Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  41    43    45  ..  74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 15:31


ну мы с конца сентября в сад ходим, с перерывами на болячки. "все ему дают", так он не берет. Порой вообще отворачивается или уходит со своими игрушками. Дистанцируется от всего. И не сидит на занятиях- обычно ходит по всей группе или вообще уходит в туалетную комнату и там ему хорошо. Он знает, что я в группе и выхода на улицу там нет))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-11-11 в 16:22


Ванильная фея - я с Натой согласна полностью, вообще пусть не подступаются к сыне - пусть даже много времени уйдет у него на такой перерыв - но зато потом можно будет вернуться к занятиям, а так добьются того, что он закроется вообще на пол жизни от всех - и что тогда делать :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 16:27


да я этого и боюсь(((( уже же говорила с психологом в саду, она обещала с педагогами поговорить. Нет, опять пытаются заниматься((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 29-11-11 в 17:39


А занятия на это время можно заменить впечатлениями :) Цирки, зоопарки, выставки разные, побольше прогулок. Со снегом поиграть. Конечно, следить за тем, чтобы не передозировать, но это все пойдет на пользу.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-11-11 в 17:53


да в том то и дело! я эту идею на своем выстрадала. Ну не знали же в то время многих нюансов, тоже боялись что развиваться не будет и т.п. Или что-то из обследований, процедур через не хочет его.
Ну и что? получили офигенный негатив на некоторых людей, на помещения, на много что. Хорошо еще как-то вовремя доперла, что не туда идем. Результат получали - на копейку (да и не особо он потом хотел это проявлять, избегал), а вот минусов - даже не на рубль, на сотню.
Последний эпизод был в школе в 1 классе. Учительница все послушала, что ей рассказала. Но... посадили на 1 парту, замечания когда отвлекается, напоминания, что надо смотреть на доску... ну весь набор обычный в этих случаях. Она хорошая, опытная и умная - но не было таких у нее :-D. Моих слов оказалось мало, но после того как наша психиатр сказала "Посади его на последнюю парту, одного, и не лезь к нему - все он сделает, все он понимает!" - результаты были через пару месяцев.

Фея, для меня в ситуации первично и проблемно не то, что он ни хочет заниматься ни с кем. Ключевой момент - то, что он не выпускает вас из поля зрения, то что не остается в группе один. Значит, его напрягает это, он - не привык, не адатировался еще. По-моему, все дело в этом. Остальное - вторично.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 18:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А занятия на это время можно заменить впечатлениями :) Цирки, зоопарки, выставки разные, побольше прогулок. Со снегом поиграть. Конечно, следить за тем, чтобы не передозировать, но это все пойдет на пользу.

у нас зоопарка. Нет. И пока увы- выставки и цирки тоже не получится. Мы дальше фойе не зайдем. :-)
Кафе только любит))
Спасибо девочки, а то сижу, переживаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 18:18


конечно, не адаптировался. И не собирается пока. Даже бывает такое- что начинает там играть, весело бегать, но стоит ему меня потерять- все, капец какой-то начинается.
Но у нас на самом деле еще симбиоз продолжается. Во-первых, я его понимаю лучше всех и потом, мне кажется, я его защита и он это понимает. То есть он от окружающих ждет подвоха, а мама- как оплот спокойствия.
Тут я не знаю, что я могу сделать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 19:21


Ванильная фея, может действительно пока от Дани отступиться, но, я поняла,что он с сестренкой занимается хорошо. Конечно может я предложу что то несбыточное, а если попробовать сестренку в садик на занятия привести. Могут возникнут ассоциации,что с сестрой занимаются, она с воспитателями контактирует, может и него получится?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-11-11 в 19:40


Фея, у нас такие разные диагнозы, но такие похожие ситуации!..
Мы с дочей шутим, что мы сиамские близнецы, нас нельзя разлучать. Всегда рядом. Обычно за ручку.
Меня психологи тоже пытаются убедить, что это гиперопека и так жить нельзя. Фигня- так жить можно, а в нашем случае- только так и нужно! Я тоже для ребёнка опора и защита, и это правильно, кто же, если не я? Дочь боится приступов, самое страшное, когда уже начинается, и ничего сказать и сделать не получается, маму позвать нельзя, а уже больно, судороги ужасно сводят мышцы, у двухлетнего ребёнка карандаш в руке в щепки крошится... Это я не к тому, чтобы страхов понаписать, просто объясняю, как ребёнку страшно, если мамы рядом нет. А я близко, значит можно не трусить, в случае чего мама спасёт, а раз ребёнок спокоен- приступов меньше, нервы целее, сердечко здоровее и вообще- жить хорошо!
Все психологи после подробных объяснений соглашались со мной, что так и надо, никакой гиперопёки тут нет. Странно, что им объяснять надо такие простые вещи :-(
У вас, конечно, ситуация другая, но всё же похожая. Страшно ребёнку без мамы! Он ещё такой маленький! Тем более, никто его лучше вас и сестры не понимает. Совершенно нормально, что он без вас чувствует себя неуютно.
Я конечно ничего не понимаю в аутизме, но мне кажется не стоит ребёнка в таком возрасте отрывать от мамы, если он это так остро переживает. Мне кажется, это ужасно плохо для малыша.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-11-11 в 19:53


ну самое наверное лучшее - забить на все, ходить в садик, пусть делает пока там пока как у него идет по настроению. А маме присутствовать там, как элементу интерьера и гарантии - все в мире на месте :-). Кстати, очень трудно это (я о присутсвии и ничегониделании, невмешатаельстве. Тоже на себе поппробовано, немного, но мне хватило, что бы понять - куда легче имеено что-то делать :-D , а не присутствовать бездеятельно)

Вот кто бы сию идею внушил всем заинтересованным в саду?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 20:08


спасибо всем :-)
Да, пока я просто присутствую в саду. Ко мне там тянутся другие дети) подходят, пытаются общаться. Один, почти не говорящий ребенок, зовет меня "мамой". Видимо, я там общественная мать)) :-D
Воспитатели порой делают попытки сынулю адаптировать. Предлагают мне уйти на минутку. Но все заканчивается все тем же криком, после чего воспитатели вздыхают и продолжают терпеть мое присутствие в группе :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 20:39


Пусть терпят! У нас случай был в саду, правда не с нами. Девочка 2 годика ходила в сад с удовольствием, а тут у ворот садика стала закатывать истерики. Но у нее такая мама: сказала надо, значит надо в садик. Мама оставляет рыдающую дочку на воспитателя и идет по улице мимо окон группы. В группе ребенок продожает видимо плакать. Воспитка хватает девочку за руку, впихивает в туалет, закрывает двери, выключает свет. Мама всё это пронаблюдала,но скандал учинять не стала. Вечером деть пожаловалась, как смогла, что в туалете было темно. Воспитка в позу не правда, девочка самая младшая в группе и я её люблю и не обижаю.
Так вот если бы были такие наблюдатели как Ванильная фея и дочинамама прямо в группе и в классе, то скорее всего нормальные дети стали бы знать не только свои ПРАВА, которые они качают, но и обязанности, которых они не знают. Это тоже у нас общегородская беда во всех школах. "Не имеете права заставлять меня учиться".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-11-11 в 21:02


нина, мой сын вначале ходил в обычный сад. И в один "прекрасный" день в свои 3,5 он резко не захотел туда. Явно, что то произошло там нехорошее (было лето, группы сборные воспитатели всякие, кто есть в наличии). Ладно, несколько дней начался отпуск, уезжали приехали, идем в садик - ни в какую!:oh: А потом год жуткий - он еще без инвалидности, в садик - с воем... в обшем, как-то все это пережили, перешли в лог.группу в другом. Тапм обстановка была очень хорошая, все прошло, бежал с удовольствием все 3 года.

Мой "говорящий" сын рассказать в те годы не мог, что, кто и как его обидели или напугали. Спрашивала, конечно в саду - ну да, прям кто скажет. все замечательно, ничего никак не было, что вы! Только вот ребенок с этого ни с чего - вчера шел в садик, а дальше - только в его сторону сворачивали - рев, назад оттуда...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 22:59


Был момент и у нас, в обычном садике в логопедической группе ребёнок не пошёл в группу, к одной из воспитательниц. Так она нам он в истерике, я на грани срыва а воспитательница говорит:"Это вы его против меня дома настроили.":8-0:Я никогда, ни при каких условия о педагогах при ребёнке плохо не говорю, а тем более тогда о ней вообще никогда. Было обидно. Ну хорошо, что нас всё равно в сад для детей с логоневрозами переводили.
Моему 12, у нас тоже симбиоз, который меня напрягает в плане его дальнейшей самостоятельности. Но против желания я его не принуждаю. Даже с уроками. Папа говорит "Пусть сам." А у него на это слово уже реакция негативная. Разбираемся вместе. Сегодня вместе читали "Муму", по очереди.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 15:34


Дилена, ситуация с чтением один в один. И географию и историю вместе читали. Хотя ему и 18 уже, а всё плохое почему-то не забывается.
И как в садике логопеда боялся (есть садик из окошка в окошко -но он не логопедический). В 6 лет повели в сад вообще, в логопедическую группу. При встече с логопедом он так сжимал мою руку, что я сразу поняла, что он её боится. Сказала об этом ей, она как всегда, да вы что я его люблю и сюси-пуси.
Бабушка подслушала как она с ним занимается, был скандал. Педогог высшей категории отказалась с ним заниматься, и нам пришлось весь год перед школой, после садика, ходить к городскому логопеду. Хорошо хоть детская поликлинника была в 20 минутах хотьбы от дома.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 16:11


Нам с логопедом повезло в специализированном садике. Она нам за месяц все наши звуки поставила. Но была у нас всего год, потом ушла на пенсию. А пришла молодая, мне она не очень нравилась. И получается, что за два года с темпом речи нам так и не помогли, зато вывели из сада, сказав, что здоров в этом плане.
Я человек такой, не пошла я жаловаться никуда, моральных сил не хватило.

Сейчас с учителями та же проблема. Была бы не в своей школе, может и пожаловалась бы завучу, что с дитём уже какой раз математика проводится в классе, причём не с нашими, а с шестым. Ну и какое там объяснение?...
Будет продолжаться, наверное, буду просить папу нашего.... А потом по всей школе будут говорить:"Пришёл папа, качал права, вся школа на ушах стояла. ":-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 16:39


Рубрика "и смех, и грех". Сейчас сижу перед компом, уставшая такая, сил что-то нет вообще. Ребенок периодически подбегает и говорит "вафли печь", "тесто-тесто". Я ему устало: "завтра Даня, мама не может". Потом захожу на кухню и вижу: стоит вафельница открытая и туда полпачки соды бухнуто :oh:
Сынок вафли печь решил, раз мама устала) главное, быстро так успел- почти все время на глазах был))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 30-11-11 в 16:42


:-) :-) :-)
Помогает! Мама же устала!
Молодец, Даня, золотой ребёнок!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 16:54


Да, просто молодец!:yes:
У моей подруги второй ребёнок тоже особый. Как-то едем в ним в гости, узнал, что мы без Дики придём, сказал:"Я к вам не выйду, раз вы одни приедете." Обиделся.:-D А до этого всё время игрушки делили, сейчас он уже повзрослел.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 16:56


Как оказалось, еще и кофе растворимый в стаканчике развел :shuffle: рассыпал мимо совсем чуть-чуть. Только где воды взял, не знаю. Чайник трогать не стал, молодец :-) Хоть он и не горячий)
А я все мелкая моторика, мелкая моторика! :-D А он ложкой кофе насыпать может))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 16:57


Дилена Действительно, что с вами, взрослыми, делать :-D не поиграть, ни побегать))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 17:03


Да, с нами скучно ему, а сестра старшая взрослая уже, с ней не поиграешь.:-)
А кофе был для мамы или для себя?;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 17:07


наверное, для мамы, но не донес :-D Сам-то он вряд ли стал его пить, крепенький кофе получился :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 18:58


А у нас одно время повадился хлеб на сковороде жарить.грамм 100 маслица нальет,полбатона хлеба и полный кайф.Как-то с дедом оставили,так пока дед любимый газеты читал детка всю кухню маслом залил и сковородку спрятал(грязную.ясный пень).Это все повторялось с регулярностью.Пришлось выкинуть эту сковороду(брал конкретную),поменять ручку на двери,теперь замыкаем кухню(у старшего сына свой ключик)..вроде бы прошло.А то ведь кухню-то я отмою ,а вот что с его печенкой потом делать.Хоть бы кого угостил,а то ведь все себе любимому
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 19:42


ЕленаК да, точно. мой изредка жирного чего-нибудь наестся, потом плохо :oh:пару дней назад недоглядела, он сам котлеты из микроволновки достал, захожу в кухню, ребенок счастливый по уши. Накормил собаку и наелся сам- ел котлеты, как пирожки, несколько штук умял. Ночью было плохо- слишком много съел :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  41    43    45  ..  74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики