Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема Аутизм по наследству?(опрос)
зорина
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-09 в 12:40
Аутизм по наследству?(опрос)


Я хотела бы опросить всех мам у кого дети аутисты.
Кто впервые столкнулся с диагнозом аутизм?
В смысле знаете ли вы,что в вашем роду были уже родственники аутисты или с другими психическими нарушениями?
А вот впервые столкнулась с атизмом у сына ,ни у каго из родственников никаких психических отклонений не было.
Хотелось бы узнать ,кто знает что у ребенка передалось по наследству,а кто впервые?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-5-09 в 13:23


У нас нет, по крайней мере неизвестно чтобы в роду были аутисты, но очень многие странности в поведении моем и мужа с детства и сейчас оказались одними из типичных аутичных черт.
Очень характерный пример: друзья папы, увидев меня младенцем, сказали "будет как Маргарет Тетчер - такой умный серьезный взгляд". А теперь я знаю, что такой взгляд - первый тревожный признак.
Так что в нашем случае по крайней мере предрасположенность передалась по наследству.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-09 в 14:10


У нас также как у Moonlike. И у меня и особенно у мужа много аутичных черт, родственников аутистов нет. Так что наверное нашему ребенку тоже предрасположенность к аутизму по наследству досталась.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-5-09 в 19:16


Ну учитывая, чему еще и до сих пор для многих психиатров равен диагноз аутизм (=шизофрения) - а часто ли ставили его раньше? Про психзаболевания у родственников у нас в народе вообще принято молчать.
Так что, боюсь аутистов (с диагнозом) в роду мало кто припомнит:-D!
Я тоже не знаю таковых ни у себя, ни у мужа по крайней мере у той части родни, что нам с ним известна.
Хотя отдельные черты характера, присущие аутистам, находятся, особенно папа сейчас много интересного о своем детстве узнал, читая литературу по сыну.
Вообще, заболевания, не связанные с наследственным аппаратом (гены, хромосомы) редко передаются именно как заболебания. Предрасположенность, возможность развития при определенном стечении обстоятельств - да.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-09 в 14:07


У нас с мужем тоже есть отдельные черты. А вот мама мужа не впервые услышала этот диагноз. Это она мне потом уже сказала. Оказывается ее младшему сыну, т.е. дяде моей дочки приходящая медсестра "ставила" такой диагноз. Т.е. он любил раскачиваться на месте и особенно общительным тоже никогда не был. Вот тетя и соотнесла его с кем-то из свих пациентов. Но у него все нормально с развитием, никаких задержек, т.е. там максимум Аспергер. Но меня этот рассказ заставил задуматься, что видимо есть что-то и наследственное тоже, плюс дополнительные факторы, которые повлияли на развитие:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SELA
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29-1-09
Откуда: Тверь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-09 в 22:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
У что он мог быть с шизотипическим складом личности, но умел себя контролировать где надо, а где не надо давал всем шороху! В


То же самое могу сказать про себя, я лично признаю в себе такие черты, они вероятнее по отцовской линии.
Это очень проявилось после рождения ребенка, мне порой казалось, что схожу с ума. А в детстве пару раз голоса слышала.

И папа наш похоже тоже с аутическими чертами, и сестра его в детстве.

У нас вообщем по наследству ото всех, получился классический аутизм
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 21-5-09 в 22:16


У моего официально: РДА, обусловленный органическим поражением головного мозга. У мужа никаких странностей не наблюдала, скорее, наоброт - слишком обычный: на работе строгий, дома ласковый. У меня в роду по материнской линии были тётки (одной уже нет в живых) со странностями, скажем, не такие, как все. Однако, ни на учете, ни под наблюдением не состояли. А странности такого характера: полное доверие посторонним людям и отсутствие доверия к родственникам, упёртость характера и навязывание своего мнения, которое иногда доходит до смешного. Самый яркий пример: когда она уходит от нас (заходила в гости), я закрываю за ней дверь, а она продолжает прощаться, что-то говорить, спускаясь по лестнице. У меня такого нет, хотя есть жуткие страхи, как за сына, так и за всех членов семьи. Это единственное отклонение от нормы у меня.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зорина
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 12:14


Я так понимаю большенство все считают ,что по наследству.Мне кажеться тогда у каждого человека есть аустические черты,например я малообщительная,стеснительная.Но не могло ведь это повлиять на аутизм у моего сына.Значит я могу считать,что мой сын унаследствал аутизм у кого то из дальних родственников, о которых я даже и не видела и незнаю.
Я спрашивала у психиатров,чем обусловлен диагноз,а они генетически(говорят вот я малообщительная и это повлияла на аутизам).НЕ ВЕРЮ!
Очень охота узнать причину.
Что мне это даст?Что аутизм передаеться не только понаследству,но и есть другая причина...
Я тут ещё хочу добавить,вот если бы большенство считали ,что они столкнулист впервые с аутизмом,то получаеться причина этой болезни какие то "паранормальные явления".И мне ещё интерестно как так может быть у практически всех аутистов одинаковые стереотипы и интересы.(они как буд то сговорились).Ведь у каждого психически нездового человека свои тараканы в голове("заморочки").А у аутистов одинаковые"парадокс"какой-то.Я вот видела мальчика аутиста он открывал и закрывал двери и при этом прыгал от радости,как мой Сережка.Я обалдела!Они что уже заранее запрограмированы одинаковыми интересами.Интересно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 12:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
...НЕ ВЕРЮ!...
Мне вот тоже кажется, что врачам просто так проще. Им задают вопрос, потому как вроде "врач должен всё знать". А они в ответ: идите, мама, сами виноваты, идите и подумайте, кто у вас "такой". Получается - мама, папа, бабушки, дедушки и т.п. должны разбираться, "кто виноват"? И что потом?
И папы-мамы-бабушки-дедушки бывают разные, и про большую часть предыдущей родни мы никогда не узнаем. Но проблема решена: родственники ушли чувствовать себя виноватыми, а у врачей есть удобный способ избавить себя от дальнейших вопросов, на которые они не могут ответить.
У очень многих людей есть больше или меньше характерных черт. У другой части людей наоборот, вот именно "таких" особенностей совсершенно не наблюдается. Но мы ничего не знаем про их предков. Ещё никто не доказал, ни что у людей не может быть предков с противоположными характерными особенностями, ни что достоверно существует наследственная обусловленность аутизма.
По-моему очень важно не чувствовать себя виноватыми по этому поводу, это очень мешает и отношениям с ребёнком, и занятиям, и вообще жизни. А кто старается навязать родителям чувство вины - тех надо бы "профессионально дисквалифицировать". Честное слово!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 13:09


зорина, наверное все-таки не аутизм передается по наследству, а предрасположенность к нему. А вот какие причины смогли послужить запуском аутизма у каждого конкретного ребенка это вопрос! И точного ответа на него никто пока не дал, одни только предположения.

Про одинаковые стереотипы и интересы. Я тоже была поражена, когда увидела у нашего логопеда аутиста похожего поведением на моего сына. 8-0 Как родные братья! И взгляд, и движения, и реакции, просто удивительно. Хотя стереотипы и заморочки у разных аутистов все-таки очень разные бывают. Мой вот дверями никогда не интересовался.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 22-5-09 в 17:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
Хотя стереотипы и заморочки у разных аутистов все-таки очень разные бывают.
:yes: Очень даже согласна!!! Вот мой, например, перематывает по сто раз понравившийся момент на диске.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 30-10-10 в 19:23


Наконец-то нашла такую тему, которая меня давно интересует.Я тоже мама аутёнка, наверное тоже с прибабахом. Склоняюсь к тому, что аутизм всё-таки передаётся по наследству, хотя ни у меня ни у мужа в роду психов вроде не было. Аутистическую предрасположенность я подозреваю у себя. В детстве я была тихой, замкнутой, некоммунакабельной что-ли, себя до сих пор считаю странной, могу ляпнуть не подумавши, особенно когда волнуюсь, дружить могла только с одной подружкой. В детстве, где бы я не находилась(в кабинете врача, в гостях и т.д.), если пол деревянный состоящий из половиц, то сразу же начинала пересчитывать=чётное количество или нечётное. Кроме половиц считала вагоны у проходящего поезда, если ехали, то столбы. Училась на отлично, но с гуманитарием были натяжки. А когда меня муж крепко обнимает, то меня охватывает паника - я называю это чувство - клаустрофобия.
Ну, как ? Чем не аутизм? ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 30-10-10 в 20:44


Нет, аутизм по наследству не передается. Что такое аутизм? Это какое-то нарушение или повреждение головного мозга. Точно так же можно предположит, что у хромого родится хромой ребенок. Нарушение может произойти во время беременности или в момент родов (как у нас).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 31-10-10 в 06:42


Аутизм - это набор синдромов, а причины у него могут быть самые разные. Это все равно что рассуждать, передается ли по наследству зубная боль. (Гиперчувствительность зубных нервов может и передаться, но это не обязательно приведет к зубной боли)

mamaZ
Вы очень не правы. У большинства "чистых" аутистов НИКАКИХ органических нарушений не обнаружено. А вот у тех, кого зовут "нетипичными" - запросто. Сейчас я склоняюсь к тому, что наш аутизм был запущен вследствии органического поражение, вызвавшего сенсомоторную алалию. Одно к другому. Однако, у младшего ребенка, который отлично развивается - тоже проскальзывают мелкие черточки. Я их замечаю исключительно из-за "натасканности".




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 31-10-10 в 07:17


А что же тогда у нас???? :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 31-10-10 в 12:44


Ну вы же сами написали - аутизм как последствие органики :)
Я пытаюсь сказать, что аутизм - это как повышенная температура и болезненное состояние, а изначальных причин может быть огромное количество, а еще они могут сочетаться.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 31-10-10 в 13:25


А-а-а... :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-10 в 15:16


А я верю в генетическую предрасположенность :shuffle: У меня два младших брата- легкие аутисты. Сейчас один из братьев вообще полностью адаптирован- сложно даже поверить, что в детстве были проблемы, а у второго тоже все неплохо, только остается небольшая такая замкнутость, но в глаза это не бросается. Просто производит впечатление очень скромного молодого человека. Они оба работают, женаты, учились хорошо :-) Но проблемы в детстве с коммуникацией были очень и очень серьезные. У младшего еще и всевозможные фобии, приступы наподобие эпилетических (хотя вроде эпилепсию тогда не подтвердили).
А сейчас все у них хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-10 в 15:19


Правда, моим братьям очень повезло с воспитателями и учителями. Они, не зная никаких таких диагнозов нашли к ним подход. :-) Воспитатели так просто заботой окружали, а учителя отнеслись с пониманием и в младших классах только письменно опрашивали, не вызывая к доске. Один из братьев школу с медалью закончил :-D Программистом работает :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 1-11-10 в 07:34


Что-то я подозреваю, если копнуть, то среди программистов будет не меньше 80-и процентов аутистов разной степени.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-10 в 07:54


:-D Точно-точно. А другой брат хоть и не программист, но тоже работа связана с компьютерами. И программисты и правда- очень своеобразные люди в своей массе))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 1-11-10 в 11:17


И моему предсказывают будущее программиста :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 1-11-10 в 15:09


Я тоже думаю,что аутизм передается по наследству.Нам с мужем комфортно быть вдвоем.Муж у меня довольно замкнутый,когда мы познакомились,я удивлялась - почему у него нет друзей?А ему это не нужно,хотя он очень хороший человек, во всем меня поддерживает.
Мама моя в школе все время пыталась навязать мне дружбу с одноклассницами,а мне было комфортно одной,чем с ними,но я боялась,что другие подумают,если я не хочу общаться?Я даже сейчас если хочу отдохнуть еду в город одна,даже с родной сестрой как-то неудобно ездить,с ней же надо о чем-то говорить,а для меня это уже не отдых.
Шизофрения в роду у нас была.У мамы 5 сестер,у одной ее сестры во время вторых родов дали много наркоза,потом,когда ее дочке был год,родные стали замечать странности.Периодически она лежала в психбольнице.Хотя она была самой из них образованной с мед.образованием,в больнице работала.У двоюродной сестры бабушки была эпилепсия.
А у дедушки по отцу в семье было 7 детей,вот у самой младшей его сестры была инвалидность УО и эпилепсия,но она жила обычной жизнью даже квартиру получила,женихов было много,детей не было.Все остальные его братья здоровы.Но мой отец говорит,что его дед в последние годы много пил,поэтому она и больна.Сейчас это не проверить.
Муж про своих родственников не рассказывает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 1-11-10 в 15:40


Ну как же он может передаваться по наследству??? Вот мы оба с мужем очень общительные, а на всяких вечеринках или свадьбах мы всегда в центре внимания. Постоянно работаю на детских игровых программах ведущей. Без общения я просто с ума сойду. Когда три самые близкие мне подруги уехали (просто совпадение, так получилось), так у меня депрессия началась. А потом я быстренько начала искать близких мне по духу (или, наоборот, непохожих на меня) людей. Легко подружилась с Галиной и Тёминамамой, правда, виртуально. Но с удовольствием бы встретилась с каждой из них. И ни у Галины, ни у Тёминамамы нет аутичных черт. :yes:
Когда я сравниваю себя с сыном, ищу "похожести" :shuffle: , так ничего не нахожу. Он предпочитает прогулке компьютерные игры, например. Единственное наше с ним сходство - это неудержимый гнев, вызываемый каким-нибудь неприятным для нас обстоятельством (кот нагадил, а я наступила :-[]). Но при этом всём сын начинает кричать: "Тогда застрелите меня!" или "Убейте меня!" :oh: Ужас!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 1-11-10 в 16:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Наконец-то нашла такую тему, которая меня давно интересует.Я тоже мама аутёнка, наверное тоже с прибабахом. Склоняюсь к тому, что аутизм всё-таки передаётся по наследству, хотя ни у меня ни у мужа в роду психов вроде не было. Аутистическую предрасположенность я подозреваю у себя. В детстве я была тихой, замкнутой, некоммунакабельной что-ли, себя до сих пор считаю странной, могу ляпнуть не подумавши, особенно когда волнуюсь, дружить могла только с одной подружкой. В детстве, где бы я не находилась(в кабинете врача, в гостях и т.д.), если пол деревянный состоящий из половиц, то сразу же начинала пересчитывать=чётное количество или нечётное. Кроме половиц считала вагоны у проходящего поезда, если ехали, то столбы. Училась на отлично, но с гуманитарием были натяжки. А когда меня муж крепко обнимает, то меня охватывает паника - я называю это чувство - клаустрофобия.
Ну, как ? Чем не аутизм? ;-)

Очень описание похоже на меня. Плюс еще я - программист.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики