Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  16
Автор Тема 6-ая больница в Москве
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-09 в 15:11
6-ая больница в Москве


Хочу рассказать, как мы съездили на конс-цию к Ю. С. Шевченко. Беседа продолжалась минут 40. Он долго пытался вызвать мою Юлю на общение, кое-что с большим трудом ему удалось. Я, честно говоря, в обычной жизни не столь настойчива, просто сил не хватит. Сказал он, что и аутизм у дочери есть, и шизофрения тоже, надо госпитализировать и наблюдать. Предложил к ним в клинику, но ее положили бы одну, а она несамостоятельна, и мы иногородние, т е я быть рядом не смогу (понял ли он это? я сразу сказала, что иногородние). В этой же клинике от врача Жук (имя-отчество не запомнила) узнала, что ложиться надо минимум на 2 месяца. Она вообще на захотела долго разговаривать, просто посоветовала лечиться по месту жит-ва. Когда я выразила опасения по поводу побочных эффектов лек-в, которыми там лечат, она ответила - у вас и так ребенок дефективный, а вы боитесь, как бы хуже не было, куда уж хуже?
Оставив эмоции в стороне, хочу еще спросить: у кого есть опыт госпитализации несамостоятельного ребенка ОДНОГО, или, может, удавалось договориться, чтобы положили с мамой (Юле почти 15!). На какой срок ложились? Был ли результат? Очень прошу ответить.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 15:53


Спасибо за ответ! Я говорила д-ру Шевченко, что у меня сердце не выдержит, если положить ребенка одного. Ответ был: это ваш эгоизм, вы думаете о себе, а не о ней. Д-р Жук мне сказала: зачем вам Москва, у вас в Нижнем Новгороде своя психиатрия хорошо отлажена, лечитесь у своих специалистов. Сегодня был разговор с нашим городским дет.психиатром, она сказала, что, к сожалению, хорошо отлажена взрослая психиатрия, а лечение детей в стационаре оставляет желать лучшего. И еще добавила, что, скорее всего, посадят нас на рисполепт, и все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 17:58


Нам к генетику тоже советовали обратиться у себя, есть предположение, что у дочери обмен веществ нарушен, поэтому многие лек-ва не идут и дозировки надо подбирать индивидуально.
А по поводу манеры общения - мое мнение, что это как бы профессиональная специфика врачей этого профиля. Они как бы отгораживаются от стольких бед родителей и не ведутся на эмоции. Правда, со мной очень душевно говорила недавно председатель детской БМСЭ в Нижнем, где мы были в последний раз ( через 3 года пойдем на взрослую). Она чисто по-человечески обрисовала мне все возможные проблемы, давала советы, и все это не на профессиональном, а как бы на материнском уровне. Побольше бы таких людей встречать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-09 в 12:34


Добрый день,меня вот тоже уже 4 месяца уговаривают положить сына в 6 ДПБ. Врачи этой больницы,и наш психиатр,и логопед в поликлинике,вообщем в голове каша какая-то(Все в один голось твердят что сыну там будет лучше(лекарства подберут,занятия,обследования)Все приводят положительные примеры,какой там хороший персонал,вообщем всё из этой серии.Тоже говорят что это мой эгоизм-не хочу класть,боюсь,мол надо наплевать на свои страхи,подумать о ребёнке.Но ведь пугает то,что не знаешь что будет потом с твоим ребёнком(после этого стационара)А если вдруг что,так вообще не найдёшь виноватых:-[]В итоге сижу и не знаю что думать)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-09 в 15:26


А они даже не сказали,я просто категорично отказалалась и всё:-)я даже не знаю в какое они кладут при Аутизме
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-09 в 17:24


Нам предлагали 3-е отделение. Но поскольку вопрос с московской госпитализацией у нас, кажется, отпал, наша психиатр еще сказала: давайте на лето оставим все как есть, а ближе к сентябрю снова займемся этим вопросом. Летом большинство врачей в отпусках. Нам к тому же предоставили льготную путевку в Сочи в июне, решила не отказываться, дочке новые впечатления всегда шли на пользу. а новые препараты перед поездкой, ест-но, назначать нельзя. Сейчас вот смотрю на нее в день раз по 100 и не пойму: что у нее за состояние? Готова целыми днями стричь бумагу в лапшу, полностью загружается в это. но сегодня вот поставила ей смотреть в это время диск с тем же Сочи ( а мы с ней уже раньше там были), так она оставила свою стригню, смотрела во все глаза, вставляла фразы по делу, даже называла по памяти какие-то объекты. Ну вот как с ней быть? Отвлечешь чем-то - вроде бы ничего, предоставишь самой себе - все, стрижет, бубнит себе под нос, похохатывает сама с собой, и личико сразу дебильненькое делается. Тоже всю голову себе сломала. Если б точно знать, что стационар помог бы ей, да кто ж такую гарантию даст?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-5-09 в 23:00


Нравится мне ответ докторов нам: "это ваш эгоизм"!
А это не их эгоизм - только полный стационар? не дневной стационар, не частичная госпитализация, без мамы?
Мы осенью ухо лечили в стационаре детской респ. больницы (Сыктывкар) - меня с дорогой душой оставляли с сыном, единственный вопрос был - нужен ли мне больничный. Сыну было в тот момент 9,5 с самообслуживанием у нас порядок, состояние не требовало неусыпного ухода (слава богу!) - тем не менее, с мамой. И не только у меня, сех в общем-то. Мест мамам нет, но мы привычны к трудностям, и на кушетку или матрасике на полу поспим.
И вопрос у меня - отчего же доктора, лечащие душевные болезни, сами-то такие бездушные?!!
Почему любая психиатрическая больница детская - это зона строгого режима для особоопасных рецидивистов!?:-[]
rondine, стационар вряд ли поможет в плане того, что дочь станет правильно себя вести, будет заниматься. Нет лекарств, делающих это без занятий. То, что Вы описали, похоже на то, что ей не хватает занятий, интересных дел, событий. Она учится? Куда-то ходит? С ней дома занимаюся?
Они не могут придумать себе занятие интересное надолго, а вот заполнять жизнь чем-то надо. День у человека должен быть наполнен событиями, и у наших детей тоже. Если получается по принципу:"чем-то занимается, не мешает" - начинается дурь. У каждого своя. По своему знаю, т.к. у всех бывают моменты, когда ребенком некогда занятся, и тут то дурь и лезет. Ведь убивать время в ожидании вечера тяжело любому, а самой ей себя занять (придумать, что делать интересное) не по силам.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-09 в 08:58


Ната , мы с дочерью стараемся заниматься по максимуму. Она занимается в корр.школе 4 раза в неделю с двумя педагогами. считается домашником, но посещает школу, только не в классе с детьми. Два раза в неделю водим в кружок по аппликации и вышивке, занимается с удовольствием, работы идут на выставки. Много гуляем в выходные. Дома она печатает на компьютере тексты из учебников и дет.книг своего возраста, немного с моей помощью. Я сочиняю сама ей тексты о бытовых навыках, правилах поведения, она их читает вслух и тоже потом печатает. Решаем детские кроссворды в журналах. Ездим на иппотерапию раз в неделю, правда, бывают накладки, вот уже полтора месяца нет занятий. Что ей хронически не хватает - это общения с детьми, она все время со взрослыми, подруг практически нет. Я работаю, и дома дела есть, конечно. И вот когда мне некогда, вот тогда и проявляется ее дефект, но я же не могу быть рядом ежесекундно. А доктора в один голос: надо-надо лечить, шизофрения без лек-в - это постепенное слабоумие. кстати, в нижегород.центре, где мы 10 лет наблюдаемся, у нее стоит код болезни - аутизм Аспергера. Но д-р Шевченко нам сказал, что это заболевание с ней и рядом не стояло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-09 в 10:39


Нас тоже этим пугают,мол если сейчас не лечить перерастёт в шизо.а там и до слабоумия не далеко)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-5-09 в 14:50


rondine, значит этого ей и не хватает - общения с другими людьми, общества ровестников или детей близких по интересам (без возраста). Я же это не в упрек Вам говорю, сама тоже знаю, что несмотря на все усилия что-то не удается обеспечить. Кроме любимой проблемы в нашей жизни еще много всего, а в сутках всего 24 часа. Просто наши доктора привыкли многие признаки толковать однозначно, причина у всего - болезненное состояние и все тут. Его и лечим. А педагогические меры они не любят (в массе).:no:
И никакая таблетка не поможет тут. Затормозят все до безразличия. Не спорю, бывают ситуации, когда затормозить надо, но разобраться сперва надо что и от чего применить.
Мне вот бывало, сообщали об "агрессивном" поведении. А выяснялось, что он, к примеру, не понял правила игры в "передай другому" и передавал всем спустя час. Выглядело это так - подошел и стукнул. А как это выглядит со стороны? Правильно, агрессия. Ни с того ни с сего подошел к человеку, и стукнул. :-)
Хорошо, что это в школе было, разъяснила. А случись в больницу, нас бы и полечили.
Психиатры вообще манией величия страдают многие. Читая сообщения, я сразу книжку "любимого" доктора Буянова вспоминаю:-D Мы (родители) у них досадная помеха на пути лечения наших детей, а не разумные партнеры.
Вообще, у нас почему-то в отношении детских психиатрических стационаров средневековье какое-то...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-09 в 15:52


Вот если б знать, что какое-то лек-во поможет, а не ухудшит состояние ребенка. А кто это может знать? наша врач говорит, что такие препараты дают детям с письменного согласия родителей. А что случись, потом скажут: с вашего согласия лечили. А вообще, в идеале, если говорить о госпитализации, то мою дочь надо бы пронаблюдать там сначала без лекарств, просто посмотреть на поведение среди людей. Никак я не могу преодолеть свой психологический барьер в отношении лекарств. Потому что, если вспомнить все ее лечение, нам в свое время (в 4 года) хорошо пошел только когитум. На ноотропы были пугающие реакции: на пантогам - дикая истерика, на пирацетам - тики по лицу, насмотрелась, хватит. Кавинтон особой погоды не делал, на глицин и то в прошлом году было какое-то поеживание, прошедшее после его отмены. Более сильных препаратов не назначали. Вот и подумаешь не один раз, прежде чем соглашаться на лечение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-5-09 в 19:22


Да, дается все с письменного согласия. Но соглашасие (расписку) родитель пишет при поступлении ребенка в стационар, а сообщать что собираются дать такое-то лекарство и спрашивать на это нашего согласия не будут. Согласился оптом на все.
Насчет пронаблюдать без лекарств - в принципе по идее потому и надолго - вначале ничего не дают. Понаблюдают и начнут. То, другое, дозы. Проверять, какие реакции, как на соматическом состоянии сказывается. Проконсультируют у других специалистов (при необходимости). В общем-то дело по сути правильное. Вот форма мне лично не нравится. А уж для малышей - просто категорически не нравится.
Криси, кстати, а обходного маневра - например, в неврологический стационар куда и мам кладут, и где есть психиатр, попасть нельзя? У нас первая госпитализация по месту жительства (в 4 года) такая и была. Вполне терпимо. У нас многих с маленькими детками так обследуют.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-09 в 20:12


Нам сказали что ещё можно в НЦПЗ в дневном стационаре)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 16:08


Я еще вот что хотела спросить. В марте нас консультировала невролог из дет.обл.б-цы, перед комиссией. Назначила нас тогда на разные обследования: видеомониторирование, МРТ головного мозга, даже спондилограмму шейного отдела позвоночника ( Юля сильно сутулится ). И к генетику она же посоветовала обратиться. Все из лучших побуждений - чтобы как можно более полно обследовать состояние головного мозга, определиться с обменом веществ и подобрать дочери индивидуальные дозировки лекарств. Но я засомневалась, сможет ли Юля пройти МРТ - это довольно специфическая процедура. А д-р Шевченко сказал нам, что все эти обследования не нужны. Вот в связи с этим и хочу спросить: вам кому-то назначали подобные исследования, проходили их, помогли они в диагностике?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 16:46


нам тоже рекомендовали МРТ,генетика ещё в Институте Коррекционной Педагогики,но в 6-ой тоже сказали что всё это не надо)Нам даже ЭЭГ не сделали,на что наш невропатолог сделала удивлённые глаза(мол как так-такие лекарства серьёзные назначают,а даже ЭЭГ не сделали)Вот так-врачи 6-ой это отдельный Вид людей))У них своё мировозрение)А генетика мы проходили,сдали анализы(на всю жизнь),задала пару вопросов,послушала ребёнка,посмотрела ручки-ножки)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 16:54


И каков был ее вывод?)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 17:06


По генетики у нас всё в норме:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 17:15


Нам в 6 лет сказали то же самое, проверив кровь на кариотип (хромосомный набор).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 19:29


Вот вот:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-5-09 в 19:40



М-да, крутые однако у вас в той 6 больнице доктора! Ну прям как у нас! Помниться при моем первом знакомстве с психиатром в ПНД, я наивная белая лебедь, задала вопрос - нам не делали никаких обследований по части мозгов, кроме 1 раз НСГ и 1раз ЭХО до года (а было почти 4). Поди надо нас обследовать? На что мне было сказано, не требуется, они и так все прекрасно видят. И лечить начали, правда без нейролептиков. Если бы через 2 месяца нас на ПМПК наша теперешняя врач не увидела бы и на обследование не положила, все смотрели бы.
Причем это не помешало тому же врачу предложить нам положить ребенка в стационар по месту жительства недели на 3 недели (после двух стационарных обследований - неврология и в Питере "Дет. психиатрия" за полгода). А на мой вопрос, надеется ли он обнаружить что-то еще, что не написано в 2 выписках - услышала:"Нет. Но мы хотим сами его понаблюдать!" Р-ррр!!!! :-[] До сих пор злюсь. Инвалидность мы оформили в конечном итоге на полгода позже, от другого ПНД, но без 3 лежания ребенка в стационаре, к тому же это было бы второй раз один!
.А ведь многие лекарства требуют знания состояния мозгов, кровообращения в них и т.д. Почему об этом "забывают" врачи?!
Томографию (и КТ - это с рентгеновкими лучами, и ЯМРТ, она же, если я правильно помню, МРТ). Мы делали обе. Первая хорошо показывает твердые образования, состояние костей, вторая - состояние тканей мозга. Детям, которые согласны спокойно полежать с закрытыми повязкой глазами минут 15-20 делают без наркоза. Неспокойным и малышам - под наркозом. У меня сыну делали в разном возрасте и под наркозом и так.
Меня эта тема весьма интересует по той причине, что всех с РДА рано или поздно начинают доканывать стационарным обследованием и переоформлением диагноза. И как все провинциалы, задумываешься - а может в столице лучше?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-09 в 16:56


Ну что вот делать-то? О 6-й б-це отзывы нелестные. Сказала об этом дет.психиатру в Нижнем Новгороде, а она - у нас дет.стационар просто ужасен по условиям, лучше уж Москва, а родители не всегда объективны. Из двух зол выбирать? все равно от стационара не отделаться. Если все же выбирать Москву, то встают вопросы: кому-то там надо жить, искать жилье, чтобы быть поблизости от ребенка. Мужа надолго точно не отпустят, меня - даже не знаю пока. Маму-пенсионерку отправлять - тяжело ей уже, навряд ли согласится. Про денежные затраты и не говорю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-09 в 00:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
Ну что вот делать-то? О 6-й б-це отзывы нелестные. Сказала об этом дет.психиатру в Нижнем Новгороде, а она - у нас дет.стационар просто ужасен по условиям, лучше уж Москва, а родители не всегда объективны. Из двух зол выбирать? все равно от стационара не отделаться.

А почему, собственно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 1-6-09 в 09:17


Я лично считаю что нашим деткам нечего в стационаре делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-09 в 15:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
... все равно от стационара не отделаться.
А почему, собственно?
Мария_Дименштейн, да там про это с самого начала темы: все врачи убеждают, что без больницы никуда, а кто не хочет -- тот думает только о себе, а не о благе ребёнка. Добрые доктора понаблюдают в таких неестественных условиях, особенно если без родитетей, и таблеточки правильные подберут, а то вообще ай-яй-яй будет. А за такие слова, как rondine приводит сказала доктор Ж., я бы за такое не знаю что сделала :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Катя Москвина
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-09 в 20:51


обследовались мы года два назад в этом дурдоме, от госпитализации отказались. по отзывам очереди там всем диагноз одинаковый ставят
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  16

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики