Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  8
Автор Тема Что делать с "зеркальным" письмом?
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 12:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Леонид Михайлович, а "захват" пишуего предмета стоит ли тоже пытаться корректировать?

Желательно конечно, но это может оказаться очень не просто.

Реально это только в рамках направленных именно на это занятий, отдельных поначалу от письма и рисования.
В виде игр собственно с захватом, с выходом с них на рисование определенными движениями и т. д. с аккуратным последующим подползанием к письму.
После набора некоторой критической массы навыка, ребенок начинает совершенно бессознательно пользоваться новым захватом, просто потому, что он эффективен.

Некоторый набор таких движений предложен в блоге и фото есть.

Есть и еще некоторая масса недоделанного материала.
Как только -- так сразу.

Все эти занятия вполне самоценны, так как дают опыт освоения полезных и вне письма координаций.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 12:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
засняла я не процесс совместной работы, а выполнение им дом. задания по русскому языку - как держит ручку, как ведет. Хотела себе исходную точку определить. Совместный труд тоже засниму. По мере работы будем выкладывать.


Будем ждать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 12:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Материалы мы варьировали примерно так - использует карандаши долго (как мне кажется) подкатываю с предложением - а что-то ты давно гуашью не рисовал, не хочешь? Или: а тебе не хочется небо покрасить восковым карандашиком? Сейчас уже у него самого возникает "тяга к переменам" -"Давно ж я красками не рисовал!"


Все выглядит вполне разумно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 13:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Возник вопрос о захвате предмета. У нас тоже такая же проблема, ребёнок держит ручку очень слабо и далеко от края, нажим слабый. Может ли помочь ручка-тренажёр?


Слабыми "аутичные" пальчики как известно оказываются далеко не во всех ситуациях.
В свое время программа преодоления этой "слабости" была выстроена примерно такая:

С одной стороны -- разнообразные сенсорные занятия.

С другой стороны силовая координированная работа.
Типичный пример: раскатывание плотной глины скалкой на скамейке, в наклон, с реальной опорой на руки. Т. е. выход на силовые действия кистью через опору на руки.

Затем постепенно уход в инструменты.

Проблема -- практическое отсутствие возможности опереться на кожное чувство при письме, в отличие от обычных манипуляций, и необходимость опоры на глубокую чувствительность, проблемы с которой и надо преодолевать.

Эта ручка, как и все до нее попадавшиеся черезвычайно эффективна, но к сожалению только для формирования очень нежалательных навыков.

Спасибо разработчикам таких изделий, они обычно сами предоставляют достаточно хороший иллюстративный материал.

Взгляните на руку девочки в рекламе повнимательнее.

Ручка провалилась у нее в ямку между большим и указательным пальцами.

Указательный и средний пальцы -- практически перпендикулярны ручке, что практически гарантирует наличие спазма.

Ну а про то, что "правильного" захвата в природе нет и не может быть, руки у всех разные, и про многое другое уже было довольно много сказано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-5-09 в 15:23


Спасибо, Леонид Михайлович, за ценные советы! Тоже как-то вдруг дошло до меня, что "чистописание" актуально и в век компов. у него вообще сейчас поперло какое-то осознание сигналов своего тела, ощущений, поиск их. Сегодня вот усиленно лез в песок на все детских площадках, а сколько я сил и времени вбухала, пока был маленьким, что бы заманить к песочку (пересыпала, играла сама, со всеми соседским ребятишками, кто в песке играл замки домики и города строила - НОЛЬ).








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 16:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
вообще сейчас поперло какое-то осознание сигналов своего тела, ощущений, поиск их. Сегодня вот усиленно лез в песок на все детских площадках, а сколько я сил и времени вбухала, пока был маленьким, что бы заманить к песочку (пересыпала, играла сама, со всеми соседским ребятишками, кто в песке играл замки домики и города строила - НОЛЬ).


Видимо он придумал что и как с этими ощущениями делать.
Обнадеживающий знак. Те или иные сенсорные проблемы сильно мешают детям развиваться.
А раньше ему приходилось просто избегать всех этих впечатлений.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-5-09 в 16:34



Леонид Михайлович, Я тут Ваш блог опять почитала и злюсь на себя - ну где я раньше-то была, дура? Ведь чувствовала, чуяло сердце, что в этих вопросах (чтение, письмо, движение и иже с ними) непросто, и вовсе не так как-то, как объясняют! Впрочем, потому, видимо и нашла, что искала. Ну не верилось мне, не складывалась картинка для меня "Как оно работает"! (последняя фраза - сына моей подруги. В детстве он любил что бы ему показали и рассказали, как работает механизм, как его запускать, как пользоваться).
Кстати о об научении чтению - я забыла написать, Женька на этапе овладения этим постоянно читал вывески на магазинах, рекламные слоганы, таблички и т.п., что видел на улицах. Т.е. он как раз знакомые слова ("магазин" и т.д.) многокрактно опознавал.
И насчет перевода с устного на писменный и наоборот - сама студентам объясняю что если они пишут текст для чтения (диплом, отчет - требования к этому одни) А доклад по этой же теме -не кусок твоего писменного текста а совсем другой текст, сформулированный так, что бы проблема воспринималась слушателем!
Очень и очень все интересно, просто и неожиданно. Спасибо!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-5-09 в 22:00



Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

Ваша задача -- провоцировать конкретные графические действия, сбивать опору на память, образец, представление, даже мешать по возможности, в смысле собственного физического присутствия которое ему придется учитывать.
Снимайте, если возможно, серийной съемкой и делайте потом "гиф анимацию" -- получается все гораздо понятнее.

Пока, к сожалению, сообщаю словесно.
Рисуем сюжеты с линиями и штрихами, направленными слева направо (колючки, травка, дождь).
Я: начинаю рисовать штрихи, комментирую с эмоциями (сильный дождь, ветром его относит, слева - направо и вниз, к земле и т.п.).
Женя продолжает начатое, я слежу, что бы направление соблюдалось (дождь с неба, сверху вниз). Время от времени пытается изобразить штрих, не соблюдая направления, поправляю опять же комментарием в духе вышеприведенных.
Пока остальную картинку он потом докрашивает как раскраску.
Серийной съемки у моего фотоаппарата нет. Буду снимать видио фотоаппаратом, качество не супер, но что есть. Разберусь с техническими моментами и покажу, что у нас выходит.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 19:45


Постарайтесь только света побольше в комнате набрать, чтобы картинка была не очень шумная.

Говорят, что аж киловатник надо включать, но бывает и меньше достаточно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-09 в 01:01


Здравствуйте! Очень интересная и злободневная тема ( особенно для меня). Просто не смогла не написать.
Я сама до сих пор иногда как говорится страдаю зеркальным письмом ( преученная левша- могу писать обоими руками, но рисую только левой, так и не смогли переучить). Как я говорю за то, что я пишу правой ( довольно таки калиграфически) я положила на алтарь свою граммотность. До сих пор преславляю слоги, буквы. До сих пор помню ужас перед диктантами ( хотя мне это не помешало по русскому иметь 4)
Но это мне и помогло ( владение двумя руками) при занятиях с особыми детками. Т.к из 6 с признаками аутизма, которых я веду 4 левши. Один как я называю из неопределившихся и один праворукий. Очень интересные рекомендации и обсуждение их, большое вам спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-09 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено prozerpina  
Здравствуйте! Очень интересная и злободневная тема ( особенно для меня). Просто не смогла не написать.
Я сама до сих пор иногда как говорится страдаю зеркальным письмом ... До сих пор преславляю слоги, буквы.

О! Приятная неожиданность! Настоящий свидетель " с той стороны"!

Любопытно, а вы действительно зеркально писать можете? А ля Леонардо?
(Т. е. справа-налево зеркальными буквами).
Может у Вас при этом варианте пропадает путаница со слогами?

Долго "исследователи" утверждали, что он таким образом "шифровался". Пока кто-то не посоветовал им зеркало к тексту приставить, в котором все отлично читается.

Можно предположить, что ему так было просто легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-09 в 18:22


Здравствуйте,да могу писать, зеркально, даже незадумываясь об этом.
Могуписатьдвумя руками одновременно вразныестороны, И наиболее полно развило современем ,т.к язанималась с проблемными детьми и правополушарными детьми поособой методике для коррекции и профилактики эмоциональных и дисграфических нарушений. А там нужно владеть двумя.
По поводу путаницы со слогами не замечала, так как в жизне я конечно так не пишу.Хотя интересно....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-5-09 в 18:29


Ура, нашелся еще человек с этим знакомый на своем опыте!
Нашего полку прибыло!:jump:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-09 в 18:33


Да вот, и я рада что я тоже не одна....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-09 в 21:45


Кто-то из известных ученых был кажется абсолютным рекордсменом в жанре -- умел писать одновременно два разных текста разными руками зеркально.

Вы наверно так не умеете, так что мы, и просто-то зеркально писать не умеющие, можем спать спокойно даже с вами познакомившись и не комплексовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-09 в 03:11


Не до такого, как говорится я еще не дошла. Да и в жизне обычной пишу в основном правой. Моя дочь от рождения правополушарная, с детсва пишет правой (для её папы леворукость сродни уродству и он за этим следил), с зеркальным псимом можно сказать помучались в школе. Весь первый класс она нет нет да и переворачивала буквы наоборот, что очень злило учительницу. Я проверяя домашнюю работу иногда даже не замечала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-09 в 10:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено prozerpina  
Весь первый класс она нет нет да и переворачивала буквы наоборот, что очень злило учительницу. Я проверяя домашнюю работу иногда даже не замечала.


Я в свое время столкнувшись с проблемой, в первую очередь обратил внимание на то, что в отношении объективного мира зеркальность вроде не проявляется. Похоже, что трехмерность ее не допускает как-то.
А вот чем больше представления, тем больше шансов проявиться зеркальности.
Поэтому она отлично проступает в абстрактных рисуночных тестах.
Буквы -- абстрактные символы.
В них самое место для зеркальности, поэтому видимо греки их такими и выработали -- безразличными к положению и писали долго располагая как попало. Вполне возможно особенно и не замечая "левая" буква или "правая" как и Вы.
В иврите по этому поводу найдена отличная защита от зеркальности: все буквы начинаются из левой верхней точки и пишутся в общем назад-вниз.
В санскрите похоже аналогичное решение.
В китайской иероглифике тоже жесткая логика "прошагивания" черт иероглифа при письме.
А вот в нашем письме дела обстоят хуже всего. И начинается знак "где попало" и заканчивается так же.

Максимальное, поначалу, опредмечивание и одушевление знака, связывание его с предметной средой кажется единственный способ не оставить места для зеркальности.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-09 в 11:53


Но это все -- игры с пространством, а вот перестановка слогов или букв местами может быть связана с другим аспектом письма -- его проектностью, выстраиванием порядка действий.
Может тогда наверно наблюдаться замечательный феномен (живьем не видел): при автоматическом быстром письме -- все будет в порядке, а при контролируемом -- скажем при попытке красиво написать открытку -- перестановки.
Если так, то перестановки сохранятся и при машинописи, в то время как при зеркальности вроде должны пропасть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-09 в 12:01


Ну и еще один аспект -- проблематика рефлексии: сделал-делаю-буду делать.
Т.е. ориентация во времени, которая тоже может давать перестановки и нарушать самоотчет.

Это вообще очень частая проблема у детей, и без всякого аутизма -- определение и контроль порядка действий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-09 в 22:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Но это все --
Если так, то перестановки сохранятся и при машинописи, в то время как при зеркальности вроде должны пропасть.

Могу сказать что сохраняются, насколько трудно мне иногда проверять своё собственное письмо. С учётом у меня скорость печатания не маленькая и обязательно каждое четвёртое слово с перестановками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-09 в 10:24


А у меня перестановки и пропуски вылезают если перехожу в режим автоматической печати -- без самодиктовки, на реальную письменную речь.
Это собственно и является ограничителем скорости -- необходимость про себя проговаривать буквы.
При том, что это ведь до некоторой степени иллюзия -- скажем мягкий или твердый знак не проговаривается, но отлично при этом печатается.

Таким образом проступает, что "проект" набора текста у меня вполне правильный и контроль собственно печати тоже.
А проблема сидит глубже, на уровне организации речи.

Т. е. я должен подумать, определить где-то внутри что я собираюсь напечатать (при этом вовсе не доводя эту определенность до словесной формы, а лишь до некоего смутного чувства определенности), а затем эту "неопределенную определенность" разворачивать побуквенно.
При этом контроль по какой клавише ударил палец отсутствует, на этом уровне сложилась вполне эффективная автоматизация, которая доводит до сознания только сбои требующие коррекции.
Но в режиме непосредственной письменной, вернее печатной, речи система сбоит.
Как впрочем она у меня умеет сбоить и при устной речи. В виде запинок, слов-паразитов, и повторов слов. Последнее хорошо видно по текстам. Которые я не всегда удосуживаюсь от таких повторов чистить.
(Утешаясь тем, что не на литературный конкурс же пишу -- понятно и ладно).

В вашем же случае мы имеем похоже другую картину. Выглядит так, что проблематика на уровне ориентации и самоотчета. Поэтому и при самопроверке сложности.
Это -- ожидаемые трудности для человека с таким высоким уровнем симметрирования функций как у Вас.

Интересно, а на на музыкальном инструменте каком-нибудь Вы играете?

Я в свое время занимался немного и хорошо помню аналогичные речевым трудности: легко мог путать например порядок тактов.

Впрочем поэтому и стихи наизусть читать было не просто потому как легко путались строфы.

Таким образом при формально очень похожих на зеркальности результатах в виде перестановок у нас с вами видимо совсем другие и разные для этого причины.

Да, забыл сказать, что я тоже амбидекстер. Не такой яркий как Вы, но многие навыки разбежались по разным рукам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-5-09 в 15:02


Знаете, поскольку у меня самой тоже обоерукость, но не столь ярко выраженная (все таки преимущественно развита правая). Могу сообщить, что при завязывании углов, к примеру, они у меня получаются "вывернутыми наизнанку". Долго не понимала, в чем у меня отличие моих "произведений" от того, что получалось у всех.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-09 в 17:51


Мда ... , интересная компания у нас тут подбирается.

Есть еще одно классическое место на котором всплывает подобная проблематика: путаница с левым-правым.

Всегда ли Вы уверены в какую сторону нужно крутить гайку чтобы ее открутить? закрутить?

Я все детство не мог понять слов отца: крути налево! или крути направо!
До тех пор пока он не догадался перестать ими пользоваться и стал говорить по часовой стрелке, или против.
Тогда только я понял, что влево или вправо относится к движению в верхней части круга, в то время как для меня не было принципиальной разницы между верхним и нижним полем зрения, не было доминанты верхнего.

Но видимо для большинства людей она есть, если вполне себе живы термины "левая резьба" и "правая резьба"!
Т. е. можно заподозрить, что движение гаечного ключа влево, в нижней части описываемого им круга, при закручивании в стенку болта с "правой" резьбой, они просто не осознают!

Т. е. для этих людей базой определения сторон является определенная слабость понимания в нижнем поле зрения.
Такая вот "норма".

Эта "норма" -- массовое явление достаточно зайти в любой первый класс современной школы, чтобы убедиться в том, что большинство детей не может писать в нижнем поле зрения и вынуждено держать лицо практически параллельно поверхности стола.

(Это их заставляют делать современные аналитические методики обучения).

Для нас здесь важно то, что контроль низа и верха первичен и является основой ориентации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-09 в 09:50


Интересно, что в первичном алфавитном древнесемитском письме (от которого произошли все известные алфавиты) штрихи были диагональными, а не вертикальными и горизонтальными.

Это видимо сильно помогало, потому что никакого верчения знака как у греков, которые его преобразовали под себя, в нем не наблюдалось.

Т. е. при письме штрихи были частью горизонтальных восьмерок которые должна была выписывать в воздухе рука чтобы получать Х-образные элементы.

Различные игры с рисованием серий горизонтальных восьмерок -- хороший инструмент для борьбы с зеркальностью.
Видимо потому, что в них "влево" и "вправо" надежно связано с "вверх" и "вниз".

Так что не зря каллиграфы изощрялись в рисовании сложных узоров в основе которых именно горизонтальные восьмерки.
Это давало им некую основу для рисования более сложных пространственно организованных орнаментов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-09 в 15:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Интересно, а на на музыкальном инструменте каком-нибудь Вы играете?

Да играю на баяне (закончила муз. школу), немного на фоно. При обучении на пианино возникали трудности, т.к мне легче было играть ведущие партии левой рукой. На гитаре пыталась так и не научилась ( наверно нужно было делать как сэру Полу, пере профилировать гитару). Зато было удобно сидеть рядом с дочерью когда она училась в муз. школе и показывать при выполнении дом.заданий.
Насчёт гаек,тоже меня всегда сбивало с толку крути направо или на лево, постоянно путала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики