Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Моторное возбуждение при аутизме
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 26-1-10 в 11:41


Nata, спасибо-обязательно поищу.

машем руками и топаем только в момент возбуждения-и конечно мы его стараемся чем-то занять-какая ж мать будет на это дело долго смотреть? Переключается легко-хорошо. Вообще отличные парень-по развитию и по всему-никто б и не догадался :)-только когда начинаем -махать-кусать-топать -на нас обращают внимание.

Как скорректировать эту напасть-тогда б нам больше дорог в жизни открылось..?

я надеялась-что кто-то точно мне скажет-ЭТО (то что я описала)-стереотипные движения, прикусыванием руки-не является/является аутоагрессией, моторная возбудимость-это только то-то.

те чёткие отличия одного от другого. хочу понять-то, что у нас -каким термином называется.

а то даже врачи-говорят абсолютно разное.

более понятно "спастический парез" -у нас видимо есть.

те наши все эти движения-от длит. напряжения мышц. видимо. а это от ЦНС..

те получается опять же-лекарства, массаж, войты плюс коррекция поведения.

у кого из детей-такие же движения-как вам поставили диагноз-именно эти проявления как называются?
чем лечите?

не уверена что у сына аутизм (проявления похожие есть безусловно)-такое "расплывчатое" заболевание-кого из мамочек не встречу-всем его лепят.. почему то..

по ссылке пошла-там про резание бумаги, выкидывание предметов-те немножко не то..

впрочем ещё дочитываю! :) может найду :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-10 в 14:34


У нас состояние похоже на ваше. Пока еще ни один специалист не дал готового рецепта как это можно полностью скорректировать. Да, хвойные ванночки нам тоже помогают, делаем упражнения и кинезиологическую гимнастику, 2 раза в неделю у нас ЛФК, по возможности плаваем, летом - чаще. Когда-то врач пыталась корректировать это лекарствами. Но при наших парадоксальных реакциях эффект был обратным. Сейчас уже дочка может частично контроллировать свои движения. Но ей надо напоминать, например "Ручки" или "опустись на пятки". Иногда достаточно просто дотронуться до плеча.
Может быть вам еще поможет термин кататоническое возбуждение. Про это есть в этой статье, например http://www.mediasphera.ru/journals/korsakov/detail/106/1156/...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 26-1-10 в 17:36


Агриппина, спасибо большое - действительно стереотипные движения руками и кататонистическое возбуждение.
буду читать подробнее-тк сложная статья. и почему -то описываются эти действия как сопровождающие регресс непременно.. или я не совсем поняла..

мы тоже пытаемся сынуле напоминать -Ручки вниз и Не топай пожалуйста, плюс переключаем на какое-нибудь другое занятие.
Как вы дочери объяснили-почему "Ручки" делать "неправильно"? или просто просите так не делать..
Сколько вашей дочке? во сколько лет вы смогли "наладить контроль" за движениями?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-10 в 18:15


uho, моей дочке сейчас 7. Я ей не говорю, что неправильно, я объясняю, что правильно или очень хорошо, когда руки, например, лежат на столе во время занятий, или на коленках и т.п. Т.е. опять же пытаемся заменить неправильное, нежелательное поведение на желаемое :). Контроль до конца еще не наладили, но сейчас с этим стало немного попроще.

У меня летом был один интересный разговор с мальчиком 11 лет (с РДА). Когда он был младше, у него тоже было много стереотипных движений, в т.ч. "крылышки". Так вот, он увидел, что моя дочка замахала руками, когда ей сказали, что идем обедать (у нас так радость выражается) и тихонько спросил у меня (а что это она делает). Я говорю "Радуется", а он мне сказал, что раньше тоже любил махать руками, но теперь уже так не делает, потому что взрослый, хотя иногда хочется. Т.е. он уже может полностью держать это под контролем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-1-10 в 18:44



Цитата: Исходное сообщение добавлено Агриппина  
Пока еще ни один специалист не дал готового рецепта как это можно полностью скорректировать.

И не даст, наверное. Ситуация изменчива, и только мы, родители ее видим постоянно. И двигаем.
По сути дела, кроме набора - отвлечь-напомнить- расслабить-дать впечатлений и далее ничего и нет. Вопрос времени.
Регуляция поведения сына сейчас и в 3-4, 5-7 лет - огромная разница. Хотя от нормальной возрастной она далека.
Я тоже посмотрела статью. Там речь о тяжелых случаях. У нас близкое к кататоническому состояние м.б. и было в особо неблагоприятные моменты жизни, но при возврате жизни в нормальную колею острота быстро спадала. Ну и меры, в том числе в особо тяжелых ситуациях назначали медикаменты. Но именно - временно, снять остроту (я писала о случае самоагрессии при конфликтах в школе, например).
Тут видимо, ощущение соразмерности реакции, ее длительности важно, ее "мешание" жизни, развитию, общению.
многие из нас тоже в сложные моменты что-то начинают навязчиво делать - крутить что-то в руках, тереть пальцы и т.п. Но если особо не мешает - так и живем себе.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 27-1-10 в 09:00


спасибо большое за ответы!

вселяет надежду то -что с возрастом-проблема поменьше.

но периодически возникает желание -найти Кнопку.

сейчас нам посоветовали остеопата -он давит на кости черепа (вроде даже исправляет если они стоят не правильно, на точки и вибрации изменяет), а вибрирует всё тело, как мне объяснили-но местами не правильно и вроде как остеопат-заставляет вибрировать правильно. и происходят чудеса :)

нашла по одной из ссылок отзывы о работе остеопатов но, к сож., в Питере. есть такое по Москве обсуждение?

Агриппина - вы уже ходите в школу?- мы сейчас как раз мы ищем куда лучше податься..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-10 в 17:43


Uho, мы в школу пойдем в сентябре, 8-го вида, нулевка. Сейчас ходим туда к учителю, который будет набирать этот класс. Сейчас у нее 4-й класс. Мы ходим к ним на "сенсорный час", привыкаем к месту и к учителю. Остальные занятия пока в группе реабилитационного центра. Мы живем в Рязани.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 10:36


Уважаемые форумчанки! Может быть кто-то подскажет - что делать. У дочки скорее всего РДА (я писала в одной из тем - диагноз еще не совсем определен). Я знаю, что при таком диагнозе у детей появляются аутостимуляционные движения, и знаю, что с этим очень тяжело бороться. Но я бы еще смирилась, если бы это было раскачивание, мотание головой или что такие детки еще делают, но у моей дочки в качестве аутостимуляционных движений присутствуют странные движения, мягко говоря напоминающие онанизм. Мы по началу так и думали - детский онанизм, но потом присмотрелась - никакого возбуждения, удовлетворения, никаих вообще чувств связанных с переживанием подобного рода у нее на лице не отражается - просто отсутствующий взгляд и погружение в себя. Потом, я чтобы понять суть происходящего, понаблюдала, как именно она это делает - попробовала так сама подвигаться, чтобы понять вообще - зачем ей это нужно - поняла, что при таком движении ни о каком сексуальном удовлетворении не может быть и речи - вообще ничего не происходит - просто напряжение икроножных мышц и мышц ягодиц - то есть выходит, это не онанизм, но с другой стороны - очень на это похоже! И все это меня просто приводит в отчаяние, особенно, когда это начинается в людных местах, где-то в гостях - просто готова провалиться сквозь землю :weep: Может у кого-то что-то подобное у ребенка было? КАК ОТУЧИТЬ??? Признаюсь - и попадало ей за это, и словами уговаривали, и объяснять пытались - бестолку. А последнее время, когда прерываешь это действо - она очень агрессивной становится. Но как только оставишь в покое - тут же успокаивается и погружается в свое занятие....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 7-9-10 в 14:47


А может штаны потолще поносить,джинсы ну и не зацикливаться на этом отвлекать как нибудь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-9-10 в 14:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
А может штаны потолще поносить,джинсы ну и не зацикливаться на этом отвлекать как нибудь.


Ох, боюсь, это не выход...:-(
У моего сына до сих пор присутствует какая-то сенсорная ненасыщенность (да простят меня специалисты), он любит прикосновения, обнимания, толкания. А в мелком возрасте случалось и такое. Боролись с этой напастью щеточным массажем и всякими играми на сенсорику (щекоташки-обнимашки, разные там сороки-воровки, ну, собссно, их много).
Т.е. переключали внимание.
И, самое главное: увещевания, уговоры, а, уж тем более, шлепание, ни к чему не приведут. Представьте человека, который кашляет (першит в горле), его этим "вылечишь"?:no:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 15:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
А может штаны потолще поносить,джинсы ну и не зацикливаться на этом отвлекать как нибудь.


Ох, боюсь, это не выход...:-(
У моего сына до сих пор присутствует какая-то сенсорная ненасыщенность (да простят меня специалисты), он любит прикосновения, обнимания, толкания. А в мелком возрасте случалось и такое. Боролись с этой напастью щеточным массажем и всякими играми на сенсорику (щекоташки-обнимашки, разные там сороки-воровки, ну, собссно, их много).
Т.е. переключали внимание.
И, самое главное: увещевания, уговоры, а, уж тем более, шлепание, ни к чему не приведут. Представьте человека, который кашляет (першит в горле), его этим "вылечишь"?:no:


Так-то так... Но что ж делать-то?? С ней же уже просто стыдно на людях появляться, когда она так себя ведет :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Уважаемые форумчанки! Может быть кто-то подскажет - что делать. У дочки скорее всего РДА (я писала в одной из тем - диагноз еще не совсем определен). Я знаю, что при таком диагнозе у детей появляются аутостимуляционные движения, и знаю, что с этим очень тяжело бороться. Но я бы еще смирилась, если бы это было раскачивание, мотание головой или что такие детки еще делают, но у моей дочки в качестве аутостимуляционных движений присутствуют странные движения, мягко говоря напоминающие онанизм. Мы по началу так и думали - детский онанизм, но потом присмотрелась - никакого возбуждения, удовлетворения, никаих вообще чувств связанных с переживанием подобного рода у нее на лице не отражается - просто отсутствующий взгляд и погружение в себя. Потом, я чтобы понять суть происходящего, понаблюдала, как именно она это делает - попробовала так сама подвигаться, чтобы понять вообще - зачем ей это нужно - поняла, что при таком движении ни о каком сексуальном удовлетворении не может быть и речи - вообще ничего не происходит - просто напряжение икроножных мышц и мышц ягодиц - то есть выходит, это не онанизм, но с другой стороны - очень на это похоже! И все это меня просто приводит в отчаяние, особенно, когда это начинается в людных местах, где-то в гостях - просто готова провалиться сквозь землю :weep: Может у кого-то что-то подобное у ребенка было? КАК ОТУЧИТЬ??? Признаюсь - и попадало ей за это, и словами уговаривали, и объяснять пытались - бестолку. А последнее время, когда прерываешь это действо - она очень агрессивной становится. Но как только оставишь в покое - тут же успокаивается и погружается в свое занятие....

Dorime, соглашусь с Галиной - такого рода проблемы могут быть связаны с потребностью в сенсорных и тактильных ощущениях. Мы уже с Вами обсуждали, какого рода игры сейчас нужны дочке - это как раз игры, связанные с осознанием своего тела, получением ощущений от него. Таких игр можно придумать очень много:
Игры на коленях у взрослого: использование потешек, стихов и песенок, пальчиковых игр.
Обыгрывание различных частей тела (пальчики, ладошки, голова, коленки, стопы и т.п.)с их называнием и эмоциональным проживанием – «Сорока-ворона», «Коза», «Ку-ку» и т.п.
Пересказ стихов и сказок с показом отдельных действий на теле ребенка: «ехали, мы ехали…», «Репка», «Теремок» и т.п.
Поглаживание , похлопывание ребенка по различным частям тела с комментариями: «курочка пришла, зерно поклевала», «собачка прибежала, лошадка прискакала, машина проехала». Можно играть в ванне с разными губками, мочалками, мягкими игрушками, которые не жалко намочить - пусть разные звери прибегают и гладят, клюют, кусают за разные части тела: это позволяет и начать соотносить их с названиями, и научиться локализовывать ощущения на теле, и насытить "сенсорный голод", и главное - эмоционально пообщаться с ребенком.
Быстро такие проблемы не решаются, и запреты с уговорами тут не помощники, поэтому не спешите, а начинайте играть - и постепенно необходимость для дочки в таких аутостимуляциях сойдет на нет. Чем больше Вы ее будете теребить, подключаться к ее играм, вносить в них эмоциональный смысл, не оставлять девочку одну, все время выводить ее на контакт, чаще обращаться по имени и т.д. - тем меньше она будет погружаться в свои стереотипные занятия.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 15:13


Мария_Дименштейн

Это я помню, я бережно храню нашу с Вами переписку в своем электронном дневнике :yes: - более того, в тактильные игры с ней играю часто и с удовольствием! Но тут другое - она прямо в звереныша превращается - тут к ней не подключишься, она как только видит, что к ней пытаются подойти в это время - уже начинает недовольно верещать :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 18:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Мария_Дименштейн

Но тут другое - она прямо в звереныша превращается - тут к ней не подключишься, она как только видит, что к ней пытаются подойти в это время - уже начинает недовольно верещать :weep:

В это время Вы ничего не сделаете, только привлечете лишнее внимание, поэтому я и предлагаю - не в это время пытаться что-то делать, а во все остальное - насыщать ребенка сенсорными ощущениями, чтобы постепенно нежелательные проявления потребности в этих ощущениях сошли на нет. Пока придется терпеть, стараться не обращать внимания, во всяком случае не зарещать и не наказывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики