Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема "Не подлежат обучению"
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 11:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Надо ли проходить ПМПК в обязательном порядке для д. сада? Мы проходили в прошлом году для того, чтобы заключить договор с садиком об обучении на дому и получать за это деньги от д. сада. Нам и программу назначили для нормального умственного развития. Теперь снова проходить ПМПК (если хотим реально ходить в сад, а не на дому)? Ведь решение ПМПК носит рекомендательный характер?
Уважаемая Айрис! Целью ПМПК в соответствии с Инструктивным письмом Минобразования РФ от 14 июля 2003 г. № 27/2967-6 является, в том числе:
- комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребенка и его потенциальных возможностей;
- определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии;
- содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка.
Если бы специалисты ПМПК следовали целям, определенным в указанном письме, то проблем бы такого рода, как описываются в указанной теме, не было.
Конечно, целесообразно ребенку с проблемами развития пройти ПМПК именно для того, чтобы ему определили условия получения дошкольного образования, исходя из его индивидуальных особенностей.
Прохождение ПМПК обязательно в том случае, если ребенок пойдет в специальный (коррекционный) сад или в специальную (коррекционную) группу в обычном саду.
Для получения места в обычном д/саду заключение ПМПК не требуется.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 12:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А всё-таки жалко, что невозможно привлечь к ответственности ПМПК за запись "не подлежит обучению". Дикость какая! :-[] Тем более, учитывая современную законодательную ситуацию :-(
Пусть ... вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК ... , значит, входят в компетенцию органов образования, а если они не хотят - то в компетенцию прокуратуры и т.д. :yes: Кто-то же должен, а кто - пусть сами "наверху" разбираются. Надо их вовремя заставлять. А то если никто не долбится и не требует - они думают, что никому и не надо.

Ola, Вы всё правильно пишете :yes: У меня ещё один ответ "завалялся" (уже из российского минобразования) как раз подтверждающий Ваши слова. Он в другой теме форума лежит, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=663#pid8140
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 12:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
:yes: У меня ещё один ответ "завалялся" (уже из российского минобразования) как раз подтверждающий Ваши слова. Он в другой теме форума лежит, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=663#pid8140
Действительно, весьма полезный документ, спасибо, что напомнили!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 13:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... А если ПМПК порекомендует домашнее обучение (нам это вообще не нужно!)?
По-моему сначала попытаться, чтобы в ИПР не внесли это домашнее обучение, а записали "в классе". Ведь заключение ПМПК является всего лишь рекомендательным. Если внесут в ИПР - в случае несогласия это нужно обжаловать тем же путём как и любую рекомендацию, вписанную в ИПР, с которой Вы не согласны :shuffle: Если впишут в ИПР, то способ договориться просто со школой в Вашем случае, к сожалению, нереален: ведь мальчик не сможет учиться в классе без специальной поддержки - надо как-то попадать в школу, в класс, и все его перемещения требуют создания специальных условий. То есть в классе получится только через ИПР, Вам же не по силам самим обеспечить всю необходимую поддержку сынишке.
Наверное, добиться будет трудно: домашнее обучение в Вашем случае самый простой и дешёвый вариант в смысле необходимых гос.затрат. Придётся брать заключения у каких-то независимых специалистов: что мальчик может учиться по общей программе, что необходима социализация и поэтому рекомендуется обучение в классе и т.п. Придётся проявить твёрдость и главное изобретательность :yes:
А вдруг у Вас получится убедить ПМПК не писать "домашнее", вот здорово будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-5-09 в 21:19




Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... А если ПМПК порекомендует домашнее обучение (нам это вообще не нужно!)?
По-моему сначала попытаться, чтобы в ИПР не внесли это домашнее обучение, а записали "в классе". Ведь заключение ПМПК является всего лишь рекомендательным. Если внесут в ИПР - в случае несогласия это нужно обжаловать тем же путём как и любую рекомендацию, вписанную в ИПР, с которой Вы не согласны :shuffle: Если впишут в ИПР, то способ договориться просто со школой в Вашем случае, к сожалению, нереален: ведь мальчик не сможет учиться в классе без специальной поддержки - надо как-то попадать в школу, в класс, и все его перемещения требуют создания специальных условий. То есть в классе получится только через ИПР, Вам же не по силам самим обеспечить всю необходимую поддержку сынишке.
Наверное, добиться будет трудно: домашнее обучение в Вашем случае самый простой и дешёвый вариант в смысле необходимых гос.затрат. Придётся брать заключения у каких-то независимых специалистов: что мальчик может учиться по общей программе, что необходима социализация и поэтому рекомендуется обучение в классе и т.п. Придётся проявить твёрдость и главное изобретательность :yes:
А вдруг у Вас получится убедить ПМПК не писать "домашнее", вот здорово будет.

Решение ПМПК рекомендательное (для родителеЙ). Можно при заполнении протокола написать о несогласии с их мнением и изложить свое, где ребенок должен учиться.
Если я все правильно поняла, в ИПР вы можете написать "согласна, за исключением раздела образование", и добиваться чтобы включили то что надо вам, а не что удобно им. Точно не знаю, но видимо написать можно заявление на имя председателя МСЭ с изложением того, что вам надо.
Добиваться того, что хотим для ребенка, обязательно надо. Оказывается законы-то у нас правильные, только нам никто нормально не объясняет "аглоритм" действий, чтобы чиновники выполнили закон как положено, а не как им удобно.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-5-09 в 23:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
:yes: У меня ещё один ответ "завалялся" (уже из российского минобразования) как раз подтверждающий Ваши слова. Он в другой теме форума лежит, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=663#pid8140
Действительно, весьма полезный документ, спасибо, что напомнили!

Рина, спасибо, я эту тему проштудировала, кое-что использовала в своих заявах. Но наш образ. не верит, что образование может быть дошкольным, полагая, что слово "образование" обозначает исключительно профессию. Буду ждать ответа на свои заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-5-09 в 23:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
... Добиваться того, что хотим для ребенка, обязательно надо. Оказывается законы-то у нас правильные, только нам никто нормально не объясняет "аглоритм" действий, чтобы чиновники выполнили закон как положено, а не как им удобно.

Ola, спасибо за подробный комментарий. Будем бороться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-5-09 в 01:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
[ Целью ПМПК в соответствии с Инструктивным письмом Минобразования РФ от 14 июля 2003 г. № 27/2967-6 является, в том числе:
- комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребенка и его потенциальных возможностей;
- определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии;
- содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка.
Если бы специалисты ПМПК следовали целям, определенным в указанном письме, то проблем бы такого рода, как описываются в указанной теме, не было.
Конечно, целесообразно ребенку с проблемами развития пройти ПМПК именно для того, чтобы ему определили условия получения дошкольного образования, исходя из его индивидуальных особенностей.
Прохождение ПМПК обязательно в том случае, если ребенок пойдет в специальный (коррекционный) сад или в специальную (коррекционную) группу в обычном саду.
Для получения места в обычном д/саду заключение ПМПК не требуется.


Уважаемая elenazab, спасибо за консультацию, это для меня очень важно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-5-09 в 22:09


Опасения оправдались. На ПМПК оставили нас на домашнем обучении. Это политика. Они бы ни за что и не пошли на "обучение в специальной группе", ведь её (группу) надо ещё открыть, а раз мой сын на домашнем, теперь группу в дет. саду открывать не надо. Чиновники перекрестились.
Уважаемые юристы, научите правильно действовать. Что теперь предпринять, чтобы ребёнка всё равно устроить в детский сад, заставить открыть группу для неходячих детей? (Президенту РФ написала, дала сегодня ещё одной крупной газете интервью на эту тему).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-5-09 в 22:50


Да, ещё! Кому пожаловаться на хамское поведение члена ПМПК детского психоневролога? Вызывающе вёл себя по отношению ко мне и моему сыну. Делал некорректные замечания, задавал вопросы , не относящиеся к теме, например, кто я по профессии, повышал голос. В конце концов мне пришлось конкретно указать на род его профессии и предложить ему сдерживать свои эмоции, поскольку он на работе, тем более, что перед ним женщина с ребёнком-инвалидом. Только после этого он успокоился и стал оправдываться... А сам он заведующий психоневрологическим диспансером.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-09 в 12:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Опасения оправдались. На ПМПК оставили нас на домашнем обучении. Это политика. Они бы ни за что и не пошли на "обучение в специальной группе", ведь её (группу) надо ещё открыть, а раз мой сын на домашнем, теперь группу в дет. саду открывать не надо. Чиновники перекрестились.
Уважаемые юристы, научите правильно действовать. Что теперь предпринять, чтобы ребёнка всё равно устроить в детский сад, заставить открыть группу для неходячих детей? (Президенту РФ написала, дала сегодня ещё одной крупной газете интервью на эту тему).


У Вас есть письменный ответ? Требуйте письменного ответа, что государство отказывается исполнить свою обязанность - обеспечить надомное обучение. Если дадут - то мы с Еленой (главным образом - Елена) напишем на них жалобу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-09 в 12:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Да, ещё! Кому пожаловаться на хамское поведение члена ПМПК детского психоневролога? Вызывающе вёл себя по отношению ко мне и моему сыну. Делал некорректные замечания, задавал вопросы , не относящиеся к теме, например, кто я по профессии, повышал голос. В конце концов мне пришлось конкретно указать на род его профессии и предложить ему сдерживать свои эмоции, поскольку он на работе, тем более, что перед ним женщина с ребёнком-инвалидом. Только после этого он успокоился и стал оправдываться... А сам он заведующий психоневрологическим диспансером.


Вы можете написать на него жалобу в Департамент здравоохранения, упирая на нарушение этических принципов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-6-09 в 23:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Опасения оправдались. На ПМПК оставили нас на домашнем обучении. Это политика. Они бы ни за что и не пошли на "обучение в специальной группе", ведь её (группу) надо ещё открыть, а раз мой сын на домашнем, теперь группу в дет. саду открывать не надо. Чиновники перекрестились.
Уважаемые юристы, научите правильно действовать. Что теперь предпринять, чтобы ребёнка всё равно устроить в детский сад, заставить открыть группу для неходячих детей? (Президенту РФ написала, дала сегодня ещё одной крупной газете интервью на эту тему).


У Вас есть письменный ответ? Требуйте письменного ответа, что государство отказывается исполнить свою обязанность - обеспечить надомное обучение. Если дадут - то мы с Еленой (главным образом - Елена) напишем на них жалобу.

Уважаемый адвокат, нам не надомное обучение нужно, а именно в группе д. сада, так как родителям необходимо выйти на работу, но забирать ребёнка каждый день -- пятидневка нашим детям не подходит. Написала везде жалобы -- Фурсенко, и в департамент образования, и в администрацию области, и в городское управление по соцвопросам, и уполномоченному по правам человека в область, и президенту РФ. Все не против, что мои требования законны и мэр даже обещает, что возможно открытие группы с сентября 2009 года при условии запуска реабилитационного центра (его планируют с ноября открывать, но про группу директор сказал, что не будет -- точно!), или при открытии специальной группы д. сада для наших детей в доме ребёнка. Департамент обещает, что группу они будут готовить в течение 2009-2010 года. Леонид Михайлович как-то сказал: обещать не значит жениться. Куда ещё реально пожаловаться? Буду благодарна за текст жалобы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-6-09 в 23:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Да, ещё! Кому пожаловаться на хамское поведение члена ПМПК детского психоневролога? .


Вы можете написать на него жалобу в Департамент здравоохранения, упирая на нарушение этических принципов.


Пожаловалась на него всем, кому можно. Пришли письма по поводу того, что до 1 июля идёт разбор. Говорят, что он со всеми так обходится, и недовольных много, и устных жалоб.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nenya
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-7-09 в 17:52


Мы в свое время шесть лет бились за открытие группы в д/с для деток с тяжелой УО. Столько "добрых" слов в свой адрес от работников соц. защиты, управления образованием и Минздрава я не слышала за всю жизнь. Так что хамство - это, к сожалению, нормальное состояние людей, которые защищают интересы государства от наших детей, хотя должны действовать в обратном порядке.
Началось все с того, что группу таки открыли и четыре малышка уже в нее начали ходить, но через месяц, приведя детей в группу, родители наткнулись на закрытую дверь с запиской, что группа закрыта. В управлении образования официальным объяснением было, что группа закрыта в связи с маленькой наполняемостью (и это притом, что четыре малышка уже практически закончили в нее оформляться и чинуши об этом знали). А в кулуарах было добавлено, что слишком мы дорого обходимся городу, а дети "необучаемые" и неперспективные, т.е. пользы от них государству никакой.
И мы начали свои "хождения по мукам". Если начну описывать, сколько кабинетов и учреждений мы обошли, то не закончу до утра. Но занятнее всего было, что не смотря на то, что группа функционировала, вдруг оказалось, что наши дети не находятся в компетенции управление образованием, поскольку они инвалиды, и заниматься этим вопросом должны соц. службы. Мы пошли в соц. службу, где нам было сказано, что этим должен заниматься Минздрав, поскольку наши дети больны. Через два года нам наконец-то удалось собрать эти три ведомства вместе, но единственное, что нам было предложено, это пожертвовать чьей-либо квартирой и организовать д/с на дому, а помощь в оформлении мамы, как частного предпринимателя, и оформлении всех налоговых деклараций они нам гарантируют. Мы продолжили свои походы, но поскольку город у нас небольшой, то ходили мы по одним и тем же кабинетам. Ответом всегда было: «Да, идея хорошая и нужная, но это слишком дорого, а денег нет, и не будет». При этом мы приносили полные расчеты того, во сколько обходится суточное содержание такого ребенка в интернатах. И сколько денег мы экономим нашему городу, не отказываясь от наших малышей. Но на это мы получили сногсшибательный ответ. Нам было сказано, что городу мы не экономим ни сколько, потому что интернаты относятся к республике.
Это было много лет назад и, возможно, сейчас появилось больше возможностей, но сейчас моему малышу уже 15 календарных лет и он вырос из детскосадовского возраста и чинушам не объяснить, что он навсегда останется именно маленьким ребенком, а многих из наших деток уже нет в живых. А я с ужасом жду того времени, когда моя мама не сможет нянчиться с моим ребенком и я должна буду оставить работу и сесть на нищенскую пенсию. А это время, к сожалению, не за горами.
Вот такая грустная история. Так что, желаю удачи и великого терпения всем мамочкам и папочкам, которые бояться за возможность, чтобы их ребенок имел те же права, что и здоровые детки!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-7-09 в 19:13


Nenya, я Вам написала в "личку"








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-7-09 в 21:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nenya  
желаю удачи и великого терпения всем мамочкам и папочкам, которые бояться за возможность, чтобы их ребенок имел те же права, что и здоровые детки!!!


Nenya, спасибо Вам за подробный рассказ! Читали это, как свою историю, настолько похоже. Мне кажется, сейчас не проще, если не труднее чего-либо добиться от наших чиновников от......, поскольку одна отговорка -- кризис.
Спасибо за искреннюю поддержку, будем биться дальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nenya
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-7-09 в 13:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Nenya, я Вам написала в "личку"


Nata, к сожалению, я не получила Вашего сообщения :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-7-09 в 20:09


Nenya, проверьте, действительно был сбой связи у меня, оно не ушло. Я продублировала.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-7-09 в 22:30


Детского психоневролога за грубость на ПМПК наказали! -- Мне только что пришло письмо из администрации города. Радостно, что теперь он другим родителям настроение не испортит. Подумает перед этим не один раз.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-8-09 в 23:54


Сегодня в первый раз пошли в детский сад. В нашей группе 5 обычных детей и мой. Открыли такую группу на базе "Дома ребёнка", с 07.00 до 19.00, но пока привыкаем, оставляем его ненадолго.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-8-09 в 15:44


Айрис, поздравляем!
:jump:
И как впечатление от садика?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-8-09 в 01:26


Nata, спасибо! Группа неспециализированная и только до 4-х лет (нам на год только). Реабилитационного оборудования для таких детей, как мой, нет. Но хорошее отношение персонала и реабилитационные мероприятия (массаж, ЛФК, лекарственная терапия), я думаю, в какой-то мере это компенсируют. В эту группу берут ещё одного ребёнка-инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-09 в 21:53


Вчера узнала от психиатра, что при переоформлении инвалидности в 2004 г. моему сыну на основании диагноза - синдром Дауна была дата такая формулировка: "необучаем"... :8-0: :8-0: :8-0:
Более того мне посоветовали обратиться в школу-интернат № 15, якобы там учатся домашние дети на 5-ти дневке... :8-0: :8-0: :8-0:
Я позвонила туда и спросила об этом. Тот человек, с которым я говорила, очень удивился :8-0: (жалко не знаю, кто это был, наверно, стоит перезвонить, уточнить), переспросил у кого-то и сказал мне, что у них нет таких детей...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-09 в 16:45


Как ни странно, но в этой школе-интернат № 15 действительно учаться домашние дети, более того, там есть адаптация, т.е. по началу ты можешь водить туда ребенка на 2-3 часа.
Мне достаточно хорошо все объяснила старшая медсестра. Сказала, что к ним можно прийти и посмотреть, какие у них условия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики