Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  7
Автор Тема Горшок, или как научить ребёнка проситься
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-07 в 01:20
Горшок, или как научить ребёнка проситься


Хочу рассказать, как нам рекомендовали учить детей проситься на горшок.
Процесс довольно долгий, но с помощью этого метода можно приучить ребёнка к горшку. Надо только уйму терпения, ну и время это может занять немало. Значит так:
1 шаг - для себя делается такая табличка из нескольких граф:
------------------------------------------------------------------------------
время | пописала | покакала | еда | сон | игры | лекарства

-----------------------------------------------------------------------------

время пишете, как вы бодрствуете, например: первая строка -9-00, вторая 9-30, третья -10-00 и т.д., до вечернего сна. И отмечаете в табличке (допустим галочкой) когда что у вас происходило. Я понимаю, что это сложно. Зачем это нужно - для чёткого понимания как проходит день, чтобы увидеть какие-то закономерности, например, поели и сразу написали или покакали. Ну или по времени сориентироваться, например, писает каждый час, полтора.
2 шаг - подгадываешь к тому времени и высаживаешь на горшок. Пусть даже сначала и не получите никакого результата. Долго не держите на горшке, чтобы не было неприязни к этому процессу. Похвалите если получилось, даже случайно. А описался - поругайте, скажите -нехорошо так делать.
Лирическое отступление: у нас в группе есть мальчик Ванечка, он частенько какает в памперс, или штаны. Выяснили почему: мама сразу же - естественно- бежит его переодевать, а значит уделяет ему много внимания, берёт на руки, несёт в ванну, моет.ЕМУ ЭТО НРАВИТСЯ!! и он ясное дело, старается эту ситуацию повторить. Поэтому сейчас у мамы Вани задача - сделать так, чтобы процесс перестал доставлять ему удовольствие, ну например ругать его, чтобы у него в голове отложилось, что какать в штаны - плохо.
Используйте словесные команды. Словесные указания следует произносить медленно и только в тот момент, когда ребёнок обращает на вас своё внимание. Использовать те слова, которые он понимает. Говоря с ним, используй для тех же предметов, людей, явлений одинаковые слова. Например, отец всегда будет "папа", и никак иначе, ни "па", ни "отец".
3 шаг - обратить внимание на поведение ребёнка перед тем, как он написает-накакает. А может он пытается подать какие-то знаки? Становится беспокойным, или наоборот замирает, прислушиваясь к себе. А может как-то гулит ( у нас был период, Поля похлопывала рукой по низу живота, когда хотела писать).




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Laterinochka
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-07 в 14:29


очень ценно, спасибо! уже нескольких мам отправила читать) мамы мамам в такой ситуации больше верят!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mashanna
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-2-07
Откуда: Москва, Фили
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое и оптимистичное

[*] размещено 20-3-07 в 16:32


А у нас проблема немного другого характера. Дома Маша сама ходит в туалет, только когда какает зовет меня, так как у нее запоры и я ей помогаю так сказать сосредоточиться и дождаться конца "дела". А вот в других местах (садик, улица и т.д.) она просится не всегда, даже если я у нее спрашиваю, а она отвечает, что не хочет, а через несколько минут может описаться. А в садике вообще не хочет ходить, может терпеть целый день! Даже если и пойдеи и посидит, то не сходит! Никакие уговоры ей не помогают!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-07 в 17:40


Цитата:
Исходное сообщение от Mashanna
А у нас проблема немного другого характера. Дома Маша сама ходит в туалет, только когда какает зовет меня, так как у нее запоры и я ей помогаю так сказать сосредоточиться и дождаться конца "дела". А вот в других местах (садик, улица и т.д.) она просится не всегда, даже если я у нее спрашиваю, а она отвечает, что не хочет, а через несколько минут может описаться. А в садике вообще не хочет ходить, может терпеть целый день! Даже если и пойдеи и посидит, то не сходит! Никакие уговоры ей не помогают!

А не может ли быть, что ей некомфортно - не нравится унитаз (горшок), те, что не дома? есть ли какие-то отличия от домашних? Может ей не нравится (и потому она не может сходить в туалет) обстановка вокруг? более людно? дома-то она одна.
Это - мои предположения :shuffle:




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mashanna
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-2-07
Откуда: Москва, Фили
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое и оптимистичное

[*] размещено 20-3-07 в 20:15


Да, но когда она со мной в общественном туалете, то когда ей хочется, ходит. Даже если дома она садится на кольцо или свое или просто, как все взрослые, то в общественном месте естественно становиться ножками на унитаз и все нормально, а в садике просто не хочет даже садиться. Хотя в последнее время дома она стала писать на тазик, потом сама его моет и выливает в унитаз 8-0, а какать садиться на свое кольцо. Даже не знаю, почему вдруг ей именно так стало нравиться?



моя бусинка -11.04.2001
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-07 в 11:49


А если ребенок вообще не хочет садится на горшок (когда я ее сажаю, то она пытается с него слезть, если я не даю – то плачет, если усажу на горшок, потом пол дня вообще в туалет не сходит) что делать тогда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-07 в 20:20


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
А если ребенок вообще не хочет садится на горшок (когда я ее сажаю, то она пытается с него слезть, если я не даю – то плачет, если усажу на горшок, потом пол дня вообще в туалет не сходит) что делать тогда?
Мне кажется, если продолжать заставлять садиться на горшок, негативная реакция будет усиливаться и закрепится настолько, что потом очень сложно будет "открутить" назад. Попробуйте на время перестать настаивать, чтобы малышка забыла про свои неприятные эмоции, связанные с горшком. А на следующем этапе надо будет придумать что-то очень приятное, что будет сопровождать сидение на горшке и "скрашивать" его. Что именно - зависит от того, что ребенку нравится, есть ли у нее какие-то любимые занятия или игрушки. Напишите, пожалуйста, про дочку поподробнее - что она любит, что умеет делать, насколько понимает речь и реагирует на ваши обращения, важна ли для нее похвала и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-07 в 14:38


Здравствуйте, спасибо за ответ.
Ребенку 3 года, грубая задержка психоречевого развития, тетрапарез. Не разговаривает. Не ходит, сидит хорошо. Обращенную речь вроде бы понимает, но просьбы выполняет с неохотой, иногда делает вид, что не слышит и не обращает внимание, если она действительно сама захочет , то сделает (повернет голову или подползет ко мне, если я сама не тороплюсь к ней подходить). Играет одной погремушкой чаще других, она ей особо понравилось, пирамидку не собирает, в баночку не складывает, рисовать не хочет (не следит за руками когда что то делает, поэтому видимо не видит смысла в рисовании). Давала ей глину, она ее немного помяла, потом интерес пропал. Любит "читать" газеты и книжки (не картонные с мягкими листами, чтобы можно было помять)
Аня очень любит, когда я ее хвалю (по крайней мере мне так самой кажется).
На горшок я ее вообще то не часто сажаю, просто надо же когда то начинать. Посажу - ей не нравится она плачет или кричит, попробую еще пару раз и мой запал иссякает. Может потом станет посообразительней и не станет сопротивляться.
Может дырка в горшке ей великовата и она туда проваливается?
Три горшка попробовали, реакция одинаковая...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-07 в 18:50


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Ребенку 3 года, грубая задержка психоречевого развития, тетрапарез. Не разговаривает. Не ходит, сидит хорошо. Обращенную речь вроде бы понимает, но просьбы выполняет с неохотой, иногда делает вид, что не слышит и не обращает внимание, если она действительно сама захочет , то сделает (повернет голову или подползет ко мне, если я сама не тороплюсь к ней подходить). Играет одной погремушкой чаще других, она ей особо понравилось, пирамидку не собирает, в баночку не складывает, рисовать не хочет (не следит за руками когда что то делает, поэтому видимо не видит смысла в рисовании). Давала ей глину, она ее немного помяла, потом интерес пропал. Любит "читать" газеты и книжки (не картонные с мягкими листами, чтобы можно было помять)
Аня очень любит, когда я ее хвалю (по крайней мере мне так самой кажется).
На горшок я ее вообще то не часто сажаю, просто надо же когда то начинать. Посажу - ей не нравится она плачет или кричит, попробую еще пару раз и мой запал иссякает. Может потом станет посообразительней и не станет сопротивляться.
Может дырка в горшке ей великовата и она туда проваливается?
Три горшка попробовали, реакция одинаковая...

Может быть, стоит попробовать стульчик с дыркой - это удобней для некоторых детей, и не будет так прямо ассоциироваться с горшком. И можно дать ей в это время посмотреть книжки. Не пытайтесь сразу добиться "результата" - если Аня хоть чуть-чуть посидит, похвалите и снимите ее, в следующий раз попробуйте подольше. Так она сможет постепенно привыкнуть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-07 в 16:52


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Может быть, стоит попробовать стульчик с дыркой - это удобней для некоторых детей, и не будет так прямо ассоциироваться с горшком. И можно дать ей в это время посмотреть книжки. Не пытайтесь сразу добиться "результата" - если Аня хоть чуть-чуть посидит, похвалите и снимите ее, в следующий раз попробуйте подольше. Так она сможет постепенно привыкнуть.

Хочу от себя немного добавить. Стульчик с вырезом под горшок - очень хорошая идея (раз Аня сидит). Попробуйте ставить его в туалете,ванной и использовать "мягкую" стимуляцию, так сказать - включите воду. Это действует. проверено :yes:




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анита
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-10-08
Откуда: Россия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 22:37


Здравствуйте. Скажите, а что делать, если ребенок совершенно не хочет какать/писать на унитазе. Он даже терпит, чтобы этого не сделать. А после того, как оденешь памперс, вот тогда-то все и выдает. У него аутизм, очень тяжелый. Не говорит, обращений или просьб не понимает, повышенная возбудимость. Почти 6 лет.
У кого детки "тяжелые" долго в памперсах ходили, расскажите, как приучали, в каком возрасте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 06:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
Здравствуйте. Скажите, а что делать, если ребенок совершенно не хочет какать/писать на унитазе. Он даже терпит, чтобы этого не сделать.


Похоже, с чуствительностью соответствующих органов у парня проблем нет.
Он категорически не садится на унитаз или садится, но терпит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 08:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
Здравствуйте. Скажите, а что делать, если ребенок совершенно не хочет какать/писать на унитазе. ...
Анита, а посмотрите, вот тут была давняя тема тоже про горшок и унитаз, может быть пригодятся какие-то идеи: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=381#pid5423
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 9-4-10 в 12:35


Анита, у нас до 6 лет это было проблемой. Потом, минуя горшок, сразу стал ходить на унитаз.
Года в 3-4 мы отказались от памперсов вообще. Ночью недержания у нас не было, поэтому решили снять.
Тут как раз и удобнее оказалось "подцелить". Влад сам снимал штанишки, когда хотел в туалет. Правда на горшок категорички отказывался ходить. Потом пару раз подцелила его и отвела в туалет, сказала, что надо писать туда. Пару дней тренировок - и он сам стал бегать туда.

Зы Влад у нас неговорящий.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ndin
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9-3-10
Откуда: moscow
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-10 в 17:31


а у меня ребенок все понимает. в смысле, что все свои дела надо делать в горшок, но усадить ее туда невозможно. до драки дело может дойти. на унитаз тоже отказывается. после того как покакает в памперс бежит и требует, чтоб ей его поменяли. плачет при этом ужано. пробовали не одевать памперс. одевали обычные трусики, но истерика начиналась невыносимая. у нее прям паническая боязнь остаться без памперса. иногда, когда играет с куклой, то сама снимает ей трусы и сажает на горшок, потом вытирает попу ей салфеткой. сейчас ребенку два с половиной. скоро надо в садик. хотелось бы пойти без памперсов туда. а как это сделать не знаю. я уж подумываю к психологу обратиться, т.к. пугает реакция ребенка остаться именно без памперса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя У этого пользователя есть пейджер MSN
Анита
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-10-08
Откуда: Россия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-4-10 в 16:32


Спасибо большое за ответы! Он сидеть-то на унитазе не отказывается, но совершенно не понимает что это за странный способ времяпровождения. Пытается стену ковырять, чем-то занять себя, но конечно долго не сидит, надоедает, и какать туда не дает себе позволить. Терпит, зажимается, а когда оденешь памперс, то все становится на свои места, можно и расслабиться (это в том случае, если мы поймали его когда он хочет какать) Почитав ваши ответы, подумала, что всему свое время. Он у нас и вообще все, что умеет делать, начал делать сам, не зависимо от нашего обучения, просто как в голове что-то переключилось. Думаю, когда-нибудь включится в голове понимание и насчет унитаза.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 20-4-10 в 10:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
просто как в голове что-то переключилось. Думаю, когда-нибудь включится в голове понимание и насчет унитаза.

Вот-вот, в точку.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nik-kitti-na
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-10 в 11:32


Здравствуйте.
У нас такая проблема(((((((
Сыну 2года 7месяцев. Костя никак не хочет проситься на горшок. Я высаживаю его по времени. Садиться без проблем. Прекрасно знает, для чего нужен горшок. Мы вместе его выносим. Костя знает, что мама и папа делают в туалете. Но он никак не хочет говорить-мама, хочу писать или какать. Причем все остальное он просит замечательно-покушать, попить и т.д.
Я даже не могу по жестам предугадать, когда он хочет писать....просто писает и все, а потом хватается за голову и говорит, ай-ай-ай, Котя написал....Вот и таскаю с собой мешок сменки. Ночью и в тихий час спит-не писается.Нам в сад идти через неделю....Как быть????Ведь все понимает, все говорит....Где заветное "хочу писать?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-10 в 06:16


Помогите советами, что делать. Ребенку почти три года, предположительно аутизм(мы сейчас обследуемся). Не могу приучить проситься да и просто садиться на горшок:8-0: Он привык писать и какать только без штанов и строго на пол. Подловить я его могу, но он выгибается и не дает себя посадить на унитаз или горшок, орет, возмущается и перестает делать свои дела. При этом понимает, что надо это делать в унитаз. Говорит: "письтаз(унитаз) писить и какать".
А сегодня вообще удивил, так удивил. пока я на кухне мыла посуду, сынуля сделал дела в комнате на пол по большому и маленькому, потом сам побежал в туалет, уселся на унитаз и сидит гордый:-DИ и взгляд такой: "хвалите меня, а сел, куда вы просили". Что с ним делать, как его научить, совсем замучилась.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-10 в 14:19


Посмотрите, вот еще здесь было про то, куда писать и какать. Вдруг что-то Вам подойдёт :-) И в этой теме с самого начала много вариантов обсуждалось.
Не отчаивайтесь, сынок обязательно научится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-10 в 12:50


Спасибо. Но пока ни один совет не помог. Ну ничего- я упорная :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 4-4-11 в 09:21


Я выше писала, что Влад с 6 лет освоил унитаз "по-маленькому", "большие дела" оставались проблемой. Делала их на кухне. Сидеть сидел на унитазе и никак. Но уже 2 дня, как стал какать в унитаз. Видимо, включилось понимание, что и по большому надо туда. Ох, т-т-т!





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 12:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
...
Но уже 2 дня, как стал какать в унитаз. Видимо, включилось понимание, что и по большому надо туда. Ох, т-т-т!
Молодец! Поздравляю, хорошо бы так и закрепилось - тогда с бытом станет полегче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 4-4-11 в 14:42


Ola, не то слово!





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-11 в 05:28


А мы пока никак к горшку или унитазу. Редко-редко бывает, что сходит туда сам. А обычно где попало- на пол на кухне, в раковину в ванне, на пол ванной и так далее. самый прикол- пописать на пол в комнате и прикрыть подушкой или большой игрушкой :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики