Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  8
Автор Тема Что делать с "зеркальным" письмом?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-5-09 в 18:44


А лево-право я понимаю, соотнется где у меня какая рука. Если не контролирую, то путаю. С муз. инструментами не знаю - кто-то сказал, что слуха нет, не училась. В универе при массовом увлечении гитарой попробовала - не пошло (м.б. тоже не той рукой удобнее было-бы).








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-5-09 в 18:24



Леонид Михайлович, кажется начало работать!
Сегодня я вожусь на кухне, слышу что Женька приговаривает: "Сверху вниз, сверху вниз." Он рисовал сам (есть у нас что-то типа сюжетов с мальчиком Жуней - не то друг, не то придуманный герой. Появился он, как "плохая половина Жени", но быстро "исправился" и стал весьма хорошим мальчишкой - работает, играет и.д.).
Женька рисовал картинку, где его Жуня выращивал и собирал персики. Рисуя травку, Женька проводил штрихи, и сам себе приговаривал. Посмотрела - делал под свой комментарий правильно (сверху слева - вниз-направо).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-09 в 23:42


Мы перебрали потихоньку некоторое количество разных историй, которые объединены только тем, что во всех появляются "перевертыши".
Которые конечно, с формальной точки зрения, вполне можно называть зеркальностями, но природа их различна.

Тем не менее у них есть и надежное общее свойство -- это нарушения организации процесса деятельности, пусть самого разного характера.

В таких случаях я предлагаю посмотреть не на проблему, в данном случае зеркальность, а на тот аспект активности к которому она принадлежит, в данном случае это эта самая организация процесса, и попробовать ее поддержать и подтянуть.
Т. е. заняться не загрузкой и без того дефицитарной функции, как почему-то принято делать, а всеми возможными способами улучшить ей условия для жизни.

Любая активность черезвычайно многосложна, вот и Женька, для примера, одновременно сидит, смотрит держит ручку, говорит, водит рукой, получает удовольствие ... .
Т. е. успешно справляется с организацией очень сложных действий.
И лишь в одном аспекте его таланты дают слабину.
В некотором, маленьком аспекте упорядочивания действий.

Так давайте попробуем этой его способности к упорядочиванию помочь.

Как? Через все наличные системы ориентации и организации: и временные и эмоциональные, и пространственные и программные ... .

Когда набирается некоторая критическая масса такой поддержки вдруг, вполне внезапно, наступает компенсация.

Нормально если не понятно почему.
Мы ведь не будем разбирать построенный дом, чтобы понять почему он не падает.

Любая функция состоит из хитросплетения на первый взгляд зачастую не связанных между собой вещей.

Анализ ее всегда условен, потому как возможен только через добавление некого единичного компонента в такое хитросплетение с которым запускается функция, до того несостоятельная.

Но такое очевидное добавление до целого случается нечасто.

С Женькой интересно
пробовать прерывать рисование (под благородными предлогами) и возвращаться к дорисовыванию.

В прерывании интересно все:
И способность вернуться к неожиданно прерванному занятию, и спланировать почти внезапную остановку процесса самому, чтобы потом продолжить, и договориться от том, что рисуется сегодня, а что будет завтра, или после обеда.

(Такие этапы хорошо маркируются сменой технологии: скажем что-то сделали гуашью, что-то мелками, что-то карандашами, а что-то апликацией).

Соотнесение нового слоя действий с предшествующим отличная работа на ориентированность, которая ведь живет и как некоторая включенность в момент и как некоторая последовательность действий.
Все по забытой ныне диалектике, единство противоположного.

Надо быть одновременно и "в" и "вовне".

Что-то сложно получилось, попробую на более простом, пространственном, примере.

Вот сидите Вы, неподвижно, на стуле у себя дома и, закрыв глаза, пытаетесь представить себе где Вы находитесь.

Вполне возможно ощущение того, что Вы одновременно знаете где-что со всех сторон от Вас, и на каком расстоянии это все от Вас.

Если Вы отдельно представляете где что комнате, не перебирая, а глобально, то Вы -- "свободный дух".
У Вас нет необходимости определения собственного места.
Есть Вы и есть ваше представление -- субъект и объект.
Но вы при этом беспомощны просто потому, что Вы в этой ситуации -- голый субъект, у Вас нет места, с объективным в комнате Вы не соотноситесь.

А теперь представьте себя в себе.
Вы отлично почувствуете где у Вас руки-ноги-голова, но Вы опять беспомощны потому что комната пропала из представления.

Нормально существует тонкий баланс между этими двумя представлениями с постоянными переходами внимания, которые обеспечивают нам возможность деятельности.

Оказывается нам для этого приходится быть двуликими, одновременно наблюдать и себя и окружающее.

Примерно аналогичная ситуация и со временем и движением, которые странным образом сцеплены.

Чтобы было время нужны изменения в фактах. Классическая тема пространство-время.

Любая ориентированность невозможна без организованности.
А организованности без произвольности тоже никак.

Поэтому выстраивание опор для организации доступной произвольной деятельности наверно самое главное о чем пытаешься думать налаживая работу с ребенком с проблемами ориентации какими бы они не были разными в своей основе.

Вот Женька справился с саморганизацией и ориентированность вроде как сама присоединилась.







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-5-09 в 20:16



Леонид Михайлович, спасибо за комментарий! Обязательно попробуем с прерыванием.
Ощущение, что механическое повторение "правильного" написания букв, слов малоэффективно, собственно, и подвигло меня искать других рекомендаций. И написание и отработка элементов ему не помогала. Надоело уже ходить по кругу.
Самое приятное - заниматься одним приятным, хорошим делом, а получать результаты, вроде как напрямую с этим делом не связанные. Самоорганизация - очень нужная всем штука. Как и ориентированность.
А Женька сейчас многое пытается делать и хочет попробовать. У него поиск ощущений. Запахи. Песок, трава, ветер - осязательные. Стал сам, по своему желанию под музыку подтанцовывать (после арттерапии). Научился (слава богу к 10 годам) сам на любимых качелях раскачиваться.
Такое впечатление, что он пытается определить положение своего тела в пространстве, понять что ощущает.
P.S. Чтобы не множить количество сообщений - добавляю сюда же.
Леонид Михайлович, еще одно наблюдение следом.
Это у нас и на письменных буквах отразилось! Мы до этого еще в совместных занятиях не доходили, только элементы в рисунке делали.
Женя записывал вопросы и ответы, смотрю, а он элементы букв пишет одним движением, не прорисовывает а именно пишет.
Он как бы собирал из отдельных элеменов буквы. Примерно так - "а" кружок начатый справа, следом, отдельным движением, но рядом крючок и т.д. Это не скоропись еще конечно, но куда красивее чем его каракули с обводкой. Так интересно!
Кстати, и ручку держал свободнее.
Огромное спасибо за советы! :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-5-09 в 22:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Самое приятное - заниматься одним приятным, хорошим делом, а получать результаты, вроде как напрямую с этим делом не связанные.
Это точно. Мало того, что удовольствие получаешь, так тебе за это еще и подарки дают.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
А Женька сейчас многое пытается делать и хочет попробовать. У него поиск ощущений. Запахи. Песок, трава, ветер - осязательные. Стал сам, по своему желанию под музыку подтанцовывать (после арттерапии). Научился (слава богу к 10 годам) сам на любимых качелях раскачиваться.
Такое впечатление, что он пытается определить положение своего тела в пространстве, понять что ощущает.

Это здорово. Но как только такой процесс запустился надо сразу помогать набирать отношения с ощущениями, связывать их с эмоциями, рефлексировать и т. д.
Потому как в обычной жизни ощущения -- опора психической жизни и деятельности.
Сами по себе они важны наверное только в режиме отдыха, а в активности должны отступать на второй план.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Женя записывал вопросы и ответы, смотрю, а он элементы букв пишет одним движением, не прорисовывает а именно пишет.
За это и боролись ... .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-5-09 в 19:54


Леонид Михайлович, вот что меня приятно и обрадовало - а усилий-то как каковых и не положено на это! :-) Оно как-то само собой.
И, возможно, соединение в письме может тоже пойти само, после рисунка? Пойдет - хорошо, нет - поработаем с ним.
Я так понимаю, что самое главное - что бы эта работа перешла на автоматическое действие, не требующее постоянного сознательного контроля?
А ощущения его я стараюсь комментировать, вспоминая, как это ощущается (как много мы не помним!), и окрасить эмоциями. А он на них и фиксируется в "вольном полете", когда не занят. На улице. Когда соскучился по мне. Устал от дел.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-09 в 14:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
что меня приятно и обрадовало - а усилий-то как каковых и не положено на это! :-) Оно как-то само собой.
Так дети вообще-то нормально так и учатся.
Нас с детского сада тренировали обязательно упираться. Видимо взрослым обидно когда просто так получается.

Сообразив, что таким архисложным вещам как речь или ходьба дети научаются ни во что не упираясь, можно только удивиться почему писать надо учиться бледнея, потея, в ужасе перед ошибками, продавливая дрожащей рукой по пять страниц и т. п.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
И, возможно, соединение в письме может тоже пойти само, после рисунка? Пойдет - хорошо, нет - поработаем с ним.
Думаю, что понадобится.
Для решения этой задачи если мне память не изменяет, в конце 18 века некий англичанин придумал прием -- длинную связку. Революция была, знаменитый был человек. Потом прием этот разработали в подробностях, а потом -- забыли, когда перешли на обучение по сетке.

Однако как я понимаю замены ему нет.

Сводится дело к тому, что пишете на чистом листе слово познаково, с разрывами между буквами.
Главная задача, поначалу, чтобы буквы не расползались в ширину, поэтому их лучше пописать узкими и высокими, чтобы контроль ширины наладить.
Затем может понадобиться пописать те же слова с хвостиками на входе и выходе знака. Побуквенно.
Это Вам уже надо будет подумать какие должны быть хвостики в конкретных словах.

Затем пишем буквы с хвостиками на большом, в 2-3 знака, а может и больше расстоянии друг от друга.

Затем делаем линии -- связки, которые должны плавно попасть с выхода во вход.
(Это тоже Вам наверное придется для начала).

Несколько раз обводим, но сразу быстрым движением, лучше карандашом.
(Надо естественно выдать подходящие варианты, чтоб получилось).

Теперь то же самое, но между буквами (Вами написанными поначалу) где связки не нарисованы.
Понятно, что образец должен быть рядом.

Дальше сам пишет буквы в разрядку, продумывая как должны выглядеть хвостики, потом рисует связки.

Дальше, понятно, пишет сам буквы с длинными связками. когда наладилось, связки укорачиваются, а буквы расширяются. Получается связное письмо.

Главное -- понять что связка самостоятельный, очень непростой элемент письма. Вариантов их гораздо больше чем букв. Счастье еще, что алгоритм их выбора не приходится строить, сам налаживается.

Прочитал описание -- выглядит страшновато, но на практике это не так. Главное помнить про принцип одной задачи. Т. е. не требовать от ребенка, скажем, ровной строчки, когда он полностью занят задачей удержания стандартного большого расстояния между буквами.

Современные программы умудрились забыть что есть такая проблема -- "связка".
В результате не только ваш, очень многие дети да и взрослые со связками не справляются.

Для того чтобы полнее переключаться не решение задачи "связка", был придуман, тогда же, 200 лет назад, как мне кажется, очень удачный прием, позволяющий отдельно решить первую и вторую половинку задачи.

Они рисовали посередине связки единообразную вертикальную восьмерку, большую, выше и ниже знаков, но узкую.
Тогда на выходе из буквы движешься в определенную точку -- вход в восьмерку, а пока ее рисуешь, что легко автоматизируется, успеваешь подумать как попасть в следующую букву.
Попробуйте сами. может пригодится, хотя и не обязательно.

Все это, как и многое другое, обрушили программы обучения письму по сетке.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Я так понимаю, что самое главное - что бы эта работа перешла на автоматическое действие, не требующее постоянного сознательного контроля?

Да, сразу грамотность и скорость письма подскочат.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
А ощущения его я стараюсь комментировать, вспоминая, как это ощущается (как много мы не помним!)
А как приятно вспомнить! Только дети и могут подсказать как это сделать.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
и окрасить эмоциями. А он на них и фиксируется в "вольном полете", когда не занят. На улице. Когда соскучился по мне. Устал от дел.
Отлично!
Но дальше надо их тащить в сюжеты, в роли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-09 в 15:37


По поводу письма, особливо леворуких деток, очень хорошо написала М. М, Безруких, так же у ней есть прописи для леворуких и для детей имеющих трудности в письме. Вообще она простив насильственного обучения леворуких слитному письму. Nata если надо могу скинуть в личку несколько от ней методик. Они мне очень помогли когда я набирала группу леворуких деток и деток имеющих проблемы в зрительном восприятии ( а во многом именно такая проблема лежит в нарушении письма и развитии дисграфии). Есть несколько наработок и моих, но их надо еще доработать и перевести в компьютерный вариант. Так что они будут позже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 31-5-09 в 20:27


Леонид Михайлович, увы, но гоподствующий (к сожалению!) стереотип - что бы чего ребенок добился, надо его долго заставлять, потратить много времени и усилий, убить кучу нервных клеток своих и его. А то вроде как результат обесценивается - легко достался. Сама я как раз и считаю, что если получается что-то легко - значит, правильно действовали, вот как раз это признак правильного метода обучения.
Вообще, то как построено обучение основным навыкам в начальной школе, как-то не слишком разумно. Ведь в общеобразовательной школе в течение полугода первого класса ребенок должен освоить чтение и письмо (от элементов до написания слов - скорописи). А потом дети с проблемами в чтении и письме, которые зачастую попросту не дают использовать имеющиеся интеллектуальные возможности...
prozerpina, спасибо, если не затруднит - скиньте, но лучше на E-mail: natabar@bk.ru
Женя вроде не леворукий, но с проблемами в зрительном воспиятии явно. У нас еще есть приятель леворукий, брат одноклассника. Если самим не подойдет, применение этому будет.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-09 в 21:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено prozerpina  
Вообще она простив насильственного обучения леворуких слитному письму.

А Вы уверены что она умеет ему учить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-09 в 21:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено prozerpina  
Nata если надо могу скинуть в личку несколько от ней методик.
Скиньте и мне, а то что-то я давно не пополнял свою коллекцию методичек.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-09 в 22:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
но с проблемами в зрительном восприятии явно.
Это достаточно хитрое дело, разбираться со зрительным восприятием. Не путая их ни с проблемами со зрением и движениями глаз ни с пространственными, ни с глазо-двигательными, да и с целым рядом других. Так что прежде чем так решать надо как следует подумать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-09 в 16:05


Я обычно с методичками для леворуких разбираюсь быстро и просто -- смотрю как в них предлагается держать руку и тетрадь.

Ни одна не попалась, где этот критический для леворуких вопрос нормально разбирался.
В рамках встреченных программ они просто закрывают от себя написанное.
Какая уж тут грамотность или слитное письмо.

Вдруг Безруких с этим разобралась? Доктор наук все-таки... .

И я бы просил стараться не офтопить.

Если интересно письмо у леворуких -- заведите отдельную тему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-6-09 в 21:41



Я попробую вставить картинку (как и многое в жизни, делала первый раз). Это он писал домашее задание в апреле до занятий. Ой, а оно получилось! Потом попробую еще подборку материала сделать - как до и после выглядело письмо. Качество будет так себе, фотоаппарат такой.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-09 в 01:16


Nata, спасибо. Качество (техническое) совершенно достаточное, все хорошо видно, а выбор кадра по мне так отличный -- "все включено".

Женя Ваш молодец, при таком захвате очень тяжело писать, кисть совсем скована, а у него и строчка вполне ровная и из жуткого школьного шрифта он умудряется сделать что-то вполне стильное.

Такие жесткие захваты трудно перестраивать, я в таких случаях предлагаю обычно поиграть в другие, освоить некое пространство возможностей.
Это удобнее всего делать в рамках занятий штрихованием.
В них поначалу можно не отвлекаться от собственно постановки руки, а после некоторого освоения, постепенно переводить внимание на рисование, а затем и на письмо.

Текст по этому поводу никак не доделаю, а фотографии можно найти в блоге здесь

Кроме того он у Вас "провалился под стол", надо бы постараться вытащить на поверхность. Похоже, что он перегружен зрительным контролем, от него надо избавляться.
Основной прием -- закрыть место соприкосновения ручки с бумагой от глаз.
Конечно это невозможно сделать в рамках выполнения домашнего задания, только в отдельной игре, в которой ребенок точно не боится неправильно провести линию (хотя по школьной привычке все равно боится довольно долго).
Это можно делать и с помощью некоторых специальных захватов из числа имеющихся на фото и просто надев на ручку небольшой кусочек картона, закрывающий от глаз место соприкосновения ручки с бумагой.
Обычно дети очень радуются когда, зачастую через пару проб, вполне успешно попадают куда надо вроде бы, как им кажется, не глядя, (а в действительности пользуясь зрением по назначению -- для создания зрительной опоры движению, а не для его контроля).

Но делать это надо поначалу на достаточно размашистых движениях, иначе с большой вероятностью с перепугу Женя попробует руку еще сильнее зажать, а ему вроде дальше некуда.

И обязательно показав как Вы это делаете.
Дети часто воспринимают как фокус, когда Вы, скажем зажав карандаш под запястьем и написав что-то, вдруг поднимаете руку и показываете написанное слово, и полны энтузиазма в освоении этого "фокуса".

Ожидаемый результат такого рода занятий в вашем случае -- пропадание "поломанности" букв.
Так письмо может выглядеть по разным причинам, но в вашем случае это кажется гиперконтроль.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-6-09 в 19:21





Леонид Михайлович, спасибо за комментарий!
Захват у него после отработке в рисунке элементов тоже менее напряженным стал. Он у нас и продавливал листы чуть не до дыр. Причем более менее строчкау него соблюдалась практически сразу (вот каой ценой оно получалось - дело другое).
После парафина и массажа напряжение уходило ненадолго, потом снова. А смотреть на его кисть с побелевшими от напряга пальцами бывает тяжко. Напрягается - значит устает быстрее.
При рисовании напрягает кисть меньше (видимо, менее жестко котролирует, не надо следить за соблюдением правил, строки и т.д.).
Зрительный контроль у него очень жесткий - глаза постоянно зафиксированы на работе.
Сидел он за нашим столом с компом, занимаеться обычно за другим, тот ниже. Столы - это тоже больное место у всех родителей - чего-нибудь да не так.
К сожалению, снимка с захватом после нет (пока), я посылаю только "промежуточный итог" - написанный текст. Для меня разница весьма заметна, у него все круглые элементы:"о", "а", "д" - кружки, а не с выступом вправо, как до того. Буквы как-то более естественно все стали выглядеть, хоть все элементы пишет пока отдельно (я упоминала это раньше).
P.S. чего-то пока радикал-фото вредничает. картинка задерживается. Было пошел процесс и снова... :-(

Таки вставилось, это у меня терпения не хватило дождаться пока радикал полностью загрузится! Это Женя читает кусочки из детской энциклопедии и отвечает письменно на вопросы ( с моей помощью). И рисует картинки (они на чтение в школе так делают). Картинка чаще всего копирует иллюстрацию ( как здесь).
Будем работать дальше.:-)
P.P.S. Раз уж он (радикал) у меня сегодня добрый и послушный - еще захват сегодняшний. Сидит у низкого столика на полу, перед сном одолело желание писать... А я быстренько щелкнула и добавила.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-6-09 в 22:47



Попробую дать снимки Жениной писанины в хронологическом порядке. Кое-где элементы зеркального написаня попали (увы, естественно остались не все тетради).
Первый - первый год в школе. Выбрала лист, где не обводил, а писал сам.

Второй год мучений


И третий (нынешний)

Меняется со временем, но по-моему нечто общее и ненужное во всех присутствует.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-09 в 12:36


Nata, при съемке, если возможно света побольше организовывайте, картинки будут получаться гораздо яснее,
хотя конечно и эти -- отличные иллюстрации.

Женин захват я бы назвал очень элегантным решением задачи фиксации ручки.
Парень очень координированный и изобретательный. Он все сделал, чтобы избавится от всех возможных в кисти степеней свободы, выстроив, я бы сказал, не захват, а зажим, струбцину эдакую.

При этом нельзя сказать что положение патологично. Единственное к чему можно придраться -- это прогнутый большой палец, а все остальное правильно для той задачи, которую он решал, а именно ликвидировать всякие движения в кисти.

Писать ему приходится "от плеча", что на порядок тяжелее чем кистью, да еще на жестком зрительном контроле. Тяжелая работа, но парень упорный, и очень неплохо справляется с проблемами.

Я бы выделил следующие:
-- заблокирована кисть;
-- слабость "образа действия" (поясню ниже);
-- нет динамической опоры;
-- зрительный гиперконтроль.

"Виноватыми" я бы назвал второй и третий пункт, а ключевым -- второй.

Для решения такого рода задач обычно предлагаю рисовать большие, чем больше тем лучше, композиции во много "проходов".

Основной инструмент развития при этом -- длинные движения при невозможности их зрительного контроля.
Представьте себе, что Вам надо нарисовать квадрат на стене 2Х2 метра не сходя с места. Придется встать близко к стене, так что видеть толком ничего не получится. Опираться при этом придется на проприорецепцию, а зрение поможет удержать основные параметры действия.

Т. е. "образ действия", реализация замысла должна будет перейти в движения напрямую, без всякого зрительно контроля, и при этом рисование окажется хорошо сенсорно обеспечено и интенсивно проживаемо, эмоционально окрашено, и при повторе так и будет проситься "протанцовываться", т. е. управление динамикой окажется естественной потребностью.

"Многопроходность" нужна для развития замысла.
В рамках такой схемы ребенок достаточно легко набирает многоэлементность композиции и научается организовывать последовательность ее реализации.
Таким образом естественно выстраивается базовая конструкция поведения необходимого при письме.

В самом удобном виде это рисование мелом на классной доске (очень легко поправить рисунок, если что не так), но за неимением можно отлично обходится большими листами бумаги. Самое удобное -- упаковочная бумага большого формата или, еще лучше, рулонная.

В такой схеме занятий всякая зеркальность обычно сама отваливается по мере развития синхронизированной ориентированности одновременно в замысле и в его реализации. Когда человек одновременно знает чего он хочет, что из этого сделано, и последовательно продвигает реализацию.

Естественно, что при первой возможности размах работ можно уменьшать, только постепенно, не теряя наработки.

А с кистью надо параллельно разбираться потихоньку. Потому как вся большая динамика должна постепенно свернуться в основном во внутрикистевые движения.
Для этого у же в большом рисовании надо постараться наладить вариативность захватов и вовлеченность кисти в движения.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-6-09 в 20:52



Леонид Михайлович, спасибо за быстрый комментарий!
Т.е. попробовать рисовать на большом формате что-то оговоренное, размера явно больше, чем можно проследитьть взглядом, не смещаясь? А перемещаться при этом нельзя (почему - придумаем).
При этом даем комментарий: что уже мы нарисовали, и что и куда желаем провести (естественно, с эмоциональным комментарием - типа "домик Жуни", у которого нарисовали левую сторону - теперь -какую рисуем, куда двигаем?).
И по мере выработки движения, уменьшаем размер изображения, сохраняя невозможность перемешения и прослеживания взглядом рисунка.
Попробуем.
Мне очень жалко его силенок, расходуемых на то, что в норме работает " на автомате". Их (сил) не так много, и лучше что можно делать (в принципе, в норме) без усилия - без него и делать.
Меня окончательно убедило в его интеллектуальных возможностях не его IQ(невысокий), а то, что результат у него получается близкий к нормальному, хотя вроде не должен бы. И скорость получения результата. Попобуем свести лишние усилия к минимуму. М.б. силы на что другое полезное употребить удасться?
Вот результат он, правда, получает по принципу "какой требуется", а не как технически правильно надо сделать.
В д/саду удивил всех (в том числе меня) - вдруг очень аккуратно закрасил фигурки зверей, не выходя за контуры )чего, вроде, не мог).
В чем дело?
А чадо решил задачу по-своему. Вся группа брала трафарет, обволила, а потом в контуре красила (как сказали).
Женя - взял трафарет, положил... и стал красить карандашом серединку. Красиво и аккуратно!:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-09 в 22:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Т.е. попробовать рисовать на большом формате что-то оговоренное, размера явно больше, чем можно проследить взглядом, не смещаясь?
Можно и смещаясь, лишь бы рисунок не помещался "в глаз".
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
При этом даем комментарий: что уже мы нарисовали, и что и куда желаем провести (естественно, с эмоциональным комментарием
Да, да. Такое комментирование (а до того обсуждение будущего рисунка в доступных формах, а после "сеанса" -- обсуждение нарисованного, может быть и исправление, а затем планирование следующего "сеанса") совершенно необходимая вещь.Оно здорово помогает развернуть и сюжет и усложнить композицию. надо только сильно стараться не помогать, а поддерживать собственные возможности Жени. Помогать гораздо проще.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Мне очень жалко его силенок, расходуемых на то, что в норме работает " на автомате".
Когда мой ребенок занимался дзю-до я обнаружил полное безразличие тренеров к явно выдающимся по способностям ребятам. Спросил. Объяснили, что как правило из них ничего интересного не вырастает, так как гораздо важнее не природные способности, а большой опыт и навыки их активного приобретения.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Их (сил) не так много, и лучше что можно делать (в принципе, в норме) без усилия - без него и делать.

Это точно.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Меня окончательно убедило в его интеллектуальных возможностях не его IQ(невысокий)
Этот тест черезвычайно кривой и ни к каким совственно интеллектуальным способностям, а тем более к возможностям понимания отношения не имеет. фактически там выделяется пару очень вспомогательных функций и все, так что спокойно можете не обращать внимания. Эйнештейн по нему был чуть не идиот.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
а то, что результат у него получается близкий к нормальному, хотя вроде не должен бы. И скорость получения результата.
Дети любят удивлять.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Попобуем свести лишние усилия к минимуму. М.б. силы на что другое полезное употребить удасться?
На развитие. на что и положено. Загрузка работой ребенка -- останавливает развитие, - это причина почему детский труд запрещен. Так когда детей гайки заставляли крутить, то хоть какой прок был, а теперь под видом учебы заставляют делать просто никому не нужные вещи.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Вот результат он, правда, получает по принципу "какой требуется", а не как технически правильно надо сделать.
Ну и молодец. Надо внимательно присматриваться к его находкам. Они могут здорово подсказать с чем он не справляется, в чем ему надо помочь, на что можно опереться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-6-09 в 10:01


Вот к одному результату мы и присмотрелись - ведь его произведения выглядят достаточно прилично, если не присматриваться к тому как он их выполняет.
У учителя в классе возможностей стоять над каждым ребенком и отслеживать, как он пишет, нет (даже в таком маленьком классе, как у нас). У меня была, мы регулярно с ним делаем домашние задания. Часть времени я сижу рядом (все время не сижу, выхожу из комнаты, занимаюсь своими делами, чтобы не сформировать принцип - только с мамой).
Частично нам помогло прорисовывание в воздухе и письмо на нелинованной бумаге. Но даже с этим за 2,5 года характерные неправильности в написании деталей не уходили (ушли через месяц после рисования элементов в картинках).
Надеюсь, что сделаем письмо естественным процессом.
Главное, слава богу, отвращения и ненависти к трудному делу у него нет (успела вовремя остановиться в своих "благих" порывах), он с удовольствием занимается школьными делами, чем я и пользуюсь - играем дома в школу.
Даже сейчас у него напряжение меньше, хоть не давит на лист до ям.
А насчет IQ - да я и себя не знаю, сколько :-D. Прекрасно живу, закончила школу, универ, не некоторое стечение семейных обстоятельств - так и кандидатом была бы, наверное. И у массы знакомых остепененных граждан он неизвестно какой. А также у детей в соседних общеобразовательных школах. Единственное неприятное обстоятельство - на него ориентируются при рекомендации программ обучения. На мой взгляд, напрасно. Это как в Вашем примере с одаренностью в дзю-до - результат будет зависеть от сочетания обстоятельсв обучения, а не от исходных данных.
Спасибо за комментарий!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-09 в 17:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
У учителя в классе возможностей стоять над каждым ребенком и отслеживать, как он пишет, нет (даже в таком маленьком классе, как у нас).
Это стандартное заявление. Но дело в другом -- учителя знают, что у них не получается ничего изменить, они просто не справляются. А то бы и время нашлось. Им все эти безобразия с письмом ведь все время глаза режут.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Частично нам помогло прорисовывание в воздухе и письмо на нелинованной бумаге. Но даже с этим за 2,5 года характерные неправильности в написании деталей не уходили (ушли через месяц после рисования элементов в картинках)
Не удивительно: прорисовывание в воздухе конечно помогает освободиться от параллельного зрительного контроля, переключая внимание на проприорецепцию, но не дает никакой обратной связи, и "образ действия", комплекс впечатлений от письма, совершенно другой, не тот, что возникает при письме на бумаге.

А письмо на нелинованной бумаге должно вводится до, а не после письма в разлинованной.
В крайнем случае (такая необходимость бывает) возможно письмо без контакта букв с опорными линиями. Это, извините, еще древние греки понимали и так и учили.
Иначе очень легко ребенок начинает пытаться сводить буквы и линии на параллельном зрительном контроле, что невозможно. Результат соответствующий.

Когда придумали писать по линейкам, вначале долго тренировали детей в эти линейки с маху попадать разными способами.
Именно с маху, быстрыми повторяющимися движениями, которые выполнялись определенными сериями, что надежно сбивало возможность зрительного контроля.
А потом уже аккуратно переходили к письму по линейкам.

Естественно у них получалось быстрее получить приличное письмо у детей, а вот про его качество уже мало думали.

Оказалось, что пока письмо от линеек не оторвалось, оно не выходит на новый качественный уровень автоматизации.
Поэтому все и знают, что надо пописать без линеек.
Только это работает для уже автоматизированного, но плохо, письма.

Так что ваши занятия будучи не совсем бесполезными, были в основном не про то, поэтому и отдача была невелика.

А как только удается попасть в проблему -- отдача в достаточно легких случаях очень быстрая. Нормально все происходит на глазах.
Поэтому я обычно предлагаю отслеживать после каждого занятия с чего его начинали и что получили в конце.
Если все было правильно, то должен быть отчетливый результат.
Занятие должно проводится не с целью выполнения задания, а с целью продвижения в обучении, которое и надо отслеживать.
Если его нет, значит делается что-то не то.
Конечно динамика зависит от серьезности проблемы, но с такими как Ваш все должно получаться достаточно быстро.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Надеюсь, что сделаем письмо естественным процессом.
Главное, слава богу, отвращения и ненависти к трудному делу у него нет (успела вовремя остановиться в своих "благих" порывах), он с удовольствием занимается школьными делами, чем я и пользуюсь - играем дома в школу.
Даже сейчас у него напряжение меньше, хоть не давит на лист до ям.
Интерес к освоению письма на мой взгляд очень ценен. Очень уж полезен процесс его освоения по множеству причин.
Например это единственная деятельность "буквально побуквенно" воплощающая мышление.
Глубина возможной рефлексии при письме кажется недостижимой ни в одной другой деятельности, а развиваемся ведь мы через самоотчет ... .

А чтобы не давил можно использовать тот самый прием быстрого многократного повтора.
В простейшем случае поэлементного, а позже, если координации хватает, и побуквенного, а то и слова целиком. Как правило можно договориться с учителем, чтобы так писались заголовки, так что домашние тренировки в этом деле получают и школьное оправдание.
Только количество повторов должно быть заранее оговорено.
Стандартом было 5, не знаю почему.
Я обычно смотрю сколько ребенок выдерживает, без перегрузки, реально и 6. Чем больше повторов и быстрее штрихи, тем лучше срывается давление и быстрее автоматизируется знак.
Но надпись при этом медленно развертывается, поэтому, как только дело наладилось, снижаешь постепенно количество повторов.

Может понадобится в последний момент некая переходная игра к одному штриху, чтоб старое не вспомнилось, но это Вы и сами что-нибудь придумаете. Например с повтором только палочки или через букву.

Успехов!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-7-09 в 19:02


Мы попробовали немного пописать-порисовать, что бы не видел поле зрения. Сделала насадку на ручку - кусочек ватмана примерно сторона 5-6 см. Рисовали на листе фигурки простые, буквы.
Женя, рисуя, все пытался заглянуть под насадку, увидеть кончик ручки. Ее я сделаю пошире. Кажется, удивился, что когда не видишь, как пишешь или рисуешь, оно все равно получается.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-7-09 в 22:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Рисовали на листе фигурки простые, буквы.

Правильно. Для начала задачи должны быть как можно проще. основное внимание на мотивацию.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Женя, рисуя, все пытался заглянуть под насадку, увидеть кончик ручки.
Вот-вот, это я и ожидал.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Кажется, удивился, что когда не видишь, как пишешь или рисуешь, оно все равно получается.
Естественно, по первости впечатление довольно сильное. Попробуйте порисовать "маршруты". В любой форме. Главное чтобы на листе были предварительно нарисованы ориентиры, например ряд кружочков, вокруг которых устраивается некий слалом. Это помогает переключить глаза на выполнение их прямых обязанностей -- контроль места событий. На создание того, что называют "зрительная опора".

Представьте себе, что вы бежите среди деревьев, но смотрите не на них, а на собственные ноги и оч-чень внимательно, прямо глаз не отводите. Так к сожалению сейчас выучивают писать в школе с помощью целого ряда специальных "приемов". Переучиться не просто.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-7-09 в 20:47



Да, переучиваться тяжко, и переучивать тоже.
Спасибо за подсказку, Леонид Михайлович!
Попробовали сегодня попроводить линии по намеченным пунктиром, провести волнообразную линию через кружки, рисовать лепестки цветка вокруг серединки и т.п. Это легче пошло.
А еще я ему сдвинула "закрывашку" к кончику карандаша, чтобы держал пальцы над ней. Так оказалось удобнее (не подглянешь:-D!).
У Жени - смесь недоверия и удивления - не вижу, что делаю - а получаю... то, что хотел!
Ну и то, что это уже второй раз - дело перестало вызывать у него внутреннее неприятие. У нас первый раз многие вещи делает, пробует - но с отвращением. (Это у подруги сын так на уговоры что-то съесть, сделать нежеланное отвечал - "Съем, но с отвращением":-D). Вот и у нас первые попытки чаще всего - ним (силком никто не заставляет, "отрыжка" давнего и застарелого негативизма). Второй раз и далее - все нормально.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики