Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  7
Автор Тема Горшок, или как научить ребёнка проситься
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 14:39


Моему сыну скоро 6 лет. У нас тоже никак не получается с горшком, какие только не брали, чтоб сидеть было удобно, он худой попа проваливается, на горшок стульчик даже сшила мягкий круг. Лева все равно отказывается сидеть, ни писать ни какать, изворачивается всеми силами, максимум можно 2-3 минуты посидеть без результатно. Обращенную речь не понимает, поведение перед этим делом бывает разное. Пыталась его держать без подгузников, но это слишком, может покакать на кровати, а потом стирки на пол дня. Караулить постоянно не получается, у меня еще и младшему 6 месяцев, а я с ними одна как белка, муж на работе, бабушки нет. Если принудительно держать в горшке,когда должен покакать начинается запор. Тоже наивно жду когда придет само... Я даже буду рада, когда он вообще начнет реагировать, хотя бы на то, что надо позвать меня помыть попу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-4-11 в 17:53


zoalti, скажите, а он показывает как-то, что хочет в туалет? Он говорит?

У нас процесс приученя к туалету прошел минуя стадию горшка. С 3 лет сняли памперсы, но он в штаны не ходил, снимал их. На улице терпел. Потом, уже в 6 лет начал на улице "зажиматься", держаться руками. Я его завела за кустики, он пописал. Потом стала ловить момент, когда "жался" дома, один раз отвела, другой - усвоил, стал сам ходить, и причем не только дома. осталась проблема с каканьем. И держали, и сидел на унитазе и никак. Потом бежит на кухню - и все дела там делает. Прошло 3 года, он вырос, и так же когда присел на кухне, привела, сказала - сидеть, посидел и сделал свои дела. Один день, другой, третий. Вот уже 3 недели не было "проколов". Только иногда "заруливает" на кухню, но ему сразу говорится: Влад, иди в туалет. Идет. У нас сложность в том, что он неговорящий, обращенную речь стал понимать, когда в школу пошел. И вот что интересно. Пока не мог ходить по-большому, в школе терпел, до дома. Однажды его прошиб (простите за подробности) понос. Так он дотерпел до дому, пришел весь зеленый, но не обкакался (было в начале учебного года такое).

А есть, кажется, детские сиденья на унитаз. Может вам с ним попробовать? А писать стоя, сразу в унитаз? У нас так сработало.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 18:34


Он не ходит, не говорит, ползает и сидит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 18:38


детское сиденье на унитаз у нас тоже есть, папа ему показывал пару раз и как стоя "это" делать. он внимательно смотрел и не более того.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 29-4-11 в 17:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Он не ходит, не говорит, ползает и сидит.

(((






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-11 в 19:44


ох, мой сынуля тоже какает на кухне(( в последнее время еще придумал какахи размазывать, приходится все с хлоркой мыть :8-0: ничего пока не помогает((( просто жесть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Eriha
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 22:13


В 6 месяцев мы начали сидеть и когда хотели в туалет щупала (мы мальчик нам в этом проще увидеть что, хотим в туалет), после в год пошли и сразу на унитаз ( благо папа пошел на уговор , чтоб не закрывать дверь), постоянно бегая за нами , на месте не сидел , и поэтому ежедневно пока ползая наблюдал картину за папой, как только начал ходить сразу на унитаз пошел в тот же день , даже писю сам с первого раза стряхивать начал,
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Eriha
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 22:24


Смысл моего поста в том , что может " заяц " умница или все таки помогло то что ежедневный пример помог.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-11 в 04:53


Блин, у меня тоже мальчик. "Умница" не помогает. Показывать-показывали. У сынули несколько раз получалось сходить на унитаз, я обрадовалась- а все опять по-прежнему :8-0::8-0: Дело в том, что он прекрасно знает, что хочет в туалет, но делать это, как все люди- не хочет. Когда пытаешься его усадить- жуткий протест, с криком и зажиманиями :-( Даже какать прекращает и терпит, пока не отстанут. И за всеми бегает, кто в туалет идет, смотрит- мы уже не запрещаем. Это все равно не помогает :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-11 в 04:55


Eriha а ваш ребенок с каким диагнозом? Мой аутист- че у него в голове, я сама порой не знаю :-) Вот и не всегда могу найти подход. Стандартные вещи, которые с обычными детьми срабатывают- с ним не прокатывают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Eriha
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 06:16


Ванильная фея , наши диагнозы описаны под ником ежевика ( пароль того аккаунта не могу вспомнить , пришлось второй аккаунт делать).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 4-5-11 в 09:03


zoalti, может вам поможет такой горшок, правда он дороговат
Цитата:

Это настоящее чудо и огромная помощь для родителей! С помощью этого шедевра Ваш малыш быстрее приучится к туалету.
5 деталей в конструкции:
- 2 устойчивые ножки;
- сиденье со спинкой;
- брызговик для мальчиков;
- съемный поддон.

Если малыш посидел не зря, а сделал все свои дела, то волшебные сенсоры горшка среагируют на все его свершения звуками королевских фанфар. Малыш доволен и его родители тоже. Съемная емкость легко вынимается из-под сиденья для очищения.
Когда ребенок «вырастает» из горшка, ножки горшка снимаются и используется только сиденье со спинкой. Оно устанавливается на стандартное сиденье взрослого туалета.
ссылка - http://www.akadeti.ru/shop/Product_27469/


http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=163288&view=fi...
По этой ссылке девушка продает намного дешевле, чем на сайте







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:19


angeloshka, zoalti, тут где-то я по-моему уже писала, и не только я, что с музыкальными горшками есть проблема - некоторые дети, приучившись делать на горшок с музыкой, потом могут в неподходящем месте в неподходящий момент услышать такую или подобную музыку и у них включится тот же рефлекс :-D без всякого горшка и в одетом виде. Не все дети, конечно, будут так реагировать, но мне когда-то рассказали такую историю про совсем обычного ребёнка, когда я собралась купить музыкальный горшок для внука :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 4-5-11 в 10:31


Ola, а ведь верно, я об этом не подумала.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 4-5-11 в 12:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
angeloshka, zoalti, тут где-то я по-моему уже писала, и не только я, что с музыкальными горшками есть проблема - некоторые дети, приучившись делать на горшок с музыкой, потом могут в неподходящем месте в неподходящий момент услышать такую или подобную музыку и у них включится тот же рефлекс :-D без всякого горшка и в одетом виде...


да, я тоже про такое слышала. вообще, все же считается лучше освоить в итоге обычный, без лишних наворотов. То же и с журчанием воды (для стимуляции) - есть риск, что потом у каждого фонтана или краника бует непроизволдьная реакция.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 14:21


у нас уже было 2 музыкальных горшка. в первом "шарманку" удалось отключить, а второй пришлось выкинуть на балкон на неделю, пока не села батарейка:no:
выбирала их только по внешнему виду и удобству, на музыку совсем не западала. первый горшок в виде машинки со съемным рулем, давно от него отказались, так как ноги уже слишком длинные. а другой примерный аналог предложенного angeloshka . я теперь в него благополучно игрушки складываю, всякую мелочевку.
сама могу дать кучу советов по поводу приучения ребенка к горшку, ребенок третий в семье.
у нас еще проблема в том, что мочеточник не совсем в норме, ребенок мочится очень редко, раз в 2-3 часа, а вот по большому даже часто 2-4 раза в день. после легкого мочегонного, типа настоя душицы, его прорывает не уследишь. про "визуальный" осмотр готовности пописать мальчика... у нас "это" может происходить даже очень часто, но безрезультатно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-5-11 в 05:52


нам помогло с туалетом только детское сиденье на унитаз - с него учили сидеть, горшки летели в стену у нас постоянно, а унитаз не кинешь :-D:-D
Вообще. много этих туалетных тренингов есть. Мы сейчас практикуем - каждый час садимся на унитаз, сидим 5 минут, истерики игнорируем. Пописал - ураааааа! шоколадка и мультик, не пописал - ну чтож молодец, но приза не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-11 в 15:05


попробуем :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 14:42


Видимо, не у всех такие истерики, как у нас :-( Удержать на унитазе- бесполезняк, будет биться и вырываться с такой силой, что головой несколько раз стукнется. Толку ноль- в туалет все равно так не сходит, еще и зажмется- в результате запор приключится. ((( И у меня сил не столько, чтоб держать. Шоколадки в такой момент тоже в стену летят- ребенок взбешен. Он у меня вообще никакого насилия неприемлет, ни в какой форме.
Если было бы так просто - держать и все. :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 7-5-11 в 16:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
нам помогло с туалетом только детское сиденье на унитаз - с него учили сидеть, горшки летели в стену у нас постоянно, а унитаз не кинешь :-D:-D
Вообще. много этих туалетных тренингов есть. Мы сейчас практикуем - каждый час садимся на унитаз, сидим 5 минут, истерики игнорируем. Пописал - ураааааа! шоколадка и мультик, не пописал - ну чтож молодец, но приза не будет.
Эффект будет как от музыкального горшка,только музыку заменили шоколадкой.Вырабатывается условный рефлекс.Мы до сих пор(нам 6 лет)иногда вдвоём ходим в туалет.А после того как доча:-D провалилась попой в унитаз,сама стала опускать дет.сиденье.На горшок пересажали всех кукол и мягких игрушек,и читали,и рисовали,и книжки смотрели и т.д,и т.п.Сейчас сама ходит и на горшок,и на унитаз,и на улице стала просится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 17:15


Вот и у нас держать ребенка на унитазе бесполезно, сидит минутку и убегает. Стал зажиматься, в итоге запоры, а потом выдавливает из себя по чуть-чуть, по 10 трусов бывало за день меняли, прямо беда для нас, а сыну скоро 6 лет будет и осенью собираемся в садик идти.
Я рассказала об этом нашему психиатру, она нам сказала пить на ночь слабительное, а утром делать клизму (на 0,5 л!) и на унитаз, и так в течении 10 дней - вырабатывать рефлекс. Клизму конечно ребенок не дался делать, купила Микролакс, делаю по утрам, и все равно он умудряется сделать все в штаны, не может он на унитазе расслабиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-11 в 05:46


Мой может какать только стоя. :-(Хоть в штаны этого не делает- снимает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-11 в 05:47


Клизма- это вообще дело нереальное. Мне нос ему закапать проблема.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-11 в 08:58


Вообще, я тут почитала в Интернете про энкопрез (недержание кала) , дело это серьезное, лечат в условиях стационара, а начинается все с банального запора :-( У нас все началось в садике, он там никогда не какал, терпел, все домой нес, вот и привык подавлять позывы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-5-11 в 09:35


это действительно серьезно (про энкопрез), а уж жизнь-то как осложнит - тушите свет!

Дети с аут.чертами страхи и неприятные моменты запоминают легко и, а докопаться до причин и суметь как-то обойти негатив - очень тяжело.

У нас было не с использованием унитаза, горшка (с этими делами пошло без проблем сразуи вовремя:-)), а самим помещением туалета и закрытием двери. Видимо, где-то подшутили над ним, закрыв дверь, сразу открыть не смог - стал бояться, не закрывал. А уже большой был. Очень медленно и постепеноо снялось с играми, рисованием, с тем, что с ним рядом в кабинке стояли, потом рядом с кабинкой, и т.д.

Wiktoria, может вам сейчас стоит плюнуть именно на приучение к унитазу, сначало постараться наладить со стулом дела, что бы не было запоров, что бы это дело не ассоцировалось с неприятными ощущениями? А потом, когда сгладиться, попробовать уже как-то с горшком, унитазом - но без удержания, подловив, может даже и с использованием быстрого слабительного. Ведь если более менее наладить стул, будет понятно, что утром это дело посещает его, к примеру, можно что-то быстрого действия, подловить нужный момент, быстро на агрегат, получив результат - праздник, радость. тут и шоколадка и даже тортик - по теме! Так неприятные ощущения связанные с этим пройдут, а потом наоборот, заменятся приятными (и телесно, и душевно:-))...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики