что", "где", "кто" и "почему"

Ванильная фея - вы черты в своем ребенке не узнаете гиперлексичности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 06:18


По словам Филлис Kupperman и ее коллег в Центре речи и языка клинике Беспорядки в Элмхерст, штат Иллинойс, когда таких детей впервые увидели в клинике в возрасте 2 лет или 2 ½ они имели большие трудности в понимании языка.
Они моли использовать несколько слов, но часто это была эхолалия.
Их поведение очень напоминало "аутизм". Однако в последующие годы эти дети вышли из понятия "аутизм", хотя некоторые из них сохраняют некоторую отчужденность или антиобщественное поведение еще долгие годы.
Но с течением времени одиночества и само-стимулирующего поведения резко сократилось, как понимание языка и выразительного языка улучшилось. !!!!!!!!!!!!!!!!!!

К тому времени многие из hyperlexic дети были в первом или во втором классе многое из аутичного поведения снизилось, дети же начали больше общаться. Короче говоря, они существенно отличались от сверстников с аутизмом, потому что он не был аутизмом вообще. !!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.wisconsinmedicalsociety.org/savant_syndrome/savan...

это мой утренний экскурс в американскую литературу
стало интересно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 06:28


Hyperlexia, тип III

Это не так часто встречающаяся форма hyperlexia в целом. Это не спектр аутизма, хотя есть некоторые аутистические черты и поведения, которые постепенно исчезают по мере того, как ребенок становится старше.

Эти дети также начинают рано читать, часто демонстрируют поразительное способности запоминания и преждевременно - развитые способности в других областях. Они проявляют аутистическое поведение, но, по моему опыту, они не страдают аутизмом.
Например, они могут показать необычную сенсорную чувствительность (на звуки или прикосновение или вкус).

В отличие от детей с аутизмом, они часто очень общительные и ласковые с семьей, но сдержанные и далекие со сверстниками.
Они, как правило,хорошо смотрят в глаза и могут быть очень общительными с близкими им лицами. Так же, дети могут сопротивляться переменам и настойчивым предложениям со стороны взрослых.
Эти дети кажутся довольно яркими, любознательными не по годам.
Бросается в глаза их интерес к тексту, буквам и феноменальная зрительная память.

Со временем аутистическое поведение и симптомы исчезают, и, как оказалось, эти дети вполне нормальные (neurotypical) для их возраста.
Это дети, которые "перерастают" свои аутизм, или, точнее, на мой взгляд, не имеют аутизм с самого начала.
Прогноз для этих детей отличный и я исследовал большое число таких случаев по переписке, когда результат был просто-отлично.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 06:29


Ванильная Фея - я просто сразу же вспомнила всех ваших родственников, которые переросли аутизм
А вдруг оно? и прогноз у вас будет отличный тогда и все будет хорошо!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 08:37


frenil спасибо :-) не знала про такое, очень похоже. Про чтение пока не скажу, правда)) Но вот с семьей невероятно ласковый, сейчас с новой силой бабушку с дедушкой полюбил, прям такой нежный с ними. Порой даже ко мне не хочет идти, обнимается с ними, разговаривает. Дома говорит уже все лучше и лучше, даже на какие-то вопросы мои стал отвечать. Но вот в саду- полный атас :8-0: сегодня после болезни вышли, выдержал всего час(( зашел, позавтракал и давай домой собираться. Развернулся лицом ко всем, помахал рукой "пока, ребятишки!". А меня потащил домой со словами "одеваться, одеваться!". Кое-как, отвлекая, смогла час там с ним просидеть, но под конец вообще скандал- вышел в коридорчик к своей кабинке, давай одежду пытаться одеть(( так и ушли сегодня((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 08:38


Интерес к текстам и буквам есть, особенно у маленького это было, год-два назад. Интересовался не картинками, а большими книжками- учебниками всякими, разглядывал и изучал текст и всякие схемы математические. Радовался, смеялся чему-то там. :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 08:38


Ванильная фея - после болезни это не удивительно, не переживайте, окрепнет немножко и все наладится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 08:39


да, вот там такая особенность - интерес к буквам и цифрам, говорят, многие родители даже не знают, что их дети умеют читать - только на приеме у специального педагога узнают и обалдевают )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 08:51


у меня один из братьев сам научился читать. Просто однажды попросил книгу :-D "Войну миров" г Уэллса :-D это была первая прочитанная книга, в пять лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-12-11 в 11:00


вот то-то я говорю по поводу многих описываемых "чудесных" исцелений от аутизма ранних - а был ли там аутизм? Или это было другое, что в итоге деть "перерастает"?:-D С диетой, с АВА-й, с ... или сам? Вот поди и разбери!:-)

В нашем случае все с буквами и цифрами наложилось на пространственные проблемы. Собственно, до сих пор удивляюсь, как сын вообще сумел "продраться" с чтением через свою "зеркальность" сам! Видимо, научился бы рано читать, именно этот "зеркальный" момент не дал до 7 лет - что, кстати, совершенно нормально для данного навыка :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 12:09


А я своего узнала, не во всех признаках, но во многих. Интерес к цифрам и буквам был. Говорить начал в 2,5, а в 4 уже бегло читал. Все знакомые удивлялись. И отличная осведомлённость в отдельных сферах ( ну, конечно, автомобили в первую очередь были:-)). А я раннее чтение его относила тогда к наследственной предрасположенности - я в 6 лет уже в библиотеке книжки брала читать, а муж в 5 лет читать научился.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 1-12-11 в 12:46


а может быть гиперлексия вообще и передается от родителей на генном уровне
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 1-12-11 в 18:53


Ничего себе дети! "Войну миров" в пять лет читать!!!
А моя в 12 лет сказала неврологу, что прочитала "Мастера и Маргариту", так невролог на меня смотрела, как на садистку- такие книги ребёнку давать!!! Вы же взрослая женщина, вы что, не понимаете, какая это книга??? Хотите, чтобы она сатанисткой стала??? Никакого Булгакова и Гоголя!!! Отчитывала меня минут двадцать, мы потом с дочей всю дорогу до дома хохотали над такой реакцией.
Врачи у нас странные создания, у нас уже иммунитет выработался на их дурацкие замечания. Молча слушаем, а потом хохочем, как ненормальные. Ну такое загнут иногда, прямо начинаешь сомневаться не только в их профпригодности, а вообще в психическом здоровье.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 1-12-11 в 19:01


Когда Тане было три недели от роду участковый педиатр обратила внимание, что у неё череп неправильной формы! Совет дала офигенный: Держать ребёнка над кипящей водой и разминать череп, придавая правильную форму!
Вот ей -богу, не вру!
-Я,- говорит- всем своим детям так череп исправляла! Теперь такие ровненькие головы, а у других посмотришь- огурец какой-то!
Донимала меня долго, написала в карте - сходить к хирургу. Пошла. Много интересного услышала о "идиотках, которые не знают, что во время родов череп сдавливается" (слова хирурга)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 19:11


я тоже в 12 лет "мастера и маргариту" прочитала. Мама на работе у кого-то взяла почитать) Ну и я лет с 9 стала серьезную взрослую литературу читать, детская мне была не интересна. Причем, что характерно- я понимала все. В четвертом классе Войну и Мир прочитала. Учительница не поверила, что я такое читаю :8-0: Велела сказки Бианки прочесть :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 19:12


И чего там сатанинского, в Мастере. необразованная какая-то врач :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 1-12-11 в 19:20


Фея, нам тоже Бианку навязывают! Таня говорит, что давно уже всё это прочитала, говорят: перечитывайте!
Я потом Тане говорю, как в "Мастере..." - Не перечь!
Пусть советуют, а мы по-своему сделаем.
Я тоже не поняла, что там сатанинского, видимо она из всей книги помнила только, что там сатана бал устраивал, а может и вообще не читала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 19:42


дочинамама, я на учительницу по литературе в 11 классе как на больную, смотрела. Она решила со мной пооткровенничать и сказала, что Мастер - очень тяжелая для восприятия книга и она ее с большим трудом прочитала! Сказать, что я была в шоке- ничего не сказать. :-D Но в этот же день меня добила одноклассница, которая мне сказала, что прочитала впервые Трех мушкетеров. И ей не понравилось, очень трудно читать, тяжелый язык и сложные слова :-D На что мне пришлось признаться, что я еще в третьем классе Дюма читала)) и ничего, поняла все слова))
горе от ума, блин. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 19:45


а дочка у меня в папаньку пошла, похоже :-D читает пока не слишком хорошо и не уговоришь. Может энциклопедию почитать или журнальчики свои девичьи, но за книжку не усадишь :8-0: :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 19:55


Мастер и Маргарита - почти единственное произведение, которое я прочитала по школьной программе от корки до корки.:-) Немного другой тематикой увлекекалась - фантастикой и детективами.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 20:15


о, фантастикой и детективами я стала увлекаться в старших классах, вначале классику перечитывала и так сказать, другую серьезную литературу)) а потом решила расслабиться) до сих пор почитываю чаще всего это)
Хотя времени на чтение сейчас не хватает :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 02:18


Девочки, каждая литература рассчитана на свой психологический возраст. Вы много поняли, прочтя в 10 лет толмуд Войны и Мира - или только описание балов взволновало?
Тот же мастер - смысл наиглубочайший, причем не один - и чтобы вызвать реакцию читателя, книга должна найти достаточно объемный пласт созревшей психики в голове читателя.
Сейчас, перечитайте эти книги - и сравните ощущения от них сейчас и в 10 лет - не может быть такого, чтобы они были одинаковы - тогда можно сказать, что уровень психического и интеллектуального развития застопорился на 10 годах.

Я за то, чтобы книги долбили мозг по возрасту - есть много очень интересных книг для детей, какой смысл читать Мастера и воспринимать его как сказку на ночь - дескать села колдунья на метлу и полетела.....А как иначе воспринять? что ребенку скажет о советском строе она десятилетнему :oh::shuffle: а что о внутренней борьбе? :8-0: а смысл читать - просто сказки есть и поинтереснее.


А в мушкетерах любовь и предательство - много любви девочка 11 лет видела? много может прочувствовать? чему она может отзеркалить? а просто книга о рыцарях отважных - да их море детских - читай - не хочу.

В общем, я за уважение к книгам, я до сих пор считаю, что книга что-то дает человеку в плане психического роста - что книга - это не чтение перед сном, или за обедом ради чтения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-12-11 в 02:20


Дочкинамама - вы меня очередной раз убили рассказом о вашем черепе - жесть как она есть :-D:-D:-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 03:49


Я много поняла, в том и дело. :-) У меня какое-то взрослое восприятие книг было. У моего брата, который рано читать начал- тоже самое.
Ну как ребенок может читать взрослую литературу, не понимая? Сразу скучно станет? А мне было жутко интересно, читала запоем, фантазировала. Детская литература казалось смешной и наивной. Да и мне еще до школы мама все, что можно, перечитала.
Как еще пояснить? В 12 лет я не воспринимала Маргариту, как ведьму, которая села на метлу и полетела :-D Воспринимала точно так же, как и сейчас.
А детская литература уже в 9 лет казалась детской. :-D Я в Деда Мороза уже в 6 лет верить перестала. :rolleyes:
Вот поэтому-то мне со сверстниками было неинтересно. Я и не дружила в школе, о чем мне с ними говорить было? Кстати, родители никак не способствовали моему такому раннему чтению. Это я сама взяла и стала читать. И никто из родителей этим фактом не умилялся. У нас просто это обычное дело- у моей мамы в семье точно так же все рано начинали читать "взрослую" литературу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 03:51


frenil
я даже перечитывать многое не могу- помню наизусть :-)
Кстати, не вы первая, кто говорит "в детстве по-другому воспринимается", "перечитайте и сравните". Честно, это сложно объяснить. Кстати, я влюбилась и очень сильно в 11 лет :-) целых три года моя несчастная любовь длилась :oh:
в одноклассника- второгодника))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  42    44    46  ..  74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики