Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Два инвалида в семье. А если будет третий?
Юнона
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-09 в 14:26
Два инвалида в семье. А если будет третий?


Добрый день. У меня складывается очень непростая ситуация: мама инвалид 2 группы (уже 7 или 8 лет), в октябре прошлого года, во время прохождения воинской службы, становится инвалидом родной брат(2 группа). На руках сын, с предварительным диагнозом РДА ( плюс ЗРР, небольшие ортопедические проблемы), но инвалидность я пока не оформляю - очень надеюсь на изменение диагноза. Я не мать одиночка, хотя с отцом ребенка не зарегистрирована, просто он записан отцом.
Я единственная работающая в семье. Сын стоит на очереди в детский садик, но она почти не движется.
Есть ли у меня льготы на внеочередное получение путевки в дет.сад для сына. Или только в случае его "инвалидизации"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-5-09 в 10:54


По закону вы мать одиночка :yes: и соответственно имеете право на все льготы, которые пологаются таким матерям.
А инвалидность оформляйте ребенку пусть и временную - можете не афишировать, но хотябы материальная поддержка будет.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-5-09 в 13:55


По закону вы мать одиночка

Я не мать одиночка, хотя с отцом ребенка не зарегистрирована, просто он записан отцом.

я так поняла, что имеется установление отцовства - значит уже не мать одиночка.

а на счет очереди в садик: знаю, что если ребенок инвалид, то он имеет преимущественное право попасть в садик перед здоровыми детьми, НО.... таких льготников много, поэтому вполне возможно, что вы просто перебазируетесь в другую очередь (во всяком случае в нашем городе так) и садик будет сокрее всего коррекционный, т.к. ЗРР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юнона
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-5-09 в 15:40


Спасибо за ответы. В комиссии мне сказали: можем Вам только посочувствовать, а мест в садике ет.
Обратилась в юридическую консультацию для инвалидов, они обещали рассказать как законным путем можно получить место в садике.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-6-09 в 15:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Юнона  
Добрый день. У меня складывается очень непростая ситуация: мама инвалид 2 группы (уже 7 или 8 лет), в октябре прошлого года, во время прохождения воинской службы, становится инвалидом родной брат(2 группа). На руках сын, с предварительным диагнозом РДА ( плюс ЗРР, небольшие ортопедические проблемы), но инвалидность я пока не оформляю - очень надеюсь на изменение диагноза. Я не мать одиночка, хотя с отцом ребенка не зарегистрирована, просто он записан отцом.
Я единственная работающая в семье. Сын стоит на очереди в детский садик, но она почти не движется.
Есть ли у меня льготы на внеочередное получение путевки в дет.сад для сына. Или только в случае его "инвалидизации"?
Уважаемая Юнона! Да, в первоочередном порядке по федеральному законодательству место в д/саду предоставляется детям-инвалидам. Однако, необходимо ознакомиться с законодательством региона, в котором Вы проживаете, по льготам при устройстве в детский сад. В любом случае есть смысл обратиться в орган управления образованием по месту жительства и описать сложившуюся в семье ситуацию и просить о содействии в решении вопроса о предоставлении места в д/саду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики