Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема СКЛ - новые правила??????
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-09 в 11:47


А по-моему в последние годы если за гос.деньги, то только через ИПР, разве нет? Когда про ИПР мало кто слышал и многие вещи давали бесплатно или льготно без всякой ИПР по другим справкам -- это было неск. лет назад. Или я что-то путаю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-09 в 14:55


Я в своё это всё проходила. Действительно, потребовали справку из психбольницы, что ребёнок адекватен. Нам удалось единожды съездить в санаторий. На следующий год врач сказала мне, что им запретили выдавать справки. Шансов поехать в санаторий практически не было. И чиновница из управления здравоохранения тоже ссылалась на приказ Минздрава.
Нет, вот странно, школу посещать можно, а в санатории пребывать нельзя в сопровождении родителей! Я плюнула, отказалась от санаторного лечения. Тем более, мы на диету безглютеновую сели.
Интересно, а как в других регионах?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-09 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
... Но меня больше всего что возмутило: открещивание минздрава от психиатрии и требование местных поликлиник справок об адекватности наших детей!!!!!!!:-[] ...
Да, вот это свинство, и к тому же причём тут стационирование?! 8-0
У них видимо больницы не заполнены и они любыми путями хотят положить туда побольше детей.:yes: Не иначе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-09 в 17:58


Ola пишет: "У них видимо больницы не заполнены и они любыми путями хотят положить туда побольше детей".
И у меня такая же мысль возникает. Уж больно они уговаривают всегда в стационар лечь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-09 в 23:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Ну, не думаю, что в конкретном случае шла речь о "пятилетке за 3 года".
Да и зачем минздраву пытаться упечь наших детей в психбольницу? ...
Ха! Ведь в больнице, как и в школе или детском саду финансирование, я думаю, зависит от наполненности не меньше какого-то количества детей на данное количество койко-мест и персонала. Я не имела в виду, что они хотят положить детей больше, чем имеется "коек". Я думаю, поскольку сейчас многие родители точно знают, что и инвалидность можно оформить без стационара, и что лежать там не сахар и результаты не ахти в смысле развития и перспектив ребёнка, - лучше поискать что-то более осмысленное вроде занятий с ребёнком, - то и наполняемость этих больниц сильно упала. Вот они и пытаются заманить к себе "угрожая словами" :-D а может быть и издают какие-то внутренние инструкции, что, дескать, если ребёнку нужна такая-то справка или запись в карте - надо в больничке полежать, иначе никак :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-6-09 в 20:13


Знаете, у меня тоже складывается такое впечатление - нашим психиатрам ну О-О-ОЧЕНЬ нужно заполнить стационары детишками. У нас роддителям детей с псих. диагнозами стали впаривать (другого слова не подберу) тезис о том, что перед освидетельтвованием надо обязятельно ребенку полежать в стационаре, обследоваться - независимо от диагноза. Видимо и с сан-куром что-то подобное пытаются навязать.
Лично нас не коснулось - мы в отказе (сил не хватило, работая, бегать собирать сию дурь и выяснять, кому какая бумажка нужна). А насчет обследования перед МСЭ - не знаю пока, или в целом. У нас эта ежегодная "радость" (МСЭ) в сентябре-октябре, в августе приедем с отдыха пойдем за справками.:shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-09 в 22:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Знаете, у меня тоже складывается такое впечатление - нашим психиатрам ну О-О-ОЧЕНЬ нужно заполнить стационары детишками.


И не только психиатрам. Мы дважды в год проходим однодневное обследование в стационаре (в кардиологии). В этот раз нас хотели поместить туда на неделю. Ничего у них, конечно, не получилось, но уговаривали очень сильно. Причем, главный аргумент в такой необходимости заключался в том, что я отказываюсь от госпитализации ребенка из-за своего эгоизма! Я тоже думаю, что им не хватает сейчас деток (точнее необходимого им количества). Палаты, расчитанные на 5-6 человек, были заполнены на половину, а одна палата была вообще свободна полностью. Пообщалась там с одной мамой, они проходили обследование перед отправкой ребенка на отдых.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-6-09 в 09:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Ну, не знаю... может, и так...
Только точно знаю: в психиатрических всегда много (даже большинство) детей из детдомов. Мы даже в очереди ждали около 2-х недель, чтобы оформиться в дневной стационар (правда и сбежали оттуда в первый же день!). Но детдомовских там было - ого-го сколько! При нас их группами привозили! ...
Ого! Ничего себе! Бедные дети! Вот нет родителей, которые бы за них беспокоились и спрашивали "на каком основании" -- и их небось в психиатрию вместо санатория кладут: дёшево и сердито, и персонал детдома "отдыхает" :-( Конечно, в детдоме можно от ребёнка и поведения такого "добиться", чтобы потом его "направить на обследование" и всё будет шито-крыто... Вот государству экономия-то :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-6-09 в 19:21


Детдомовских детей лежит в стационарах (и не только психиатрических) много. Согласна, сама наблюдала не раз. Думаю, причин здесь больше, чем одна.
Во первых, там детей нездоровых (и физически, и психически больше).
Во вторых, похоже, на то, что пишет Ola - это как разновидность отдыха и смены обстановки идет.
В третьих - а кто с тем ребенком будет на переосвидетельствование справки собирая, мотаться по 10 раз по всем спецам. Положили - получили назад с готовым рнезультатом. Всем удобно... кроме детей.
Наверное, найдется и в 5-х, и в 10-х...
А в отношении СКЛ очень похоже, что таким образом тихо убирают "лишних" желающих. Вот мне самой не хватило ни сил, ни терпения, ни времени на сборы справок - плюнули и отказались от этой части. Деньги эти, конечно не дают возможности съездит куда-то, но 2 работающих родителей на отдых чаду как-нибудь заработают. А лечение - амбулаторно, в течение года. Ведь "по профилю" - F-диагнозы СКЛ действительно не предусмотрено.
Хоть и регулярное СКЛ сыну, ничего кроме пользы не принесло бы. :yes:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-6-09 в 13:44


В других регионах также глухо... :-(:-(:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stalida
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-09 в 20:13


Насчет Москвы могу посоветовать. У моей дочери нет психиатрической патологии, однако проблем оказалось не меньше. Основное заболевание по МКБ-10 у нее в коде Q (патология развития спинного мозга), а сопутствующее - в коде F (энурез). После "хождений по мукам" уже и не знаю, какой из них "лучше". Получив в поликлиннике справку для санатория с вышеуказанными кодами, потопала в РУСЗН вставать на учет. И тут началось самое интересное...Оказывается, на учет меня поставить просто не могут! У них в программе неполный кодификатор, и кодов с Q просто нет! Ну то есть болезнь, а кодов нет! Ну а уж когда увидели сопутствующее заболевание, то рекомендовали вообще больше никогда к ним не приходить! После долгих препирательств и затяжной переписки принесла справку из поликлинники о том, что энурез психическим заболеванием не является. Однако не помогло и это. В результате поставили на учет как опорников, тут же притащили список санаториев по этому профилю. На мои возражения, что ни один из них моего ребенка лечить не готов (пришлось предварительно созвониться с каждым санаторием в списке), "обрадовали" - мамаша, ну вы же отдыхать хотите? Нет, говорю, не хочу, лечить хочу. Ну, говорят, тогда соглашайтесь. В общем плюнула я на все, и решила пойти другим путем. Пришла домой, и накатала 3 боооольших телеги. Одну Лужкову, одну в Департамент соцзащиты, и заявление в прокуратуру о фактах дискриминации среди инвалидов по признаку заболевания. Через неделю у меня уже была путевка. Правда мне приходится такой фигней страдать каждый год, но пока срабатывает. Думала, в этом году обойдусь малой кровью, но опять не получилось.:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nenya
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-7-09 в 16:29


Как я поняла, в нашей стране деткам с тяжелыми психическими патологиями предоставлен не богатый выбор: интернат или кладбище. Как мне говорили неоднократно: "Зачем тратить время и деньги на ваших идиотов, когда и на здоровых денег не хватает". Точно так же и с СКЛ, и с лечением. Сама работала много лет в реабилитационном центре, так с заведующей у нас перепалки возникали периодически, когда тяжелых деток приводили или приносили. Многие врачи искренне не понимают, зачем лечить "неперспективных" детей.
Когда были льготы на дорогу, то ежегодно вывозила моего сынишку на море и мы не знали, что такое простуда. Сейчас я элементарно не в состоянии оплатить дорогу и отдых, а СКЛ для таких деток действительно не полагается, хотя в главном нашем законе, то бишь в конституции указано право на отдых для каждого гражданина.
Пару лет назад нам дали таки путевку в Крым и дал непосредственно наш Минздрав. Но было это по личной договоренности начальника отдела с главным врачом санатория, чтобы не было потом проблем у людей, давших нам эту путевку. Скажу честно, мой малыш очень "тяжел", но с меня не требовали справки от психиатра, что мой ребенок социально не опасен и адекватен, но на всякий случай я ее все равно взяла.
В санатории к нам отнеслись хорошо, единственное, о чем нас попросила зав. гл. врача, это чтобы мы кормились не в столовой, а в комнате. (Кстати этим обстоятельством очень возмущались другие мамочки, когда узнали). Но было невероятно и до слез приятно, когда при выписке врачи мне сказали, что мой ребенок более воспитан, нежели многие здоровые и, что они всегда будут нам рады. Мелочь, а приятно.
Вот и возникает вопрос... чем же наши детки провинились перед государством, что им не положено СКЛ? Эстетику мы что-ли нарушаем?
Еще хочу добавить, что одна моя знакомая с луженой глоткой, практически каждый год возит своего ребенка в санатории. Ей, несмотря на "нехороший" диагноз санаторий очень даже положен, поскольку властные структуры нашего региона ее элементарно боятся. Отсюда я поняла, что имея таких тяжелых деток в нашей стране, родители должны превращаться в драконов огнедышащих, чтобы отстаивать права ребенка на жизнь. :-[] А если ты интеллигент, то и сидишь в... сами можете догадаться где.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики