Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Школу накажут рублем. Принята поправка к ст.12 ФЗ "Об образовании...
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 20-5-09 в 19:25
Школу накажут рублем. Принята поправка к ст.12 ФЗ "Об образовании"


Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий штрафы за нарушение прав учащихся. Наказывать будут как школу в целом, так и ее администрацию. При этом персональные штрафы директоров будут еще выше, чем намечалось при первом чтении.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-5-09 в 19:58


И как всегда - все расплывчато. Незаконность отказа надо доказать еще. Но может, хоть призадумаются наши любимые директора школ и иже с ними.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 20-5-09 в 20:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Незаконность отказа надо доказать еще.

Элементарно. По конституции ребенок (любой ребенок, имеющий гражданство РФ, независимо от диагноза, цвета кожи, разреза глаз, вероисповедания, социальной принадлежности и прочее, прочее...) имеет право на образование. Отказать в приеме в школу не имеют права, но, конечно же, нужен письменный отказ директора школы.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-5-09 в 15:39


Галина, значит ли это, что если нас возьмут в школу, а потом предложат домашнее обучение, то я могу пожаловаться???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-5-09 в 07:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Галина, значит ли это, что если нас возьмут в школу, а потом предложат домашнее обучение, то я могу пожаловаться???

Вообще-то, вас уже "обучением" обеспечат... Закон вроде как не нарушат.
У нас так и учится большинство детей-аутистов. На дому, к сожалению. Хотя именно им и нужно общение!
Но тут уже очень много нюансов появляется. Сможет ли ребенок находиться в классе с 30 и больше учениками? Будет ли ему комфортно? Конечно, если есть школа малокомплектная - 10, максимум 15 человек - уверенности больше. Но, опять же очень многое будет зависеть от учителя.
Наш друг (Аспергер) успешно учится в школе (7-й вид), но родители очень многое сделали, чтобы именно учительница понимала, ну, по крайней мере, с пониманием относилась к некоторым странностям ребенка.
Ох, со школой все очень и очень неоднозначно...:rolleyes:
Но, может быть вам и повезет в первую очередь с учительницей? Ведь по большей мере от нее зависит как ребенок будет чувствовать себя в классе. Или же его отправят на надомное обучение.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 30-5-09 в 19:16


Нам еще год до школы, а я уже переживаю и боюсь.. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики