Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Социальная деревня "Светлана" и другие социальные проекты
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-12 в 12:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Аква, чем мы можем помочь?
Вы в Москве уже куда то писали, ходили на прием?


Я не знаю куда обращаться. Я раньше писала в Министерство соцзащиты, но они отписывают всё на места, т.е. тем же чиновникам. А нам потом от этого ещё хуже, они больше злятся. И теперь настраивают жителей против нас.
Вчера приехали забрали строителей узбеков с нашей стройки. Теперь мне директор строительной компании позвонил, оказывается на них разрешения не было, и этой компании грозит штраф - 1,5 млн. руб. Вот поедем с мужем, напишем, что это он их нанял, может, дешевле обойдётся. Кроме того обещали нашу организацию оштрафовать, передать дело в суд, т.к. мы - заказчики. Я спросила: "А что, только у нас узбеки, больше ни у кого? Во всей деревне узбеки работают". Мне ответили: "На вас был сигнал из местного отделения полиции".
Депутат, который нас поддерживал, умыл руки, сказал: "Ну, я уже не знаю, как с ними разговаривать. Пишите везде, поднимайте общественное мнение, может это поможет". А раньше он просил: "Мы сами здесь разберёмся, не надо, никуда не пишите".
Надо на приём к кому-нибудь важному попасть, может быть к депутату Госдумы по Кемеровской обл. Федяеву Павлу Михайловичу, или в Минздравсоцразвития. Я приеду, если кто-то готов будет принять.
Пожалуйста, помогите, если у вас есть значимые знакомые люди, которые нас поддерживают (родителей инвалидов).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-5-12 в 19:58


Пишите, звоните в ОПРФ Диане Гурцкая. Раз в 2 недели она отвечает на вопросы в прямом эфире. Ищите на сайте ОП.
\http://oprf.ru/press/1697/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-12 в 20:04


Спасибо, Айрис. Буду пробовать,может получится. А она кому-то реально помогла?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 14-5-12 в 01:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Aqua  
Спасибо, Айрис. Буду пробовать,может получится. А она кому-то реально помогла?


Да, есть примеры. Сами ей звонили. Наш вопрос на стадии решения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-12 в 07:28


Aqua, мне кажется, надо срочно привлечь внимание к тому, что у этого "проекта" возникли такие препятствия, что он может не состояться. Опять побольше СМИ, любые чиновники, депутаты, родители, которые надеялись, что их дети будут жить в Доме. Или у Вас все так боятся власти, что никто не пойдёт на открытую поддержку Вас и будущего Дома? Может быть выше, в Кемерово, но нужно срочно поднять волну в общественном мнении и по возможности вовлечь каких-то важных в Вашем регионе людей, и может быть какие-то международные контакты. Чтобы все произнесли, какое важное дело, как оно соответствует недавно ратифицированной Россией Конвенции ООН о правах инвалидов, как оно поднимает Ваш регион, один из первых в России, на уровень мировых гуманистических тенденций в этом вопросе и т.п. Что-то мне кажется, что такую ситуацию невозможно решить правовыми методами, во всяком случае пока будет медленно поворачиваться правовая машина, с землёй успеют сделать что угодно и потом поди откручивай назад. И то сомнительно, что чисто правовыми методами произойдёт решение в пользу Дома. Удачи Вам! Не опускайте руки!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 06:05


Спасибо всем за поддержку.
На нашем сайте, на форуме, где я тоже разместила историю про публичные слушания, сейчас жительница пытается объяснить всем, что я не права. Если можете, пожалуйста, напишите свои мнения. Они до сих пор думают, что правда на их стороне.
Вчера была в Администрации района, рассматривают возможность покупки нашего здания под жилой дом. Нам обещают 1 га земли где-нибудь на окраине деревни. Я уже соглашаюсь на всё, что мне предлагают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 06:12


Мне сосед-полицейский после слушаний сказал: "Не с того начали, надо было сначала по соседям пройтись, спросить - хотят ли они".
Я продолжила: "Денег дать..." Он: "Да это не главное..."
Сейчас думаю, наверное надо было спросить, они, конечно, были бы против, и тогда мы построили бы подальше от деревни. По крайней мере, не потратили бы 4 года жизни, 14 млн. руб. и искали бы другие выходы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 09:12


А они дадут больше 14 млн?

Насклолько я знаю инвалидам ПОЛОЖЕНА земля.
Сколько человек предполагается в вашей деревне?
Если объеденить земли каждого?

Где писать то? ссылку дайте плиз.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 09:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
А они дадут больше 14 млн?


Они пытаются сторговаться за 10 млн. руб.

http://blagodatnaja.0pk.ru/viewtopic.php?id=7#p20
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
брошка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-13 в 01:40


Привет всем ! Меня зовут Наташа . Хочу подключиться к теме о "других социальных проектах " . Хочу , чтобы объедининились родители Ростова-на-Дону ,желающие проживать в экопоселении , то есть , реализовать свои мечты и планы по обучению ,адаптации , коррекции ненормативных детей (инвалидов и др. категорий) ,имея свой учаток земли . Моему сыну-аутисту 7лет . И около 5 лет я чувствую себя в клетке . Недавно , мы с родителями отправились к зам. главы нашего района . Он ничего не знает об аутизме , не считая промелькнувшей в телеке информации . На 8ми страницах мы подробно изложили суть нашей жизни в рамках социума и попросили незамедлительно отреагировать распоряжениями по вопросам обустройства деятельности в нашем городе по нашей проблеме .1) нам нужны специалисты - преподаватели , способные обучать таких детей . Необходима материальная поддержка со стороны государства таким специалистам 2)бесплатная юридическая консультация , 3) бесплатная психологическая помощь родителям 4) обучение самих родителей ,желающих повысить свою квалификацию или приобрести нужные навыки сопровождения и проч. 5) Нам нужны волонтёры , няни , 6) производство продуктов питания ,пригодных для аутистов и других групп детей ,страдающих непереносимостями . 7 ) И наконец нам очень нужен центр помощи родителям детей-инвалидов , в котором будут : спортзал , комнаты для занятий, кухня , музыкальный зал , комнаты для отдыха родителей . Короче говоря нам нужна "НАША ТЕРРИТОРИЯ " ,где будет сосредоточен арсенал знаний ,любая , нужная информация ,по различным вопросам , где будут проводиться мероприятия по реабилитации детей , по их адаптации , применяться различные терапии для родителей и детей . А где как ни на земельном участке возможны различные виды деятельности для наших детей , где мы будем чувствовать себя спокойными , не дёргаясь поминутно в напряжении и не оправдываясь за поведение своего чада ? Я думаю идеальным вариантом будет близкое расположение центра помощи к экопоселению семей с детьми -инвалидами . Как думаете ? Звоните ,пообщаемся 89281171488
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-13 в 19:15


Бог в помощь! У нас не получилось с большим домом на 17 человек, будем строить маленький на 5. Начинайте с малого.
Письмо на 8-ми страницах - это слишком, поначалу я тоже такие писала. Они (чиновники) больше одной страницы не читают. И что вам, землю дают?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-13 в 11:36


Извините, а вам не кажется, что это уж слишком- брать и изолироваться родителям и особому ребенку от общества? :shuffle:
мне кажется. не самый лучший выход. Такие поселения для сложных подростков и взрослых, которые не могут нормально в обществе жить, как альтернатива ПНИ, это другой разговор. А брать ребенка и изолировать его, да еще самому изолироваться и видеть перед собой только таких же родителей с такими же особыми детьми это как-то перебор. :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-13 в 13:01


Фея, для информации почитайте предыдущие сообщения Aqua, она в форуме тоже не первый год и иногда писала про свои проблемы и планы, так что узнаете какие-то подробности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-11-13 в 13:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Фея, для информации почитайте предыдущие сообщения Aqua, она в форуме тоже не первый год и иногда писала про свои проблемы и планы, так что узнаете какие-то подробности.

Ola, так может она на пост выше отвечала? Там мама 7-летнего мальчика писала.
Я вот тоже как-то насчёт изоляции детей небольших в недоумении...:shuffle:

брошка, а вы пробовали как-то встаривать ребёнка в жизнь? Ведь, объединившись, родители могут делать много. Для начала - хотя бы попросить помочь с помещением и попробовать самим собраться в детьми (небольшими колмпаниями). Чай попить, поиграть-познакомится. Потом попробовать такие чаепития и игры сделать регулярными. Поискать возможность пригласить специалистов по работе с детками сложными - да много что.

Печаль-то не в продуктах ( в конце-концов масса людей имеет пищевые непереносимости и это вполне решаемо - есть и магазины специальные, и готовят сами многое и т.д.). Условия нужны для жизни рядом с людьми и помощь нужна. Изоляция - путь тупиковый, и для природы, и для людей...
( не спорю, бывают ситуации, когда это выход, но вряд ли это массовый путь)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-13 в 14:32


я про маму 7 летнего ребенка писала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-13 в 14:35


не надо спешить изолироваться, пока ребенок еще достаточно маленький.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-13 в 14:54


Ой, поняла, не сообразила сразу, кому Вы отвечаете :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-13 в 16:10


На последнем семинаре в Питере по поддерживаемому проживанию говорили о том, что необходимо развивать разные формы - и социальные квартиры, и социальные гостиницы, и поддержку в семье, и социальные поселения. Чтобы был выбор. А сейчас что? Особенно для взрослых ребят - только ПНИ и семья (причем без особой поддержки государства). И все новое, что сейчас происходит с поддерживаемым проживанием, это инициативы некоммерческих организаций. И тоже без особой поддержки государства. А в некоторых случаях, так не то, что поддерживают, а лучше б не мешали!
Я согласна с Вами, Наташа (брошка), думать надо сейчас, когда ребенку 7 лет. Не успеете оглянуться, как ему уж 18 исполнится. И, учитывая крайне медленное развитие поддерживаемого проживания в стране, и через 11 лет нам никто на блюдечке с голубой каемочкой ничего, кроме ПНИ не предложит.
Поэтому в своих регионах идем к депутатам с запросами:
1) добиваться, чтобы деньги, предназначенные для ребенка шли за ним в те учреждения, где ему предоставляются социальные и образовательные услуги;
2) требовать, чтобы родители могли при жизни назначить опекуна своему взрослому недееспособному ребенку;
3) и требовать, чтобы НКО дали возможность предоставлять услуги за государственный счет. Сегодня это могут делать только государственные учреждения, и, зачастую, эти услуги, по меньшей мере, недостаточны.
Это 3 главных аспекта, которые были озвучены на конференции.
Я согласна и с Ванильной феей, и с Nata, что нужно встраивать детей в жизнь.
Но, в деревне тоже есть жизнь и общество. На семинаре мы говорили о том, что в городе для наших ребят мы искусственно создаем рабочие места, а в деревне ничего придумывать не надо.
Да, и когда у родителей уже преклонный возраст, или, не дай Бог, болезнь, здесь, как говорится: "не до жиру, быть бы живу" парню или девушке. Иначе - ПНИ.
Я начала заниматься "Домом попечения" в поселке, когда Никите было 12. Сейчас ему 18. И сегодня я все начинаю сначала. Благо, у меня еще есть впереди время и силы.
Вы даже не представляете, насколько власти не хотят конкуренции. Любой, даже малого ее проявления.
Нам с вами не повезло, мы живем во времена перемен. Надеюсь, родителям, идущим за нами, будет легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-15 в 16:06
Дом поддерживаемого проживания в Кузедееве накапливает положительный опыт


Друзья! Поздравляем Людмилу Сергеевну Шуберт - нашего участника Aqua - с успешным запуском Дома поддерживаемого проживания! По ссылкам из аннотации и статьи можно прочитать материалы прошлых лет о ходе реализации проекта. Как прекрасно, что Людмила Сергеевна с коллегой не опустили руки и не отчаялись, не отказались от своей цели, а смогли гибко прорваться сквозь все проблемы и сделать то, что в их силах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-15 в 20:22


Спасибо, Ольга! Жаль, конечно, что не получилось с большим домом, начали в коттедже. Но, в малом будет легче организовать работу. Хотя, без поддержки государства это все очень зыбко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-15 в 20:55


Людмила, рада, что Вы на связи. Помню то время, когда Вы только начинали. Представляю, сколько времени, сил и средств за эти годы ушло в разного рода непредвиденные тупики. То есть, скорее всего, даже не представляю. Восхищаюсь тем, как Вы твёрдо шли к цели и в необходимой степени реализовали свой план. И совершенно согласна, что небольшой объём, раз уж так сложилось, имеет свои плюсы - кроме удобства в организации работы хочу отметить и перспективы налаживания позитивных отношений и взаимодействия с соседями и всей окружающей социальной и прочей инфраструктурой. А на основе этого можно будет думать о расширении, если у кого-то достанет отваги пойти по Вашему пути.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-15 в 20:45


Aqua, поздравляю, очень рада за Вас и за Вашего сына! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-15 в 16:37


Людмила Сергеевна, Aqua, только что прочитала: "Борис Тимофеевич Штоколов, выдающийся оперный и камерный певец (бас), родился 19 марта 1930 года в селе Кузедеево в Сибирском крае". Вот это да! Интересно, а в селе кто-то знает, помнят? Есть ли какой-то мемориальный музей, уголок? Простите за оффтоп, это от неожиданности :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-16 в 13:29


Ой, только что увидела петицию на Change.org, Людмиле Сергеевне (Aqua) опять устроили большие проблемы! :-( Я подписала. Вдруг, если соберётся много подписей, то это как-то поможет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-16 в 10:02


Ольга, спасибо Вам большое за помощь! И всем форумчанам "osoboedetstvo.ru", которые меня поддерживали в трудные моменты - СПАСИБО!
Долгое время не хотела писать, нигде не появлялась, потому что считала себя предательницей нашего общего дела.
Дом поддерживаемого проживания, который я открывала на базе своего коттеджа, проработал 10 месяцев. 5 человек мы так и не набрали, как планировали, т.к. получалось дорого. Было трое, и от этого ещё дороже.
Проблемы, которые были.
1. Отсутствие специалистов. Алексей Михайлюк (Росток) предлагал помощь психолога, перед тем, как мы начнём работать. Чтобы выбрать из тех потенциальных сотрудников, которые хотят работать с нашими ребятами, действительно смогут с ними работать. На деле выбирать было не из кого, желающих было не так много. И, хотя я брала поначалу людей с педобразованием, у них не очень-то получалось. Самое интересное, что получалось у Клавы, например, которая не была никаким специалистом, но многому научила наших ребят. Моего Никиту, например, она научила чистить овощи. И сейчас, когда мы дома жарим картошку, её чистит исключительно Никита. Ольга, девушка без образования, не боялась что-то начинать новое с ребятами, быстро нашла к ним подход.
2. Местное население с трудом принимало наших ребят. Некоторые говорили, чтобы с ними по этой улице не гуляли, типа, здесь дети, не дай Бог что. И, как бы я не просила, воспитатели наши ходили с ребятами гулять в поле, где никого не было.
3. Помощь от местной власти так никакой и не было. 2 раза приезжали чиновники из Кемерово, удивлялись, кто-то даже фотографировал коттедж, говорили: "Вы - герой! Будем думать, чем вам помочь". Уезжали и забывали о своих обещаниях.
Конечно, в ходе работы было всякое. Однажды вечером, когда всех уже уложили спать, Никита спать не хотел, бегал по этажам, когда его успокаивали, кричал. Кристина проснулась и начала собираться домой, тоже кричала: "Домой! Хочу домой! Плохая, ты плохая!". Нерсик проснулся стал бить себя по голове с такой силой, что двое его с трудом могли удержать.
Надо сказать, что Кристину за месяц до этого мама забрала из ПНИ, поэтому девочка всегда ждала маму, и всегда хотела домой, видимо, боялась, что её опять оставят.
Потом и маме Кристины стало дорого платить, и наших ребят осталось двое.
Троих ребят возили на 4 дня в неделю, чтобы привыкли. Стоимость за каждого в месяц оставляла 27 -29 тыс. руб.
Я писала проект на президентский грант на 5 ребят "Научите меня жить". Выиграла 784 т.р., хотя никто не верил, что на 5 человек дадут. При этом в течение года в месяц стоимость составила бы 11 500 руб. Но по проекту надо было отправить сотрудников на обучение в разные концы России по неделе. Наши женщины ехать отказались, т.к. у одной - дети, у другой - муж, у третьей - хозяйство. Здесь Наталья попросила продать Дом попечения в связи с кризисом в бизнесе, и у проекта уже не было дальнейшего развития. Пришлось от гранта отказаться.
Сейчас наша семья переехала жить в Севастополь. Здесь Никита ходит в трудовые мастерские с той девушкой Олей, которая работала у нас в доме поддерж. прожив. Она приехала с нами.
Я присоединилась к организации "Особые дети", теперь помогаю им своими знаниями, я столько лет работала в НКО.
Никите здесь лучше. И мне нужна передышка. Сейчас мы продаём Дом попечения, но им никто даже не интересуется. В доме 15 комнат с санузлами в каждой, 4 кухни, зал. Кому нужна почти гостиница в 56 км от Новокузнецка и в 100 км от Шерегеша?
Я написала петицию и прошу вас подписать её:
https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B...


image.jpeg - 181kB







image.jpeg - 103kB

image.jpeg - 91kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики