Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Атипичный аутизм
Юля_и_Даня
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-6-09 в 23:03
Атипичный аутизм


Мамочки, здравствуйте!

Я прочитала некоторые истории на форуме и у меня появилась надежда! Моему сыну в августе будет 4 года. История достаточно непростая, потому что ребенок студенческий и его все время катали по разным бабушкам. До 2,2 лет он жил с нами, но было много нянь, потому что я стала работать, а нянек могла себе позволить только дешевых и с ними все время случались какие-то проблемы. Потом ребенок переехал жить к бабушке (моей свекрови) в другой город, где и пробыл 1,5 года (тогда выбора не было, хотя теперь все равно себя виню бесконечно за это решение), а мы приезжали его навещать и на лето забирали. Тревогу я забила этой весной, когда сын был у меня и мы попробовали сходить в частный дет.сад на пару часов. И я увидела, как он отличается от сверстников, не говорит, как они, не слушается воспитателей, не играет со всеми, не сидит за столом, а вскакивает и бегает. Там у бабушки ему не с кем было общаться, честно говоря, так что отчасти это объяснимо, но только отчасти.

Сейчас я ребенка забрала насовсем к себе в Москву. Мы с мужем за это время разошлись, теперь у нас новые семьи, что для ребенка тоже стресс, конечно. Сын очень любит своего папу, а папа у нас депрессивный, очень к жизни неприспособленный и катастрофически безответственный, и гены у него, к сожалению, оказались гораздо сильнее моих. С моим мужем сын ладит отлично.

Несколько дней назад нам поставили атипичный аутизм. Дело в том, что у нас проблемы есть не по всем "статьям". Ребенок очень ласковый, обнимается, целуется, в глаза смотрит, сам ест, одевается, если долго над ним стоять, нет склонности к симметрии в играх, нет ритуалов, нет повторяющихся действий. НО! Речь очень плохая: "дать тебе", повторяет эхом вопросы, много слов говорит невпопад «это поезд, это не трактор, папа в Москве, мы поедем на поезде» и песни все время поет (знает их очень много). С поведением есть трудности: часто не отзывается и не подходит ко мне, когда я прошу, убегает на улице без оглядки и не боится остаться один без взрослых, хулиганит дома и писает в штаны иногда, хотя давно был к горшку приучен (с 2,5 с 3,5 было с этим все в порядке).

Простите, что я так подробно вам пишу, но мне сейчас очень трудно и хочется совета от опытных людей. Я до сих пор не могу поверить в диагноз и не знаю, куда бежать. Я очень хочу верить в то, что ребенок, снова вернувшись ко мне, «оттает» и вернется к норме. Он всегда был жизнерадостным, тянулся к людям, очень любил новых людей, понимал шутки. У меня и в мыслях не было, что что-то не так. Мне кажется, он стал «задумчивым» в 2,5 года. Но поскольку я его не наблюдала постоянно, не могу судить объективно, а со свекровью поговорить тоже не могу – у нее на все свое мнение.

Нам психиатры (я показывала двум разным) посоветовали любить его и беречь. Сделали ЭЭГ – оно хорошее. Одна врач прописала Рисполепт, но я уже все почитала и от него отказалась. Другая предложила негрустин и новопассит (первое – чтобы был повеселее, второе – чтобы решить проблему с двухчасовой беготней перед сном и поздним укладыванием) – мы их пьем, с укладыванием стало получше.

Что еще делать, я пока не знаю. Стояли в очереди в обычный садик, теперь нашла комбинированный 2440 (у нас р-н Мневники) с речевой группой. К осени будем собирать справки для комиссии.

Посоветуйте, что можно попробовать с ним? И к каким конкретно специалистам обратиться в Москве, чтобы не только одну «общую» консультацию дали, а могли с ним заниматься.

Заранее очень благодарна за ваши советы и подсказки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля_и_Даня
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-6-09 в 23:19


А, еще вот забыла.

Диагноз оба врача ставили по результатам разговора со мной и игры с ребенком (первый врач ему не понравился и он только пытался воду разливать по кабинету, а вторая тетка была хорошая и он с нею собирал пазлы, играл, говорил и обнимался даже). ЭЭГ у нас чистое, уже писала.

У нас особые отношения с музыкой (тоже в папу, видимо). Если музыка грустная, может расплакаться и просить "убери, выключи", если веселая - будет радоваться и хохотать. К сожалению, есть еще проблема с частым нытьем и истериками на ровном месте, но я сейчас учусь с ними бороться и справляться, иногда выходит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-6-09 в 05:25


Вообще, сказать что-то сложно. Могу только сказать, что вам не нужно винить себя - не думаю, что ваша свекровь уж была совсем неадекватной. А так многие дети росли чуть ли не с рождения с бабушкой и никаких проблем не возникало - знаю, что говорю, на одном женском форуме обсуждался вопрос воспитания бабушкой, многие отписывались.
Попробуйте общение с лошадками - по-началу может бояться, постепенно приучайте - это всегда хорошо действует. Очень может быть, что у вас все быстро выровняется - многое из вашего описания похоже на простую избалованность. Мои после бабушки тоже себя плохо ведут. И стресс тоже - энурез от этого может быть, мою сестренку лечили от излишней возбудимости (конечно, неврологи, не психиаторы). Если есть возможность - найдите хорошую массажистку, съездите в какой-нибудь профилакторий, пока лето. В зоопарк ходите - пусть с животными общается (эх, как я вашему зоопарку завидую).
Про специалистов и центры вам москвички напишут.
PS
Хотите верить - верьте. Это всегда полезно. Если мы не будем верить в наших деток - кто еще будет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 06:00


Юля, почитайте обсуждения на этом форуме.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=387
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля_и_Даня
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 08:19


rozab, я почитала почти все темы сообщества перед тем, как написала сама. но тема потому и называется "атипичный аутизм", что у нас многое отличается и лечение, мне кажется, нужно другое. ведь многие родители борются с отчужденностью, добиваются ласки от ребенка, а у нас с этим нет проблем, но есть другие трудности.
я искала мам с ПОХОЖИМИ историями, т.к. поняла уже из советов в сообществе, что нужно лечить не "в целом", а конкретные симптомы один за другим убирать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-6-09 в 12:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Юля_и_Даня  
нужно лечить не "в целом", а конкретные симптомы один за другим убирать.
О-ё-ёй!!! Либо Вы неправильно выразились, либо сильно ошибаетесь. Симптомы лечить категорически нельзя! Именно они подсказывают Вам на что обратить внимание. Это то же самое как с гриппом. Будем лечить только нос, потому что с носа течёт.
Юля_и_Даня, у Вас замечательный ребенок, судя по вашим сообщением. Наши ситуации во многом схожи, только разница в диагнозах. Все дети с РДА несут всякую чушь, надо эту чушь разбирать с ребенком. Это поможет. Отсутствие страха: покажите своим примером, как жутко Вы боитесь машин и высоты. Он Вам поверит. По поводу истерик: сын истерит не из-за каприз, ему и в самом деле очень плохо. Поищите причину вместе. Музыку мой тоже не любит, а я очень хочу, чтобы он выступал на сцене.:shuffle:
У Вас ещё уйма времени до школы (почему то я верю, что ваш сын пойдет в неё). Играйте вместе с ним, читайте, балуйтесь и тогда вы будете самым близким другом. Это очень важно!!! Удачи! Пишите свои наблюдения.
PS. Насчёт московских специалистов не знаю. У себя водила к логопеду и психологу. Ходил с удовольствием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 13:14


Очень похож на моего сына. Он у меня тоже ласковый, любит обниматься, и ритуалов особых у нас не было, и похулиганить горазд. И речь такая же, особенно вот это "тебе дать" - просто классика. Мы также поняли что ребенок отличается от сверстников только ближе к его 4-м годам. Сейчас ему 5,5 лет, он улучшается, и речь и понимание, но мееедленно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 14:25


Юля, заочно трудно поставить диагноз. Но не все аутисты ведут себя отчуждённо и не смотрят в глаза. Наприме, мой очень любит обниматься и целоваться. Так же может устроить истерику из ничего. К сожалению, у нас самый типичный аутизм.
Я попыталась указать вам тему с обсуждением биомедлечения, чтобы вы и этот момент учли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 17:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Юля_и_Даня  


Что еще делать, я пока не знаю. Стояли в очереди в обычный садик, теперь нашла комбинированный 2440 (у нас р-н Мневники) с речевой группой. К осени будем собирать справки для комиссии.

Посоветуйте, что можно попробовать с ним? И к каким конкретно специалистам обратиться в Москве, чтобы не только одну «общую» консультацию дали, а могли с ним заниматься.

Юля, я думаю, для Дани будет полезно оказаться в садике в речевой группе: речевая структурированная среда, общение с детьми на такого ребенка обычно действуют хорошо. Но возможно, "вписаться" у него получится не сразу, и готовить его надо к детскому садику на индивидуальных игровых занятиях с психологом с постепенным включением в небольшую группу. Если сразу попадете в садик, попробуйте договориться ходить сначала понемногу. А где Дане поставили атипичный аутизм? Возможно ли при устройстве в детский сад про это не говорить, а рассказывать главным образом про речевые проблемы? Это обычно облегчает попадание в речевой садик, особенно если малыш не производит впечатления замкнутого.

По поводу занятий: в ваших краях есть три хороших места -

Центр "Лекотека": http://www.lekoteka.ru/index.php?page=center.html

Центр "Подсолнух": http://www.centr-podsolnuh.narod.ru/ (здесь есть группы кратковременного пребывания и подготовка к детскому саду)

и Центр"Мой мир": http://www.mmir.narod.ru/

Два последних - негосударственные.

Не знаю, работают ли они летом, но, может быть, получится уже сейчас что-то узнать о занятиях с осени.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля_и_Даня
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 18:40


Спасибо всем за советы и доброжелательность!!!

Мария_Дименштейн, нам поставили в частной клинике МедСи2 и в 6-й больнице, но там мы на приеме тоже были частным образом, так что документально диагноз не зафиксирован. В 6-й врач была приятная очень, она как-то старалась меня ободрить и сама посоветовала инвалидность не оформлять и стараться развивать ребенка.

Спасибо за ссылки на центры. Мы через 2 дня уезжаем к моим родителям и на море, а в августе вернемся и будем искать свой центр и сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля_и_Даня
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 20:01


Подскажите пожалуйста еще по поводу диет. Стоит ли с нашей ситуацией вообще о них думать? Если да, то какие посоветуете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-6-09 в 05:22


http://www.autism-biomed.narod.ru/ContentPage.htm
Юля, здесь почитайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля_и_Даня
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-6-09 в 08:18


rozab, спасибо, почитаю
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 20:08


Юля_и_Даня посмотрите доклад О.С. Никольской "О детях и взрослых с аутизмом" выложила ссылку здесь Галина в теме под таким же названием. Я уже год знаю о диагнозе, но более полной информации, чем в этом докладе еще не встречала.

А личный совет - просто любите своего ребенка и помните, если этот ребенок родился у Вас, то значит только Вы можете ему помочь, а какой-то другой человек просто с этим бы не справился.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-09 в 23:51


Юля_и_Даня, часто под атипичный аутизм маскируеются другие проблемы, или эти проблемы детские, маскируются по атипичный аутизм. От сочетания нарушение речевого развития и банальной педагогической запущенности ( и пусть вас не смущает этот термин), проблем в воспитании, до неврозов.
И я согласна с Moonlike, что в большинстве у вас похоже на простую избалованость. А этим часто грешат бабушки. Да и череда нянь вносит свою лепту.
И это значит для вас большое поле деятельности по развитию и коррекции ( воспитанию)
И что бы что-то конкретно посоветовать, конечно этих данных маловато: особенно данных о раннем возрасте ( рождение, развитие, речевое развитие).
И конечно я согласна с Мария_Дименштейн- о речевой структуированной среде, для вас это одно из самых главных.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
batalka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 22:34


:-)Негрустин!!!Долго смеялась... Сколько их было: лицетин, глицин, настойка пиона, даже гормоны.Нас поднял респолет...Все взвесила, и решила, что осознанный взгляд сына в мои глаза важнее...Наш случай, все начиналось именно так...Только нам ставили аутичные черты. Сделайте ночной видеомониторинг, ЭЭГ ночью, во время сна выявляются нарушения мозга, вызывающие подобные проявления. Нам ставили и гиперактивность, и гипотериоз, и ЗПР и еще кучу всего, деть развивается не так как остальные детки. А ночной мониторинг показал, что у сына во время сна эпилептическая активность в мозге, и это причина и аутичности и задержки и гиперактивности. Жаль поздно нашли, у вас времени еще до школы достаточно.
И еще, хочу лично Вам сказать, не корите себя, вы молодец, вы делаете все что нужно, вашему малышу нужна позитивная мама, очень важно не завязнуть в чувстве вины. Все наладится..:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики